Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1001 2022-02-07 09:55:22

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Вряд ли там уж из Японии такой товаропоток, что его только морем можно...

А авиа они ещё в начале ковида закрыли. Приоткрывали как-то, но быстро свернули

#1002 2022-02-07 09:57:19

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

чем занимается сортировщик

Сортировщик же в сортировочном центре? На почте вроде почтальоны и операторы?

#1003 2022-02-07 11:06:06

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

чем занимается сортировщик

Сортировщик же в сортировочном центре? На почте вроде почтальоны и операторы?

Анон, я не знаю, в сортировочном центре или нет. Я потому и спрашиваю. Я в поиске работы и рассматриваю вакансии почтальона. Услышал про сортировщика на почте, интересуюсь, кто это.

#1004 2022-02-07 11:23:17

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

чем занимается сортировщик

Сортировщик же в сортировочном центре? На почте вроде почтальоны и операторы?

Анон, я не знаю, в сортировочном центре или нет. Я потому и спрашиваю. Я в поиске работы и рассматриваю вакансии почтальона. Услышал про сортировщика на почте, интересуюсь, кто это.

Я на почте не работаю, но люблю смол-ток с персоналом в своём домашнем отделении - у нас большое отделение в центре города, которое обслуживает кучу госорганов и организаций, и сортировщики ему положены по штату. Они должны собственно сортировкой заниматься: раскладывать письма по участкам, собирать отдельные ящики с письмами для крупных получателей, делать досылы и возвраты. Но на фоне пандемии и маленьких зарплат народ поувольнялся, и теперь одни и те же люди и за сортировщиков, и за почтальонов, и за операторов, отделение может по несколько дней не принимать новую почту, потому что некому обрабатывать уже полученную, короче, бардак.

#1005 2022-02-07 12:00:04

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анончики, а чем занимается сортировщик на вашей работе? То есть чем он отличается от почтальона, если учесть, что почтальонам нужно тоже заниматься сортировкой (я так слышал, по крайней мере).

Раскладывает почту по кучкам, в зависимости от того, куда она должна ехать дальше. Письма/бандероли/посылки по 30-ть кг  :evil:
И происходит все это в сортировочном центре, а не в отделении

#1006 2022-02-07 15:22:35

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Ну покидала и покидала, а тут приходит уведомление - "Прибыло в сортировочный центр". Но в треке всё по-прежнему и на сайте почты, и на трек24, Последний статус - июльское "Покинуло сортировочный центр".
Что это, зачем это?

Так вот! Отчитываюсь.
Сегодня звякнуло статусом "Прошло регистрацию", а заодно обновились прошлые статусы. 4 числа она действительно пришло в СЦ Екатеринбурга, просто этого не было видно. 193 дня в пути. Ещё немного и доедет до меня.

#1007 2022-02-07 21:57:49

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анону посылка из Японии уже месяц идет. По Японии шла быстро, за два дня добралась до таможни и... Застряла в статусе "отправлено из Японии". Анон на почту ходил - тишина. По треку смотрел - тишина. Анон уже нервничает, так как там мерч, который анону автор отправил по доброй воле: доставки в Россию нет, второй раз уже не купишь.

#1008 2022-02-07 22:18:41

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анону посылка из Японии уже месяц идет. По Японии шла быстро

Анон, если у тебя море, то оно в лучшие дни ехало три месяца (трек CC......JP?), а сейчас до полугода можно спокойно курить бамбук (см. мой пост выше). Расслабься, японские посылки нормально трекаются, повесь себе уведомление на сайте почты для спокойствия.
(да и если не море - та же фигня)

#1009 2022-02-07 22:36:53

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анон, если у тебя море, то оно в лучшие дни ехало три месяца (трек CC......JP?), а сейчас до полугода можно спокойно курить бамбук (да и если не море - та же фигня)

Спасибо, Анон!
Отправка морем. Пытался мне автор отправить авиа, но не успел - пришел в тот день, когда объявили, что лавочка с авиа прикрыта - только морем.
Что же, буду ждать обновления трека.
upd. Да, трек такой

Отредактировано (2022-02-07 22:37:11)

#1010 2022-02-07 22:59:52

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анону посылка из Японии уже месяц идет.

У меня на днях трекнулась на таможне посылка, отправленная 24 августа. Рано паниковать, поверь)

#1011 2022-02-08 12:53:41

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

О, так это моя парочка сентябрьских скоро может подать признаки жизни.

#1012 2022-02-08 15:03:10

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анончики, а чем занимается сортировщик на вашей работе?

У нас сортировщик (вообще-то их по штату аж три, в наличии 1 полноценный и 1 диверсант-вредитель):
1. Принимает почту во время обмена (т. е. выгружает ящики-посылки, заносит их, загружает в машину наши ящики-посылки, расписывается в бумажках; во всем этом активно участвует начальник отделения и все, кто под рукой, потому что сортировщик не верблюд).
2. Ставит на прием прибывшую заказную корреспонденцию (пикает сканером накладную и с интересом следит за результатами, результаты бывают разные).
3. Проставляет на заказной корреспонденции дату штемпелем и раскладывает ее по участкам, также проставляет внутренние номера на тех письмах, которые идут частным лицам (вот это зависит от доброй воли сортировщика, на самом деле, но очень упрощает жизнь почтальонам).
4. Второй сортировщик в это же время ставит на прием посылки, мелкие пакеты, ценные письма, распечатывает извещения на всю эту радость, присваивает места хранения и распихивает по местам хранения.
5. Третий сортировщик раскладывает по участкам распечатанные извещения, простую корреспонденцию, газеты-журналы. Он же раз в полгода заполняет тетрадку с указанием, сколько чего на каком участке выписано (1 участок - 3 "Комсомолки", где-то так). Он же оформляет досыл и возврат простой корреспонденции, т. е. пишет на конвертах букву Д и номер отделения, куда должно уйти письмо (Д = 13 означает, что письмо на сортировке будет направлено в 13 отделение), или букву В, штемпелюет, потом все это упаковывает в ящики.
6. Точно так же один из сортировщиков оформляет на досыл и возврат заказную корреспонденцию, посылки и мелкие пакеты. Кто-то из них еще выбирает просрочку.
7. Возможны доп. функции типа "оформить ящик писем на налоговую", т. е. пропикать сканером всю заказную корреспонденцию на налоговую, уложить в отдельный ящик, распечатать накладную, туда же доложить ценные письма с извещениями, но это зависит от отделения.
Так у нас в отделении в идеале, при наличии трех сортировщиков. На практике с июля у нас фигня полная Так что, анон, ты поинтересуйся, чего именно от предполагаемого сортировщика хотят. И вроде как сейчас эта должность называется оператор чего-то там.
Звучит муторно, на самом деле при нормальной организации и работающей программе делается быстро.

Отредактировано (2022-02-08 15:03:54)

#1013 2022-02-08 20:01:57

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анону посылка из Японии уже месяц идет

Хаха. У меня вчера трекнулась за июль 2021  :lol: А теперь и море отменили.

#1014 2022-02-08 23:46:01

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

А теперь и море отменили.

Анон надеется, что это только на зимний период из-за увеличение времени в пути.
Анон второй год в пролете с Зукемурой.

Отредактировано (2022-02-08 23:46:26)

#1015 2022-02-09 00:50:35

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Аноны, помогите плиз. Моя посылка передана на временное хранение в город Видное. Могу ли я надеяться, что она доедет до Москвы или надо ехать в Видное и выпрашивать ее? Что она вообще делает в Видном?

#1016 2022-02-09 06:45:26

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Аноны, помогите плиз. Моя посылка передана на временное хранение в город Видное.

Я бы в поддержку позвонил или обращение на сайте написал. Временное хранение - это для невостребованных отправлений. Может, конечно, программа глюканула, но лучше проверить

#1017 2022-02-09 09:34:36

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите плиз. Моя посылка передана на временное хранение в город Видное.

Я бы в поддержку позвонил или обращение на сайте написал. Временное хранение - это для невостребованных отправлений. Может, конечно, программа глюканула, но лучше проверить

Спасибо! Звонить не пришлось, позвонил курьер

#1018 2022-02-27 12:53:52

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Интересно, стоит ли в связи со всем творящимся надеяться на доставку посылок из Японии?  :hmm:
Возможно, я тварь последняя, раз думаю об этом, но деньги-то уплочены были.
Посылка от 20 августа была получена мной 10.02 и снова тишина. Посылка от 26 августа уже идет 186 дней, эх (я уже молчу про октябрьские и декабрьские, нужно было в другом месте дабл заказать, там уже все всё получили, кто заказывал  :facepalm:)

#1019 2022-02-27 13:15:39

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

200 дней и до этой хуйни стали нормой, то, что в пути, то лежит на складах в очереди. Доползет рано или поздно

#1020 2022-02-28 17:18:10

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Помогите пожалуйста тупенькому :sadcat:
Если мне сдэком посылка пришла, мне надо что? Паспорт показать и номер трека сказать?

#1021 2022-02-28 17:23:40

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Помогите пожалуйста тупенькому :sadcat:
Если мне сдэком посылка пришла, мне надо что? Паспорт показать и номер трека сказать?

Ну да, по идее. Я уже не помню, давно в последний раз получала там что-то, но ничего запредельного не требовали вроде.

#1022 2022-02-28 19:42:58

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

А как работает Авито-доставка через Почту России? Можно получить, как обычную посылку?

#1023 2022-02-28 19:53:46

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Паспорт показать и номер трека сказать?

Можно просто паспорт.

#1024 2022-03-01 10:25:51

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Помогите пожалуйста тупенькому :sadcat:
Если мне сдэком посылка пришла, мне надо что? Паспорт показать и номер трека сказать?

Даже паспорт не нужен, нужен код из SMS, которое они присылают, когда отправление готово к выдаче.
Но паспорт лучше иметь наготове, на всякий.

#1025 2022-03-01 10:51:21

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Даже паспорт не нужен, нужен код из SMS, которое они присылают, когда отправление готово к выдаче.
Но паспорт лучше иметь наготове, на всякий.

Это если у тебя оформлен сдэк id, тогда по коду. А так по паспорту получаешь и трек называешь, оператор по нему ищет посылку. Мне в последнее время приходило смс о доставке, жмёшь ссылку в смс и там видишь номер трека и штрих код, можно показать оператору экран телефона и они сканируют штрих-код.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума