Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#32701 2023-08-05 02:42:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

все киношные маньяки так не похожи на настоящих.

Первое и главное, чем они не похожи - это тем, что они капец продуманы. Реальный маньяк, как правило, не попадается только благодаря стечению обстоятельств, а не хитрому плану.
И второе - киношный маньяк вечно охотится на детектива Штампсакакого-то одного персонажа. В реальности я ни одного такого серийника не помню, максимум они письма могут писать, и то чаще в отдел полиции или в газету в целом.

#32702 2023-08-05 02:44:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Что касается именно тел — вот прямо много у кого было, но имен не вспомню тоже. Лица прикрывали, руки складывали то на груди, то как-то вытягивали. Ноги раздвигали или сдвигали. В основном это всё.

Бантик у Бостонского душителя. Две насечки у Чикатило.
Лица многие прикрывают, это вроде бы признак конкретного мотива.

#32703 2023-08-05 02:49:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Бантик у Бостонского душителя. Две насечки у Чикатило.
Лица многие прикрывают, это вроде бы признак конкретного мотива.

Да, насчет лица я там выше писал насчет вины/унижения. То есть, они таким образом продолжают «отношения» с жертвой. Иногда со своими фиксациями через жертву. Тогда как записки, инсталляции, подписи — это уже отношения с полицией и публикой.

Бостонский душитель тела располагал для зрителей.

Отредактировано (2023-08-05 02:50:57)

#32704 2023-08-05 10:48:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное.

Я такое в Ганнибале только видел, а он все же специфический, ни разу не реалистичный. х) Где еще?

#32705 2023-08-05 11:00:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я такое в Ганнибале только видел, а он все же специфический, ни разу не реалистичный. х) Где еще?

Человеческая многоножка?

#32706 2023-08-05 11:11:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Человеческая многоножка?

Но там же гг нацист? А они и ирл вытворяли всякое.

#32707 2023-08-05 11:18:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я такое в Ганнибале только видел, а он все же специфический, ни разу не реалистичный. х) Где еще?

Ещё "Дом, который построил Джек". Там вообще на максималку выкручено.

#32708 2023-08-05 11:46:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я такое в Ганнибале только видел, а он все же специфический, ни разу не реалистичный. х) Где еще?

Во всех процедуралах, где есть маньяки))) Вот обязательно инсталляции показывают.

#32709 2023-08-05 11:48:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да, насчет лица я там выше писал насчет вины/унижения. То есть, они таким образом продолжают «отношения» с жертвой. Иногда со своими фиксациями через жертву.

Причем важный момент: с жертвой именно как с живым человеком. Прикрытое лицо - дисквалифицирующий признак для некрофилии, и обычно такой преступник не манипулирует с трупами и не возвращается к ним.

#32710 2023-08-05 12:12:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Где еще?

Декстер (не сам Декс), Настоящий детектив, Кости, да даже Criminal minds со временем перешли на икебанщину.
И книги - Декоратор Акунина, Снеговик Несбе, и в манге я такое видел. Короче, обмазываться можно.

#32711 2023-08-05 12:33:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Во всех процедуралах, где есть маньяки

Беда процедуралов в том что они могут показывать совершенно нормальные преступления с монстрами недели, но потом появляется Злодей Сезона, обязательно помешанный на ком-то из гениальных детективов, и всё, начинается супергеройская битва с реквизитом в виде трупных икебан :facepalm:

#32712 2023-08-05 13:46:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное.

Я такое в Ганнибале только видел, а он все же специфический, ни разу не реалистичный. х) Где еще?

В скандинавских детективах такого много, например.

#32713 2023-08-05 20:44:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А кто из знаменитых преступников так делал?

Точно делал кто-то из американских, но кто, я не припомню(

.Эд Гин.
Абажуры из человеческих лиц, пояс из... а, ладно, сам погугли.

Вообще сложные манипуляции с трупами характерны для многих серийников, но они, как правило, выглядят просто всрато, а не изящно, как у Ганнибала Лектера.

Кто-то, помнится, обедал с трупами, как с друзьями. Вроде из наших кто-то, но это не точно, фамилию напрочь не помню, почему-то казалось, что это Спесивцев, но нет.

#32714 2023-08-05 20:48:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И книги - Декоратор Акунина

Он же его с Потрошителя списал. Кстати, к слову о реальных, устраивавших манипуляции с телом.

#32715 2023-08-05 20:58:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кто-то, помнится, обедал с трупами, как с друзьями. Вроде из наших кто-то, но это не точно, фамилию напрочь не помню, почему-то казалось, что это Спесивцев, но нет.

Я не знаю, про него ты или нет, но так Деннис Нильсен делал. Он обедал с трупами, смотрел с ними телик, наряжал и т.д.

#32716 2023-08-05 21:14:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Он же его с Потрошителя списал. Кстати, к слову о реальных, устраивавших манипуляции с телом.

Не списал, а вдохновился. Про потрошителя мы знаем только то, что он забирал органы. Мотивацию декоратора и то, какой он вкладывал смысл в свои инсталляции, автор придумал уже самостоятельно :dontknow:

#32717 2023-08-05 21:24:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Потрошитель сам по себе наполовину выдуманный. Многие сомневаются, что он вообще был.

#32718 2023-08-05 21:58:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то, помнится, обедал с трупами, как с друзьями. Вроде из наших кто-то, но это не точно, фамилию напрочь не помню, почему-то казалось, что это Спесивцев, но нет.

Я не знаю, про него ты или нет, но так Деннис Нильсен делал. Он обедал с трупами, смотрел с ними телик, наряжал и т.д.

Точно, он! С чего я решил, что он наш, не знаю, забылось за давностию лет, наверное, давно о нем читал. Но это именно он, спалился на засоре в канализации, я точно помню. Кстати, на Челябинского маньяка чем-то внешне похож.

Отредактировано (2023-08-05 21:59:41)

#32719 2023-08-07 09:51:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В Таиланде сын актера Родольфо Санчо убил своего предполагаемого любовника, расчленил и спрятал в мешках с удобрением.

Даниэль Санчо, 29-летний сын актера Родольфо Санчо, который является шеф-поваром и работал в элитной кейтеринговой компании в Мадриде, отдыхал с 45-летним колумбийским пластическим хирургом Эдвином Арриетой на острове Панган, Таиланд, чтобы насладиться знаменитыми вечеринками в полнолуние.

В выходные были обнаружены человеческие останки в мешках с удобрениями, позже опознанные как Эдвин. После этого Дэниел был задержан на соседнем острове Самуи, где признался в преступлении, объяснив это проблемами ревности, утверждая, что, хотя он и виновен, он был заложником Эдвина, а хирург заставлял его делать то, что ему не нравилось, и что Эдвин изолировал его от других людей и “держал его в хрустальной клетке”.

У пары якобы были отношения продолжительностью в 1 год, но Дэниел отрицает, что они на самом деле были парой, испанские и тайские СМИ строят предположения о мотивах и точном характере их отношений, которые могли привести к смерти колумбийского врача.

29-летний Санчо прибыл в Таиланд 31 июля в качестве туриста и признался властям в убийстве мистера Арриеты в ссоре из-за "секса и денег", сообщила местная полиция.

Утверждается, что шеф-повар разрезал тело на 14 частей, прежде чем выбросить их в море и другие места по всему острову, а затем подать заявление о пропаже.

https://ohnotheydidnt.livejournal.com/1 … s#comments
https://www.dailymail.co.uk/news/articl … sland.html
https://euroweeklynews.com/2023/08/05/d … -thailand/

Отредактировано (2023-08-07 09:52:07)

#32720 2023-08-07 10:56:41

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В 1975 году восьмилетняя Гретхен Харрингтон ушла на занятия в библейском лагере. Спустя два месяца ее тело обнаружили в парке, но полиции так и не удалось найти преступника. Ее убийца скрывался от правосудия 48 лет и все это время работал священником. Рассказываем, как это дело изменило жизнь тихого городка Марпл и почему расследование длилось почти полвека.

https://storage.googleapis.com/sitecopy … 0c2d3.html

#32721 2023-08-07 11:01:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В 1975 году восьмилетняя Гретхен Харрингтон ушла на занятия в библейском лагере.

На днях слушал ролик Агаты про похожий кейс, библейский лагерь и священники-убийцы которые друг друга покрывают :facepalm:

Скрытый текст

#32722 2023-08-07 11:19:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

На днях слушал ролик Агаты про похожий кейс, библейский лагерь и священники-убийцы которые друг друга покрывают

Лагерь стремный, но теория заговора там тоже бездоказательная, не люблю такое.

#32723 2023-08-07 11:53:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное. Но я не знаю или не помню ни одного реального маньяка, который так делал.

Я вдруг вспомнил, как в нулевых увидел не от начала то ли какую-то передачу типа криминальной России, то ли это был просто сериал -_- Если кто из анонов вспомнит этот кейс и прольет свет, буду очень благодарен

Скрытый текст

#32724 2023-08-07 12:02:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если кто из анонов вспомнит этот кейс и прольет свет, буду очень благодарен

братья Кожепаровы?

#32725 2023-08-07 12:10:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

братья Кожепаровы?

Похоже на то. Спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума