Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#34826 2024-02-09 21:04:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Иногда ближе к концу все-таки вылезает, что идеальная пара много лет сидела на мете, а дома у них был притон. Но гораздо чаще это из каких-то других источников выясняется.

сколько подкастов и видео слушаю, ни у кого не встречал сказок об убийцах. мразоту описывают как мразоту. да и если жертва была не белой и пушистой, так и говорят. у кого такое обеление хоть встречается? чтоб не слушать

#34827 2024-02-09 21:05:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если собутыльник ловко замел следы, это может быть намного интереснее чем то, что я выше описывала.

Ну, такое тоже редко бывает. Алкаши редко ловко заметают следы.

Но если тебе хочется про случай, где никто не представляет жертву и убийцу как идеальную пару (во всяком случае, я не встречал), советую тебе дело Сары Бун. Я даже не помню чтоб там жертву как-то особенно положительно описывали, максимум нейтрально и обтекающе, а уж саму Сару тем более.

#34828 2024-02-09 21:09:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

сколько подкастов и видео слушаю, ни у кого не встречал сказок об убийцах. мразоту описывают как мразоту

+1
Я действительно встречал у некоторых описание жертвы преувеличенно позитивное, но тоже у некоторых подкастеров/влогеров вполне умеренно может быть, а про преступника и не помню такого.

Разве что знаю приём, когда описывают семью, как якобы идеальную, чтоб застать врасплох информацией о том КТО убил КОГО. И потом уже вскрывают жуткие подробности. Но это именно приём для эффекта неожиданности.

#34829 2024-02-09 21:10:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

жалкий закомплексованный гандон женился на никому не нужной забитой дурочке

Дело Кейти и Стивена Пладль. Изучать тему аккуратно, отложив еду подальше.

#34830 2024-02-09 21:22:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

сколько подкастов и видео слушаю, ни у кого не встречал сказок об убийцах. мразоту описывают как мразоту. да и если жертва была не белой и пушистой, так и говорят. у кого такое обеление хоть встречается? чтоб не слушать

Я не запоминаю ники ютюберов, чьи видосы мне не понравились, сорри. Но их точно было больше одного.
И, нет: там не было прям дифирамбов убийцам на том же уровне, что и жертвам, скорее про них было мало информации. Но та, которая была - была исключительно позитивной, пока не начинался рассказ о проблемах в отношениях, закончившихся трупом.
Так что да, это выглядело именно так: хороший мальчик из глубоко религиозной семьи (смешно, что расскоязычные ютюберы тоже подают это как что-то хорошее, ну да ладно: скорее всего, они просто копипастят заокеанских коллег), устремлялся в будущее, женился на однокласснице, с которой дружили с песочницы, а как подросли, конечно же, влюбились и поженились и уже через полгода нянчили своего первенца.
Но ВНЕЗАПНО потерял работу, мет, шлюхи, бухло, труп жены в багажнике.

Отредактировано (2024-02-09 21:24:43)

#34831 2024-02-09 21:23:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

смешно, что расскоязычные ютюберы тоже подают это как что-то хорошее, ну да ладно: скорее всего, они просто копипастят заокеанских коллег

И копипастят, и верующий=духовный, а не религиозный мракобес =D

#34832 2024-02-09 21:24:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

так это же нормальная подача: внешне все было хорошо. внешне прекрасная семья. внешне благополучный чувак. а потом оказалось, что показалось

#34833 2024-02-09 21:25:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я не против очеловечивающих деталей об участниках, но должен быть баланс, имхо. Когда мне все видео тупо рассказывают биографию, а в конце вдруг "а, да, потом он пырнул человека, его сразу задержали и посадили" — что-то не так, странный фокус. Ну и еще иногда половина этой биографии откровенно додумана автором видео.

Плюсую. Не так давно не помню у кого уже начал смотреть, так там двадцать минут тупо пересказывали, как какой-то чел с ранних лет к успеху шел: то в школе учился на пятерочки, то потом амбиции у него были, то колледж, то бизнес. Двадцать, сука, минут биографии какого-то сына маминой подруги. В какой-то момент нам рассказали, что батя как-то раз собрал нашего героя и его брата вместе, чтобы торжественно вручить герою какое-то фамильное Кольцо Раздора. Ну, вон оно! - подумал я. Наверняка брат позавидовал, убил чувака с кольцом, а потом пытался скрыть следы. НО НЕТ. Про брата ни слова, сын маминой подруги крашнулся в стриптизершу из Восточной Европы и, кажется, начал как-то там бесоебить, но мне надоело и я дропнул.

#34834 2024-02-09 21:26:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

так это же нормальная подача: внешне все было хорошо. внешне прекрасная семья. внешне благополучный чувак. а потом оказалось, что показалось

Нет, если ей половину ролика занимать. Мне похуй, что там о них думала Тётя Срака, пока они друг друга убивали.

#34835 2024-02-09 21:28:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

перегибы в любую сторону плохо, конечно, но если хочется слушать, как "он мудак, она терпела, он ее убил", то это надо ЧП и Перехват включать. у трукрайм видео и подкастов другая цель все же

#34836 2024-02-09 21:29:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

там двадцать минут тупо пересказывали, как какой-то чел с ранних лет к успеху шел: то в школе учился на пятерочки, то потом амбиции у него были, то колледж, то бизнес. Двадцать, сука, минут биографии какого-то сына маминой подруги. В какой-то момент нам рассказали, что батя как-то раз собрал нашего героя и его брата вместе, чтобы торжественно вручить герою какое-то фамильное Кольцо Раздора. Ну, вон оно! - подумал я. Наверняка брат позавидовал, убил чувака с кольцом, а потом пытался скрыть следы. НО НЕТ. Про брата ни слова, сын маминой подруги крашнулся в стриптизершу из Восточной Европы и, кажется, начал как-то там бесоебить, но мне надоело и я дропнул.

Вроде опознаю этих людей. Ну да, там сын маминой подруги всю жизнь казался, а не был. Заебал этим всех родных. :dontknow:

#34837 2024-02-09 21:29:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Про брата ни слова, сын маминой подруги крашнулся в стриптизершу из Восточной Европы

Мне кажется, ты спутал два дела. Про краш в вебкам модель из Болгарии это Грант Амато, но там не было никаких фамильных колец, и истории успеха у него там тоже не было, он учился в колледже, потом стал работать, потом его уволили с работы за воровство, дальше он сидел на шее родителей и брата и мечтал стать твич-звездой (может, ты это принял за "бизнес"?), но на самом деле все деньги сливал на порнуху, а потом родителей и брата убил.
Если где-то его подавали как "всё было хорошо, а потом ВНЕЗАПНО", то это точно только для эффекта неожиданности, а не чтоб его получше выставить.

#34838 2024-02-09 21:30:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Плюсую. Не так давно не помню у кого уже начал смотреть, так там двадцать минут тупо пересказывали, как какой-то чел с ранних лет к успеху шел: то в школе учился на пятерочки, то потом амбиции у него были, то колледж, то бизнес. Двадцать, сука, минут биографии какого-то сына маминой подруги. В какой-то момент нам рассказали, что батя как-то раз собрал нашего героя и его брата вместе, чтобы торжественно вручить герою какое-то фамильное Кольцо Раздора. Ну, вон оно! - подумал я. Наверняка брат позавидовал, убил чувака с кольцом, а потом пытался скрыть следы. НО НЕТ. Про брата ни слова, сын маминой подруги крашнулся в стриптизершу из Восточной Европы и, кажется, начал как-то там бесоебить, но мне надоело и я дропнул.

Анооон :lol: Кажется, мы с тобой одного и того же перца смотрели :lol: Я, правда, так и не помню, кто там в итоге убил чувака и его жену из "восточной Европы", но про кольцо тоже запомнил :lol:

#34839 2024-02-09 21:30:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Кмк, большинство трукрайма - обычная бытовуха, а информации по ней мало, потому что никто в этих делах особо не копается. Блогеры компилируют и переводят заметки из местечковой прессы, а там стандартные комментарии знакомых и родни: "все выглядело идеально, ничто не предвещало".

#34840 2024-02-09 21:36:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кмк, большинство трукрайма - обычная бытовуха

Да, интересные кейска каждый трукраймер рассказал.

#34841 2024-02-09 21:37:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кмк, большинство трукрайма - обычная бытовуха, а информации по ней мало, потому что никто в этих делах особо не копается. Блогеры компилируют и переводят заметки из местечковой прессы, а там стандартные комментарии знакомых и родни: "все выглядело идеально, ничто не предвещало".

Это понятно, что большинство преступлений - обычная бытовуха.
Но лично мне просто неинтересно читать, а тем более смотреть час про какую-то очередную домохозяйку, которую угагдошил муж-уебок. Поэтому я и спрашивал реков на текстовый формат, который хотя бы фильтровать проще, даже если там тоже в основном семейная бытовуха.

#34842 2024-02-09 21:46:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да, интересные кейска каждый трукраймер рассказал.

Кстати, нет. Я заметил, что многие как будто бы специализируются на бытовухе. По ней видео делать проще: хватит перевода статьи из "Шиттаун Херальд", а в сложные кейсы углубляться надо, рыть инфу из разных источников.

#34843 2024-02-09 21:46:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мне нравятся видосы про поехавших психопатах, типа допроса 14летнего парня, который своего друга прирезал в туалете, а потом спокойно об этом рассказывает, или про типа, который с деревьями дружил, а потом прирезал женщину, а её дочь у себя держал и у него весь дом листьями был усыпан. Сорян, я имена не запоминаю.
Интересно, как эти люди мыслят.
Есть что-то подобное?

#34844 2024-02-09 21:46:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да, интересные кейска каждый трукраймер рассказал.

Увы нет. Я помню несколько кейзов, которые мне показались очень занимательными, но их описание мне встретилось только в единственном экземпляре.
Из примеров могу назвать дело ребенка Линдберга и еще одно довольно старое американское дело, где мужика посадили за убийство жены, ЕМНИП, а потом нашелся (или не нашелся?) дополнительный вход в дом, о котором знал сосед (сорри, вот тут ни одного имени не помню и где читала забыла, но мне показалось интересным и неоднозначным).

#34845 2024-02-09 21:46:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я не запоминаю ники ютюберов, чьи видосы мне не понравились, сорри.

Eleanor Neale большой любитель по полчаса рассказывать, какие все (включая убийцу) были хорошие, какие у них были интересные хобби, как все считали их солнышками или очень умными, тыры пыры. Откуда она это берет лично мне не всегда понятно, потому что если начать искать что-то про этих людей, то там будут только минимум фактов.
Она просто первый пришедший в голову пример, я не могу даже сказать, что она мне не нравится. Но иногда она заметно увлекается своим же рассказом о том, как все было хорошо, можно прямо увидеть как она проникается симпатией к своей же выдумке  =D

#34846 2024-02-09 21:52:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Увы нет.

Тогда интересные и раскрученные, я когда начинала слушать мне изрядно попалось одного и того же в разном изложении.

Анон пишет:

Из примеров могу назвать дело ребенка Линдберга

Это кстати странно, хотя может считается, что документалок много напрягаться смысла нет.

#34847 2024-02-09 21:55:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Интересно, как эти люди мыслят.
Есть что-то подобное?

Paris Bennet. Грохнул сестру потому что потому. По размышлении решил, что не хочет, чтобы его выпустили наружу.
Еще погугли slenderman murder. Оно не настолько в чистом виде, как предыдущее, но тоже ум за разум заезжает.

Отредактировано (2024-02-09 21:57:56)

#34848 2024-02-09 21:55:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Есть что-то подобное?

У Фауста.

#34849 2024-02-09 22:01:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У Фауста

Подписана на него)
Думаю, смотрела все

Анон пишет:

Paris Bennet

Спасибо, посмотрю

Отредактировано (2024-02-09 22:01:39)

#34850 2024-02-09 22:04:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Тогда интересные и раскрученные

А с ними своя беда: их часто пересказывают по верхам, галопом по Европам. Хотя там часто причина резонанса как раз не в самом преступлении, а в сопутствующих деталях. То же дело Кейси Энтони не так впечатляет, если не знать примеров ее патологического вранья и потворства родителей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума