Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#4526 2018-12-23 11:30:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я понимаю, что я слоу, и что это не совсем в тему, но кого-нибудь еще раздражает новый дизайн КЧ? :pink: Как по мне, хрень какая-то, а не дизайн, и читать стало менее удобно(

Да-да, обнимемся, бро. Я заходить туда начал реже, потому что мои глазаааа.

#4527 2018-12-23 11:40:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так и есть, МК, ТАСС, РИА, BBC, Лента и т.д. Только ленивый не написал про это. Или, если на Первом не показали, нещитово? И тут упс, новость про второе пожизненное от 10 декабря тоже имеется.

А Россия сделала документалку еще в октябре.

#4528 2018-12-25 15:32:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Хех. Тольятти опять начинает трясти. Нашли убитую девчонку,  настораживают две детали: было больше десяти ножевых ранений и то где нашли ее тело (около прокуратуры НГ). Действительно ли нашли того маньяка, который орудовал в конце ноября-начале декабря? ХЗ, истерия или нет, но анон все же отменил свой вечерний поход по магазинам. :bubu:

#4529 2018-12-25 15:56:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я ваще не представляю, как вы там живете

#4530 2018-12-25 15:57:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Много ножевых ранений могут указывать не только на маньяка, который упивался процессом, но и на физически слабого преступника.
И вроде в новостях Тольятти пишут, что кого-то уже арестовали.

#4531 2018-12-25 19:27:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Да, поймали убийцу. Ровесник девочки, вроде даже знакомый. Скорее всего, с целью ограбления.

#4532 2018-12-26 06:04:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ракитин выложил новый очерк про убийцу-смайлика: http://murders.ru/lenta_243.html Держится версии, что это организованные убийства, приводит аргументы, которые сводят на нет версию случайных утоплений по пьяни.

#4533 2018-12-28 02:03:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Где-то ещё можно про про это почитать на русском? Почему там решили, что смайлики имеют к убийствам какое-то отношение? Их ведь действительно повсюду жопой жуй.

#4534 2018-12-28 17:10:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, я тут как-то давала ссылку любопытный очерк на трукрайме про японцкого убийцу иностранок-хостес. Так вот, у Пальмиры вышла упомянутая в этом очерке книга Пэрри Ричарда Ллойда "Пожиратели тьмы". Предыдущие две книги из этой серии мне не очень понравились (про Джона Гейси и Чикатило, а вот одна из их первых про Менсона была куда лучше), а вот эта за счет автора очень даже хороша. Она написана британским журналистом, который на тот момент достаточное время проживал в Японии и работал на Таймс, соответственно принимал во всем этом участие с самого начала и описывает события из первых уст, плюс он пообщался с семьей и друзьями Люси, которые были ну очень откровенны, и получил доступ к ее дневникам! Интересные описания быта английской семьи среднего класса (повторюсь, семья и друзья были очень откровенны), описания индустрии развлечений Роппонги начала 00-х в Японии от человека, который в этом реально разбирается (мне, как человеку, интересующемуся Японией это было в тему), а написано все хорошим языком без особых провисаний, читается легко. Короче, рекомендую.

#4535 2018-12-28 18:24:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, мне тут ютьюб подкинул что-то типа украинской вариации на тему «Следствие вели». Выходит на Интере, называется «Вещдок». Точнее, общего там рассказы про преступления времен СССР и периодические вкрапления информации о советском быте. Мне зашло.
https://youtu.be/joWXTS9ko1g

#4536 2018-12-28 18:30:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Аноны, мне тут ютьюб подкинул что-то типа украинской вариации на тему «Следствие вели».

А ты уже много посмотрел? Там как, дела со "следствие вели" пересекаются, или по большей части преступления разные?

#4537 2018-12-28 18:45:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А ты уже много посмотрел? Там как, дела со "следствие вели" пересекаются, или по большей части преступления разные?

Серии четыре. Вообще разные. И сценарная структура другая.
Там больше упор делается на «следак нашел крошечную фигню, поэтому раскрыл дело».

#4538 2018-12-28 19:11:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вообще разные. И сценарная структура другая.

Круто, спасибо, глянем! А то я до этого натыкался на какую-то педерачу, которая чуть ли не под копирку передрала все со С.В. Структура, дела, сценарий, все. Даже истории про советский быт были одними и теми же, почти слово-в-слово. Только если Каневский позиционировал их как байки или как то, что делали какие-то абстрактные люди, то у ведущего педерачи обязательно фигурировал его собственный дед, которому кгб огород вскапывало.

#4539 2018-12-28 19:17:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Только если Каневский позиционировал их как байки или как то, что делали какие-то абстрактные люди, то у ведущего педерачи обязательно фигурировал его собственный дед, которому кгб огород вскапывало.

Ничосе. Офигеть. Вообще не палятся.

#4540 2019-01-04 20:26:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, вы гады, дали ссылку на этот ваш truecrime и я теперь которую ночь хз во сколько спать ложусь, читаю про нераскрытые преступления. Как слезть с этой темы??? :panic:

#4541 2019-01-04 20:45:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Аноны, вы гады, дали ссылку на этот ваш truecrime и я теперь которую ночь хз во сколько спать ложусь, читаю про нераскрытые преступления. Как слезть с этой темы??? :panic:

Сочувствую, вот так же когда-то попал на ракитинский мурдерс. Не мог остановиться пока все не зачел. Про дятловцев оттуда узнал кстати)))

#4542 2019-01-04 20:46:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Сочувствую, вот так же когда-то попал на ракитинский мурдерс.

Мне там не понравилось, как автор информацию излагает, не пошло, наверное, к счастью)

#4543 2019-01-04 21:30:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мне там не понравилось, как автор информацию излагает, не пошло, наверное, к счастью)

Я другой анон, но у Ракитина ранние очерки получше были: меньше пустословия и ненужного объема, а так же меньше и авторского ЧСВ и оценочных суждений. Я у него в свое время наткнулся на очерк про ребенка Линдберга (потом даже перечитывал его после последней экранизации Восточного экспресса) и тоже после прочитал все запоем.

#4544 2019-01-06 14:57:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

а так же меньше и авторского ЧСВ и оценочных суждений

Плюсану. Его раньше интереснее читать было, и говном он так во все стороны не брызгал. Про ребёнка Линдберга мне его очерк тоже в своё время одним из первых зашёл.

#4545 2019-01-06 15:09:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мне кажется, что Ракитин, когда понял, что его активно читают, а пишут на те же темы мало, сильно зазнался. Позиция "я тут самый экспертный эксперт, а вы говно" в каждом очерке.
А ранние да, очень неплохо написаны.

#4546 2019-01-06 17:28:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А Ракитин — это вообще один человек или там целая компашка действует под псевдонимом?

#4547 2019-01-06 17:33:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я где-то читал, что коллектив. Хотя если судить по текстам, пишет один. Но может быть, один пишет, а ему несколько человек помогают со сбором инфы - с поиском источников, переводами и т.д.

#4548 2019-01-06 17:49:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В одной из его статей заметил, что азиатка другой национальности была названа японкой (или наоборот, уже плохо помню).
Перед некоторыми статьями у него вот такая приписка:

( интернет-версия* )
Наличие значка (*интернет-версия) под заголовком означает, что представленный контент адаптирован автором для представления в Интернете. В текст умышленно включены фактологические неточности, никак не влияющие на его восприятие читателем, но позволяющие без затруднений доказать авторство правообладателя в суде. По этой же самой причине ( если только иное не оговаривается особо ), сайт "Загадочные преступления прошлого" не даёт ссылок на свои источники информации, предлагая плагиаторам самостоятельно озаботиться их розыском.

Ошибка с национальностью видимо была одной из таких "неточностей", чтобы плагиаторов ловить.
Ну да, вроде и не сильно влияет, но меня как читателя такие вольности все равно напрягают...

#4549 2019-01-06 18:17:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я у него в свое время наткнулся на очерк про ребенка Линдберга

спасибо, прочитал, интересно

#4550 2019-01-06 19:41:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мне кажется, что Ракитин, когда понял, что его активно читают, а пишут на те же темы мало, сильно зазнался.

По-моему, еще споры вокруг дятловцев повредили ему мозг. Как это - любой аноним в интернете может не согласиться с его мнением!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума