Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#32651 2023-08-03 19:11:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А есть вообще случаи, когда родители не прикрывали бесоёьства детей, а наоборот, сообщали в полицию и помогали в расследовании?

Бывает.

Арестовали «молоточников» 5 апреля 2011 года, после того как в Институте органической химии, где тогда работала бабушка Лыткина, раздали ориентировочные фотороботы. Бабушка Лыткина и её сын Владислав, дядя молодого человека, изучив их, заподозрили неладное, и Владислав пошёл к Лыткиным в гости. Никиты тогда не было дома, но у него как раз в тот момент была видеокамера дяди, в которой он по неосторожности оставил флэш-карту с записью издевательств над трупом Алевтины Куйдиной[14]. Увидев запись, Владислав отнёс камеру в полицию, и через полтора часа «молоточники» были задержаны сотрудниками оперативно-сыскного отдела полиции № 2. Лыткин на арест отреагировал спокойно, так как родственники уговорили его сдаться

#32652 2023-08-03 19:16:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да как Спесивцева жила спокойно, так и эта будет жить. С таких как с гуся вода.

Мать Спесивцева всё-таки к 13 годами присудили, и лет 10-12 она отсидела.

#32653 2023-08-03 22:23:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Норман Бейтс выдуманный персонаж.

И он вроде трупы не откапывал. А вот один из его прототипов, Эд Гин, таки да. А потом начал убивать (если не считать, что он когда-то брата угандошил).

#32654 2023-08-03 22:28:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А вот один из его прототипов, Эд Гин, таки да

Да, я его и имела в виду, просто перепутала имена прототипа и персонажа.

#32655 2023-08-03 22:28:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Как бы да, но как бы и Норман Бейтс тоже начинал с откапывания трупов, а потом их стало не хватать. Так что не факт, что и Москвин бы трупами ограничился...

Норман Бейтс выдуманный персонаж.
А Москвина в 45 лет задержали. Если до этого возраста он никого не убивал, то и дальше бы не стал. В таком возрасте не меняются.
Жаль его, 12 лет в психушке как-то перебор. Учитывая, что за убийство десятку дают, а то и меньше.

Погодь, после 45 лет маньяки не дебютируют, что ли? А тут у человека шизофрения, она прогрессирует вообще-то с возрастом и может хуёво аукнуться при таких-то наклонностях

#32656 2023-08-03 22:32:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Погодь, после 45 лет маньяки не дебютируют, что ли?

Кстати, хороший вопрос. Именно серийники - я таких сходу не припоминаю. Только массовые убийцы и spree killers. Аннигиляторы еще как частный случай массовых.

#32657 2023-08-03 22:33:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Жаль его, 12 лет в психушке как-то перебор. Учитывая, что за убийство десятку дают, а то и меньше.

O_o пожизненное ему в психушке, анон. Его может ебануть куда угодно, никаких стоперов у него в башке нет и он это доказал

#32658 2023-08-03 22:36:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль его, 12 лет в психушке как-то перебор. Учитывая, что за убийство десятку дают, а то и меньше.

O_o пожизненное ему в психушке, анон. Его может ебануть куда угодно, никаких стоперов у него в башке нет и он это доказал

Эм, пожизненного в психушке не бывает. Человека лечат, пока не признают не представляющим опасности для общества. Многих и с опытом убийства выписывают.

#32659 2023-08-03 22:47:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Эм, пожизненного в психушке не бывает. Человека лечат, пока не признают не представляющим опасности для общества. Многих и с опытом убийства выписывают.

Ага, Спесивцева, например.

#32660 2023-08-03 22:54:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Именно серийники - я таких сходу не припоминаю.

Чарльза Олбрайта могу назвать. Он в 57 аж дебютировал, по крайней мере, из того, что известно. До этого только мелким криминалом занимался.

#32661 2023-08-04 00:39:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

пожизненное ему в психушке, анон. Его может ебануть куда угодно, никаких стоперов у него в башке нет и он это доказал

Да, блин, отличненько просто: этого ужасного маньяка, который с тухлым мясом игрался, может ебануть куда угодно, поэтому надо продержать в психушке до конца жизни. А вот этому отличному парню, который живую женщину изнасиловал, дадим два года условно.  :hmm:

Отредактировано (2023-08-04 00:40:44)

#32662 2023-08-04 04:37:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Именно серийники - я таких сходу не припоминаю.

Брюс МакАртур. Первое убийство - в 59, первые насильственные действия - в 50. Согласен, такие как он встречаются не часто, и мб какие-нибудь ранние преступления он ухитрился скрыть, но я бы все же не зарекался, что после 45 поздно становиться маньяками.

#32663 2023-08-04 05:08:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

пожизненного в психушке не бывает.

Номинально - нет. А фактически каждые пол года собирается комиссия и решает нуждается ли пациент в дальнейшем лечении или нет. Так что никто не мешает держать там людей пожизненно.

#32664 2023-08-04 05:12:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Именно серийники - я таких сходу не припоминаю.

Софья Жукова из Хабаровска. В 66 убила и расчленила девятилетнюю соседку, в 75 зарубила подругу, в 79 гастарбайтера-квартиранта. Арестовали в 80.
Но она забойщицей скота работала, может это сказалось с возрастом.

Отредактировано (2023-08-04 05:13:31)

#32665 2023-08-04 05:25:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В 66 убила и расчленила девятилетнюю соседку, в 75 зарубила подругу, в 79 гастарбайтера-квартиранта.

Может, раньше просто не попадалась? Насколько я помню, в этих трех случаях она трупы просто порубила и выкинула на помойку, поэтому их обнаружили. Могли быть и до этого убийства, где она не была такой беспечной.

#32666 2023-08-04 05:33:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Может, раньше просто не попадалась?

Я думаю, что она поехала после смерти мужа. Может он её как-то сдерживал?

#32667 2023-08-04 07:39:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А вот этому отличному парню, который живую женщину изнасиловал, дадим два года условно. 

Этому вышку сразу, там лечить нечего

#32668 2023-08-04 12:55:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Софья Жукова из Хабаровска. В 66 убила и расчленила девятилетнюю соседку, в 75 зарубила подругу, в 79 гастарбайтера-квартиранта. Арестовали в 80.

Может, она и раньше совершала насильственные действия, мы просто не в курсе. Я бы поставил на то, что она пиздила домашних.

Аноны с Олбрайтом и Макартуром, спасибо, не знал.

#32669 2023-08-04 18:00:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное. Но я не знаю или не помню ни одного реального маньяка, который так делал. Вот только Москвин со своими куклами, но он вроде не маньяк, у него другое расстройство психики. Откуда тогда взялась идея, что маньяки так поступают? Кто из них так делал в реальной жизни?

#32670 2023-08-04 19:09:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное. Но я не знаю или не помню ни одного реального маньяка, который так делал. Вот только Москвин со своими куклами, но он вроде не маньяк, у него другое расстройство психики. Откуда тогда взялась идея, что маньяки так поступают? Кто из них так делал в реальной жизни?

Куклы и ремни из кожи были в истории, например.

Придание телам определенных поз часто встречается, и рассматривается как часть «модуса действия». Правда, обычно объясняется не потугами на искусство и даже не всегда фетишами (хотя отсюда вырос штамп для беллетристики, кмк). Насколько я понимаю, это сейчас трактуют как некие последствия чего-то типа вины перед жертвой, или напротив дополнительного ее унижения.

Не эксперт, но читаю много по теме.

#32671 2023-08-04 19:09:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Откуда тогда взялась идея, что маньяки так поступают? Кто из них так делал в реальной жизни?

Во-первых, это красиво. А в жизни они больные люди, не эстетичные, а вызывают отвращение, у Фауста был ролик на эту тему.

#32672 2023-08-04 19:24:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У меня вопрос к экспертам по маньякам: в кино часто показывают, как маньяк занимается "искусством" - делает какие-то инсталяции из тел, раскладывает их как-то по-особому, пришивает одному трупу голову другого и тому подобное. Но я не знаю или не помню ни одного реального маньяка, который так делал.

Головкин-Фишер?

#32673 2023-08-04 19:27:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Придание телам определенных поз часто встречается, и рассматривается как часть «модуса действия».

А кто из знаменитых преступников так делал? Я имею в виду условно знаменитых, то есть тех, про кого можно что-то почитать онлайн.

Анон пишет:

Куклы и ремни из кожи были в истории, например.

Про ремни я припоминаю только что-то с нацистами связанное, как и мыло из людей. Ну, нацисты тоже маньяки в своем роде... Про кукол из людей вообще не знал, что такое было. Это что-то ритуальное?

#32674 2023-08-04 19:33:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Во-первых, это красиво.

Ну да, на экране эффектно смотрится. Но не бывает же, чтобы на пустом месте идея возникла. Наверное, кинематографисты все же кем-то вдохновляются.

Анон пишет:

Головкин-Фишер?

Вроде же он не делал инсталяций.

#32675 2023-08-04 19:57:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А кто из знаменитых преступников так делал?

Точно делал кто-то из американских, но кто, я не припомню(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума