Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#29301 2022-11-24 16:37:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Но каким образом должно быть не похуй на убитых? Перечисление их имён в каждом новом витке срача?

С непременным упоминанием о том что все они были happy, bubbly, и освещали комнаты своими улыбками :troll:

#29302 2022-11-25 02:07:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Аноны, извините, я пришел в ночи гореть жопой. Надеюсь, не ошибся тредом. В общем, около года назад мужик из ревности убил жену и ребенка, хотел суициднуться потом, но вдруг передумал. Сегодня читал новости, а там:

При определении наказания суд учитывал отягчающие и смягчающие обстоятельства. Так, среди смягчающих было то, что мужчина признал вину, оказывал содействие следствию, а также аморальное поведение погибшей. Среди отягчающих — убийство малолетнего родителем. 

Так вот, возгорел я от формулировки "аморальное поведение". Это у них значит, что жена мужа разлюбила и ушла к другому. Это теперь смягчающее, блядь.

#29303 2022-11-25 02:14:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

аморальное поведение погибшей

А вот если бы она смогла отбиться и пристукнула уебка, ей бы такими формулировками наказание не смягчали.

#29304 2022-11-25 08:34:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

а также аморальное поведение погибшей

:vanga: Судье занесли, чтобы уебка отмазать.

#29305 2022-11-26 12:52:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон, видимо, знатный говноед пофигист, ибо смотрю все, что интересно, ошибки и кальки - что-то замечаю, что-то нет, но обычно отношусь терпимо. Возможно, потому что и сам могу говорить неправильно. На английском могу смотреть легко, но как-то обычно руки не доходят, смотрю только по чьим-либо рекам.
А пока решил немного инфы принести.
Тут у Краймтубера вышел сюжет про Магистрального фантома:

Скрытый текст

Интересно, он еще в конце называет список подозреваемых, но, имхо, убийцы там все же нет.

Еще(1) у Нетфликса выходит на следующей неделе 3й сезон трукрайма Crime Scene. Первый сезон был про Убийство Элизы Лэм, тут его обсуждали. Второй - про убийцу с Таймс-сквер, я тут про него тоже свой отзыв оставлял, мне зашло. Третий будет про техасские поля смерти. Выглядит интересно.

трейлер

Еще(2), пока серфил по ютубу, наткнулась а новый проект Саши Сулим (журналистка Редакции, которая специализируется на криминале, имхо, у нее есть и хорошие расследования, и не очень). Ссылки под катом будут. Кто-нибудь его смотрел? К Сулим у меня определенный кредит доверия есть, но смущают ее соведущие(?) - стендаперы с ТНТ.

Еще(3) увидел тут вчера любопытную книгу: Убийство в кукольном доме. Там как раз про появление этой темы с диорамами сцен преступлений, которую тут недавно немного обсуждали. Т.е. это, когда сцены притупления воссоздаются при помощи кукольных инсталляций мини размера. Никто еще не заценил?

описание

А себе я заказал вот эту книгу: Идеальное преступление. 92 загадочных дела для гениального злодея и супердетектива. https://www.labirint.ru/books/853825/ Хотя это, наверное, мне в тред детективов, т.к., как я понял, дела эти придуманные. Но возможно здешним анонам тоже будет интересно ;D

Ну и еще(4) собственно, что я пришел. Сюда, вроде, не вносили недавнюю статью Холода (ВПН в помощь): https://holod.media/2022/11/03/kladbishhe-nevest/ Видел еще на ютубе Новой газеты интервью с журналисткой, которая эту статью и написала (видос под катом) и, вроде, еще подкаст есть.

О чем: про банду из Нижнего Тагила, которая в начале 00х решила заниматься очень выгодным бизнесом: организовать бордели, куда обманом и угрозами заманивали девушек, в т.ч. несовершеннолетних. Тех, кто сразу отказывался - убивали, тех, кто пытался сбежать - убивали, тех, кто по какой-то причине сабжам разонравился или выбесил в какой-то момент - убивали. Всего 15 жертв, в т.ч. "дочь" главаря. Такая исконно-посконная русская хтонь, атмосферно и жутко. Девушек очень жалко, менты традиционно бесят.

избранные цитаты

Из статьи, что меня удивило:

(В случаях, когда неопознанных жертв хоронят на безымянных кладбищах, череп при захоронении отделяют от тела, чтобы в дальнейшем была возможность установить личность погибшего.)

Даже не знал, что такое практикуют.

#29306 2022-11-26 20:12:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так вот, возгорел я от формулировки "аморальное поведение". Это у них значит, что жена мужа разлюбила и ушла к другому. Это теперь смягчающее, блядь.

Что за ёбаный пиздец.  :facepalm:

#29307 2022-11-26 21:27:15

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Это теперь смягчающее, блядь.

В УК такого смягчающего точно нет. Ты уверен, что это формулировка суда, а не журнаглиста?

#29308 2022-11-27 05:36:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Первый сезон был про Убийство Элизы Лэм

Целый сезон? Там же если изучить биографию, становится понятно, что у девушки была биполярочка, или еще какие психические проблемы, вот у Фауста был видос даже

Отредактировано (2022-11-27 05:38:22)

#29309 2022-11-27 05:41:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

К Сулим у меня определенный кредит доверия есть, но смущают ее соведущие(?) - стендаперы с ТНТ

Смотрел два видоса, в первом соведущие ведут себя, как неграмотные гопники какие-то, фу, бе. Во втором были куда более тактичные ребята, хоть и не всегда могли сформулировать точно свои мысли. Так что меня тоже смущает выбор соведущих для такой специфической темы

#29310 2022-11-27 05:48:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Такая исконно-посконная русская хтонь

Да ладно, анон, в любом зажопинске любой страны происходит такое дерьмо, что волосы на жопе шевелятся. Я не считаю этот пиздец чисто русской хтонью. Скорее, этот пиздец свойственен зажопинскам и прочим неблагополучным районам, без привязки к стране

#29311 2022-11-27 06:14:40

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В УК такого смягчающего точно нет.

Есть.
Статья 61 УК РФ, пункт 1, подпункт "з".
"противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;"

#29312 2022-11-27 08:55:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Целый сезон? Там же если изучить биографию, становится понятно, что у девушки была биполярочка, или еще какие психические проблемы, вот у Фауста был видос даже

Там 4 серии всего. С первых 3х у меня даже немного подгорало, потому что было ощущение, что активно намекают на криминал, но в 4й все все-таки свели к более вероятной биполярке. Не сказал бы, что очень затянуто получилось, там, в принципе, вообще еще рассказывают о местности, где все произошло (отель Сесил и окрестности, р-н Таймс-сквер), поэтому и Crime Scene ;D
Кстати, вспомнилось, Фауст - один из немногих (помним, что я говноед пофигист), который мне плохо смотрится/слушается. Из того, что пробовал, там было плохо со структурой и непонятно, кто на ком стоял. А по некоторым делам, которые я неплохо помнил изначально, были странные неточности/ошибки.

Анон пишет:

Да ладно, анон, в любом зажопинске любой страны происходит такое дерьмо, что волосы на жопе шевелятся. Я не считаю этот пиздец чисто русской хтонью. Скорее, этот пиздец свойственен зажопинскам и прочим неблагополучным районам, без привязки к стране

Ну, я это знаю, тут не было наезда именно на РФ. А скорее намек на стилистику(?) журналистского репортажа-расследования. Т.е. определенная подача материала, иногда сопровождаемая еще депрессивными фото провинции, получается специфическая атмосфера, оно по треду где-то даже обсуждалось. Такое любит Холод, Медуза и пр. Это без наезда, мне даже местами оно заходит.

Отредактировано (2022-11-27 09:01:49)

#29313 2022-11-27 12:06:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, вспомнилось, Фауст - один из немногих (помним, что я говноед пофигист), который мне плохо смотрится/слушается. Из того, что пробовал, там было плохо со структурой и непонятно, кто на ком стоял. А по некоторым делам, которые я неплохо помнил изначально, были странные неточности/ошибки.

Кстатида, помню решил недавно дать ему еще один шанс раз ютуб принес в рекомендациях, посмотрел видос и так и не понял чем дело кончилось, хотелось кричать "мужик, куда ты пошел, ты ж еще не договорил!" :lol:

#29314 2022-11-30 13:00:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Если кто-то следит за делом убийств девочек в Дельфи, рассекретили документ о достаточном основании на арест подозреваемого. Самое главное: у преступника было оружие (на видео девочки упоминают об этом, ранее не подтверждалась официально инфа), на месте преступления нашли патрон (целый, каким-то образом выпал из оружия), который потом привязали к оружию подозреваемого. Еще там свидетельские показания, которые все описывают примерно одного и того же мужчину, похожую одежду, какие машины стояли рядом и т.п. И интервью самого подозреваемого, который самостоятельно еще в 2017 году сообщил, что он был в то же время в той же местности и видел тех же вышеупомянутых свидетелей, и описал свою практически ту же одежду, что на скриншотах из видео девочек и в показаниях свидетелей, и припарковался он примерно там же, где по показаниям была "странно" припаркована машина (якобы водитель пытался скрыть номерной знак), и признал, что у него есть оружие, которым он владеет с 2001 года, владельца земли, на которой нашли девочек, он не знает, оружие никому никогда не отдавал. Ну вот только девочек он не видел и с ними не взаимодействовал, конечно...

#29315 2022-11-30 13:33:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если кто-то следит за делом убийств девочек в Дельфи

Эээ, а может кто-нибудь объяснить, в чем тогда затык был столько лет? Чувствую себя тупицей.

#29316 2022-11-30 13:48:13

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кстати, вспомнилось, Фауст - один из немногих (помним, что я говноед пофигист), который мне плохо смотрится/слушается. Из того, что пробовал, там было плохо со структурой и непонятно, кто на ком стоял. А по некоторым делам, которые я неплохо помнил изначально, были странные неточности/ошибки.

Мне он сначала не нравился, а потом как зашел, после коллаба правда зашел, но ранние все равно не нравятся. Сейчас у него структура видео лучше - сначала дело, потом диагноз и копание глубоко. И он хотя бы ударения ставит правильно :lol:

Анон пишет:

дело 3

Тема популярная, уже третье или даже четвертое видео.

#29317 2022-11-30 13:53:53

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если кто-то следит за делом убийств девочек в Дельфи

Я слежу, но вообще не понял что это за новый мужик, откуда он взялся и как его арестовали, жду когда все закончится и кто-то из краймтуберов объяснит в часовом видео =)
Помню там появился мужик, который приставал к юным девушкам в интернетах, и у него были какие-то разговоры с одной из погибших девочек, но теперь оказывается что это все совпадение, а убийца местный фармацевт?

#29318 2022-11-30 14:09:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А это не старый мужик который и был одним из подозреваемых?

#29319 2022-11-30 14:30:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

А девочки из Дельфи подверглись насилию? Или он просто мимо шёл и застрелил их?

#29320 2022-11-30 15:00:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А девочки из Дельфи подверглись насилию? Или он просто мимо шёл и застрелил их?

А полиция эти сведения не раскрыла

#29321 2022-11-30 19:05:04

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

что это за новый мужик, откуда он взялся

Вот, видимо не новый, раз о нем пять лет знали, но там какие-то расхождения в том, когда что именно он рассказал. Например, про одежду у него только в этом году начали спрашивать (и жена подтвердила, что у него до сих пор есть похожая куртка, как на мужике из видео), обыск, сверка оружия и патрона тоже только сейчас случились. Почему только сейчас? Хз. А мужик странный, до сих пор хранить куртку, оружие, хотя про оружие не разглашали и мог не заметить / забыть патрон. Жил близко от моста, спокойно все это время тусил в том же городе, родственникам девочек проявлял их фото с похорон, по слухам. Наверняка везде натыкался на плакаты с вознаграждениями за информацию и т.п.

Анон пишет:

мужик, который приставал к юным девушкам в интернетах

Этого хера должны скоро судить за ЦП. Пока неясно, как он вообще сюда вписывается. Помимо прочего, прокуратура как одну из причин временного неразглашения содержания вот этого документа называла наличие других вовлеченных лиц (может сообщников, может нет), но теперь видно, что там нет никаких ссылок на других лиц.

А вообще по времени, судя по документу, все слишком четко для случайной встречи в лесу: фармацевт прибыл на место за 20 минут до девочек (13.30 и 13.50), в 14.13 девочками было снято видео (предположительно) с ним, где он говорит им спускаться с моста, после этого его никто не видел где-то до 16.00, когда свидетель встретил мужика в грязной и окровавленной одежде. Час-полтора на все, включая хождения по лесу и некие действия с телами (следаки говорили, что телам были приданы какие-то позы).

#29322 2022-11-30 20:26:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Там личность Леди в дюнах установили. Той самой, которая предположительно мелькнула в фильме "Челюсти". Пишут, что ее звали Рут Мари Терри.

#29323 2022-11-30 20:34:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

У Краймтубера уже видео есть. В нем в начале еще немного про человека из Сомертона, немного биографии и фотографий.

#29324 2022-11-30 20:41:31

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Там личность Леди в дюнах установили. Той самой, которая предположительно мелькнула в фильме "Челюсти". Пишут, что ее звали Рут Мари Терри.

Причем она вовсе не молодая хиппарша, а дама под 40. И у нее был весьма-весьма интересный муж, который с высокой вероятностью первую жену уже порешил.

#29325 2022-11-30 20:46:21

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Там личность Леди в дюнах установили. Той самой, которая предположительно мелькнула в фильме "Челюсти". Пишут, что ее звали Рут Мари Терри.

Не удивительно, что ее не могли идентифицировать сколько лет, учитывая разницу между ее реальной внешностью и всеми реконструкциями  :really:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума