Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#34876 2024-02-10 19:37:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну мне не кажется, что Хауптманн  невиновен. Оставив вопрос ребёнка в стороне.
Выкуп-то явно он получал. Отмазки там какие-то детские были.

- Как у вас оказались эти деньги?
- Это не мои, это друг оставил.
- Хорошо, где найти друга?
- А он уехал. В Европу
- Хорошо, как с ним можно связаться?
- Никак, он умер.
- Хорошо, а почему вы стали распоряжаться его деньгами как своими, не известив его наследников?
- А он мне должен был, вот я и решил, а чё такого?

Ну, не совсем так. Деньги оставил друг, да, но там есть этому подтверждения - в книгах учета и т.д. Тратить стал через какое-то время после смерти, так как считал, что имеет моральное право ввиду большого долга, что тоже документально подтверждено. В вину не верю, просто стечение обстоятельств.

Вот Джафси просто ахтунг, да. Хрен с горы, которому внезапно все верят, хотя он при передаче денег просто отдал не всю сумму, сказав - и этого хватит  :smoke: А потом взял конверт с адресом, хотя договаривались совсем о другом. Чего, куда, пофиг - все равно ему доверие и почет. Почему его даже не допрашивали и не подозревали??

Меня то, что Линдберги спешно свалили с Великобританию, как только запахло пересмотром дела, очень удивляет. В один день уехали. Тоже не спроста.

#34877 2024-02-10 19:47:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Меня то, что Линдберги спешно свалили с Великобританию, как только запахло пересмотром дела, очень удивляет. В один день уехали. Тоже не спроста.

Если Линдберги сами причастны, то непонятно, чего они хотели добиться этим цирком с выкупом и пр. Похитили ребенка и похитили, с концами. Не для выкупа похищали, значит. Кто? А хуй его знает кто - Линдберг был знаменитостью, у таких и без врагов обычно не обходится, и психов всяких притягивает. Все равно же Линдбергов никто не подозревал, нахуя этот блядский цирк с мафией и какими-то мутными хуями вроде этого Джафси?

#34878 2024-02-10 20:00:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну, не совсем так. Деньги оставил друг, да, но там есть этому подтверждения - в книгах учета и т.д. Тратить стал через какое-то время после смерти, так как считал, что имеет моральное право ввиду большого долга, что тоже документально подтверждено

Так это его собственные книги учёта :-)
Кто проверит когда он это вписал и на каком основании. Нет сторонних свидетельств что Сруль передавал ему сертификаты.

И даже в теоретическом случае, если его рассказ о сертификатах правдив, считаю он был обязан разыскать наследников и предложить им - ваш наследодатель должен мне столько-то (расписка), он оставил мне на хранение столько-то, предлагаю взаимозачёт, согласны?

А так, тратить как свои, мягко говоря сомнительно.

#34879 2024-02-10 20:06:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Бронкс от места похищения в 120 км. В одном Бронксе с десяток газет. В Нью-Йорк-Сити - многие десятки. В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси - сотни.  Похититель читал все сотни газет, выпускавшихся в радиусе 100 миль? Или чисто случайно читал именно ту самую малоизвестную газету?

Я, кстати, думал, что бронкская газета = нью-йоркская газета. Но если так, то это все еще более дико.

Еще добавлю: Линдберг был любителем дурацких розыгрышей, и вроде бы он уже как-то прятал ребенка по приколу. Не исключаю, что в этот раз просто уронил, а ребенок погиб. Первоначальное письмо о выкупе входило в розыгрыш.
А история с Джафси уже сама по себе, Линдберг ведь уже не мог сознаться, что все это его дурацкая шутка, которая пошла не так, вот и вовлекся в похитителей и переговоры.

Но я все еще не понимаю, почему Джафси никто не допрашивал и даже не подозревал?

#34880 2024-02-10 20:08:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А так, тратить как свои, мягко говоря сомнительно.

Так Хауптман и был в целом сомнительный тип. Мог взять, что плохо лежит, но это не значит, что он похититель и убийца. Хотя я искренне считаю, что даже если похищение было реальным, убивать ребенка в планах не стояло, это произошло случайно.

#34881 2024-02-10 20:13:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

нахуя этот блядский цирк с мафией

Притом, как я понял, многие современники реально считали, что там все дело в коварной мафии (см. Агату Кристи).
Лично я считаю, что Джафси был просто мутным типом, который узнал про похищение, увидел возможность и решил на этом пропиариться и навариться.
И считаю, что Хауптманн реально был причастен, но, возможно, были еще подельники.

#34882 2024-02-10 20:25:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я, кстати, думал, что бронкская газета = нью-йоркская газета. Но если так, то это все еще более дико.

Не понял тебя. Бронкс это район Нью-Йорка.
Джафси дал первое  объявление в местной газете The Bronx Home News, "обслуживающей Бронкс и Северный Манхэттен". На следующее утро он получает письмо от похитителя (или "похитителя"). Газета The Bronx Home News настолько малопримечательна, что статья про неё в Википедии занимает 1 абзац в 5 строчек.

Будь это New York Times, я бы не усомнился, её читали и читают все нью-йоркцы, да и американцы.
Но The Bronx Home News? Какие шансы что похититель читал именно The Bronx Home News?

#34883 2024-02-10 20:32:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Единственная улика против немца - деньги. Но у него нашли не всю сумму, а часть, причем небольшую.
Все остальное - сфабрикованные вещи.

Анон пишет:

Еще добавлю: Линдберг был любителем дурацких розыгрышей, и вроде бы он уже как-то прятал ребенка по приколу

Прикольно. А где это прочитал, анончик? Я такой информации нигде не видела.

Там все поведение Линдберга довольно странное. Убежал в ночи в лес, без фонаря, искать типа похитителя. Потом, опять же, без фонаря, нашел лестницу. Он же нашел письмо, которое прежде не видели, хотя комнату обыскивали. Всю мебель в комнате мальчика протерли - не было следов ни матери, ни медсестры. И, главное, как показал следственный эксперимент, одному человеку ребенка невозможно было вытащить - там не работала оконная рама, потом лестница была специфическая и т.д. Ребенок весил чет 12 кг или около того, то есть, это не просто. И сам Линдберг сидел в комнате этажом ниже весь вечер. То есть, лестницу приставили и по ней спустили ребенка, а он типа просто не заметил, не смотрел в окно.
В общем, все странно с самим отцом.

С трупом ребенка вообще нечто фантасмагорическое. Изначально искали ребенка одного роста, нашли на 10 см выше - а, так это он и есть, так и запишем. Вскрытие было профанацией, и тело в течении 20 часов после кремировали.  :smoke:
А, ну и они его опознали.  :smoke:  Там был частично скелет уже, если что. Опознали да, по количеству зубов.

Отредактировано (2024-02-10 20:36:34)

#34884 2024-02-10 20:41:22

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Не понял тебя. Бронкс это район Нью-Йорка.

Ну вот и я об этом же, я думал, что газета, выходящая в Бронксе, примерно равна по статусу общегородской. Если это листок типа "Новости Зюзино", то это другое, конечно.

Анон пишет:

Прикольно. А где это прочитал, анончик?

Слышал в передаче "Не так" на Эхе Москвы, запись есть на ютубе. Там обычно совсем хуйни не порют.

Анон пишет:

часть, причем небольшую.

По-моему, заметную, больше половины. 30-40 тысяч в золотых сертификатах? При том, что Джафси отдавал то ли 50, то ли 70.

Анон пишет:

То есть, лестницу приставили

Там еще с этой лестницей непонятно: то ли она на момент прибытия полиции лежала, а полицейские ее приставили, то ли они и вовсе сами ее принесли (тогда обвинять Хауптмана особенно глупо).

Анон пишет:

ни матери, ни медсестры

Медсестра в роли няни тоже выглядит странно, но это можно списать на причуды богатых, тем более первенец.

Анон пишет:

нашли на 10 см выше

Ниже, не выше. Там был скелет как будто более мелкого ребенка, до года.

Отредактировано (2024-02-10 20:42:18)

#34885 2024-02-10 20:43:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

При том, что Джафси отдавал то ли 50, то ли 70.

Я выше написала - это просто уму непостижимо. Похититель просил 70, приготовили 70, а на месте Джафси решил отдать 50, сказав Линдбергу - и этого хватит. Как вам?  :evil:

Отредактировано (2024-02-10 20:44:30)

#34886 2024-02-10 21:14:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Тот случай, когда не сложилось мнения "кто виновен?" по итогам чтения информации о деле.  Все врут, и Хауптманн, и Джафси, и сам Линдберг конечно. Но ведь не могли они все вместе быть виновны, это же бред? Такие запутанные преступления редко бывают, вот разве что дело Лошагина могу вспомнить, обычно сами преступления просты.

Что касается Линдберга, я сам всегда в первую очередь подозреваю в "загадочных делах" близких, семью. Но в данном случае что-то останавливает, несмотря на серьёзные улики. А именно блядский цирк с кладбищами, пакетами денег. Он ведь $50k (В нынешних ценах это $1,1M) отдал хз кому - зачем?   Ради "более убедительной легенды"? А этот бред делает её более убедительной?
Обычно виновные стараются потише сидеть, мало говорить. А чем больше цирка - тем больше вероятность проговорки и разоблачения. Это относительно действий Линдберга.

Относительно мотивов Линдберга тоже есть большие сомнения. Утверждается, что он был такой сякой "сторонник евгеники" и поэтому решил умертвить сына, т.к. он слабоумный, чему доказательство незаросший в 20 месяцев родничок.
Во-первых евгеника в 1930-х была мировой мейнстрим. Её осудили после Нюрнберга уже. Это было почти 100 лет назад, тогда и лоботомию только в путь делали (см. Розмари Кеннеди). Другие времена, не стоит их рассматривать с современной точки зрения.
Во-вторых, родничок в 20 месяцев не ужас-ужас (как утверждает Ракитин), а верхняя грань терпимого.
В-третьих родничок был у трупа, который хз чей в версии Линдберга-виновника, и который Линдберг сам же и сжёг. Как можно к трупу тогда аппелировать, если он хз чей?
В-четвертых вероятный слабоумный наследник это не проблема, тем более первенец при молодых супругах. Надо понимать психологию людей того времени. Тогда рожали много, у Линдбергов всего было 6 детей. Тут взаимная связь - рожали много, чтобы гарантировать что хоть какие-то выживут физически и психически здоровые, и наоборот, много детей  - меньше парятся над болячками каждого. А не как сейчас 1 больной ребенок - с ним мать всю жизнь мучается. Больных детей спокойно спихивали куда-нибудь, за это не осуждали. Если богатый - вообще не проблем пожизненно устроить хороший уход. Британский отсталый наследник Джонни так жил на отдаленной ферме в изоляции, за ним ухаживали, умер в 1919 году
В-пятых, Энн Линдберг пережила своего мужа на 27 лет. И ни разу не намекнула что её муж убил её первенца? Ну такое. Сердце материнское не камень. Да и СМИ любят такие сенсации, с руками бы оторвали малейший намёк, заплатили бы миллион. Но нет.

Отредактировано (2024-02-10 21:20:23)

#34887 2024-02-10 21:30:22

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Он ведь $50k (В нынешних ценах это $1,1M) отдал хз кому - зачем?

Для него это была очень небольшая сумма, там его знакомая отдала 100 К и еще 30, по-моему, тоже чтобы ему помочь и заплатить похитителям (ее тоже надули, естественно). Так что то, что отдал 50 тыс ни о чем не говорит. Даже тогда многие говорили о том, что сумма выкупа странно невелика.

#34888 2024-02-10 22:57:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Даже тогда многие говорили о том, что сумма выкупа странно невелика.

Ну многие то такое.

Посмотрел похищения за выкуп в США 1930х

Mary McElroy (November 25, 1907 – January 21, 1940) was an American kidnapping victim. She was the daughter of Henry F. 'Judge' McElroy, City Manager of Kansas City, Missouri.  Twenty-five-year-old McElroy was kidnapped while taking a bubble bath in her father's home on the evening of May 27, 1933. McElroy was taken to a farmhouse in Shawnee, Kansas owned by Click,[4] where she was chained to a wall in the basement. After demanding the original sum of $60,000, the kidnappers settled for $30,000, which Judge McElroy paid on May 29
—-
In 1933, 22-year-old Brooke Hart was the heir to one of San Jose, California's best-known businesses, the L. Hart & Son department store... A "compromise ransom" telegram from Sacramento arrived on November 12, suggesting that $20,000 would be sufficient.
—-
June Robles came from a prominent Tucson family. was the daughter of Fernando Robles, owner of the Robles Electric Company. Her grandfather, Bernabe Robles, was one of Tucson's wealthiest citizens. Six-year-old June was taken by an unidentified man on April 25, 1934 at 3:00 pm. ...member of the kidnapping party to deliver the message, which demanded $15,000 for June's safe return

#34889 2024-02-10 23:11:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А вот конец 1920-х.

Frances Marion Parker[2] (October 11, 1915 – December 17, 1927) was an American child who was abducted and murdered in Los Angeles, California, in 1927... The next day, the Parker family received ransom letters demanding $1,500

Т.е. всё наоборот, громкий случай с ребёнком Линдберга и высокой ценой выкупа разогнал цены в бизнесе киднепперов.

#34890 2024-02-10 23:41:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А вот конец 1920-х.

Между 1927 и 1932 как раз инфляция была. Просто к слову о разгоне цен.
Случай Мэрион Паркер не слишком показательный как раз, там ебанавт-одиночка, который, есть ощущение, и сумму выкупа с потолка взял.

Отредактировано (2024-02-10 23:44:07)

#34891 2024-02-10 23:47:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Между 1927 и 1932 как раз инфляция была. Просто к слову о разгоне цен.

Дефляция только. И соотв. падение цен. Так что 100$ в 1927 это эквивалент 78$ в 1932.
https://www.calculator.net/inflation-ca … late#uscpi

Отредактировано (2024-02-10 23:52:26)

#34892 2024-02-10 23:52:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Дальше в 1930-е тоже меньшие суммы:
27 December 1936    Charles Mattson was abducted from his home and held for $28,000.   

Впервые большую сумму нахожу только в 1953 году. Из чего я заключаю что на 1932 запрошенная сумма была крайне высокой.

#34893 2024-02-11 00:36:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И считаю, что Хауптманн реально был причастен, но, возможно, были еще подельники.

Я тоже так думаю.

#34894 2024-02-11 04:53:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Британский отсталый наследник Джонни так жил на отдаленной ферме в изоляции, за ним ухаживали, умер в 1919 году

Про кузин бабЛизы не слышал? Правильно, про них вообще очень мало кто слышал, хотя в Бриташке когда-то был скандал нехилый.

Анон пишет:

В-пятых, Энн Линдберг пережила своего мужа на 27 лет. И ни разу не намекнула что её муж убил её первенца? Ну такое. Сердце материнское не камень.

Ха-ха, ха-ха. Мы не слышали, конечно, ни одной истории про матерей-детоубийц, про матерей, которые здорового и нормального ребенка гнобят столько, сколько могут, а уж про любимое дитятко и вон того - и подавно.

#34895 2024-02-11 04:59:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И считаю, что Хауптманн реально был причастен, но, возможно, были еще подельники.

Я тоже так думаю.

Не то чтобы я уверена, что Хауптманн - белая пушистая пуська, но лично мне странно, что он, когда его взяли за яйца, не сдал подельников, если таковые были.

#34896 2024-02-11 08:18:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А я уверена в невиновности Хауптманна.
И не я одна.
Очень крутой детектив Эллис Паркер был в этом уверен. До такой степени, что пошел на преступление, чтобы это доказать. Не один - с сыном и секретаршей) Их посадили на 6 лет за это, Паркер в заключении и умер, но до последнего дня был уверен в невиновности немца.
Если почитать вопросы, которые он сформулировал - их 35 вроде, не помню точно, то можно понять, куда он клонит.
На основании этих вопрос до сих пор версии строятся, естественно, любители теории заговоров не дремлют. Но вопросы архи правильные и мне реально странно, что полиция и ФБР, когда взялись за это дело, просто игнорировали их. Такое ощущение, что реально дауны расследовали.

Про сумму выкупа. Анон, ты сравниваешь несравнимое. Линдберг был героем нации и богатейшим человеком. Там выше написали про его приятельницу, которая легко больше 100 тыс отдала за этого ребенка. А она не отец и не мать)

Отредактировано (2024-02-11 08:23:25)

#34897 2024-02-11 08:28:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В-пятых, Энн Линдберг пережила своего мужа на 27 лет. И ни разу не намекнула что её муж убил её первенца? Ну такое. Сердце материнское не камень.

Анон, я совсем немного читала об этом деле, но даже я читала о ее дневнике, в котором есть некоторое записи. Есть версия, что она не знала, только догадывалась.
И вот еще момент - ни один из следующих их детей не нуждался в медсестре.  :evil:

#34898 2024-02-11 11:55:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Меня то, что Линдберги спешно свалили с Великобританию, как только запахло пересмотром дела, очень удивляет. В один день уехали. Тоже не спроста


Ты хорошо понимаешь, о ком речь идет? Они уехали жить в уединенное место, чтобы от них отъебались, так люди устраивали воздушные экскурсии - пролетали на небольшой высоте над домом, чтобы просто посмотреть, как он живет и что происходит.
Все это до похищения было, а уж после  :facepalm:
Поэтому и уехали в Европу.
Линдберг был звездой такого масштаба в свое время, что только с Гагариным, наверное, можно сравнить. Но во времена Гагарина уже другие источники для удовлетворения любопытства были.

#34899 2024-02-11 12:26:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ты хорошо понимаешь, о ком речь идет? Они уехали жить в уединенное место, чтобы от них отъебались, так люди устраивали воздушные экскурсии - пролетали на небольшой высоте над домом, чтобы просто посмотреть, как он живет и что происходит.
Все это до похищения было, а уж после  :facepalm:
Поэтому и уехали в Европу.
Линдберг был звездой такого масштаба в свое время, что только с Гагариным, наверное, можно сравнить. Но во времена Гагарина уже другие источники для удовлетворения любопытства были.

Все время жили и норм, а как только запахло пересмотром дела, они в 1! день собрались и уехали.

#34900 2024-02-11 13:03:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Все время жили и норм, а как только запахло пересмотром дела, они в 1! день собрались и уехали.

Потому что не захотели снова это проходить?
Как по мне, вполне норм реакция.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума