Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#36551 2024-09-04 22:25:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мужчина, судя по описанию поведения, либо под веществами, либо психически больной. Мог в беспамятстве и "искупаться" насмерть, и машину сжечь. Альтернативный вариант: машину уже после утопления мужика сожгли какие-то долбоебы. Есть конечно еще вариант, что он нарвался на грабителей, но тут что-то не складывается. Даже если они его убили, то непонятно, как они действовали потом. Тело куда-то перетащили или перевезли, а машину сожгли, чтобы скрыть улики? Многовато телодвижений для обычных дорожных бандюг, мне кажется, такие бы тупо вместе с мужиком подожгли машину. А если его куда-то увезли еще живым, значит, потом вернулись для сожжения машины (или кто-то один из банды остался, чтобы это сделать)? Тоже странно. Надеюсь, удастся найти мужика живым или на худой конец мертвым, тогда должно что-то проясниться.

Отредактировано (2024-09-04 22:26:35)

#36552 2024-09-04 22:28:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Есть конечно еще вариант, что он нарвался на грабителей, но тут что-то не складывается. Даже если они его убили, то непонятно, как они действовали потом. Тело куда-то перетащили или перевезли, а машину сожгли, чтобы скрыть улики? Многовато телодвижений для обычных дорожных бандюг

Тело - в воду, в машину - спичку, какие тут сложные телодвижения? И подожженные машины - это частое дело при разбое. Не, я не топлю именно за то, что его именно  грабители пришибли, просто ты, имхо, как-то усложняешь.

#36553 2024-09-04 22:32:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Тело - в воду, в машину - спичку, какие тут сложные телодвижения? И подожженные машины - это частое дело при разбое.

Ну хз, может они тоже угашенные были, решили таким образом "повеселиться" и заодно от следов избавиться, не исключено.

#36554 2024-09-04 22:38:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Аднан Саед заново признан виновным в убийстве ХеМин Ли, но в тюрьму не возвращается.

Это только на бумаге, брата девушки не было на суде потому что его не предупредили, в следующий раз приведут брата и тогда официально признают невиновным :bubu:

#36555 2024-09-10 10:55:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Традиционное явление анона с документалками. Посмотрел 3,5 штуки, хочу теперь поделиться.
1. Американское убийство: Лэйси Питерсон. Нетфликс. Кейс очень известный: по заявлению мужа, пока он был на рыбалке, Лейси пошла прогуляться с собакой, собака вернулась, а она нет. Женщина была на 8м месяце беременности. Если вы более-менее смотрите тру крайм, вы уже можете вполне точно предположить, что случилось и кто виновен.

Скрытый текст

2. Сын последнего короля. Итальянский Нетфликс. Про убийство за авторством Виктора Эммануила Савойского. Этот Виктор - внук Виктора Эммануила III, который был королем Италии, но в период гражданской войны 40х годов 20 века бежал из Италии. Отец Виктора пробыл королем всего несколько месяцев в 46м, ибо в тот момент монархию отменили и постановили республику, а королевскую семью (ее мужскую часть преимущественно) изгнали из Италии. Вот этот внук уже будучи достаточно взрослым жил себе хорошо и богато на французском острове вблизи Сардинии, на остров периодически приплывали туристы, и вот с одними из этих туристов (преимущественно итальянцы и двое немцев) у Виктора случился конфликт на бытовой почве, как говорится, в ходе которого немец был застрелен. Понес ли Виктор наказание? Расскажет Нетфликс, но, думаю, вы можете догадаться.

Скрытый текст

3. Кошмарные бывшие. Это спин-офф Кошмарных соседей Нетфликса. Я пока первую серию только посмотрел.
Соседи - интереснее, ибо не так часто встречается. Бывшие - весь тру-крайм ютуб завален рассказами про домашний абьюз и последующими убийствами или попытками убийств. Кейс первой серии мне был неизвестен, в принципе, было интересно, все три жертвы сами рассказывали свои кейсы. Преступник - имхо, был тупо психически нездоров. Полиция, как обычно косячила, особенно в случае второй его жертвы.
4. Во имя Бога: поруганная вера. Это снова Нетфликс, но корейский и про корейские же секты. Посмотрел пока только часть про JMS (первые 3 серии т.е.). И могу сказать, что я смотрел достаточно документалок, некоторые из них унылые, некоторые - интересные, но есть немного тех, которые я бы рекомендовал для обязательного просмотра. Это одна из этих обязательных.
JMS (она же Провиденс) - огромная секта родом из 80х, основатель Jeong Myeong Seok, изначально специализировались на привлечении адептов из продвинутых корейских университетов. В какой-то момент секта вышла за пределы Кореи и действовала в Китае, Тайване, Гонконге, Японии, Австралии. Численность последователей превышала 100 тысяч человек, в одной только Японии было до 6000 его последователей. Чон Мен Сок провозгласил себя, как положено, мессией и ему поверили, он был весьма харизматичным. А еще он был помешан на сексе.

Скрытый текст

#36556 2024-09-10 12:12:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

К обвинениям в изнасилованиях добавили мошенничество и хищение средств, он старательно корчил из себя сумасшедшего, никто не верил, получил он итого 6 лет.

Там же ебовое количество изнасилований, в том числе несовершеннолетних, плюс мошенничество, плюс хищение, и ему дали всего шесть лет?

#36557 2024-09-10 13:09:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я итого так и не понял, почему он не захотел просто подать на развод: они не были сильно религиозные, в силу молодости у них еще не было много имущества, чтобы многое стояло на кону, ребенок был один, на его воспитание он не претендовал, а алименты на одного - затратно, конечно, но не как на толпу. Притом, как я понял, домашним абьюзером он не был, просто тихушник-изменщик.

Как я понимаю, он классический нарцисс-аннигилятор. Он не может развестись и испортить идеализированный образ, ему нужна красивая картинка. Он представил себе, что теперь ещё много лет либо изображать идеального семьянина, либо проходить через потенциальное общественное осуждение за то, что бросил жену с ребёнком, и решил, что лучше уж будет играть горюющего вдовца, получит всеобщее сочувстве заодно.

#36558 2024-09-10 13:30:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Традиционное явление анона с документалками.

Спасибо за обзоры, анончик! :heart:

#36559 2024-09-10 13:40:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Насколько я знаю, вина Скотта так и не была доказана. Или уже доказали?

#36560 2024-09-10 13:43:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Насколько я знаю, вина Скотта так и не была доказана. Или уже доказали?

Ну, он сидит, значит считается доказана. У кого-то есть сомнения, но это другое дело.

#36561 2024-09-10 13:48:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Там же ебовое количество изнасилований, в том числе несовершеннолетних, плюс мошенничество, плюс хищение, и ему дали всего шесть лет?

В Корее местами очень странное, мягко говоря, законодательство. Плюс, если у него были выскопоставленные последователи, тоже могло свою роль сыграть

#36562 2024-09-10 13:50:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Насколько я знаю, вина Скотта так и не была доказана. Или уже доказали?

Ну какбэ он в тюрьме ;D
Сейчас вышли 2 документалки, практически одновременно, в одной показывают какой он козел и что точно виноват, а в другой он оправдывается и выдает теории что там еще могло случиться.

#36563 2024-09-10 13:56:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Но смертную казнь ему заменили на пожизненное как раз потому, что прямых доказательств нет.

#36564 2024-09-10 14:03:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Сын последнего короля

Оффтопом, хочу подкаст или документалку про убийство королевской семьи Непала :sadcat:

#36565 2024-09-10 14:24:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Оффтопом, хочу подкаст или документалку про убийство королевской семьи Непала :sadcat:

Так там нет загадки, пьяная стрельба на фоне алкоголя и наркоты, бытовуха обычная. Просто живой боженька не может такого сотворить, поэтому были какие-то политические проблемы и поэтому и долго мялись. И все это на фоне политического и экономического кризиса, грядущей революции и будущей гражданской войны.
Анон следил онгоингом.
Хотя наверное можно какую-нибудь серию королевских тру-краймов, у испанцев тоже есть что рассказать =D

Отредактировано (2024-09-10 14:25:30)

#36566 2024-09-10 14:33:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Сейчас вышли 2 документалки, практически одновременно, в одной показывают какой он козел и что точно виноват, а в другой он оправдывается и выдает теории что там еще могло случиться.

Вроде Кейси Энтони тоже выпустила оправдашку имени себя, кто-то смотрел? Говорят, так и не выдала никакой внятной версии убийства дочери, хотя грозилась.

#36567 2024-09-10 16:22:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Там же ебовое количество изнасилований, в том числе несовершеннолетних, плюс мошенничество, плюс хищение, и ему дали всего шесть лет?

Мессия этот очень и очень богат, у него были самые лучшие адвокаты. Плюс, как уже отметил анон выше (анон выше, если читаешь, ты тоже документалку смотрел? Там и следующие кейсы такие сильные?), с самого начала секта ориентировалась не на простых работяг, а на студентов самых престижных ВУЗов, среди его последователей были непростые люди, в т.ч. и верхушка полиции и прокуратуры. В документалке рассказывается кейс одного профессора, которые с 90х очень активно боролся с сектой, очень многое удалось сделать именно благодаря его усилиям, так вот, адепты секты преследовали его, найти не могли, но напали и практически убили его отца (он остался инвалидом). Когда этот кейс с нападением стали расследовать и поймали нападавших, выяснилось, что у них были данные практически на всех его родственников, в т.ч. не общедоступные, а квартира его родителей прослушивалась преступниками. Кстати, сюда же запугивание и нападки на адептов, которые говорят что-то против лидера, до суда доходили только самые упорные. Подкуп: там, например, одна женщина рассказывает, что ей за отзыв ее заявления предлагали любые деньги, а деньги эти у Чон Мен Сока, конечно, были. Ну и специфика Кореи, на Западе то женщине трудно о таком рассказывать из-за общественного давления, а кореянкам еще трудней.
Кстати, итого 6 лет ему заменили на 10 (добавили еще один случай изнасилования), но, по мне, так это все равно очень мало. Надеюсь, свой второй срок в 23 года он досидит до конца.

Анон пишет:

Как я понимаю, он классический нарцисс-аннигилятор. Он не может развестись и испортить идеализированный образ, ему нужна красивая картинка.

Похоже, что так, звучит наиболее логично.

Анон пишет:

Насколько я знаю, вина Скотта так и не была доказана. Или уже доказали?

Как и сказали выше, присяжные дали ему смертную казнь, которая была заменена на пожизненное. В документалке есть двое присяжных, они рассказывают о своем решении. Так же там есть сестра Скотта и жена его брата, они выступают за него и не верят в его виновность. И действительно, есть еще документалка от Hulu, там больше версия Скотта и его родственников рассказывается, как я понял, но не видел ее.

#36568 2024-09-10 16:48:38

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вроде Кейси Энтони тоже выпустила оправдашку имени себя, кто-то смотрел? Говорят, так и не выдала никакой внятной версии убийства дочери, хотя грозилась.

Документалка начинается с ее слов "теперь-то я расскажу всю правду и ничего кроме правды!", а дальше Кейси врет и путается в показаниях каждый раз когда открывает рот, и все это с драматичными ракурсами и под грустную музыку :facepalm:
Но ничего нового, вешает всё на своего папаню, который якобы насиловал там всю семью. Все присутствующие выглядят как плохие актеры, особенно когда пытаются изображать удивление "она такоооое сказала?", бро, она это сказала еще годы назад и вы все были в курсе, к чему сейчас этот цирк на камеру :lol:

И если я не ошибаюсь и то и другое снимали peacock, видимо это их способ зарабатывать, посмотрите на оправдашки убийц, всёнетакоднозначно!

Отредактировано (2024-09-10 16:50:08)

#36569 2024-09-10 17:19:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я думал, может, реально какие-то факты всплыли или версии появились, а там оправдашки.

Даже если отец Кейси всех насиловал, самый вероятный убийца девочки - это сама Кейси. То же самое с Лейси Питерсон - ну нет других подозреваемых, и все тут. Если за столько лет не всплыл какой-нибудь чокнутый бывший или родственник, маньяк-психопат и т.п. - то просто некому больше быть убийцей.

#36570 2024-09-10 17:42:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

ну нет других подозреваемых, и все тут

Упирают на то что некоторые соседи точно-точно ее видели с собакой в то утро. А "подозреваемые" - грабители домов, они там много где лазили и в том числе в доме через дорогу от Питерсонов, пока хозяева дома уехали куда-то праздновать рождество. Грабители забыли какого именно числа они влезли в тот дом, того числа когда они говорят там уже были толпы полиции и журналюг из-за Лейси, с такой шумихой они вряд ли полезли б в дом, а знаааааачит они грабили за день до этого, то есть именно когда Лейси пропала, то есть вероятно Лейси увидела грабителей, попыталась их остановить, а они ее убили и сбросили в воду :facepalm: А еще у нее были какие-то дорогие редкие часы, которые она пыталась продать на ибее, но никто не купил, а после смерти часы не нашли, но в дни после ее пропажи в скупку недалеко оттуда какая-то женщина принесла часы той же фирмы, хотя доказательств что это те самые часы конечно же нет и самих часов тоже давно нет, вероятно это была пособница тех самых воров которая принесла часы Лейси =)

#36571 2024-09-10 18:52:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Упирают на то что некоторые соседи точно-точно ее видели с собакой в то утро.

Ну значит, убийца - собака, дело раскрыто. И она же утащила Кейли Энтони =D

Версию с грабителями помню, там слишком много несостыковок для того, чтобы ее всерьез рассматривать.

#36572 2024-09-10 19:38:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Типа если нет денег на зубы, то нет и на смартфон? Вообще необязательно. Он мог просто откладывать визит к стоматологу из страха перед болезненным ощущениями или затяжным процессом установления протезов. "Как-нибудь потом" и все такое.

запоздалая асибяка (почти)

асибяка

#36573 2024-09-10 20:16:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Версию с грабителями помню, там слишком много несостыковок для того, чтобы ее всерьез рассматривать.

Ну вот для тебя много, а после документалки появились оправдатели для которых теперь невсётакоднозначно :hanged:

#36574 2024-09-10 20:39:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я эту документалку не видел, но прекрасно знаю, как в них умеют манипулировать инфой. Так что оправдатели меня не удивляют. Тем более, Скотт внешне симпатичный и в домашнем насилии не был замечен - на самом деле, легко поверить, что он не мог убить жену.

#36575 2024-09-11 13:37:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

анон выше, если читаешь, ты тоже документалку смотрел? Там и следующие кейсы такие сильные?

Не, все руки не дойдут, я смотрел про это дело у rotten mango. Вроде про другие дела из этой же докуметалки у нее тоже было, хотя может я и путаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума