Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#951 2022-01-25 15:20:28

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анончики. Кто-нибудь в последнее время отправлял международные посылки с декларацией? Направление Россия - Украина. Я просто последний раз отправляла еще без декларации и сейчас не могу срастить, как ее заполнять. Часть посылки - хэндмэйд, и это подарок, я не предприниматель и у меня соответственно нет торговой марки, которую, судя по инструкции на сайте ПР, надо вносить в декларацию на каждый предмет в посылке. Если кто имел такой опыт, подскажите, пожалуйста, что делать-то.

#952 2022-01-25 17:16:32

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анончики. Кто-нибудь в последнее время отправлял международные посылки с декларацией? Направление Россия - Украина. Я просто последний раз отправляла еще без декларации и сейчас не могу срастить, как ее заполнять. Часть посылки - хэндмэйд, и это подарок, я не предприниматель и у меня соответственно нет торговой марки, которую, судя по инструкции на сайте ПР, надо вносить в декларацию на каждый предмет в посылке. Если кто имел такой опыт, подскажите, пожалуйста, что делать-то.

Анончик, там большая часть этих полей под ТНВЭД и прочее не обязательная для заполнения. Ее лучше заполнять, когда отправляешь в ЕС, потому что у них там строго, для остальных не обязательно. Для Штатов можно скипнуть их почти все кроме самого наименования товара, количества, веса и оценки, например. Я не отправляла в Украину хотя, может, там тоже какие-то сложности в силу политики и всего этого. Но я б оформляла по-простому и оценивала скромно, типа "носки хендмейд - 1 шт, 100 р", "конфеты ассорти - 1,5 кг, 200 р", такое. Если у тебя общий вес меньше 2 кг, то можно обойтись мелпаком, но учти, что если количество вложений ты в декларацию введешь больше 5, тебе выдаст большую посылочную декларацию CN23 вместо компактной мелпачной CN22. Поэтому лучше как-нибудь объединять предметы, чтоб их там было не слишком много (типа вместо "конфеты такие 100гр", "конфеты сякие 100гр", "конфеты третьи 200гр" - писать сразу "конфеты ассорти" и общим весом, или вместо "кукольное платье", "кукольная рубашка", "кукольные ботинки" сразу "набор кукольных аксессуаров").

Отредактировано (2022-01-25 17:18:06)

#953 2022-01-25 17:43:16

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анончик, как анон с Украины скажу тебе, что никаких новых особенностей (по типу ЕС) у нас таможня не ввела, спокойно пиши "сувениры", "игрушки -5 шт", "детская одежда - 2 шт" и т.п. Единственное, если собираешься присылать продукты питания или жидкости - от этого лучше воздержаться, может не пропустить таможня, как и книги/печатную продукцию.

Отредактировано (2022-01-25 17:43:51)

#954 2022-01-25 18:38:15

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Причем продукты питания может не пропустить российская таможня, в первую очередь.

#955 2022-01-25 18:39:30

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Но как же священное право человека послать родственникам пять кило конфет ((

#956 2022-01-25 18:42:21

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Насчет конфет не знаю, а вот попытку отправить деду вискарик с суджуком пресекла именно российская таможня. Причем к вискарику претензий не было, но видели бы вы, в каком виде вернули тот суджук...
С другой стороны, ровно на тот же адрес отправляли всякий интересный чай и шоколад, все нормально дошло.

Отредактировано (2022-01-25 18:42:48)

#957 2022-01-25 18:56:58

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

но видели бы вы, в каком виде вернули тот суджук...

=D Через границу нельзя пересылать биологические, потенциально опасные вещества

#958 2022-01-25 20:57:46

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

ровно на тот же адрес отправляли всякий интересный чай и шоколад, все нормально дошло.

Если фабрично запакованное, то могут пропустить.

#959 2022-01-26 10:23:36

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Но как же священное право человека послать родственникам пять кило конфет ((

Все продукты должны быть только в заводских нераспечатанных упаковках. Мясная продукция даже в заводской упаковке к пересылке простой почтой запрещена, только курьерка с спецоборудованием. Продукты в стеклотаре упакованы в противоударную упаковку и герметичный пакет по отдельности и то не гарантия, что пропустит таможня.

Отредактировано (2022-01-26 10:24:07)

#960 2022-01-26 11:42:49

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

как и книги/печатную продукцию.

Это чья таможня книги не пропускает? Анон обменивался посылками с книгами-стикерами-конфетами рф-украина-молдова, во все стороны шло без проблем. Вот на алкоголе анона завернули, даже dhl и прочие доставки - не берут для рф от физических лиц  :bubu:

#961 2022-01-26 13:37:08

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

как и книги/печатную продукцию.

Это чья таможня книги не пропускает? Анон обменивался посылками с книгами-стикерами-конфетами рф-украина-молдова, во все стороны шло без проблем.  :bubu:

Может что-то из списка "неправильных" и запрещенных попалось.

#962 2022-01-26 14:16:42

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Это уже не говоря о том, что извещения на мелкопаки лично у нас в отделении уже полгода никто не печатает, кто сам дойдет, тому повезло.

У нас аналогично, причем уже лет 5, но раньше я получал посылки с треками и мог сам притопать в отделение за получением. А тут отправитель выслал из Бельгии журнал без трэк-номера  :facepalm: Причем доставка не сказать, чтобы дешевая (свыше 20 евро). Мне теперь просто надо пару раз в неделю ходить в отделение и настойчиво просить искать мелкопакет на мои ФИО?

Что делать, если усталые сотрудники будут отбрыкиваться, мол, ничего нет, не знаем, хотя я вижу у них за спиной склад с кучей посылок, где вполне может лежать мой журнальчик?
Не хотелось бы, чтобы они его прочекали в системе, когда пройдет месяц с прибытия и отправили назад как "не востребованную". Ну и фиксируются ли как-то приходы посетителей, которые очень даже пытались истребовать посылку?

Анон пишет:

Так что, аноны с потеряшками, не стесняйтесь пользоваться административным ресурсом, пишите жалобы и звоните на горячую линию.

А что, по горячей линии можно реально дозвониться? Сегодня пытался выйти на живого оператора, чтобы он мне сказал, надо ли топать ножками каждый раз в отделение или все же есть телефон? Или может, как-то можно организовать смс (на пакете будет мой номер телефона). Три раза звонил на 8-800-200-58-88, но не смог убедить бота переключить на специалиста  :sadcat:

#963 2022-01-26 15:17:38

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Спасибо всем огромное, успокоили)))  :heart2:  (анон с декларацией)

#964 2022-01-26 15:30:03

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Мне теперь просто надо пару раз в неделю ходить в отделение и настойчиво просить искать мелкопакет на мои ФИО?

Видимо, так. Я с таким несколько раз сталкивался, притом в одном случае у меня была подписка, а отправитель как-то внезапно поменял трекинговую доставку на безтрек, а не все мои претензии отвечал: "Ну вы ходите на почту, проверяйте" :facepalm: Ага, сука, "ходите на почту", у нас очереди в окошко по 1,5-2 часа. До этого тоже была подписка (изначально безтрек, после этого я и решил, что больше НИКОГДА), там из 6 отправлений 3 дошло, 3 потерялись. Притом два раза я сам приходил и видел у операторов за спинами мои коробки (они ярко оранжевые, очень заметные), тыкал в них пальцем и мне их вручали.

#965 2022-01-26 15:30:52

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Вай нот?
Я вам не скажу за всю Одессу, но у нас делается так: МП с неотслеживаемым треком регистрируются в системе (внутренней почтовой), в идеале - вводится ФИО и адрес, но это зависит от оператора; трек вводится по-любому. МП присваивается внутренний номер и место хранения, обычно - по адресу получателя. Поэтому оператор перерывает не всю кладовую, а один ящик с мелкопаками. Если фамилия таки зарегана в системе, то при вводе фамилии можно посмотреть все, что на нее пришло и где лежит (только для заказной регистрируемой корреспонденции, конечно).
Итого: можно придти в отделение и попросить пробить по фамилии / посмотреть по адресу. Если ты туда придешь не в час пик, то поищут, никуда не денутся. Можно оставить записку с просьбой вот это найти и по такому-то телефону позвонить, ищут.
А вот если журнал тебе отправили простой почтой, вообще без трека, тупо с марками, то ой. Жди в ящик, простые письма, в том числе и зарубежные, разносят почтальоны. Разве что тебе там до востребования выслали. И в этом случае тоже имеет смысл оставить записку, но уже почтальону.
С телефоном конкретно в отделении большой вопрос. У нас он есть... но не работает, и заявку на ремонт начальство не пишет и писать не собирается, почему - догадайся с трех раз. А на ГЛ можно и боту нажаловаться.

#966 2022-01-26 16:43:07

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

изначально безтрек, после этого я и решил, что больше НИКОГДА

Ну вот я тоже сто лет уже не заказывал ничего без трекинга и так попал (
Давным-давно, с американского Амазона заказал диски, ждал извещения - тогда их еще носили. Но именно в этот раз ничего не принесли, диски ушли назад, о чем я не знал и накатал претензию в Амазон о недоставке. Они мне выслали диски снова, в итоге я вторую посылку получил, а потом с Амазона написали, что к ним первая вернулась спустя полгода ;D , потому что получатель не забрал с почты. После этого ученый стал, каждую неделю ходил на почту, ну а затем в оборот ввели трэкинг-номера.

Анон пишет:

в идеале - вводится ФИО и адрес, но это зависит от оператора

:pink: Надеюсь, что введет. Ведь если извещений не носят, то людям иначе никак не забрать такие пакеты.

Анон пишет:

А вот если журнал тебе отправили простой почтой, вообще без трека, тупо с марками, то ой.

Там онлайн-магазин, вряд ли они клеят марки  :blabla: написали мне, что типа не волнуйтесь, должно нормально дойти, мы всем так шлем. Ага, по Европе  :hmm:

#967 2022-01-26 16:52:53

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

людям иначе никак не забрать такие пакеты

Их почтальоны смотрят не в системе, а сразу на полочке адреса  ;D

#968 2022-01-26 19:15:26

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Это чья таможня книги не пропускает?

Украинская таможня не пропускает книги из РФ, мне так не дошла большая посылка от подруги из Москвы :sadcat:
Я потом подробно об этом читала, и в теории можно получить разрешение от какого-то там комитета, но там так заебаться надо, что обычному физлицу это имхо нереально сделать. Но подозреваю, что книги, которые уже получали раньше такое разрешение, таможню проходят успешно, а те, что разрешение не получили — уходят обратно.

#969 2022-01-26 23:22:41

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Это чья таможня книги не пропускает?

Украинская, украинская, да. Но только из России. Анончик выше прав, книги сейчас лучше не пересылать, особенно что-то редкое, плюс советскую и историческую тематику, а еще детское.

Отредактировано (2022-01-26 23:27:25)

#970 2022-01-26 23:28:30

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Это как-то тупо, особенно с учетом, что в электронном виде что угодно скачать можно, чай рутрекер и флибуста для украинцев открыты, как и для всех остальных. В печатном виде гипотетическая пропаганда (или что они ловят?) как-то особенно пробирающа, что ли.

#971 2022-01-27 02:42:08

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Блин, надо же, еще прошлой зимой спокойно книги доехали... спасибо, учту.

#972 2022-01-27 15:27:55

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анончики, расскажите, что сие может значить. Ровно неделю назад из ДС анону должны были выслать посылку с труханами. В почту пришло уведомление "бла-бла анон получил письмо, т.к. анонов телефон был указан в посылке". Статус посылки - "Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России". Что это за говно? Труханы мои по отделению почтовому разлетелись?  :omg:

#973 2022-01-27 16:26:01

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:

Анончики, расскажите, что сие может значить. Ровно неделю назад из ДС анону должны были выслать посылку с труханами. В почту пришло уведомление "бла-бла анон получил письмо, т.к. анонов телефон был указан в посылке". Статус посылки - "Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России". Что это за говно? Труханы мои по отделению почтовому разлетелись?  :omg:

Это значит, что отправитель оформил и оплатил посылку онлайн, но пока фактически не принёс её в отделение, жди, на днях сдаст, появится статус «Принято в отделении связи».

#974 2022-01-27 18:04:50

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, расскажите, что сие может значить. Ровно неделю назад из ДС анону должны были выслать посылку с труханами. В почту пришло уведомление "бла-бла анон получил письмо, т.к. анонов телефон был указан в посылке". Статус посылки - "Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России". Что это за говно? Труханы мои по отделению почтовому разлетелись?  :omg:

Это значит, что отправитель оформил и оплатил посылку онлайн, но пока фактически не принёс её в отделение, жди, на днях сдаст, появится статус «Принято в отделении связи».

Спасибочки тебе анончик, лайки тебе жЫрные!  :heart:

#975 2022-01-28 16:46:54

Анон

Re: Почта России и другие службы доставки

Ананасы, у меня такой странный вопрос, я нуб в почтовых делах... Если посылка придёт на фио и паспорт одного человека, а номер телефона другого - будут ли проблемы при получении?  :timid:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума