Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#34926 2024-02-21 19:38:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

YouTube mom Ruby Franke sentenced up to 60 years in prison for aggravated child abuse

Скрытый текст

Блогершу Руби Франке, которая учила подписчиков, как быть хорошей матерью, осудили на 60 лет за издевательства над детьми

Скрытый текст

#34927 2024-02-21 19:46:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

О, это было ожидаемо

#34928 2024-02-21 20:37:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ruby Franke sentenced up to 60 years in prison

Ого. Ради интереса, погуглил, сколько получили изверги, которые мальчика на гречку коленями ставили... мда.

#34929 2024-02-21 22:01:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Ruby Franke sentenced up to 60 years in prison

Ого. Ради интереса, погуглил, сколько получили изверги, которые мальчика на гречку коленями ставили... мда.

Ее приговорили к четырем срокам от одного до пятнадцати лет, т.е. через четыре года она уже имеет право подавать на удо

#34930 2024-02-25 19:08:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анончики, пытаюсь вспомнить кейс. Читано, по-моему, у Ракитина, но на его сайте хуй что найдешь.
Короч, все, что помню - это нападения на студенток вечерами в кампусе (именно в кампусе, т.е. задействованы общежитие, библиотека и т.п.) Это НЕ Тед Банди и НЕ убийства в Анн-Арбор. Время действия от 50-х до 70-х примерно.
Возможно, это Ракитин опять объединял несвязанные убийства, а я забыл.

Памагите, мозг уже сломал.

#34931 2024-02-25 23:50:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Там именно серийник был? В США?
Я помню у Эдмунда Кемпера два похищения студенток с территории кампуса, и это начало 70-х.
А так бы я по описанию на Нормана Коллинза подумал, это точно не он?

#34932 2024-02-25 23:54:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анончики, пытаюсь вспомнить кейс. Читано, по-моему, у Ракитина, но на его сайте хуй что найдешь.
Короч, все, что помню - это нападения на студенток вечерами в кампусе (именно в кампусе, т.е. задействованы общежитие, библиотека и т.п.) Это НЕ Тед Банди и НЕ убийства в Анн-Арбор. Время действия от 50-х до 70-х примерно.
Возможно, это Ракитин опять объединял несвязанные убийства, а я забыл.

Памагите, мозг уже сломал.

Ричард Спек, 1966, убийца медсестёр?

#34933 2024-02-25 23:58:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Плюсую к Спеку, если интересует не серийник

#34934 2024-02-26 00:32:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я помню у Эдмунда Кемпера два похищения студенток с территории кампуса, и это начало 70-х.

Нет, не Кемпер, трупы прямо на территории кампуса находили, а Кемпер увозил. И я перечитал про Коллинза, точно не он.

Анон пишет:

Ричард Спек, 1966, убийца медсестёр?

Нет, тоже не он, тот был серийник. Бля, так кто это такой...

#34935 2024-02-26 01:32:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Тор Кристиансен?

#34936 2024-02-26 01:54:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Студентки еще были в списке Питера Сатклиффа, два убийства связаны с общежитием, трупы убийца не увозил - http://murders.ru/york_potr_4.html

#34937 2024-02-26 10:19:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Посмотрел еще 2 документалки, подробно расписывать не буду, т.к. формат не зашел, но кратко поделюсь ;D
Бангалорский монстр: индийский хищник. Это одна из нетфликсовской серии документалок про индийских маньяков. Преступник: Умеш Редди. В принципе, достаточно классическая история про сексуального маньяка, который нападал на женщин на темных тропинках, а иногда даже врывался в дом, грабил, насиловал и периодически убивал. Есть определенный индийский колорит, кейс интересный, смотрится бодро. Про индийскую полицию и их методы я в курсе, видел документалку про их методы работы, но тут даже у меня подгорела жопа, спойлер! преступник у них успешно сбегал из под ареста 5 раз и каждый раз начинал новую серию.

Моник Оливье: Пособница Зла. Тут, подозреваю, объяснения, кто и что не нужны. Но, если кто совсем новенький, то кратко: есть пара серийных преступников Моник Оливье и Мишель Фурнире, которая на протяжении 10 лет похищала девочек на территории Арденн, завлекая их в свой фургон, например, при помощи своего новорожденного сына, которому якобы требовалась помощь, а девочки не видели угрозы в женщине с грудным ребенком. Над девочками жестоко издевались, насиловали и убивали. Тела закапывали на территории собственного старинного замка, о существовании которого никто не знал, т.к. пара косплеила нищебродов. Как этот замок и деньги они добыли - это отдельная преступная история. Кейс их очень страшный. Документалка очень хорошая.
Один из вопросов: кто такая Моник Оливье? Бессловесная жертва своего мужа, покорная и с низким интеллектом? Или хитрая и умная манипуляторша, которая подстегивала своего мужа на эти преступления? Интересно, кстати, мнения анонов послушать.

#34938 2024-02-26 12:03:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Один из вопросов: кто такая Моник Оливье? Бессловесная жертва своего мужа, покорная и с низким интеллектом? Или хитрая и умная манипуляторша, которая подстегивала своего мужа на эти преступления?

А оба мудаками они быть никак не могут? Обязательно кто-нибудь манипулируемая тряпочка?

#34939 2024-02-26 12:48:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

оба мудаками они быть никак не могут?

Не. В парах преступников любого пола обычно один масса, а другой - ускорение.

#34940 2024-02-26 13:02:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А оба мудаками они быть никак не могут? Обязательно кто-нибудь манипулируемая тряпочка?

Они хоть как тут оба мудаки, я не знаю, как можно в их кейсе думать иначе :dontknow:
Вопрос в динамике их отношений был и возник из того, что Моник перед полицейскими старательно играла (а может и нет) роль покорной заабюженной жены, притом слегка тугодумной. Но большинство полицейских и специалистов, ее обследовавших, считают, что это не так, что она просто отличная манипуляторша и по тестам она весьма сообразительна. Вот мне и интересно стало спросить у тех, кто с кейсом знаком, кто она с их точки зрения: преступница-помощница с отбитой эмпатией или преступница-равная соучастница, которая не мужу хотела угодить, а сама от этого всего удовольствие получала?

Скрытый текст

#34941 2024-02-26 13:34:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А есть какой-нибудь вменяемый большой трукрайм об этих преступниках? Мне только новостные статьи попадались.
(Документалку от Нетфликса посмотрю, но сначала хотелось бы ознакомиться с делом подробно)

#34942 2024-02-26 13:50:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А есть какой-нибудь вменяемый большой трукрайм об этих преступниках? Мне только новостные статьи попадались.
(Документалку от Нетфликса посмотрю, но сначала хотелось бы ознакомиться с делом подробно)

Я разные видел и читал и, имхо, под твой запрос именно документалка от Нетфликса и подходит. Несмотря на название, она не про Моник Оливье, она именно про само это дело полностью. Там все весьма подробно: про прошлое Оливье и Фурнире, про их модус операнди, про их жертв, про приобретение замка, кейс Эстель Музан тоже есть. Там есть следователи, адвокаты, родственники жертв, знакомые преступников, психиатры, их исследовавшие, выдержки из переписки преступников и т.д. Короче, смотри ее.

#34943 2024-02-26 14:36:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Короче, смотри ее.

Спасибо, анон!

#34944 2024-02-26 15:00:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

оба мудаками они быть никак не могут?

Не. В парах преступников любого пола обычно один масса, а другой - ускорение.

Но если человек не уо, или у его виска не держат пистолет, то свиноебит он вполне осознанно. Значит, тоже мудак.

#34945 2024-02-26 16:13:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Кагбэ да, не насрать ли, нравились ей убийства или просто мужу хотелось приятно сделать? Если в понятие "угодить любимке" входит вот такое — и так и так отбитая.

#34946 2024-02-26 17:00:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анончики, пытаюсь вспомнить кейс. Читано, по-моему, у Ракитина, но на его сайте хуй что найдешь.

В первую очередь вспоминаются, конечно, Банди и Кемпер. Но раз это не они, при этом нужно, чтобы США, Ракитин, 50-70ые, убийства не массовые, а именно серийные, то могу вангануть, что тебе мог так вот этот очерк запомниться: http://murders.ru/lenta_568.html Там студентки колледжа и активно упоминается библиотека. Правда, находили их не на территории, но глянь.

Анон пишет:

Кагбэ да, не насрать ли, нравились ей убийства или просто мужу хотелось приятно сделать? Если в понятие "угодить любимке" входит вот такое — и так и так отбитая.

:facepalm: Ок, понял, больше в тред ничего не ношу.

Отредактировано (2024-02-26 17:00:36)

#34947 2024-02-26 19:48:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Еще не досмотрел документалку (одна серия осталась), а уже заебался от нарратива "она даже хуже", "ее ненавидят больше чем его она больше виновата", "да у нее айкью 131, она муза, вдохновительница, мозг операций!"
А то люди с высоким интеллектом не становятся жертвами абьюза. Там вменяемо только ее адвокат и звучит, остальные представители органов (и родители жертв, хотя к ним конечно нет вопросов) дружно поют "женщина, мать, как она могла она хуже хуже ХУЖЕ УБИЙЦЫ точно манипулировала и организовывала!". А, ну и психолог после обследования сказал, что она критически зависима от мужчин и мужчины для нее беспрекословный авторитет, но этот голос потонул в хоре ХУЖЕУБИЙЦЫ ТОЧНОМУЗА.
Мое мнение таково, что она принимала участие в организации убийств поначалу от страха, а потом уже с бОльшим удовольствием. Но не потому что ей изначально было по кайфу (что ж она ждала до 38 лет и раньше себе такого Мишеля не организовала, раз такая умная мастермайндша?), а потому что кукуха сильнее отъехала. Вероятно, у нее и так были отклонения, но тут она получила возможность наблюдать, как страдания причиняют кому-то другому, а не ей. Что касается отыгрывания, то там в психологическом портрете очень точно описывалась черта типичной жертвы абьюза, которая превосходно подстраивается под любого собеседника, потому что это отработанный механизм выживания.
В голове у нее, создалось такое впечатление, очень сложный клубок этих копинг стратегий и психологических защит, включая отрицание (я виновна, но я не такая как он). Не думаю, что она играла роль перед полицией, по мне так она искренне верила, что тоже жертва, и действительно была такой забитой, какой выглядела в обществе.
Согласен с точкой зрения, что если бы она не попалась Мишелю в руки, то может и прожила бы совсем другую жизнь.

Отредактировано (2024-02-26 19:49:51)

#34948 2024-02-26 20:16:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще добавлю: Линдберг был любителем дурацких розыгрышей, и вроде бы он уже как-то прятал ребенка по приколу

Прикольно. А где это прочитал, анончик? Я такой информации нигде не видела.

Там все поведение Линдберга довольно странное. Убежал в ночи в лес, без фонаря, искать типа похитителя.

Анон задумался: в какой именно лес убежал Линдберг без фонаря? Это в этом лесу потом нашли останки ребенка?

Могло ли случиться так, что не очень умный папа, любитель розыгрышей, спрятал живого ребенка в лесу — и, когда пришло время оповещать всех о розыгрыше и возвращать сына, выяснилось, что ребенок уполз куда-то или замерз?

#34949 2024-02-26 20:23:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

дружно поют "женщина, мать, как она могла она хуже хуже ХУЖЕ УБИЙЦЫ точно манипулировала и организовывала!". А, ну и психолог после обследования сказал, что она критически зависима от мужчин и мужчины для нее беспрекословный авторитет, но этот голос потонул в хоре ХУЖЕУБИЙЦЫ ТОЧНОМУЗА.

Ну, ты несколько утрируешь. Там безусловно есть лейтмотив, что она не так уж проста, но прям настолько прямолинейно оно не подается. Про "хуже" там, по-моему, один из родителей жертв сказал. Про "мозг операций" вообще не помню, чтобы речь шла. Хотя да, в жертву абьюза мало кто верит.
Но адвокат у нее реально очень толковый.

Анон пишет:

Вероятно, у нее и так были отклонения, но тут она получила возможность наблюдать, как страдания причиняют кому-то другому, а не ей.

А вот тут соглашусь, думаю, в этом и был для нее смысл всего этого.

Анон пишет:

Что касается отыгрывания, то там в психологическом портрете очень точно описывалась черта типичной жертвы абьюза, которая превосходно подстраивается под любого собеседника, потому что это отработанный механизм выживания.

А тут и да, и нет. У жертв абьюза такое свойство есть. Но есть и просто такие люди, угодливые по жизни, без всяких травм.
Хотя меня все равно, например, удивило, зачем она, если такая хитрая манипуляторша, вообще полиции все разболтала, когда у них на нее с мужем было только то неудачное последнее похищение. Видимо, те начали давить и она решила под них подстроится и угодить, дать им то, чего они добивались. Не думаю, что совесть проснулась.

Анон пишет:

Согласен с точкой зрения, что если бы она не попалась Мишелю в руки, то может и прожила бы совсем другую жизнь.

И я согласен. И он бы тоже, думаю, не факт, что убивать стал, может так просто насильником и остался. Тут реально, как и у многих других пар серийных убийц, спичка и бензин, лучше бы им никогда не встречаться.
А что про похищение Эстель Музан думаешь? Они ли не они?

#34950 2024-02-26 20:42:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну, ты несколько утрируешь.

Чуть-чуть в формулировках, но не по сути. Там есть момент, где реально несколько человек подряд говорят одно и то же (в серии про интеллект)

Анон пишет:

У жертв абьюза такое свойство есть. Но есть и просто такие люди, угодливые по жизни, без всяких травм.

Не, угодливых по жизни просто так без травм не существует, психика так не работает. Характер и глубина травмы - другой вопрос.

Анон пишет:

Не думаю, что совесть проснулась.

Тоже не думаю, она судя по документалке до последнего (до раскрытия дела Эстель) не была способна выражать эмоции по поводу убийств.

Анон пишет:

Хотя меня все равно, например, удивило, зачем она, если такая хитрая манипуляторша, вообще полиции все разболтала, когда у них на нее с мужем было только то неудачное последнее похищение. Видимо, те начали давить и она решила под них подстроится и угодить, дать им то, чего они добивались.

Плюс еще провела какое-то время вдали от мужа, вышла из обстоятельств, в которых жила, должно было повлиять.
Интересный, кстати, у французских следователей образ мышления в интервью, я впервые видел, чтобы в документалке кто-то задавался вопросом: и как они так жили вообще? Вечером изнасиловал-убил очередную девочку, а утром она приготовила ему завтрак и постирала белье? О чем они говорили, как они это обсуждали?

Анон пишет:

А что про похищение Эстель Музан думаешь? Они ли не они?

Думаю, они. У нее нет резона врать про алиби. А что он не вспомнил, куда дел тело - так старый уже, плюс Альцгеймер, реально мог забыть.

П.С. А еще понятно, почему документалка такая и именно про нее - единственное, на что она живо реагировала, это когда ее называли монстром (потому что себя она считала "не такой"). Похоже, дополнительно рассчитывали, что ее опять проймет и она снова заговорит.

Отредактировано (2024-02-26 20:50:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума