Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#66451 2024-10-08 04:27:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты думаешь, они читают ангст, чтобы повеселиться? 

Чтоб получить удовольствие, а не чтоб причитать в коментах, какую моральную травму нанес им автор

#66452 2024-10-08 04:27:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зачем они начинают читать с отзывов? 

Люди разные. Я тоже всегда просматриваю отзывы перед чтением.

#66453 2024-10-08 04:29:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я тоже всегда просматриваю отзывы перед чтением.

Что ты там надеешься найти? С учётом того, что негатив сейчас не принято носить в комменты, так что там будут исключительно вариации на тему "спасибо, понравилось"?

#66454 2024-10-08 04:29:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Чтоб получить удовольствие, а не чтоб причитать в коментах, какую моральную травму нанес им автор

Я тебя шокирую, наверное, но удовольствие именно в том, чтобы всласть пострадать.  O_o

Отредактировано (2024-10-08 04:30:08)

#66455 2024-10-08 04:30:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ок, понятно, если я иду читать флафф, нельзя говорить, что тут такой милый милый прекрасный флафф, если я пришел читать хоррор, пугаться в комментах - это причитать, а уж если я читать юмор пришел, очевидно, ржание в комментах - последняя эмоция, которую от меня ждут. Потому что люди ходят читать юмор не для того, чтобы смеяться, хорроры - не для того, чтобы пугаться, флафф - не для того, чтобы умиляться, а ангст - не для того, чтобы расстраиваться.

Вы прочитали сводку наблюдений за ождаемыми реакциями читателей, оставайтесь на канале "Рептилоиды сегодня".

#66456 2024-10-08 04:33:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я тоже всегда просматриваю отзывы перед чтением.

Я тоже, но, когда я иду в отзывы, я как-то готов к тому, что там будут спойлеры. Равно как когда иду в отзывы в киношке, не посмотрев ее, готов к тому, что посмотревшие ее проспойлерят. Это нормально - писать в комментариях о своих впечатлениях, и вотэтоповороты обычно вызывают самые сильные впечатления, так что логично, что люди о них пишут.

#66457 2024-10-08 04:40:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вы прочитали сводку

передергов и тупости.

#66458 2024-10-08 04:42:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб получить удовольствие, а не чтоб причитать в коментах, какую моральную травму нанес им автор

Я тебя шокирую, наверное, но удовольствие именно в том, чтобы всласть пострадать.  O_o

Так ключевое "всласть", анонче.
А не "какой ужас вы написали, я пил валидол, выл и трясся".

#66459 2024-10-08 04:42:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

передергов и тупости.

Да нет, передёрги и тупость - причитать, что читатель нанёс моральную травму автору тем, что расстроился при чтении ангста и строил догадки при чтении кейса.

#66460 2024-10-08 04:42:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

когда я иду в отзывы, я как-то готов к тому, что там будут спойлеры

Мне кажется, именно за этим в отзывы и ходят, разве нет?  :think:

#66461 2024-10-08 04:44:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

читатель нанёс моральную травму автору

Этого никто не говорил, только ты тут цирк устраиваешь

#66462 2024-10-08 04:44:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

передергов и тупости.

Передерг здесь был один: не счастливая (кокой ужас!) реакция читателя на ангст - это, оказывается, причитание. И он же - выдающаяся тупость.

Отредактировано (2024-10-08 04:44:41)

#66463 2024-10-08 04:46:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мне кажется, именно за этим в отзывы и ходят, разве нет?  :think:

Да по-разному. Ну да, я проверяю отзывы в основном для того, чтобы убедиться, что там нет всяких непроставленных сопов, мпрегов, нонконов и прочей сквичатины, но заодно, например, смотрю на реакцию автора на комменты.

#66464 2024-10-08 04:51:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Так ключевое "всласть", анонче.
А не "какой ужас вы написали, я пил валидол, выл и трясся".

Ты не поверишь, но страдания всласть как раз таки приводят к несколько нестабильному эмоциональному состоянию со знаком минус. Потому что ключевое - таки "страдание", а "всласть" описывает только то, что человеку эти страдания нравятся и он за ними пришел.

#66465 2024-10-08 04:53:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Передерг здесь был один: не счастливая (кокой ужас!) реакция читателя на ангст - это, оказывается, причитание.

Судя по твоей повышенной эмоциональности и умению раздуть из мухи слона - ты именно из тех читателей.
Так вот, изначально вопрос был в том, что отвечать на эти слезки в коментах? Ты, как эксперт, наверное знаешь, ради чего читатель пишет, как он плакал, курил и пил успокоительное.

#66466 2024-10-08 04:54:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Судя по твоей повышенной эмоциональности и умению раздуть из мухи слона - ты именно из тех читателей.
Так вот, изначально вопрос был в том, что отвечать на эти слезки в коментах? Ты, как эксперт, наверное знаешь, ради чего читатель пишет, как он плакал, курил и пил успокоительное.

Скажи правду, анон. Скажи читателю, чтобы не причитал.

#66467 2024-10-08 04:56:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Судя по твоей повышенной эмоциональности и умению раздуть из мухи слона

Повышенная эмоциональность и умение раздуть из мухи слона - это когда

Анон пишет:

меня они ввергают в ступор. Ну типа, ок, а отвечать-то что? "Мне жаль, что мой фичок вас расстроил, в следующий раз постарайтесь обойти ангст стороной"?

#66468 2024-10-08 04:57:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Скажи правду, анон.

Какую? Спасибо, ваш комент меня расстроил?  :lol:

#66469 2024-10-08 04:58:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Какую?

Анон пишет:

Скажи читателю, чтобы не причитал.

#66470 2024-10-08 05:02:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Спасибо, ваш комент меня расстроил?

Да, вполне, так тоже можно. Анон, послушай, ты же эмпатичный, понимающий, уважающий читателей автор. Я уверен, все, что ты скажешь вправду, твоему читателю будет безмерно приятно прочитать.

#66471 2024-10-08 05:03:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне кажется, никто, кроме троллей, в коменты с такими ахуительными историями о валидоле и выкуренных сигаретах не приходит.
Так-то обычно читатели вполне нормальные фандомные люди и понимают, что идут читать и зачем.

#66472 2024-10-08 05:09:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Так ключевое "всласть", анонче.
А не "какой ужас вы написали, я пил валидол, выл и трясся".

Ты передёргиваешь. Вот, что было в изначальной цитате:

Анон пишет:

"обоже, какой ужас случился с персонажами, я так плакал, я так расстроен, уыуы"

И, типа, да, читая ангст я именно этого хочу, испереживаться всем собой, поплакать в кота и напиться валидолу. Иначе я бы пошёл в другой жанр.
Ты же не удивляешься, что любители хоррора поют дифирамбы, когда авторы пугают их до дрожи в коленках? Тут то же самое.
Емнип, этому даже психологическое объяснение есть, что-то вроде "проживание негативных эмоций в безопасном пространстве". Оно и даёт катарсис.

#66473 2024-10-08 05:11:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мне кажется, никто, кроме троллей, в коменты с такими ахуительными историями о валидоле и выкуренных сигаретах не приходит.
Так-то обычно читатели вполне нормальные фандомные люди и понимают, что идут читать и зачем.

Забавно, а я думал авторы хотят вызвать именно реакцию с валидолом. Осталось понять, зачем они идут в ангст, если пьющие валидол читатели их расстраивают. Писали бы флафф.

#66474 2024-10-08 05:12:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мне кажется, никто, кроме троллей, в коменты с такими ахуительными историями о валидоле и выкуренных сигаретах не приходит.

Да господи, это же просто аналог "я подрочил". В большинстве случаев читатель не дрочил буквально вотпрямщас, он просто преувеличил свои эмоции. Сюда же "спасибо, я кончил", "пошел курить" и так далее. Мне тоже писали что-то там про инфаркт, но я как-то не стал интересоваться состоянием сердца читателя, а сказал, что мне приятно, что моя работа вызвала у него такие эмоции. Люди имеют склонность преувеличивать, если им что-то зашло, это нормально.

#66475 2024-10-08 05:13:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты же не удивляешься, что любители хоррора поют дифирамбы, когда авторы пугают их до дрожи в коленках?

Так есть разница между "о какой классный ужас, я так боялся" и "вы меня запугали, я не могу теперь выйти из дома".
Ну и тут то же самое.

Анон пишет:

Ты передёргиваешь

Не, я пересказываю комент, который получил

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума