Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#42451 2022-09-08 18:10:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а есть команды без фандомов или микронехи без своих площадок вообще. для них это было бы реальным шансом увеличить свою видимость.

Общефандомные треды. Если бы команды хотели рекламироваться, они бы это делали, имхр

#42452 2022-09-08 18:10:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Сегодня уже можно миблы деанонить?

#42453 2022-09-08 18:11:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сегодня уже можно миблы деанонить?

Вчера можно уже

#42454 2022-09-08 18:12:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сегодня уже можно миблы деанонить?

На АО3? Еще вчера можно было https://images2.imgbox.com/bf/7e/h87QwTza_o.png

#42455 2022-09-08 18:27:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

почему сразу запретить? не запретить перетирать там, а предложить перетирать здесь

Да где кто вычитал "запретить"? Что можно вообще запретить при современном уровне альтернатив?
Раньше был один обязательный для всех ресурс для засвета команды и всего процесса участия от заявки до деанона. На нем же концентрировалась вся общая реклама, все выкладки и ссылки на них, бОльшая часть общения, персоналии, ответвленные обсуждения и т.п. Это было все в одном месте, где была максимальная концентрация заинтересованных в этом конкретном движе людей. При этом рекламу и какие-то личные реки или заметки носили в любые другие места, и это не только не запрещалось, но и поощрялось, типа, привлечение аудитории.

Сейчас единой площадки нет, как нет и места, где процесс игры всех вместе команд и широкое обсуждение всех квестов можно проследить от и до (не считая собственно выкладки работ).
То есть есть 100-200+ разрозненных компашек в разных местах, которые в принципе не объединяет ничего, кроме коллекций ао3 и кэпов в кэпсоо дискорда. Их не объединяют читатели, обсуждение, общий движ, голосование, сам факт участия, обязательность исполнения каких-то заданий, объединение в общие ленты рекламы (и тут я могу придумать еще 100500 мотивов, которые НЕ объединяют участников в единое мероприятие). И ФБ превращается сугубо во внутрикомандный движ со случайно завернувшими на него единицами мимокроков-читателей.

Отредактировано (2022-09-08 18:32:03)

#42456 2022-09-08 18:35:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сейчас единой площадки нет, как нет и места, где процесс игры всех вместе команд и широкое обсуждение всех квестов можно проследить от и до (не считая собственно выкладки работ).

Анон, такая площадка есть - это дискорд. Просто она кому-то не нравится))) И любая площадка будет кому-то не нравиться, и это абсолютно естественный процесс. Когда был доступен практически только дайрик, в нем и шла вся движуха, нравится/не нравится, привычка же! Дайри ссыпался, и каждый нашел место себе по вкусу, дыбр-тви-телега-холиварсоо и др.т.п, все, Шалтай-Болтая обратно никак не соберешь, неважно, в блюдечко ты его будешь сгребать, или в ситечко.

#42457 2022-09-08 18:35:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сейчас единой площадки нет, как нет и места, где процесс игры всех вместе команд и широкое обсуждение всех квестов можно проследить от и до

Все есть. В дискорде.

#42458 2022-09-08 18:44:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Для меня холиварка, кстати, гораздо удобнее инсайда. Народу бы побольше только

#42459 2022-09-08 18:51:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Все есть. В дискорде.

Да нельзя там ничего отследить!

#42460 2022-09-08 19:04:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

дискорд есть для десятка юзеров, которые там устраивают междусобойчики взасос, для остальных остается только холиварка.

#42461 2022-09-08 19:08:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, такая площадка есть - это дискорд.

Да нет же. Дискорд - обмен быстрыми сообщениями и обяъвлениями + размещение чего-то там по желанию тех, кому хочется. Ровно так же как и твиттер, например. Там невозможно вести дискуссии или обзоры, любые ветки тонут во флуде, там не представлены все команды (кроме закрытого кэпсоо), нет возможности найти или отследить в этом потоке хоть что-нибудь, нет нормальной возможности найти старые сообщения, интерфейс не предназначен для долгих дискуссий или долгого хранения информации. Дискорд - чат, в котором владельцы канала могут выделить отдельные ветки. И функции чата он полностью выполняет. Он удобен как чат командного соо, как быстрое общение большого количества людей или постоянное, но небольшого количества. 
Даже телега с одним закрепленным постом и дискуссией под ним устроена куда как удобней для целей обсуждения и обмена мнениями, чем дискорд.

Кроме всего прочего - дискорд как площадка для постоянного общения оказался неудобен большинству участников битв. Что как бы подтверждается тем бардаком и междусобойчиком, который уже несколько лет царит в дискорде ФБ.
Ну и там нет возможности анонимного обсуждения или личных страниц (в т.ч. и личных аккаунтов команд), это тоже глобальный минус.

Отредактировано (2022-09-08 19:21:46)

#42462 2022-09-08 19:08:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Все есть. В дискорде.

Имхо, критичное отличие от дайри в том, что нет личных блогов.

#42463 2022-09-08 19:16:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

нет личных блогов.

Никто не мешает завести.

#42464 2022-09-08 19:18:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

нет личных блогов.

Никто не мешает завести.

На дискорде? Но там формат не под блоги ни разу.

#42465 2022-09-08 21:19:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

да еще в мастер-постах прописывают все места обитания каждого участника команды, да

А я своим проставляла ссылки на все акки, которые мне давали  :please:

#42466 2022-09-08 21:28:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А я своим проставляла ссылки на все акки, которые мне давали

Конечно! А как иначе-то? Особенно, если у автора нет акка на ао3.

#42467 2022-09-08 21:33:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

да еще в мастер-постах прописывают все места обитания каждого участника команды, да

А я своим проставляла ссылки на все акки, которые мне давали  :please:

Очень немногие команды это делают, не у всех в принципе есть мастер-посты, да еще эти мастер посты фиг найдешь. Вообще зря сделали необязательным общий пост деанона, точно приходили бы дополнительные читатели и лично к авторам и к команде на следующую битву.

#42468 2022-09-08 21:36:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вообще зря сделали необязательным общий пост деанона, точно приходили бы дополнительные читатели и лично к авторам и к команде на следующую битву.

Но пост деанона - немножко не формат АО3. Там не соцсеть вообще-то, а хранилище фиков.

#42469 2022-09-08 21:39:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще зря сделали необязательным общий пост деанона, точно приходили бы дополнительные читатели и лично к авторам и к команде на следующую битву.

Но пост деанона - немножко не формат АО3. Там не соцсеть вообще-то, а хранилище фиков.

С этим согласен. Ну хоть бы в долбучем дискорде, хоть какая-то польза от него была бы  :lol:  Разочек можно было бы туда сходить ради этого.

#42470 2022-09-08 22:32:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Некоторые авторы вообще против деанона =D

#42471 2022-09-08 22:41:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Некоторые авторы вообще против деанона =D

Большинство все-таки не против. Хоть бы их собирали.
UPD Я отдаю себе отчет, что это довольно потребительский подход с моей стороны. На АОЗ можно собрать закладки на все понравившиеся тексты, потом подписаться на интересующих авторов, подписаться на команды и отслеживать их выкладки, более внимательно следить за дискордом, подписываться на аккаунты команд в твиттере и т.д. Все это можно, но мне хотелось бы чтобы часть информации собрали для меня компактно в кучку.

Отредактировано (2022-09-08 22:46:47)

#42472 2022-09-08 23:17:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Но вот знаете, есть огромный плюс того, что фб проводится на ао3 и в большинстве своем работы на нем останутся и после битвы, нормально тегнутые и распиханные по фандомам.
Раз в пятилетку вспоминаю фик с какого-то внутреннего кинкфеста по кэпостаркам, который проводился, когда дайри еще были живы, цвели и пахли, иногда хочу перечитать, но даже не думаю искать - не найду же, только время потеряю. А тут всё в одном месте, и скачать можно в два клика. Идеально.

#42473 2022-09-08 23:20:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, ты только спроси) уж кэпостарк-то с дайри найдем тебе)))
Но в целом ты прав, АО3 - прекрасный архив. Неудачен он тем, что в нем нет нихрена социального, даже асоциального в духе дневничков.

#42474 2022-09-08 23:24:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но вот знаете, есть огромный плюс того, что фб проводится на ао3 и в большинстве своем работы на нем останутся и после битвы, нормально тегнутые и распиханные по фандомам.

Это-то да.

Анон пишет:

Но в целом ты прав, АО3 - прекрасный архив. Неудачен он тем, что в нем нет нихрена социального, даже асоциального в духе дневничков.

+

#42475 2022-09-08 23:33:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Так к ао3 как к площадке для выкладки уже, после некоторого количества битв, вопросов в принципе не возникает. Это самая удобная из всех существующих. Обсуждали же не место выкладки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума