Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#66401 2024-10-07 19:37:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Слушайте, аноны-авторы, а как вы себе представляете идеальный коммент

Зависит от размера текста.
На мини "аааа, ржал/орал в кота, спасибо!" - отличный коммент.
На миди - зависит  от содержания. Если там просто порнушка или юморная штучка, легкий сюжет про отношеньки, то "спасибо, подрочил" и "ржал в кота"  - тоже отлично.

Если это миди с кейсом, сюжетом, или макси с развернутым сюжетом и кейсом, то мне больше хочется комментов типа "я думал, что убийца дворецкий, а оказалось не так, сюжет держал, было интересно до самого конца".
И цитат, цитат, цитат (!!!)  тех шуток и моментов, которые особо понравились читателю. Пусть это будет просто цитата и сердце под ней. Но я пойму, хороша ли эта шутка и удачен ли момент. Не надо ничего говорить! Просто процитируйте и поставьте сердечко!
Вот такие комменты наиболее ценны для меня как автора. Потому что я вижу удалось мне или нет то, что я писал или закладывал в конкретную фразу. То есть: или это шутка, она понравилась, читатель улыбнулся, или удачная метафора, просто хорошая реплика, ключ к кейсу, трогательный момент.
Вот это для меня важно. К сожалению, на макси такие комменты практически не оставляют, такие детали в комментах на макси всегда проходят мимо, выливаясь в общий комментарий "спасибо, отличная история!"
И ты, дебил, сидишь, и не понимаешь, что именно у тебя получилось, а что нет.

Серьезно, дорогие комментаторы и читатели, выделенная цитата с сердцем или смайликом под ней скажет автору намного больше, чем вы можете себе представить.

Отредактировано (2024-10-07 19:40:53)

#66402 2024-10-07 19:43:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Серьезно, дорогие комментаторы и читатели, выделенная цитата с сердцем под ней скажет автору намного больше, чем вы можете себе представить.

Понял! Ты не первый говоришь тут про важность цитат, и в общем я подозревал, что они важны. Но это же надо сохранять их в процессе чтения, да ещё записывать свои мысли при этом, которые после стираются. Именно пока читаешь, детали кажутся важными, а когда дойдёшь до финала, всё забивает одна мысль "Это было классно!".

#66403 2024-10-07 19:54:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

да ещё записывать свои мысли при этом,

Не надо записывать мысли. Серьезно. В большинстве своем авторы не ждут (и чаще всего не хотят) от читателей полета мысли или четко сформулированной реакции. Потому многие пишут, что ААААА! РЖУ В КОТА, ДРОЧУ ВСЕМИ ТЕНТАКЛЯМИ - отличный отзыв.
Они хотят сиюминутной эмоции, хотят понимать, какую именно из них вызвала вот эта конкретная фраза. Потому что общий план, настрой, эмоцию своего текста более-менее умелые авторы представляют. Но им сложнее представить, получилось ли у них это передать, считалось ли оно, и если получилось/не получилось, то как именно. В этом плане обычный смайлик под цитатой - практически идеальное решение.

#66404 2024-10-07 19:55:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Серьезно, дорогие комментаторы и читатели, выделенная цитата с сердцем или смайликом под ней скажет автору намного больше, чем вы можете себе представить.

Бгг, мне доставалось и за цитаты, и за восторги. Не то процировал, не так восторгнулся. И вообще, автор тут сидит с тёплой подружайской компанией, а чего это ты, анон, со стороны к ним в фандом лезешь.

#66405 2024-10-07 19:59:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

чего это ты, анон, со стороны к ним в фандом лезешь

Ужасно, а что так реально часто бывает? Я просто дайри-динозавр и за последние 15+ лет натыкался при активном комментировании на такое ну может пару раз.

#66406 2024-10-07 20:02:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Недавно оставил очень развёрнутый отзыв, захожу в тред, а тут теперь оказывается, что кратко надо, а то вдруг автор поймёт, что читатель понял его не так, как автору хотелось. Ну бля.  :lol:

#66407 2024-10-07 20:07:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а что так реально часто бывает?

Нет, довольно редко по нынешним временам, тем более на ао3, где все комментаторы сами по себе, ни с кем другим не связаны.
Хотя вот как раз в древние времена дайри у меня был аналогичный опыт, когда комментарии от мимокроков, не вхожих в круг, или новичков воспринимались "не то, не так, не сделал три раза ку, иди вообще отсюдова, кто ты такой, мы тебя не знаем".

#66408 2024-10-07 20:07:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Понял! Ты не первый говоришь тут про важность цитат, и в общем я подозревал, что они важны

Дранон, но мне наоборот не нужны цитаты. Свой фанфик я и так помню. Лучший отзыв для меня - если читатель отметил разные составные части текста: стиль, вхарактерность персонажей, юмор, эмоциональность, сюжет и т.д. "спасибо, понравилось" - хороший отзыв. "Спасибо, понравился стиль, очень вхаратектерный Вася и крутой детектив с неожиданной концовкой" - шикарный отзыв.

#66409 2024-10-07 20:09:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Недавно оставил очень развёрнутый отзыв,

И автор, возможно, был очень рад.
Анон, все комментаторы разные. Авторы тоже - сюрприз! - разные.

#66410 2024-10-07 20:22:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Недавно оставил очень развёрнутый отзыв,

И автор, возможно, был очень рад.
Анон, все комментаторы разные. Авторы тоже - сюрприз! - разные.

Анон, ну это же классика, в любых обсуждениях комментариев обязательно приходит анон* который писал большие развернутые комментарии, но почитал тред и осознал, что это делать неправильно и он всех расстраивает.

#66411 2024-10-07 20:25:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

анон* который писал большие развернутые комментарии, но почитал тред и осознал, что это делать неправильно и он всех расстраивает.

И больше этого делать не будет. Опять авторы виноваты.  =D

#66412 2024-10-07 20:26:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И больше этого делать не будет. Опять авторы виноваты. 

Вот она, сила слова!

#66413 2024-10-07 20:36:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Авторы тоже - сюрприз! - разные.

Да. И вот пример:

Анон пишет:

"Спасибо, понравился стиль, очень вхаратектерный Вася и крутой детектив с неожиданной концовкой" - шикарный отзыв.

А для меня это не очень хороший коммент. То есть спасибо, круто, что читатель написал коммент и отметил понравившееся. Но он как будто много думал при написании коммента, слова подбирал, всё скруглил и отполировал. А я обычно хочу непосредственную реакцию на текст.

#66414 2024-10-07 20:41:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А мне нравятся комментарии, где читатели пишут, что им мой фик понравился. :please: Не важно, развёрнутый это коммент или нет. Развёрнутый было бы лучше, но и короткий — тоже замечательно. Но мне такое редко пишут, очень редко. :panic:

Отредактировано (2024-10-07 20:41:51)

#66415 2024-10-07 20:42:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я не люблю только бартерные. Профдеформация((( Вижу в них стандартизированную структуру, а не суть и читателя

#66416 2024-10-07 20:43:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

То есть спасибо, круто, что читатель написал коммент и отметил понравившееся. Но он как будто много думал при написании коммента, слова подбирал, всё скруглил и отполировал. А я обычно хочу непосредственную реакцию на текст.

Моя непосредственная реакция на понравившийся текст обычно: "Ааа, йопт, круть!!11"
Поэтому я предпочитаю все-таки подумать и подобрать слова. Хотя понимаю, почему могут нравиться другие отзывы.
дранон

#66417 2024-10-07 20:44:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А я, как еще один анон выше, хочу обсудить текст, мне больше всего нравится, когда читатели строят догадки или спрашивают о том, что осталось за кадром. Мне интересно узнать, как читатель видит текст, поэтому "аааа, спасибо" это приятно, но не более, а лучший коммент - это про "а поговорить".

#66418 2024-10-07 20:44:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Вот поэтому никто и не фидбечит  :lol:

#66419 2024-10-07 20:45:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

мне больше всего нравится, когда читатели строят догадки или спрашивают о том, что осталось за кадром.

+1

#66420 2024-10-07 20:46:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Моя непосредственная реакция на понравившийся текст обычно: "Ааа, йопт, круть!!11"

Это очень хороший отзыв!  :sadcat: Или как минимум очень хорошее начало отзыва.

#66421 2024-10-07 20:47:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А я, как еще один анон выше, хочу обсудить текст, мне больше всего нравится, когда читатели строят догадки или спрашивают о том, что осталось за кадром. Мне интересно узнать, как читатель видит текст, поэтому "аааа, спасибо" это приятно, но не более, а лучший коммент - это про "а поговорить".

А я терпеть не могу говорить про фики, и вопросы вызывают во мне раздражение - я непонятно написал? или ты просто хочешь докопаться?

Воистину, не угадаешь с нами, авторами)

#66422 2024-10-07 20:50:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не люблю только бартерные.

Надеюсь, я не тебе писал бартер.

Анон пишет:

Профдеформация(((

А ты кем работаешь? Или на кого учишься?

Анон пишет:

Вижу в них стандартизированную структуру, а не суть и читателя

Какую структуру?
Эх, а я-то старался, цитаты сохранял, потом по ним написывал! :really: Потом сравнивал с чужими бартерными отзывами — у меня совсем не те слова были написаны, что и у них. То есть все отметили разное и откомментировали по-разному.

#66423 2024-10-07 20:50:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Воистину, не угадаешь с нами, авторами)

Где-то в идеальном мире адекватные авторы понимают, что читатель написал такой комментарий, какой ему показался хорошим, какой смог и как получилось; а от неадекватного автора никакие правила написания комментов не спасут.

#66424 2024-10-07 20:53:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня по-разному: я очень люблю, когда можно поговорить с читателями об одном из моих циклов. Я для него много копал чисто научной матчасти, мб, поэтому. А по всем остальным текстам "ааа, клево" меня более чем устраивает.

#66425 2024-10-07 20:53:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Эх, а я-то старался, цитаты сохранял, потом по ним написывал!

Для статистики, меня бартерные отзывы на этой игре порадовали.
дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума