Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#42576 2022-09-10 22:33:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

почему блять не принести отзыв под фик?!

Ну за всех не скажу, но если мой отзыв что-то типа "фик мне не зашел, написано как-то не очень и вообще скучно", то зачем его нести под фик? Мне никакой пользы, автору сплошное расстройство, да и тем, кому понравилось, будет неприятно, а так поорал в отдельном месте и все довольны.

#42577 2022-09-10 22:34:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

@Анон #42576, так никто про такие отзывы и не говорит

#42578 2022-09-10 22:36:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно я просто раскопаю Жанну Фидбэковну на секундочку скажу, как же меня это бесит   почему блять не принести отзыв под фик?!

Ну, есть отзывы, адресованные автору, а есть желание обсудить текст с другими читателями, например :dontknow:

ну так обсуди ПОД фиком  :facepalm:

#42579 2022-09-10 22:37:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да и в принципе далеко не все авторы любят обсуждать свои тексты.

Плюсую, я как автор не люблю обсуждать свои фики, а как читатель - обсуждать фики с авторами. Мы в разном положении, автор всегда знает, что именно закладывал в фик, у автора нет впечатлений читателя, о чём тут говорить? А вот когда мои фики кто-то обсуждает - это лучше любых отзывов, и на анонимке я могу тоже вставить пару комментов, делая вид, что я читатель.
Поэтому возможность найти чужие обсуждения для меня очень важна, это мой лучший фидбэк ))

#42580 2022-09-10 22:37:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

@Анон #42576, так никто про такие отзывы и не говорит

ну я лично благодарности разной степени развернутости пишу под текстом, но если мне хочется обсудить смысл синих занавесок, то я лучше с другими читателями обсужу.

#42581 2022-09-10 22:38:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так обсуди ПОД фиком 

Я понимаю, что многим комфортнее обсуждать без автора и анонимно, но неиллюзорно скучаю по тем временам, когда дискуссии, порой весьма плазменные, под фиком от собственных ников не казались чем-то из ряда вон

#42582 2022-09-10 22:39:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так обсуди ПОД фиком 

Никто не отвечает на комментарии к чужим фикам. Я бы лично охуел, если бы читатели под моим фиком решили отвечать за меня. Да и не подписываются на них обычно.

#42583 2022-09-10 22:39:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Поэтому возможность найти чужие обсуждения для меня очень важна

Только заебешься их искать  :bubu:

#42584 2022-09-10 22:40:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Никто не отвечает на комментарии к чужим фикам

Вполне себе отвечали раньше

#42585 2022-09-10 22:40:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я бы лично охуел, если бы читатели под моим фиком решили отвечать за меня.

ты как-то не так это понял, впрочем, бог с тобой

#42586 2022-09-10 22:43:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому возможность найти чужие обсуждения для меня очень важна

Только заебешься их искать  :bubu:

Я не понимаю смысла этих реверансов «я обсуждаю с другими читателями а на автора срать хотел». Сталкивалась с тем, что мои тексты рекали с восторгами, ничего резко негативного, как тут выше предполагали - но под самим текстом тишина. Я что, гуглить себя должна?  :lol: А сколько есть закрытых бесед всяческих. Нахера это всё, если не автору, то кому зачем а мы им посвящаем жизнь?

#42587 2022-09-10 22:48:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сталкивалась с тем, что мои тексты рекали с восторгами, ничего резко негативного, как тут выше предполагали - но под самим текстом тишина.

Ну это реально мудачество. Если текст зашел, то почему не поблагодарить автора. Но ждать, что читатели будут докладывать автору каждый раз, когда они где-то с кем-то упомянули фичок тоже странно.
Сейчас дистанция между читателями и авторами фикла иногда очень большая, нет общей тусовочки. Если ты будешь рекомендовать подружке новую книжку Нила Геймана, ты же не побежишь в твиттер Геймана доложить ему об этом? Мне кажется, часть читателей уже и фикло так же потребляет.

#42588 2022-09-10 22:53:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если ты будешь рекомендовать подружке новую книжку Нила Геймана, ты же не побежишь в твиттер Геймана доложить ему об этом?

Но Гейман за свою книжку деньги и критику получит, а я?

#42589 2022-09-10 22:53:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так обсуди ПОД фиком

А где там под фиком те, кто готов обсуждать текст, не оглядываясь на то, не заденет ли их мнение автора и т.п.? Потому что обсуждение - это чаще всего не обмен восторгами, там сталкиваются разные мнения (если все согласны, что фик крутой, то как такового обсуждения не будет =D), кто-то что-то не понял, кому-то что-то не понравилось и так далее. А отношение к не положительным отзывам под текстами... неоднозначное, скажем так.
Не говоря уж о том, что иногда для того, чтобы появились другие читатели, надо внести куда-нибудь рек) А обзоры вообще ориентированы на то, чтобы рассказать о работах широкой публике.

P.S. Я, если что, оставляю отзывы понравившимся работам. И реки вношу на понравившиеся. Ну а если хочу обсудить что-то, что не понравилось, вряд ли автору нужен такой отзыв под текстом)

#42590 2022-09-10 23:00:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но Гейман за свою книжку деньги и критику получит, а я?

Так это не читателя проблемы, извини. Геймана тоже многие бесплатно скачивают :)

#42591 2022-09-10 23:04:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не говоря уж о том, что иногда для того, чтобы появились другие читатели, надо внести куда-нибудь рек)

Вот кстати да. Все эти обсуждения и реки на сторонних ресурсах обычно приносят фидбек и под текст.
Да и вообще, нервов не хватит переживать о том, что вдруг какая-то падла прямо сейчас обсуждает мой фичок с подружкой в кафе, а я и не знаю ;)

#42592 2022-09-10 23:42:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Плюсую, я как автор не люблю обсуждать свои фики,

Спали команду, чтобы я на твои фики не отзывался.

#42593 2022-09-10 23:49:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, ты жопой прочитал то что выше пишут.

Что, вот эти тупые отговорки "ах, я хотел поговорить не с автором, а с читателями!"? Они и есть, пообсуждать с %условными% единомышленниками, особеннно в ветке чтений, которую через два дня забудут, гораздо проще, чем прийти к автору в комменты, нормально сформулировать и отвечать за свои слова, если автор захочет продолжить дискас.
Но я тебе ссать не запрещаю, хз, с чего ты так забегал.

#42594 2022-09-10 23:50:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Спали команду, чтобы я на твои фики не отзывался.

А ты оставляешь отзывы только затем, чтобы автор с тобой начал обсуждение? Это ещё круче, чем требование спасибо за спасибо  :smoke:

#42595 2022-09-10 23:57:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

попал на чтения моего собственного фичка, чтец обычного перса мужского пола зачитал голосом манерной шлюхи со стажем

У меня нет сил перечитывать дискуссию, где именно в дискорде вы все это слушаете?

#42596 2022-09-10 23:58:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Что, вот эти тупые отговорки "ах, я хотел поговорить не с автором, а с читателями!"?

Но многим не хочется обсуждать с автором, смирись с этим. Если тебе не хватает фидбека придется придумать что-то еще, а не биться в истерике требуя, чтобы к тебе бежали с докладом, каждый раз когда хотят обсудить обосрать твой фичок с подружкой или на анонимке.

#42597 2022-09-11 00:08:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

где именно в дискорде вы все это слушаете?

В дискорде ФБ есть канал "для чтений": https://discord.com/channels/6883220247 … 0305855488 (вроде, правильно ссылку скопировал?) Там часть обсуждения фиков. Ниже есть голосовой канал "читалка", там фики, собственно, зачитывают вслух.

#42598 2022-09-11 02:17:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так обсуди ПОД фиком

Тут такой момент: обсудить под фиком с автором до деанона не получится, потому что это тупо неудобно - автор отвечает либо с комакка сам (редкий вариант из команд, где ключи от комакка в общем доступе), либо передаёт сообщение через кэпа (вот ему радость-то - туда-сюда ответы носить), либо пишет от гостя (и тогда не получает уведомлений о новых отзывах). А обсуждать там же с другими читателями - наверное, можно, но это выглядит так, будто к тебе на день рождения гости пришли и между собой разговаривают в углу.
Обсуждать же на сторонней площадке с такими же читателями, как и ты, удобно, нет необходимости постоянно оглядываться на автора (ему комменты прилетают, он заходит посмотреть - а вы там между собой трёте), и в любой момент могут присоединиться люди, которых заинтересует ваше обсуждение, а кто-то, заинтересовавшись, и текст прочтёт, даже если с фандомом не знаком или знаком, но не знал, что по нему текст принесли, а целенаправленно искать он не ходил - сплошные плюсы.

#42599 2022-09-11 02:43:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Тут такой момент: обсудить под фиком с автором до деанона не получится, потому что это тупо неудобно - автор отвечает либо с комакка сам (редкий вариант из команд, где ключи от комакка в общем доступе), либо передаёт сообщение через кэпа (вот ему радость-то - туда-сюда ответы носить), либо пишет от гостя (и тогда не получает уведомлений о новых отзывах).

Большинство авторов до деанона не отвечают =D

#42600 2022-09-11 04:16:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Большинство авторов до деанона не отвечают

А когда он сдеанонится, желание обсуждать уже пропадёт!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума