Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#27501 2022-08-16 23:58:07

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Мне кажется, что это ограбление - постанова с участием владельцев завода Toshiba. Ну очень уж наглая и вовремя сыгравшая схема. Да ещё и следов не нашли.

#27502 2022-08-17 00:07:57

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Вот еще нашел статью на пикабу с фотками и подробностями
https://pikabu.ru/story/ograblenie_poyaponski_8680997

Есть мнение, что это могло быть ограбление «из любви к искусству», раз деньги потом не всплыли. Какой-то энтузиаст просто решил провернуть идеальное преступление. Добычу потом спрятал, не используя, или, что вероятнее, уничтожил.
Обоснование — все выглядит по-киношному, в духе авантюр Люпена. Преступление бьло рассчитано так, чтобы минимизировать ущерб (тратил время и рисковал ради игры в сапера. Рациональный преступник, скорее всего, убил бы инкассаторов).

#27503 2022-08-17 00:25:37

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В английской сельской глуши, где и так каждая собака на виду, и у общины очень тесные связи, с обострившейся паранойей военного времени, когда все подозревают друг друга с удвоенной силой, — внезапно появляется откуда-то неизвестная женщина

Кажется, там неподалеку кочевал цыганский (возможно, травеллерский?) табор. Запросто могла оттуда быть.

#27504 2022-08-17 00:35:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Кажется, там неподалеку кочевал цыганский (возможно, травеллерский?) табор. Запросто могла оттуда быть.

Так цыган тревеллеров еще ж меньше, чем населения в глухой деревне. Они пересчитываются как минимум раз в год. Даже если конкретно этот табор решил промолчать, то на большой сходке вопросы типа "а где та кузина свата брата троюродного дяди?" должны же были всплыть, нет?

#27505 2022-08-17 00:39:20

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Они пересчитываются как минимум раз в год. Даже если конкретно этот табор решил промолчать

Ну, собственно, а кому они должны были об этом рассказать?
Сами про себя знали, а полиции не сказали, незачем. Тем более могли сами и убить.

#27506 2022-08-17 00:47:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Сумма, находившаяся в четырёх металлических ящиках, являла собой премиальные выплаты сотрудникам одного из заводов фирмы Toshiba.

Простите, у меня профдеформация и до слёз жаль сотрудников, чьи премии спиздили...

#27507 2022-08-17 00:48:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Простите, у меня профдеформация и до слёз жаль сотрудников, чьи премии спиздили...

Деньги были застрахованы, премии люди получили.

#27508 2022-08-17 01:02:47

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

раз деньги потом не всплыли. Какой-то энтузиаст просто решил провернуть идеальное преступление.

обоснование сомнительное, потому что преступление очень далеко от идеального и криминалисты о нем говорят как о преступлении "дуракам везет", слишком много авось, слишком много везения.
Убивать инкассаторов как раз было бы не умно потому что это гораздо более жирный след - пули, значит откуда то взял пистолет, а по типу пистолета можно многое определить как и то где его взяли, оружие они искать умеют.
Ну и надо помнить что изза давления на полицию там несколько сотрудников в ходе расследования самоубитлось. Если б преступник реально сделал это чисто ради искусства, имело бы смысл вернуть деньги.

Отредактировано (2022-08-17 01:05:19)

#27509 2022-08-17 01:48:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

В поисках старых странных кейсов нашел странный, но не особо старый.
24 апреля 2012 года пропала со всех радаров Шина Бора, 25-летняя сотрудница мумбайского метро.

Зита и Гита 2.0

#27510 2022-08-17 10:28:34

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Слушайте, есть какой-нибудь способ найти художественное переосмысление нераскрытого преступления?

Чтобы прям четко по имеющимся фактам по какому-то делу, тогда скорее надо нонфикшн разный читать/смотреть, там, как правило, автор обычно за какого-то одного подозреваемого итого топит.
Художки прям исключительно по исходным оригинальным данным, имхо, не будет, а будет скорее т.н. "основано на реальных событиях", а по факту это половина отсебятины. Но подобного достатчно, как аноны выше и пишут. На мой взгляд самое известное: А.Кристи и дело ребенка Линдбергов. А сама я недавно наткнулась на книгу Шери Лапеньи:

Скрытый текст

Еще не читал, хотя отзывы неплохие, мне показалось (может реально просто показалось), что зачин частично взят из дела Мэдлин Макканн.

Анон пишет:

В поисках старых странных кейсов нашел странный, но не особо старый.
24 апреля 2012 года пропала со всех радаров Шина Бора, 25-летняя сотрудница мумбайского метро.

Спасибо за интересный пересказ, анон! Люблю индийские дела, есть в них какая-то экзотика.
Вполне верю, что мать с отчимом ее убили, ибо оно, в принципе, логично, плюс, самое важное, останки в указанном месте нашли. Исходя из того, что я про Индийские дела смотрела/читала, вполне вписывается в картину.

#27511 2022-08-17 10:58:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Мужик здорово рассказывает, сохраняя интригу

О, это мистер Баллен, люблю его смотреть, у него забавная подача, как будто треплешься со знакомым и он тебе рассказывает всякие истории. Правда, в комментах не раз видела обвинения в том, что он недостаточно тщательно готовится к видео и часто выбирает слишком скандальные версии событий. Впрочем, в формат "всякие байки от знакомого" это вписывается, люди любят преувеличить и приукрасить.

#27512 2022-08-17 11:21:55

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Если внимательно смотреть на такие истории, начинаешь видеть подвох там, где его, вероятно, нет.

я всегда считал, что она просто сбежала со своим бф

#27513 2022-08-17 11:31:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В 2015 полиция Мумбая получила наводку от водителя Индрани: она с бывшим мужем договорились грохнуть Шину, б.муж ее задушил, через сутки труп вывезли в лес и сожгли.

Я не понял, бывший муж матери - то есть, отец Шины? Она-то встречалась с сыном отчима, нынешнегo мужа? Я нихуянепонял.жпг
Или они с отчимом развелись к 2015 году, поэтому он указан как бывший муж?

Отредактировано (2022-08-17 11:32:12)

#27514 2022-08-17 11:52:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Рациональный преступник, скорее всего, убил бы инкассаторов)

в Японии очень сложно достать огнестрельное оружие

Отредактировано (2022-08-17 11:52:35)

#27515 2022-08-17 12:30:16

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я не понял, бывший муж матери - то есть, отец Шины? Она-то встречалась с сыном отчима, нынешнегo мужа? Я нихуянепонял.жпг
Или они с отчимом развелись к 2015 году, поэтому он указан как бывший муж?

Не, у нее было 3 мужа:
#1 - отец Шины и Михаила
#2 - отец еще одной дочери, б.муж из стори
#3 - текущий муж на момент стори (потом тоже развелись), совладелец или что-то подобное того медиахолдинга, отец бойфренда

#27516 2022-08-17 12:39:52

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

я всегда считал, что она просто сбежала со своим бф

Бф на момент исчезновения был в Италии...

#27517 2022-08-17 13:05:33

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

На мой взгляд самое известное: А.Кристи и дело ребенка Линдбергов.

Блин, видимо пропустил у Кристи. Как называется?

Анон пишет:

А сама я недавно наткнулась на книгу Шери Лапеньи... что зачин частично взят из дела Мэдлин Макканн.

Хм, надо будет глянуть. Хотя есть еще то флоридское дело "про крокодилов", там как раз из дома пропала девочка в возрасте год-полтора.

#27518 2022-08-17 13:06:54

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Блин, видимо пропустил у Кристи. Как называется?

убийство в восточном экспрессе

#27519 2022-08-17 13:16:39

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Спасибо за интересный пересказ, анон! Люблю индийские дела, есть в них какая-то экзотика.
Вполне верю, что мать с отчимом ее убили, ибо оно, в принципе, логично, плюс, самое важное, останки в указанном месте нашли. Исходя из того, что я про Индийские дела смотрела/читала, вполне вписывается в картину.

Экзотика, да.
В общем, суда еще не было, судить будут Индрани, мужа #2, водителя. За прошедшее время полиция присмотрелась к этому холдингу и взяла за жопу мужа #3 за вывод денег компании на личные счета (и возможное участие в смерти Шины).

#27520 2022-08-17 13:17:03

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

убийство в восточном экспрессе

*другой анон* Никогда бы не подумал, что это на основе ребенка Линдбергов. Общего-то там... ну, жертва - ребенок. Пожалуй, все на этом. А уж развязка романа! Мне кажется, это самая неверибельная концовка детектива эвер. В жизни такое совершенно невозможно, имхо.

#27521 2022-08-17 13:17:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

убийство в восточном экспрессе

Точно  :facepalm:

#27522 2022-08-17 13:20:30

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Никогда бы не подумал, что это на основе ребенка Линдбергов. Общего-то там... ну, жертва - ребенок.

Ты наверно давно читал, там все дело с ребенком это прямой пересказ истории этой семьи.

Анон пишет:

Мне кажется, это самая неверибельная концовка детектива эвер. В жизни такое совершенно невозможно, имхо.

Ну насчет невозможности не знаю, но это ж классический детектив, там убийства мало отношения к реалистичности имеют, это скорее что то вроде загадки для читателя. Реалистичные убийства обычно описывают в hardboiled детективах.

#27523 2022-08-17 13:42:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

. А уж развязка романа! Мне кажется, это самая неверибельная концовка детектива эвер. В жизни такое совершенно невозможно, имхо.

А ведь было такое ирл, только с челом, который весь город заебал. Смотрел на ютубе, уже г-н помню у кого.

#27524 2022-08-17 13:43:36

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Никогда бы не подумал, что это на основе ребенка Линдбергов. Общего-то там... ну, жертва - ребенок. Пожалуй, все на этом. А уж развязка романа! Мне кажется, это самая неверибельная концовка детектива эвер. В жизни такое совершенно невозможно, имхо.

Дело было очень нашумевшее и в обществе ходили настроения, что взяли не того, типа как-то все мутно, полиция работала плохо, старший Линдберг сильно давил на следствие. Но лично я считаю, что взяли все же того, кого надо, хотя некоторые темные пятна в деле и остались. А Убийство в восточном экспрессе, соглсен с аноном выше, в первую очередь загадка для читателя, развлекательное чтиво, видимо, основанное на впечатлявшем Кристи деле. Написан он притом, если не ошибаюсь, еще до ареста Хауптманна, тогда еще реально ходили слухи о причастности итальянской мафии. Способ убийства, конечно, чисто фантазийный. Мне роман, к слову, не понравился ;D
Кстати, "И пришёл паук" (есть книга и фильм) тоже отчасти похищением Линдберга вдохновился и сюжет в опреденнный момент вокруг этого дела крутится.

#27525 2022-08-17 13:44:18

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А ведь было такое ирл, только с челом, который весь город заебал. Смотрел на ютубе, уже г-н помню у кого.

черт, если вспомнишь, напиши пожалуйта, очень заинтриговал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума