Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:27

Дефолтный модератор

Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Основные ссылки по теме:
Так же на «Медузе» довольно часто бывают репортажи, расследования и истории про преступников. Вот некоторые из них:
Еще стоит отметить:
Русскоязычные и англоязычные видеоблогеры по теме треда:
Русскоязычные и англоязычные подкасты по теме треда:

Локальные правила треда

  • В теме запрещены срачи и набросы, для этого существует срачный тред.


#27376 2022-08-13 13:54:43

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

теорий заговоров

Для меня теорией заговора скорее выглядит неотпираемая снаружи дверь в ванную, вот где настоящая фантастика :lol:

#27377 2022-08-13 14:03:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Для меня теорией заговора скорее выглядит неотпираемая снаружи дверь в ванную, вот где настоящая фантастика :lol:

Да ладно, в детстве жил в старом фонде - огромная дубовая дверь толщиной в ладонь с чугуниевой щеколдой, снаружи не открывается, выбить невозможно. Соседка пряталась от мужа, гонявшегося за ней с топором - топор дверь не пробил, только расщепил часть с внешней стороны

#27378 2022-08-13 14:29:00

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Соседка пряталась от мужа, гонявшегося за ней с топором - топор дверь не пробил, только расщепил часть с внешней стороны

Стивен Кинг с Сиянием заплакал и вышел из чата.

#27379 2022-08-13 14:37:38

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Стивен Кинг с Сиянием заплакал и вышел из чата.

У американцев в кино и книгах вообще какие-то беды с прочностью окружающих зданий.

#27380 2022-08-13 14:41:32

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

У американцев в кино и книгах вообще какие-то беды с прочностью окружающих зданий.

Потому что домики-коттеджи, в большинстве , не капитальные. Гипсо-картон, деревянные стены (в смысле из реек), вот это всё.

#27381 2022-08-13 14:43:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Стивен Кинг с Сиянием заплакал и вышел из чата.

У американцев в кино и книгах вообще какие-то беды с прочностью окружающих зданий.

У них и по жизни это есть: взять хотя бы частное строительство из фанеры и дранки.

#27382 2022-08-13 14:44:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Зато быстро и дешевле.

#27383 2022-08-13 14:51:27

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Соседка пряталась от мужа, гонявшегося за ней с топором - топор дверь не пробил, только расщепил часть с внешней стороны

Стивен Кинг с Сиянием заплакал и вышел из чата.

А в чем ирония? Ты в трушности истории сомневаешься? Но зачем мне врать? Историю помню в деталях очень хорошо, яркое воспоминание из детства, при всем неадеквате соседа, такие номера он откалывал не каждый день. Недокрошенная дверь со следами топора у нас до самого переезда была, закрасили поверх и все.
Ну и рубил он ее, конечно, не три часа без перерыва, а до отпора со стороны, минут пять-десять.
Так-то я это к тому, что двери ванных, не открывающиеся извне существуют))

#27384 2022-08-13 14:56:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Так-то я это к тому, что двери ванных, не открывающиеся извне существуют))

Да не, просто речь шла о том что люди при "расследовании" будут опираться на свой опыт и это либо опыт чтения детективов с хитровыдуманными способами проникновения в закрытые комнаты либо опыт реаловых расследований. Но оказалось что с дверьми в ванную у всех так же разный опыт и основанное на нем восприятие конкретной сцены преступления =)

#27385 2022-08-13 15:05:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

А в чем ирония? Ты в трушности истории сомневаешься? Но зачем мне врать?

Не, что ты, ни одной секунды. Просто вспомнил всемирно известные кадры с проламываемой дверью и пожалел, что у героини не было такой двери))

#27386 2022-08-13 16:20:42

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

будут опираться на свой опыт

Эм, не, анон, об этом речь не шла.

#27387 2022-08-13 16:31:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Анон с реком на Бушманна, огромное тебе спасибо!
Я прям сразу же пошел читать и проглотил за вечер. Действительно очень приятная книжка.

Я бы сказал, там примерно все случаи этически сложные, и иногда даже жаль, что не удалось что-то доказать и осудить преступника. Не хватает завершенности кейсов, что ли. Но книжка сама по себе оставила приятное впечатление, может быть, когда доучу немецкий до приемлемого уровня, сделаю ее себе домашним чтением))

Пожалуйста! Я рад, что понравилась. И вообще мне нравится, как сходятся тут часто впечатления. Даже когда спорили про японское дело, было видно, что позиции похожие, но с разными акцентами, возможно)

Мне тема с нераскрытыми делами в этой книге понравилась отдельно. Так же как он пишет про «csi синдром» и внимание девушек к профессии, что это не только популяризация, но и проблема в каком-то смысле, потому что медийный образ сильно отличается от реальности. По книге, кстати, это отлично видно — не всегда возможно сделать не только точные выводы, но даже сколько-нибудь определённые. Так же и эти нераскрытые дела говорят о том, что не все заканчивается хэппи эндом. И это не обязательно значит, что там остался безнаказанный злодей. И вообще часто непонятно что делать, как было бы лучше и тд.

Я посмотрела, что ещё есть, и почитаю, что нашлось.
И возник вопрос — отечественные патанатомические книги так же сильно отличаются от западных как модестов в криминальном жанре?
Я не хочу их даже пробовать, это будет значительно ближе к реальности чем маньяки, и я не готов. Но любопытно про литературную традицию.

#27388 2022-08-13 16:45:09

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

И возник вопрос — отечественные патанатомические книги так же сильно отличаются от западных как модестов в криминальном жанре?

Я читал одну - блогера mossudmed из ЖЖ. Она построена скорее похоже на пособие по медэкспертизе, с некоторым налетом цинизма. Но главное, она, как бы это сказать, не составляет цельной книги. Больше похоже на то, как если бы сборник баек из ЖЖ опубликовали с минимальной редактурой (подозреваю, что так и было).

#27389 2022-08-14 02:15:29

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Я, походу, один подумал, что убийца как-то метнул нож через окно  ;D  но я тупенький, это да

#27390 2022-08-14 02:18:06

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

убийца как-то метнул нож через окно

Анон один раз видел как метнули нож через дыру в заборе и попали в физрука, но кмк это слишком удачно и киношно чтобы спланированно повторить.

#27391 2022-08-14 02:29:05

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Зато быстро и дешевле.

Это еще надо подходящий климат

#27392 2022-08-14 02:30:02

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

как метнули нож через дыру в заборе и попали в физрука

:lol: это как?..

#27393 2022-08-14 02:41:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

это как?..

Малолетние долбоёбы  :dontknow: Шла физра, а освобожденные деточки пошли за забор школы и один предложил пометать нож в забор. В заборе была небольшая дыра. Я даже верю что у них не было умысла метнуть через дыру в физрука, потому что это надо было ещё попасть. Физрук не сильно пострадал.
В той же школе мы дважды подстерлили обжшника из пневматической винтовки потому что он зачем-то выбегал на линюю огня и даже первый случай его ничему не научил.

#27394 2022-08-14 02:44:14

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В той же школе мы дважды подстерлили обжшника из пневматической винтовки потому что он зачем-то выбегал на линюю огня и даже первый случай его ничему не научил.

Какая интересная школа.

#27395 2022-08-14 02:49:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Походу, это была школа трукрайма %)

#27396 2022-08-14 02:50:23

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

случай "лучше не придумаешь", мда

#27397 2022-08-14 07:01:12

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

В той же школе мы дважды подстерлили обжшника из пневматической винтовки потому что он зачем-то выбегал на линюю огня и даже первый случай его ничему не научил.

Аааааааа

#27398 2022-08-14 08:52:01

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:

Я, походу, один подумал, что убийца как-то метнул нож через окно 

окна в ванной это редкость на постсоветском пространстве

#27399 2022-08-14 09:05:44

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, походу, один подумал, что убийца как-то метнул нож через окно 

окна в ванной это редкость на постсоветском пространстве

Ты имеешь в виду в современных домах? Потому что я дохуища видел (и в одном даже жил) домов, где под потолком есть окно между ванной и кухней.

#27400 2022-08-14 09:11:08

Анон

Re: Серийные маньяки, убийства и прочий криминал

На писателя Салмана Рушди напали прямо во время лекции в Нью-Йорке. Он в тяжелом состоянии
https://meduza.io/feature/2022/08/13/na … tsya-glaza

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума