Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#31301 2023-05-29 00:41:11

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А он там в книге писал что они убили дочь и спрятали тело, или только что они не смотрели за детьми нихрена?

7 сентября в 11:00 Кейт Хили объявлена подозреваемой (arguida) на основании серьезных
подозрений в совершении преступления по сокрытию тела и инсценировки похищения.
В 16:00 наступает очередь Джеральда Макканна быть официально объявленным подозреваемым
на аналогичных основаниях.

ГОНСАЛО АМАРАЛ "МЭДДИ: ПРАВДА О ЛЖИ"

#31302 2023-05-29 07:32:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Лол.
Алсо, анон, кстати, верит, что они непричастны к исчезновению. В отличие от семейства Джонбенет. Вот там точно кто-то из семьи и все покрывают. Вот где странности, так там.

#31303 2023-05-29 07:57:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

7 сентября в 11:00 Кейт Хили объявлена подозреваемой (arguida) на основании серьезных
подозрений в совершении преступления по сокрытию тела и инсценировки похищения.
В 16:00 наступает очередь Джеральда Макканна быть официально объявленным подозреваемым
на аналогичных основаниях.

Ну блин, это правда. Подозрения были? Были. Подозреваемыми объявляли? Объявляли. Нельзя засудить за клевету за то, что чувак пересказал факты.
Хотя я тоже считаю, что максимум их вины - недосмотр за детьми.

Кстати, аноны, тут подумалось. Кто-нибудь знает кейсы, где бы родители (ну или другие родственники, мужья-жены etc) много лет рвали жопы, чтоб найти пропавшего ребенка (супруга), а потом достоверно выяснялось, что они же его и убили? Потому что полно дел, где виновные поначалу имитируют беспокойство, но как только шумиха спадает, они обычно тоже прикручивают фитилек и не продолжают трясти полицию и волонтеров, чтоб продолжали поиски (по понятным причинам). Поэтому думаю - может ли многолетнее активное привлечение внимания к делу засчитываться как свидельство в пользу невиновности? :think:

#31304 2023-05-29 10:23:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, аноны, тут подумалось. Кто-нибудь знает кейсы, где бы родители (ну или другие родственники, мужья-жены etc) много лет рвали жопы, чтоб найти пропавшего ребенка (супруга), а потом достоверно выяснялось, что они же его и убили? Потому что полно дел, где виновные поначалу имитируют беспокойство, но как только шумиха спадает, они обычно тоже прикручивают фитилек и не продолжают трясти полицию и волонтеров, чтоб продолжали поиски (по понятным причинам). Поэтому думаю - может ли многолетнее активное привлечение внимания к делу засчитываться как свидельство в пользу невиновности? :think:

Был кейс, имена сходу не назову, где мать с 2 дочерьми вышла второй раз замуж, через сколько-то лет сгорела от рака. Через год-два после смерти матери старшая девочка (лет 15-16) растворилась в пространстве. Второй на тот момент было лет 12. Отчим говорил, что она сбежала, друзья тоже подтверждали, что с отчимом у старшей были так себе отношения, она собиралась закончить школу (буквально через месяц) и валить.
Вторая девочка выросла и начала задавать вопросы. Дотрясла полицию до посадки отчима, хотя тело так и не нашли вроде.

#31305 2023-05-29 10:42:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анатолий Осипов, оказавшись в гостях у 18-летней девушки, в ходе онлайн трансляции избивал хозяйку квартиры, а также производил в нее выстрелы из травматического пистолета. Несчастную жертву он пытал почти сутки.

В смысле он сутки вел трансляцию с пытками и никто не обратился в органы? Или сутки пытал и в какой-то момент начал вести трансляцию?

#31306 2023-05-29 11:39:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Отчим говорил, что она сбежала, друзья тоже подтверждали, что с отчимом у старшей были так себе отношения, она собиралась закончить школу (буквально через месяц) и валить.

Это дело Алиссы Терни, и не, анон, это вообще не то. Речь шла о том, есть ли кейсы, где именно убийца годами ведет поиски и трясет копов. Тут же отчим как раз-таки был такой "сбежала, да и хер с ней", полицию трясла младшая сестра, которая явно была невиновна.

#31307 2023-05-29 11:46:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Стример называл девушку «Люцифером», а себя – «Богом», при этом обращался к себе от имени умершего отца.

Невменяемый с поехавшей кукухой от наркоты, как вообще такие люди ведут, казалось бы нормальный бизнес, с людьми общаются, а потом такое...
Но, думаю, даже год не отсидит за побои,  выпустят, конечно :hmm:

Отредактировано (2023-05-29 11:49:46)

#31308 2023-05-29 13:11:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Или сутки пытал и в какой-то момент начал вести трансляцию?

this
обратились зрители.

#31309 2023-05-29 15:10:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, аноны, тут подумалось. Кто-нибудь знает кейсы, где бы родители (ну или другие родственники, мужья-жены etc) много лет рвали жопы, чтоб найти пропавшего ребенка (супруга), а потом достоверно выяснялось, что они же его и убили?

Был такой случай среди детей поезда-беглеца (вот те фотки, что в клипе показывали). Там в UK и US вариантах были совсем мелкие дети, тоддлеры. Одного из них по неосторожности убил отец, а потом поднял шум, что ребенок пропал. Правда, доказать вину отца так и не удалось, но вроде вся полиция была уверена.

#31310 2023-05-29 18:06:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Ну блин, это правда. Подозрения были? Были. Подозреваемыми объявляли? Объявляли. Нельзя засудить за клевету за то, что чувак пересказал факты.

Ну Макканы на Амарала в суд подавали не за констатацию факта признания их подозреваемыми - это тривиальные сведения.
А за подробный рассказ, почему они получили статус подозреваемых и в чём он их обвиняет.

#31311 2023-05-29 18:23:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, аноны, тут подумалось. Кто-нибудь знает кейсы, где бы родители (ну или другие родственники, мужья-жены etc) много лет рвали жопы, чтоб найти пропавшего ребенка (супруга), а потом достоверно выяснялось, что они же его и убили? Потому что полно дел, где виновные поначалу имитируют беспокойство, но как только шумиха спадает, они обычно тоже прикручивают фитилек и не продолжают трясти полицию и волонтеров, чтоб продолжали поиски (по понятным причинам). Поэтому думаю - может ли многолетнее активное привлечение внимания к делу засчитываться как свидельство в пользу невиновности?

Хороший вопрос. В книге Майкла Маклина «Что на самом деле случилось с Мадлен Макканн?» специально 2 главы отводится перечислению случаев, когда безутешные родственники требовали найти пропавшую любимку, а потом выяснялось что они её и убили.
Но такого чтобы организованная лгущими родственниками кампания по имитации поисков длилась годами - там не нашёл.
Обычно счёт шёл на дни или недели. 
https://taina.li/forum/index.php?msg=265809

#31312 2023-05-29 20:32:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но такого чтобы организованная лгущими родственниками кампания по имитации поисков длилась годами - там не нашёл.
Обычно счёт шёл на дни или недели.

Вот и у меня такие же ощущения. Потому что если подумать чисто с психологической точки зрения - это ж ебануться можно, из года в год ведя поиски, если изначально знаешь, что случилось. Это бессмысленная трата времени, сил, денег. Да это просто опасно - вдруг перестараешься, и дело действительно раскроют? Одно дело - поплакать на камеру пару недель, когда все внимание приковано к тебе, и совсем другое - самому быть той силой, которая держит дело на плаву, когда оно превратилось в висяк, и все на него забили. Невиновные любящие родственники часто не справляются, а тут убийца.

#31313 2023-05-29 21:04:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но такого чтобы организованная лгущими родственниками кампания по имитации поисков длилась годами - там не нашёл.

Собственно, а дело ДжонБенет Рамси не подходит?

#31314 2023-05-29 21:24:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Собственно, а дело ДжонБенет Рамси не подходит?

Ну, сходство есть, но для чистоты эксперимента хотелось бы все же тех, про кого железно доказано, что убийцы - точно они. Чтоб и мотив можно было узнать, и как конкретно убийство произошло, и так далее. В деле же ДжонБенет Рамси до сих хватает белых пятен.

#31315 2023-05-29 21:27:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Случай, когда не годами, но раскрыто - Diane Downs. Инсценировала нападение на дороге на себя и детей, выступала по телеку, изображала героическую мать.

#31316 2023-05-29 21:42:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вот и у меня такие же ощущения. Потому что если подумать чисто с психологической точки зрения - это ж ебануться можно, из года в год ведя поиски, если изначально знаешь, что случилось. Это бессмысленная трата времени, сил, денег. Да это просто опасно - вдруг перестараешься, и дело действительно раскроют? Одно дело - поплакать на камеру пару недель, когда все внимание приковано к тебе, и совсем другое - самому быть той силой, которая держит дело на плаву, когда оно превратилось в висяк, и все на него забили. Невиновные любящие родственники часто не справляются, а тут убийца.

Этот довод звучит убедительно. Действительно, зачем годами поднимать затухающее дело, когда можно вывести расследование на самого себя? Однако у сторонников вины Макканнов есть 2 не менее убедительных контр-довода.

1. Почему на себя выйти не могут?
У Макканов очень высокие покровители. Джерри общается с двумя британскими премьер-министрами Тони Блэром и Гордоном Брауном, а также удостаивался личной аудиенции у Папы Римского. Само по себе это конечно ещё ни о чем не говорит, однако вкупе отстранением от дела детектива Амарала в октябре 2007 сразу за признанием Макканов подозреваемыми в сентябре 2007 и обсуждением пропажи Мадлен на встрече британского и португальского премьеров, получается интересная ситуация.  Т.е. думаю у них иммунитет к тому, чтобы расследование предъявило им обвинение. Да и никому обвинение не было предъявлено за 16 лет, так "расследовать" можно бесконечно.   


2. Зачем вообще это всё нужно?
В мае 2007 Макканами был организован принимающий пожертвования целевой фонд Helping to Find Madeleine Fund (Фонд помощи в поисках Мадлен). Точнее это просто называется фонд, а юридически это не фонд, а частная компания, которая в отличие от фонда имеет полное право не отчитываться о своих доходах и расходах перед общественностью. Они и не отчитываются, несмотря на попытки их принудить к этому.
(Тони Беннетт «Что на самом деле случилось с Мадлен Макканн?»)

#31317 2023-05-29 21:51:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Вот пожертвования - да. Это, пожалуй, одна из немногих причин которая может логично объяснить продолжение поисков. Но это, конечно, совсем отмороженными надо быть.
Но вообще интересно, что никто не может вспомнить дела, где бы убийца годами искал свою жертву. Видимо, это все же сильно нетипично.

#31318 2023-05-29 22:31:56

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но вообще интересно, что никто не может вспомнить дела, где бы убийца годами искал свою жертву.

Да наверняка есть такие, кто убил и потом всю жизнь картинно заламывал руки и требовал справедливости. Просто их так и не вычислили :troll:

#31319 2023-05-29 22:40:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я вот, честно говоря, даже не знаю, что думать о Маккейнах. С одной стороны, возможно, они просто долбоебы (халатно относились к присмотру за детьми, оставляли таких мелких в номере одних, возможно, опаивая снотворным, чтобы спали подольше и не мешали расслабляться), и этим кто-то запросто мог воспользоваться, с другой — у мелкого ребенка, которого родители оставляют одного, просто миллион возможностей убиться без посторонней помощи (но тут уже возникает вопрос, а с какой вероятностью долбоебы сумеют избавиться от тела на оживленном курорте в чужой стране, да так, что за двадцать лет даже косточки не найдут?) Как-то странно все, и либо какое-то удивительное стечение несчастливых для невиноватых Маккейнов обстоятельств, с одной стороны, либо просто редкостное везение для них же виновных, с другой.

#31320 2023-05-29 22:42:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

с какой вероятностью долбоебы сумеют избавиться от тела на оживленном курорте в чужой стране, да так, что за двадцать лет даже косточки не найдут?

Если курорт на море, анон - вообще не проблема. Особенно если там скальный берег.

#31321 2023-05-29 22:49:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Человек который годами ищет своего близкого вызывает у людей жалость и сочувствие. Если ты продолжаешь искать когда все потеряли надежду, если постоянно напоминаешь о своих страданиях - ты герой, причем чем больше времени пройдет, тем оно трогательнее. Я думаю для определенного типа людей уже одно это вполне потянет на мотив. Плюсом, если очень постараться, можно засветиться на всю страну и собрать много денег пожертвованиями.
Не тот пример который просили, но я как-то читала про активную маму пропавшего Джонни Гоша. Мальчик пошел разносить газеты и исчез с концами, мать развила бурную деятельность с благотворительным фондом, написанием книги и опознаниями по фото. Двадцать лет спустя она утверждала что его где-то держат  педофилы и что сын даже лично приходил к ней домой на часок сказать что жив-здоров. Не знаю насколько тут можно верить Ракитину, но он считает что Гоши хорошо пропиарились и заработали на своей трагедии, как те же Рэмси. Воспользовались случаем, так сказать.

#31322 2023-05-29 23:40:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если курорт на море, анон - вообще не проблема. Особенно если там скальный берег.

Там до океанского пляжа 5 минут пешком. До скального берега - минут 20 пешком. https://goo.gl/maps/FdW5TcuoQEhWEkhd7

#31323 2023-05-30 04:33:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Случай, когда не годами, но раскрыто - Diane Downs. Инсценировала нападение на дороге на себя и детей, выступала по телеку, изображала героическую мать.

ужасная тетка

#31324 2023-05-30 06:03:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Не знаю насколько тут можно верить Ракитину, но он считает что Гоши хорошо пропиарились и заработали на своей трагедии, как те же Рэмси

Не буду утверждать про именно эту статью, потому что не читал, но в целом Ракитин тот еще фрукт с буйной фантазией и богатым воображением.
По тем видео про Гоша что я смотрел, у меня сложилось впечатление, что мать скорее с горя крышей поехала, чем осознанно возпользовалась ситуацией :think:

ужасная тетка

Ага. Для меня она одна из самых криповых преступников.

#31325 2023-05-30 06:56:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

По тем видео про Гоша что я смотрел, у меня сложилось впечатление, что мать скорее с горя крышей поехала, чем осознанно возпользовалась ситуацией

Аналогично, мне кажется там уже на фоне горя и от безысходности разгулялась фантазия и уехала крыша. Не дай бог никому такого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума