Вы не вошли.
Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.
Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214
Контакт оргов для вопросов: почта [email protected]
Ответ по почте может быть дан не так оперативно, как в дискорде.
когда изредка пишешь малые формы, интересует как вообще перейти хотя бы на среднюю
а ты у других много читаешь?
У меня просто довольно высокие требования к текстам, хоботом стучать про "ни о чем" я не хочу. Должна быть идея, или сюжет, а с ними как раз проблема.
ТС
а ты у других много читаешь?
На русском мало, на английском много
Как в принципе написать мидию
когда изредка пишешь малые формы, интересует как вообще перейти хотя бы на среднюю
В целом, по моему опыту, надо три вещи:
1. Сюжет. Без сюжета мидия тянется плохо, если Вася и Петя, взявшись за руки, смотрят на закат, этого хватит на драббл, но на мидию - уже нет. Придумай историю. Чтобы сюжет крепко стоял на четырех лапах и держал вес текста, нужно, чтобы в нем были события, движение и какой-то финал. Говоря по-умному, завязка, динамика и развязка конфликта. Об этом в инете написано-перенаписано множество умных статей, по ключевым словам найдешь. Очень советую на первых порах держаться классической схемы, она действительно хорошо работает, и набивать руку лучше на ней.
2. Усидчивость. Мидия тупо отжирает больше времени, и требуется время, чтобы приучить себя писать не по чайной ложке в год. В идеале - хоть по сотке слов, но каждый день. Как зарядку для мозгов.
3. Здоровый пофигизм. Страх написать плохой текст сильнее всего тормозит процесс. Драббл не так жалко - черканул и забыл, а в мидию кладешь время, силы, мысли всякие типа умные... И часто бывает, что застреваешь на месте, потому что фигню в таком объеме писать не хочется, а не-фигня еще не получается. Так вот скажи себе с самого начала, что это твоя первая тренировочная мидия, и неважно, какой она получится, главное, что ты ее напишешь. Пусть стиль будет еще шершавый, твоя цель - чтобы Вася с Петей хоть пешком, хоть ползком дошли до финала истории. Стиль отшлифуешь потом, когда натренируешься на объем и регулярность писанины.
Само собой, все вышесказанное - частный опыт одного анона. Возможно, тебе мешают другие вещи.
Это не очень хорошо. Мало того, что стиль сильно сбивается, английский язык (тот, что преобладает в фанфиках, Остен и Голсуорси не трогаем) часто приучает к телеграфному изложению событий. А это опять-таки сжимает и пересушивает текст, что в масштабах мидии уже может стать проблемой.
Отредактировано (Вчера 22:18:03)
надо три вещи:
Спасибо, анон.
С усидчивостью и временем есть небольшие проблемы, но самое плохое в моем случае - отсутствие здорового пофигизма, пожалуй
Отредактировано (Вчера 22:30:52)
Анон пишет:надо три вещи:
Спасибо, анон.
С усидчивостью и временем есть небольшие проблемы, но самое плохое в моем случае - отсутствие здорово пофигизма, пожалуй
Плюсую к анону выше) Еще вот что могу посоветовать: если сюжетная часть совсем плохо идёт, то отвлечься и написать например пейринговую сцену. А потом уже вернуться к сюжету)
Эх. Совращаете спохватиться и написать миди...
отвлечься и написать например пейринговую сцену
как будто в пейринговой части сюжет не нужен, персонажи все равно что-то должны делать в этой сцене
Плюсую к анону выше)
И я плюсую.
но самое плохое в моем случае - отсутствие здорово пофигизма, пожалуй
Это не для этой темы, конечно. Но я, к примеру, специально учился писать черновик. Именно черновик, как пишется - так и ладно. Буковки потом всегда можно доработать и переделать. А когда ты понимаешь, что прямо вот сейчас тебе не сдавать текст на проверку, а можно доработать потом (или не дорабатывать вообще, если захочется), не задумываешься надолго при письме над каждой фразой, то и сюжет идет легче.
Аноны, а есть тут артеры, крафтеры и всякие виддеры, которые пару раз в год рожают по драбблу или мини? Может у вас был опыт прокачки до миди
Я чаще арты на фб приношу, но иногда и тексты. Что получится, миди или не миди, непредсказуемо, я садовник-панк, а не архитектор чего выросло, тому и рад)
как будто в пейринговой части сюжет не нужен, персонажи все равно что-то должны делать в этой сцене
Они могут просто абстрактно трындеть)) или трындеть в рамках сюжета, но по крайней мере с какой-то пейринговой составляющей)
Если в фике есть сцена "они упали и начали целоваться", то просто приятно написать ее и любоваться, когда совсем тяжко. Зато понимаешь, куда стремишься сюжетно!
У меня просто довольно высокие требования к текстам, хоботом стучать про "ни о чем" я не хочу. Должна быть идея, или сюжет, а с ними как раз проблема.
У меня иногда миди получаются из того, что ты берёшь мысль, которая могла бы быть миником, и начинаешь продумывать, как персонажи дошли до жизни такой, какая у них была мотивация, что происходит вокруг и тд.
Аноны, а есть тут артеры, крафтеры и всякие виддеры, которые пару раз в год рожают по драбблу или мини? Может у вас был опыт прокачки до миди
Жмыхнуло сюжетом, который не вмещался в маленькие формы. У меня не было цели написать именно мидию
Главное было именно простроить сюжет
к Циммерингам (лан, там автор книги лично ФБ пиарит в паблосе на 7к человек
спасибо, анон, а то я все не мог понять, почему ноунейм со средними работами так взлетел.