Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#64526 2024-09-17 20:16:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Только это работа редактора, а не беты

А запятые - дело корректора, а не беты. Наймите себе за деньги и договор заключите, что вам корректор должен править, а что нет.

Типа, если не за деньги, а бесплатно, то можно хуячить чужой текст, как захочешь?  :hmm:

#64527 2024-09-17 20:17:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Перебирать бесполезные правки несколько часов

В драббле на 700 слов?

Анон пишет:

Потом ещё оправдываться, почему ты их отклонил.

Зачем оправдываться? Бета кто - мама, училка в школе или начальник на работе, что перед ней надо оправдываться?

#64528 2024-09-17 20:18:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Типа, если не за деньги, а бесплатно, то можно хуячить чужой текст, как захочешь?

Да, анон, у тебя насильно отберут текст и расхуячат тебе назло. Прямо на твоих глазах, пока ты прикован к батарее и рот у тебя залеплен скотчем. Такие вот зверства.

#64529 2024-09-17 20:21:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа, если не за деньги, а бесплатно, то можно хуячить чужой текст, как захочешь?

Да, анон, у тебя насильно отберут текст и расхуячат тебе назло. Прямо на твоих глазах, пока ты прикован к батарее и рот у тебя залеплен скотчем. Такие вот зверства.

Ну вот тебе словами через рот без скотча говорят здесь, что нахуй не нужен авторам разгул фантазии беты, но ты же продолжаешь приплясывать.

#64530 2024-09-17 20:24:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну вот тебе словами через рот без скотча говорят здесь, что нахуй не нужен авторам разгул фантазии беты

Молодым талантливым не нужен, онижавторы, спору нет.

#64531 2024-09-17 20:26:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Это что за внезапный десант с фанфикса? :chearleader:

#64532 2024-09-17 20:29:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я тоже прихуел. Что тут за недооцененный гений редактор пляшет?

#64533 2024-09-17 20:30:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Молодым талантливым не нужен, онижавторы, спору нет.

Ты обиженная бета, что ли? Что за внезапный агр на то, что, сюрприз, не всем авторам нужно чье-то охуенно ценное (нет) мнение про их текст вне правки базовых вещей?

Отредактировано (2024-09-17 20:30:39)

#64534 2024-09-17 20:43:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты обиженная бета, что ли?

Я читатель, который заебался о чужие недоделки.

Авторы выше по треду могут не переживать: шансы, что я бы взялся их бетить, не нулевые, а скорее отрицательные.

#64535 2024-09-17 20:50:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я читатель, который заебался о чужие недоделки

Фанфикс ждёт тебя, анон! Только правильные доделки!

#64536 2024-09-17 20:50:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А я бы хотел такую бету. Мечтаю больше не ломать голову над всеми «удалось или нет, докрутил или нет, понятно передал свою задумку или нет, не налажал ли по лору и вхарактерности???», вот бы мне кто-то со стороны дал ответы на все эти вопросы!
Правда, подозреваю, что ей придётся платить, это ж полноценная редактура получается =)

#64537 2024-09-17 20:52:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты обиженная бета, что ли?

Я читатель, который заебался о чужие недоделки.

Авторы выше по треду могут не переживать: шансы, что я бы взялся их бетить, не нулевые, а скорее отрицательные.

Слава Будде. Спали ещё твой ник, чтобы точно тебя по дуге обойти.

#64538 2024-09-17 21:12:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мечтаю больше не ломать голову над всеми «удалось или нет, докрутил или нет, понятно передал свою задумку или нет, не налажал ли по лору и вхарактерности???», вот бы мне кто-то со стороны дал ответы на все эти вопросы!

Это все чинится бета-ридерами, чьему мнению ты более-менее доверяешь. Не бетой, а именно читателями, которые согласятся глянуть черновик.
Я так читал фики по отп, мне было интересно.

#64539 2024-09-17 21:14:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это все чинится бета-ридерами, чьему мнению ты более-менее доверяешь. Не бетой

А вот подтянулись люди, которые не в курсе, что "бета" - это сокращение от "бета-ридер".
Возможно, они даже представляют себе работу с бетой, чьему мнению автор не доверяет.

#64540 2024-09-17 21:21:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Возможно, они даже представляют себе работу с бетой, чьему мнению автор не доверяет.

Я был в командах, где никто не спрашивал, доверяешь ли ты бете: вот командная бета, принимай правки, всё.

#64541 2024-09-17 21:23:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, они даже представляют себе работу с бетой, чьему мнению автор не доверяет.

Я был в командах, где никто не спрашивал, доверяешь ли ты бете: вот командная бета, принимай правки, всё.

В смысле "всё"? Если она нахуевертит, то идти к капитану и просить ее от себя убрать. Если капитан тоже с ебанцой, то менять команду.

#64542 2024-09-17 21:25:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я был в командах, где никто не спрашивал, доверяешь ли ты бете: вот командная бета, принимай правки, всё.

По-моему, такая команда рискует остаться с одной бетой, без авторов. Я не понимаю, как можно заставить автора носить тексты туда, где их правят без согласия этого самого автора.

#64543 2024-09-17 21:29:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

По-моему, такая команда рискует остаться с одной бетой, без авторов. Я не понимаю, как можно заставить автора носить тексты туда, где их правят без согласия этого самого автора.

Я не это имею ввиду, я отвечал про "доверять бете": в моем представлении это значит, что бету ты знаешь и взаимодействовал уже с ней. А у меня было так, что я человека не знал :dontknow:

#64544 2024-09-17 21:33:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Возможно, они даже представляют себе работу с бетой, чьему мнению автор не доверяет.

у меня такие были, двух я аж запомнила.
одна неплохо видела пунктуацию и повторы, хотя предлагала править их на заместительные, другая знала правила русского не лучше меня, но можно было посмотреть, что она отметила, и погуглить. ну и откровенные опечатки и самые глупые ошибки они находили. к содержанию не цеплялись. но я таких бет, которые стали бы незнакомому автору говорить, где у него чего не раскрыто, никогда не видела. таким обычно читатели страдают, особенно не очень умные.

#64545 2024-09-17 21:35:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

в моем представлении это значит, что бету ты знаешь и взаимодействовал уже с ней

Когда-то взаимодействие по-любому случается впервые. Там и определяется, получится дальше вместе работать или нет. Я обычно стараюсь с драббла какого-нибудь начать, чтобы понять, сходимся/не сходимся во взглядах. А то дашь отбетить большой текст, бета время и силы потратит, автор будет ждать (и тоже проебёт время), а потом окажется, что автору все правки против шерсти, он ничего из них не готов принимать, потому что видит иначе всё, включая оформление прямой речи и сочетание точки с кавычкой.

#64546 2024-09-17 21:43:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А вот подтянулись люди, которые не в курсе, что "бета" - это сокращение от "бета-ридер".

Ага. Только то, о чём говорит анон - это не бета-, а альфа-ридеры. Как раз люди, которые первыми читают текст и говорят тебе, что ты недокрутил, где непонятно и так далее.

А бета - это, блядь, не шестирукий семихуй. Грамматические, стилистические, фактологические ошибки, если они не фантдопущение. Всё. И то второе и третье - опционально.

Ещё аноны, по ходу, забывают, что на ФБ сейчас миллион сборных, и командные беты могут просто не знать чей-то канон. Не зная канона, всё ещё можно исправить грамматические и стилистические ошибки, но никак не логику фика. Может, то, что какоридж непонятно, ясно как день всем фанатам канона, так тоже бывает.

#64547 2024-09-17 21:46:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не зная канона, всё ещё можно исправить грамматические и стилистические ошибки, но никак не логику фика.

Все началось с того, что анону полезли править логику, хуегику и содержание.

#64548 2024-09-17 21:49:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А вот подтянулись люди, которые не в курсе, что "бета" - это сокращение от "бета-ридер".

Не, просто с сокращениями для меня это уже подразделилось на, собственно, ридеров и бет. Бета по грамматическим и прочим ошибкам, а ридер по логике.
Мое восприятие, никому не навязываю, сам видел только бет, которые по грамматике, стилистике, повторам, остальное - по запросу.

#64549 2024-09-17 22:23:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я бета, и я манал ещё и ломать голову над тем, что там автор недокрутил. Грамматика/повторы/логические проебы - само собой. Полноценная редактура с разбором текста на косточки - только знакомому автору и только по запросу. Нах мне надо проделывать гору сложной работы, за которую мне в лучшем случае спасибо скажут, если вместо этого спасибо есть риск, что: а) эту работу могут просто проигорить, б) на меня ещё и обидятся
Ну и я не говорю уже про то, что мое чувство прекрасного не обязательно совпадает с авторским и читательским

#64550 2024-09-17 22:25:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

ИМХО, на оба квеста в середине всем наплевать.

Ну так многим и на рейтинг наплевать. Это не значит, что его надо отменять для всех.  :dontknow:

Я вообще только ради рейтинга и хожу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума