Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#29126 2022-11-16 18:31:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так что "ministry" в данном случае скорее всего министерство, а не церковники.

Возможно, соцслужба направила в церковный приют.

Алсо, аноны, Принцессу Доу опознали! Dawn Olenick. Мать ее выгнала из дома, и, похоже, она связалась таки с тем сутенером Кинлоу, которого и подозревали в ее убийстве((

#29127 2022-11-16 18:38:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Меня напрягает идеализация жертвы преступления. Как будто если человек не озарял своей улыбкой всю комнату, его не жалко.

А тихие городки, кмк, потому и тихие, что никто ничего не знает, пока жареный петух не клюнет в жопу.

#29128 2022-11-16 18:44:28

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А тихие городки, кмк, потому и тихие, что никто ничего не знает, пока жареный петух не клюнет в жопу.

А мне кажется всё они знают, просто привыкли молчать и не выносить сор из избы.

#29129 2022-11-16 18:48:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Dawn Olenick

Ссылка на фейсбук  :fuuu:

#29130 2022-11-16 18:50:19

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Меня напрягает идеализация жертвы преступления. Как будто если человек не озарял своей улыбкой всю комнату, его не жалко.

Мне кажется не в этом дело, а просто обозреватели боятся, что их обвинят в нечувствительности к жертве или нидайох виктимблейминге, и они окажутся посреди срача, вот и рисуют максимально радужную картину.

#29131 2022-11-16 19:05:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А мне кажется всё они знают, просто привыкли молчать и не выносить сор из избы.

Может, и так. Если вспомнить дело Банишевски и похожие - то там как раз вполне все всё знали.

#29132 2022-11-16 19:18:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня напрягает идеализация жертвы преступления. Как будто если человек не озарял своей улыбкой всю комнату, его не жалко.

Мне кажется не в этом дело, а просто обозреватели боятся, что их обвинят в нечувствительности к жертве или нидайох виктимблейминге, и они окажутся посреди срача, вот и рисуют максимально радужную картину.

+++
Долбоебы очень любят передергивать типа "и что, ну он_а бухарик и маргинал, и что, ЗАСЛУЖИЛ РАЗВЕ?? ААА???"
И все, срач с потенциалом на бесконечность и твитами что этот обозреватель - шеймит жертв и вообще редиска.

#29133 2022-11-16 19:20:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Dawn Olenick

Ссылка на фейсбук  :fuuu:

Ну сорян, анон))

Скрытый текст

#29134 2022-11-16 19:33:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Dawn Olenick

Ссылка на фейсбук  :fuuu:

https://www.youtube.com/watch?v=IBAXUl1 … ckieFlores я недавно тут слушал про нее.

#29135 2022-11-16 20:21:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Джейн была красивой, умной и юной, любила мамочку и все время смеялась, а когда она входила в комнату то освещала ее своей улыбкой!

С этим первый раз столкнулась в истории Кенннеки Дженкинс. А потом начали делали рассказывать и я такая - :facepalm:

Отредактировано (2022-11-16 20:21:31)

#29136 2022-11-16 20:22:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

С этим первый раз столкнулась в истории Кенннеки Дженкинс. А потом начали делали рассказывать и я такая

кстати да. тайны хороших девочек они такие...

#29137 2022-11-16 20:25:59

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Причем, Кеннека-то была совершенно обычной девчонкой, емнип. А вот после рассказов о сияющем идеале она кажется хуже, чем была.

Отредактировано (2022-11-16 20:26:37)

#29138 2022-11-16 20:38:10

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Долбоебы очень любят передергивать типа "и что, ну он_а бухарик и маргинал, и что, ЗАСЛУЖИЛ РАЗВЕ?? ААА???"

Даже у англоязычных ютуберов? Оо
Ну и идеализируют не только маргиналов, а вообще всех, делая из обычного нормального живого человека какое-то второе пришествие Иисуса. Респект тем, кто хоть о каких-то индивидуальных чертах рассказывает, а не талдычит дежурное "освещала комнату улыбкой и готова была отдать последнюю рубашку любому, кто попросит".

Анон пишет:

Причем, Кеннека-то была совершенно обычной девчонкой, емнип. А вот после рассказов о сияющем идеале она кажется хуже, чем была.

Зыс. Обычный напившийся подросток.

Отредактировано (2022-11-16 20:42:22)

#29139 2022-11-16 20:56:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Даже у англоязычных ютуберов? Оо

Я ни разу лично не видел, видимо такие каменты трут, но периодически слышу "вот в прошлом видео в комментариях было много осуждения жертвы потому что наркотики/алкоголь/измены/итд, но можно ненадо".

#29140 2022-11-16 21:04:46

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Меня напрягает идеализация жертвы преступления. Как будто если человек не озарял своей улыбкой всю комнату, его не жалко.

1. Так очень долго преступления обсуждали в формате "а чо она в слишком короткой юбке шастала?"
2. Мнения спрашивают обычно у близких, которые даже про самого отбитого найдут, что хорошее сказать

#29141 2022-11-16 21:09:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так очень долго преступления обсуждали в формате "а чо она в слишком короткой юбке шастала?"

Те, кто так делал, ничуть не изменились и обсуждают в том же ключе :dontknow: Идеализация жертвы таким только помогает, имхо.

#29142 2022-11-16 21:10:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я как-то смотрел стори, уже не помню по какому делу, там вставили видос с прощанием с жертвой на похоронах, сначала отец что-то промямлил, потом брат рассказал пару интересных моментов, а потом вышла мать и начала вотэтовсё как под диктовку "освещала комнату улыбкой, всегда смеялась" :facepalm:

#29143 2022-11-16 21:18:17

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Ну мать, предположим, так могла и чувствовать, и это обострилось свежей болью потери, тут как-то полицией нравов выступать неуместно. Журналисты и прочие блогеры - другое дело.

Отредактировано (2022-11-16 21:18:32)

#29144 2022-11-16 21:39:25

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Про освещающие улыбки
Анон как-то смотрел серию американских документалок про расследования. Очередная серия: найдено тело убитой девушки. Девушку опознают, закадровый голос зачитывает про невероятную улыбку, оптимизм и то, как убитая любила своего ребенка. На экране фотографии, трогательные рассказы родственников... Ничего особенного - расследование, улики-отпечатки-ДНК, вот это все - но в середине серии тот же закадровый голос мимоходом сообщает, что убитая вообще-то занималась проституцией, ей постоянно нужны были деньги на наркотики, и её несколько раз судили за какой-то мелкий криминал. Анон подохуел, потому что в предыдущие двадцать минут этого сюжетного поворота не предвещало ничего. Вот вообще ничего, ни слова, ни намека, только про освещающую комнаты улыбку.
И нет, её образ жизни не давал никому права её убивать. Но блин, это же совершенно особый небезопасный круг общения, совершенно иные проблемы, гораздо большая уязвимость к насилию. Зачем об этом умалчивать, а потом подавать так мимолетно, будто оно вообще ничего не значит?
Да, если мне память не изменяет, по результатам расследования девушку убил как раз один из её клиентов.

#29145 2022-11-16 21:44:58

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

сдается мне это плохие журналисты =D освещающие улыбки, как и природное обаяние, не так уж часто встречаются, чтоб прям так что это было заметно всем и каждому. тут скорее обаятельных злодеев вспомнишь, они как -то умеют под добродетель косить...

#29146 2022-11-16 21:47:35

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

освещающие улыбки, как и природное обаяние, не так уж часто встречаются

Потому что их обладателей постоянно убивают! :casper: простите

#29147 2022-11-16 21:50:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Потому что их обладателей постоянно убивают!

:lol:  :great:

#29148 2022-11-16 21:53:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Да дело не в том, какой круг общения - иногда в высшем обществе такое творится, что социальное дно и рядом не валялось. Просто зачем делать из человека какой-то нереалистичный образ? Человек всегда вызовет больше сочувствия, каким бы он ни был.

Помню, смотрел видео у агента Старлинг про Гэри Хайднека и прям расчувствовался, давно меня так не цепляло. А все потому, что жертвы описаны как обычные жительницы своего неблагополучного района, у них и так жизнь была пиздец, а они еще и к маньяку попали.

#29149 2022-11-16 22:07:51

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Да, это расчеловечивание жертв, когда из них делают однотипные картонки вместо живых людей. Чсх, убийц и прочих преступников в этом плане обычно подают куда более человечески, причем в том же произведении. Вот сериал про Дамера новый тому пример, кстати. Правда, там есть крутая серия про глухонемого парнишку, пример того, как надо бы делать, получается, создатели были так близки к разгалдке, как надо делать,н но он получилось, не подфартио. И там, кстати, переврали историю в угоду очеловечивания.Дамера.

#29150 2022-11-16 22:12:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А мне кажется всё они знают, просто привыкли молчать и не выносить сор из избы.

Ну да, нужно иметь нефигового размера яйки, чтобы вызвать полицию к ебанату/ебанашке в соседней квартире/доме, который после визита полиции с нулевым результатом (дверь не открыть большого ума не надо), начнет угрожать персонально тебе.

Отредактировано (2022-11-16 22:15:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума