Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#32576 2023-08-01 15:20:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Это здорово, но надо знать условия по выплатам, устроен ли человек на "белую" работу, а то он может условные триста рэ каждый месяц слать.

анон, речь же не об алиментах, которые в доли к заработку. там была какая-то сумма ежемесячно. но я не проверял, доходило ли дело до ВС РФ и не отменили ли там все вообще. и мне кажется, это не частый случай в принципе, чтобы с такими исками обращались

#32577 2023-08-01 15:23:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

речь же не об алиментах

Понятное дело. Анон, я про этот случай не знаю, поэтому и не в курсе деталей, именно поэтому и написал, что надо знать и условия, и прочие нюансы

#32578 2023-08-01 15:27:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я считаю, что лучшим решением было бы обязать его спонсировать сирот. Не в рамках "500 к", хотя бы до совершеннолетия.

Ему 24 года, у него 4 своих ребенка и жена, а под новый год он катается пьяным на поломанной машине. Много он там наспонсирует, как думаешь? :hmm:

#32579 2023-08-01 16:09:48

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

там была какая-то сумма ежемесячно

И с каких шишей он будет ее платить, если у него нет белой работы (а он подсуетится, чтобы точно не было), зато есть четыре несовершеннолетних иждивенца, в чью пользу по бумажкам в первую очередь отходят любые заработанные им деньги? Отнять жилье нельзя, см иждивенцев, машина разбита. Состричь с мужика бабло не в количестве косаря в месяц можно будет, только сразу продав его на органы. Все это просто не работает, понимаешь?

Отредактировано (2023-08-01 16:10:00)

#32580 2023-08-01 16:16:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Все это просто не работает, понимаешь?

анон, я привел конкретный случай, когда мать ребенка обратилась в суд с иском и взыскала с гражданина, осужденного за убийство ее мужа, денежные средства на содержание ребенка, потерявшего отца. я не проверял, где там этот гражданин работал и какую зарплату получал. и как решение суда исполняется. и не было ли оно отменено ВС РФ. есть только факт, что убийцу обязали по сути содержать ребенка убитого им лица до совершеннолетия. о рассуждениях, как, что и где работает, явно не в этот тред

#32581 2023-08-01 16:23:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

анон, я привел конкретный случай, когда мать ребенка обратилась в суд с иском и взыскала с гражданина, осужденного за убийство ее мужа, денежные средства на содержание ребенка, потерявшего отца

А это с прямо такой формулировкой было? Денежную компенсацию обычно и так назначают, и выплачивают ее вот так долго с зарплаты

#32582 2023-08-01 16:54:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А это с прямо такой формулировкой было? Денежную компенсацию обычно и так назначают, и выплачивают ее вот так долго с зарплаты

это, видимо, по статье 1088 ГК РФ (Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца)
конкретно по тому делу, о котором говорю, решение суда не могу найти. но оно этого года.

нашел другое: Решением Кушвинского городского суда Свердловской области от 23.12.2019 исковые требования удовлетворены, взыскано с В.В. в пользу В.Н. в счет возмещения вреда, причиненного в результате смерти кормильца, 11532 руб. 34 коп., ежемесячно до окончания обучения, то есть до 30.06.2023, начиная с 22.09.2019.
там ранее было до 18-летнего возраста взыскано в пользу матери (а то решение уже на студента): Решением Кушвинского городского суда Свердловской области от 28.04.2010 с В.В. в пользу В.С. взысканы компенсация морального вреда в размере 150000 руб., ежемесячные выплаты в размере 11973 руб. до достижения ребенком - В.Н. 18-летнего возраста.
но тут было дтп со смертельным исходом, а в том случае, про который я говорю, случайное убийство на охоте

#32583 2023-08-01 17:04:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ему 24 года, у него 4 своих ребенка и жена, а под новый год он катается пьяным на поломанной машине. Много он там наспонсирует, как думаешь?

В принесенной статье было про две работы и возможность платить по 20к в месяц.
И да, я думаю мысль, что он на свободе только чтобы заботиться о детях, скорее вправит человеку мозги (особенно если к ней будет прилагаться перспектива улететь за решетку надолго по малейшему несоблюдению обязательств), чем отсидка в тюрьме, после которой еще и с устройством на работу будут проблемы, а это сразу плюс шансы катиться в маргинальность со всеми вытекающими.

#32584 2023-08-01 17:07:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

две работы и возможность платить по 20к в месяц

Все это магически испарится как только станет ненужно для суда.

#32585 2023-08-01 17:12:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

отсидка в тюрьме, после которой еще и с устройством на работу будут проблемы

тут у него тоже могут быть проблемы с трудоустройством, в базе данных-то хранится инфа. ну и в анкете он должен указывать "привлекался к уголовной ответственности", но "не судим". разные работодатели на такое по-разному смотрят

Апд. это в смысле если он "не судим". тут он осужден на 1,5 года пока

Отредактировано (2023-08-01 17:13:06)

#32586 2023-08-01 17:15:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я к вам только что из Мэша, и у меня горит  :fuuu: https://t.me/breakingmash/46496 (по ссылке видео)

Мать челябинского маньяка — 72-летнюю Валентину Ческидову — освободили из-под стражи в зале суда. Ранее ей предъявили обвинение по статье о похищении. Следствие считает, что на пару с сыном она держала в заложниках 33-летнюю Екатерину.

Сама женщина уверяет, что ни в чём не виновата. Держится спокойно, количеству журналистов не удивлена. Говорит, Катя жила с ними добровольно — даже убиралась в доме, готовила еду и стирала вещи.

При этом, по информации Ural Mash, пенсионерка боялась рассказать кому-либо о похищенных, так как переживала, что сына увезут в психбольницу.

Я тут говорил, что она могла бояться сына и поэтому не сдавать его в психушку, так вот: беру свои слова назад  :fuuu: Такие ситуации бывают. Но тут я "по лицу вангую" (тм), что в самом лучшем случае достопочтенная тетушка говорила: "Ой-ой, не забивайте мне голову своими отношениями (тм), у вас своя жизнь, у меня своя, я в вашу не лезу (тм), ой, деточка, все бабы дуры и почем зря клевещут на своих мужиков (тм)", - и тому подобное мудроженствование. Вот прям смотрю видео, читаю прямую речь и жопой чую (и как же она горит).

Это как бы в лучшем случае. Если реально, как решил (вроде как?) суд, "ни в чем не виновата". Я ведь правильно понимаю, что обвинения с неё сняты? Или это ее просто до слушаний по существу выпустили из СИЗО? Чот у Мэша непонятно...

#32587 2023-08-01 17:20:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я к вам только что из Мэша, и у меня горит 

Я с вами и орут с того, что мама:"эта жила королевой, на всем готовом, даже работала"
АХ ТЫ СУКА

#32588 2023-08-01 17:20:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

На вопрос, согласна ли Ческидова с ходатайством своего адвоката закрыть заседание от СМИ, она ответила не сразу. Сначала она озвучила в здании суда известную поговорку. «Кто хочет, чтобы тебя снимали как преступницу? Никто не хочет этого. Но, говорят, от сумы и от тюрьмы никогда не отказывайся, правильно», — заявила судье женщина. В итоге стороны попросили суд закрыть заседание от представителей СМИ.

«В удовлетворении ходатайства следователя [об аресте] отказать. Отпустить Ческидову из-под стражи в зале суда», — зачитал решение судья Борис Миронов.

Я так понимаю, сняты.

#32589 2023-08-01 17:22:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Это как бы в лучшем случае. Если реально, как решил (вроде как?) суд, "ни в чем не виновата". Я ведь правильно понимаю, что обвинения с неё сняты? Или это ее просто до слушаний по существу выпустили из СИЗО? Чот у Мэша непонятно...

На 74.ру пишут обвиняемая, но хз...

#32590 2023-08-01 17:36:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

гипотетически: ее задержали на 48 часов, ей предъявили обвинение, следователь вышел в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. в удовлетворении ходатайства отказали. то есть: под стражу не взяли, но обвинение никуда не делось

#32591 2023-08-01 17:42:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

"эта жила королевой, на всем готовом, даже работала"

Ты, кажется, потерял частицу "не", т.к. во внесенном видео мать говорила, что жертва не работала.

Она жила как королева. Королева, потому что пристроилась к моему сыну и не работала

И в ответ на вопрос могла ли жертва уйти она ответила, что та могла убежать в любое время, двери, мол, были открыты. Откровенно доебываюсь до мышей, но интересно, что она выбрала именно "убежать", а не уйти.
Ну и как она объяснит труп другой жертвы, мне интересно. Тоже королева, которая к сыночке пристроилась и могла убежать, когда захотела?

#32592 2023-08-01 17:43:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну и как она объяснит труп другой жертвы, мне интересно

"ему подкинули!"

#32593 2023-08-01 17:48:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

гипотетически: ее задержали на 48 часов, ей предъявили обвинение, следователь вышел в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. в удовлетворении ходатайства отказали. то есть: под стражу не взяли, но обвинение никуда не делось

Как бы не слиняла сука

#32594 2023-08-01 17:52:50

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Как бы не слиняла

Вряд ли, не тот возраст. И куда она пойдет? Эти ебанутые бирюками жили.

#32595 2023-08-01 18:01:24

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Насчет "могла убежать в любое время", в кп пишут, что он постоянно находился с жертвой, угрожал и установил решетки на окна.
Вылезти в окно или позвать на помощь: могла ли сбежать жертва смолинского маньяка

Скрытый текст

#32596 2023-08-01 18:07:49

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Она жила как королева. Королева, потому что пристроилась к моему сыну и не работала

А которую убил, она тоже сама выбрала умереть.
Блин, посмотрела видео, просто трясет.
И почему??????? почему ее отпустили.

#32597 2023-08-01 18:13:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

. А, возможно, помогла и мать, маленькая старушка, которая вовремя вызвала врачей для своего явно нездорового сына.

Вот зачем это писать? Она не маленькая старушка, она бодрая пожилая женщина, активная, как видно по видео из суда, совсем не "старушка".
И уж точно она помогать не собиралась никому

#32598 2023-08-01 18:15:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И почему??????? почему ее отпустили.

Вангую как раз из-за возраста, признана пожилой-неопасной, которая во время следствия в бега не подастся.

Отредактировано (2023-08-01 18:15:23)

#32599 2023-08-01 18:16:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

совсем не "старушка"

Как бы 72 года всё-таки, по возрасту старушка.

#32600 2023-08-01 18:52:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Она не маленькая старушка, она бодрая пожилая женщина, активная, как видно по видео из суда, совсем не "старушка".

Больше скажу - 14 лет назад она даже пенсионеркой не была, так что идиотизм делать из неё немощную жежертву.

Отредактировано (2023-08-01 18:52:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума