Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#31976 2023-07-13 07:51:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, мне кажется, все проще и ты путаешь причину со следствием. Просто-напросто каждое из этих дел достаточно громко освещается, чтобы в следующий раз, когда очередной юный отбитый социопат захотел кого-то убить, ему на ум пришел способ, описанный в прессе, и он не изобретал свой какой-то. В отношении тех же самоубийств это довольно известный феномен, что, когда начинают массово освещать в прессе какое-то громкое самоубийство, то скорее всего в ближайшее время появится еще несколько, совершенных таким же способом. Не потому что серия и кто-то сверху приказал, а потому что людям проще повторить за кем-то, чем придумывать свое, мозг и так в стрессе. Подозреваю, с убийствами работает та же схема.

#31977 2023-07-13 08:03:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Смахивает на какую-то группу с заданиями.

Тебе лавры лжеученого Силантьева не дают покоя?

#31978 2023-07-13 08:09:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

"Флэшмобы" встречались и раньше, так-то.

Примеры приведешь? Хотя бы три.

#31979 2023-07-13 08:27:45

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Примеры приведешь? Хотя бы три.

При этом, желательно реальных, а не вымышленных всякими заинтересованными в конспирологии додиков.

#31980 2023-07-13 09:37:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Чего-то многовато поджогов подростками других подростков в последнее время.

мне лет пять назад по работе нужна была подборка приговоров по ч. 2 п. «д» ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью). так вот все они были с поджогом человека. единственное, что тут можно предположить, это то, что преступники молодеют.

Анон, подборка вообще и убийства с поджогом, совершенные подростками конкретно в отношении других подростков в течение малого отрезка времени, - разные вещи.
Это примерно как люди вообще травятся йогуртами, бывает, но если в одной группе детсада все дети траванулись в один день, - немного другое. Или люди падают на рельсы и прыгают под поезд, но есть периодичность, а если в один день трое в одном городе, это не то же самое.
Да, я в курсе, что не все попадает в громкие новости (на самом деле в новости попадает многое, т.к. люди сливают инфу), но я умею искать, и да, это чаще обычного.

#31981 2023-07-13 09:48:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

но я умею искать, и да, это чаще обычного.

но зачем делать вывод о каком-то "флэшмобе", а не о росте жестокости?
согласно официальной статистике суддепартамента кол-во убийств, совершенных подростками, за 15 лет снизилось очень заметно. но какое-то время назад сотрудниками МВД отмечалось, что как раз жестокость преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, возросла.

#31982 2023-07-13 09:50:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я не делал выводы. Я сказал, что у меня есть версия на основе частоты. Почему анонов так бомбит от этой версии, ума не приложу, версия как версия. Бывают и серийные убийства, в этой ветке никого этим не удивишь.

#31983 2023-07-13 09:56:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Почему анонов так бомбит от этой версии, ума не приложу, версия как версия.

Анон, поменьше приписывай окружающим реакции, которых они не выдавали, а то кажется, будто ты пытаешься спровоцировать срач. Никто не бомбил, с тобой просто спорят. Люди не обязательно бомбят, когда спорят с чем-то, что кажется им глупым. Тем более что ты не привел ни одного аргумента в защиту своей теории, кроме расплывчатого "таких случаев стало больше" (без конкретных цифр и источников  своей статистики), а на вопрос о других подобных "флэшмобах" вообще не ответил, хотя это по крайней мере сняло бы часть вопросов.
Это как если бы я сейчас предположил, что разумом некоторых преступников управляют инопланетяне с нибиру, просто потому что мне так кажется, а потом удивлялся, почему меня никто не воспринимает всерьез. Версия как версия же.

#31984 2023-07-13 10:18:26

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Да, я в курсе, что не все попадает в громкие новости (на самом деле в новости попадает многое, т.к. люди сливают инфу), но я умею искать, и да, это чаще обычного.

Анон, а ты прям статистику с графиком сделай, для наглядности.

#31985 2023-07-13 10:18:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

на вопрос о других подобных "флэшмобах" вообще не ответил, хотя это по крайней мере сняло бы часть вопросов.

Прочитал внимательнее "вопросы". Не, спасибо, такая манера общения мне не нравится и продолжать не хочу, я слишком ценю свой комфорт.

#31986 2023-07-13 10:23:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

мне кажется, в теории о злых дядьках, которые устраивают флэшмобы с убийствами, есть что-то от нежелания принять, что подростки жестоки и способны совершить мерзость без руководящей ими руки. я бы даже понял такое от родителей: "наш корзиночка не мог - его заставили". на практике все намного проще и гаже.

#31987 2023-07-13 10:59:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

мне кажется, в теории о злых дядьках, которые устраивают флэшмобы с убийствами, есть что-то от нежелания принять, что подростки жестоки и способны совершить мерзость без руководящей ими руки

Да. В ту же степь причитания про оминэ-игры. Не может же быть проблемы в семье, обществе или кукухе конкретного подростка :sacrasm:

#31988 2023-07-13 11:27:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Прочитал внимательнее "вопросы".

Прочитал. Первый вопрос был задан абсолютно нормальным тоном. Извини, но пока это выглядит как "не могу привести пример и сливаюсь", а неправильный тон — как удобная причина для этого.

Анон пишет:

мне кажется, в теории о злых дядьках, которые устраивают флэшмобы с убийствами, есть что-то от нежелания принять, что подростки жестоки и способны совершить мерзость без руководящей ими руки.

Скорее просто желание видеть систему там, где ее нет. Что-то сродни тому, как некоторые люди начинают видеть связь в совершенно разных природных катаклизмах, произошедших в какой-то определенный период времени (и считать, что грядет конец света или еще что-то еще в таком духе). Пока об этом не говорят на полном серьезе без какой-либо доказательной базы, это просто развлечение не хуже и не лучше других.

#31989 2023-07-13 11:31:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В мае 2023 года BBC обратилась к каким-то там организациям с призывом разыскать останки Беллы из вяза и провести тест ДНК.

Да, к музеям. Но Беллу, скорее всего, потеряли безвозвратно.

https://www.museumsassociation.org/muse … er-victim/

#31990 2023-07-13 14:47:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У меня в голове вертится какое-то старое запутанное дело о женщине, похищенной по дороге с работы (вроде бы на стоянке возле работы её и похитили), машину нашли со следами крови, и были другие женщины, за которыми то ли просто следили, то ли пытались похитить. Никто не помнит?

#31991 2023-07-13 14:53:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Хочу список неразгаданных дел, в которых бы не был замешан алкоголь/нарко/внезапные болезни вроде нелеченой шизы.
Мнекаж, список бы сильно укоротился.

#31992 2023-07-13 14:57:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Что думаете об исчезновении Джоди Хьюсентруит? Кто похитил, есть ли шанс найти?

#31993 2023-07-13 16:31:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

На Холоде статья про женщин, доказывающих невиновность их мужчин.
https://holod.media/2023/07/12/lyubimen … ne-ubival/
Про убийцу Насти Муравьевой все очевидно вроде, а что думаете про Гомзякова и Хребтова?
https://www.sovsekretno.ru/articles/obs … gu-160123/ - здесь более полная инфа по делу.

#31994 2023-07-13 17:25:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Что сказали на допросе двое мужчин, снявшие скальп со студента в Электростали

Скрытый текст

«Один держал, а второй подошел сзади и начал резать»: жуткие подробности нападения со снятием скальпа в Электростали
Один из снимавших скальп со студента в Электростали угрожал жертве убийством

Скрытый текст

#31995 2023-07-13 17:32:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

бля, наверное я слишком фиалка для такого :smoke:

#31996 2023-07-13 18:23:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А второй парень это пострадавший?((

#31997 2023-07-13 18:25:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А второй парень это пострадавший?((

Который на фото в бандане? Если не ошибаюсь, то да.

#31998 2023-07-13 18:34:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Что-то его скорее всего спровоцировало на попытку убийства. Может, сначала изнасиловал, потом одумался и решил избавиться от потерпевшей. Или случайно толкнул, девочка разбила голову, и тоже убийство с целью скрытия улик. Не он первый, не он последний такой умный — нет потерпевшего, никто его не заподозрит.
Будем надеяться, что девочка смогла рассказать толком, что с ней случилось.

Нет, не похоже. Очень сложные манипуляции с телом для случайного убийства или убийства с практической целью избавиться от потерпевшей. Он ее именно долго мучил.

Что касается поджогов в исполнении подростков: хулиганские нападения с поджиганием, например, волос всегда часто встречались. Кто жил в 90-х в провинциальных спальниках, помнит. Тут все просто - зажигалки легко добыть.

#31999 2023-07-13 18:39:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Радетели морали...
А главное, "только волосы хотели срезать", будто это фунт изюму.

#32000 2023-07-13 19:09:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Вы читали про гибель мэра Орлеана Пьера Шевалье от рук жены Ивонн (1951 год)? Что думаете об этом деле? Были ли у жены какие-то нарушения умственных способностей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума