Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#42401 2022-09-08 12:56:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Личка - чтобы спросить, где автор обитает, ибо некоторые на ао3 в гостевом режиме, без постоянной прописки)

открой мастер пост команды и посмотри.......

#42402 2022-09-08 12:58:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в 2020м о битве узнал. Какие десять лет

Так вы, батенька, ньюфаг... Вот и удивляетесь  =D

Посыпаю голову пеплом. Виноват.  =D

#42403 2022-09-08 13:01:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

открой мастер пост команды и посмотри.......

Все без исключения команды делают мастер-посты и деаноны, да.  =D

#42404 2022-09-08 13:07:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

да еще в мастер-постах прописывают все места обитания каждого участника команды, да  =D

#42405 2022-09-08 13:08:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

открой мастер пост команды и посмотри.......

:lol: ага, мастер-пост еще делать будут, ну да

#42406 2022-09-08 13:11:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Интересно, какой будет битва через десять лет.

Одно из двух:
- или найдется/появится/сделают новая общая площадка, где будет какая-то новая волна общего движа, который будет задействовать многих;
- или участники (как авторы, так и читатели) будут еще больше обособливаться друг от друга, закрываясь в своих междусобойчиках, и постепенно битва мутирует в другие мероприятия типа менее крупных, менее сложных и более коротких тематических или фандомных фестов.
Пока, на мой взгляд, тенденция ко второму варианту.

#42407 2022-09-08 13:11:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

я прописываю, лол

#42408 2022-09-08 13:13:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я прописываю, лол

Возьми на полочке пирожок.

#42409 2022-09-08 13:14:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А дискорд, который изначально выбрали как основную площадку для общения и информации, оказался очень многим неудобен и постепенно засрался и до сих пор засирается флудом.

Вот это самое главное, имхо. Отсюда все остальные проблемы - отсутствие общей ленты анонсов, пересечения авторов и читателей, возможности позвать кого-то в команду после битвы, да просто затусить с потенциальными единомышленниками. Не фанат нынешних дайри, но лет десять назад они выполняли роль общей мультифандомной площадки вполне неплохо. АОЗ как площадка для выкладки текстов очень удобен, как площадка для общения никуда не годится.

#42410 2022-09-08 13:14:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

или найдется/появится/сделают новая общая площадка, где будет какая-то новая волна общего движа

А напомните, почему битву не попытались проводить на дыбре или том, втором сайте для побега с дайри, забыл, как его?

#42411 2022-09-08 13:15:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А напомните, почему битву не попытались проводить на дыбре или том, втором сайте для побега с дайри, забыл, как его?

Функционала не хватало

#42412 2022-09-08 13:16:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

или найдется/появится/сделают новая общая площадка, где будет какая-то новая волна общего движа

А напомните, почему битву не попытались проводить на дыбре или том, втором сайте для побега с дайри, забыл, как его?

ПОтому что туда ушли далеко не все, это раз. Выкладывать там тексты очень неудобно, два.

#42413 2022-09-08 13:17:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А напомните, почему битву не попытались проводить на дыбре или том, втором сайте для побега с дайри, забыл, как его?

Потому что дыбр не может быть инсайдом, там нет нормальной анонимности, только какой-то костыль.

#42414 2022-09-08 13:17:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

В плане выкладки АОЗ очень удобен. И авторство сразу можно отдать, и комменты с тобой, и отключить вырвиглазный дизайн всегда можно. Но общей площадки и правда не хватает

Мне на днях приснилось, что орги ФБ придумали и предложили новый формат, но я не могу вспомнить, какой  :sadcat:

#42415 2022-09-08 13:21:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Выкладывать там тексты очень неудобно, два.

Выкладкам на ао3 как бы по удобству и всему прочему альтернативы нет, да и не нужна. Речь же не только про собственно выкладки, они хоть и основная, но только часть процесса битв. Остальное слишком разбросано - и вот в этом проблема.

#42416 2022-09-08 13:32:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Остальное слишком разбросано - и вот в этом проблема.

Предполагалось что общей площадкой станет дискорд, там будут анонсы, комсоо и все неанонимное общение. Но дискорд, как уже писали выше, даже как чат далеко не всем удобен, как по мне, просто ужасен и для общения НЕфлудеров мало приспособлен. Ну и блогов авторов там все равно нет. Вообще все неанонимное общение в дауне, потому что теперь ты пересекаешься с одним и тем же человеком на пяти площадках и есть немалый риск, что в твиттере ты его знаешь как Носки Ильича, на АОЗ как pupsik2000, в телеге как Машу Петрову, а в дискорде как КэпКэповича. А потом еще выясняется, что это тот самый дайриюзер Мамочка, который тебя хуесосил в далеком 2003 из-за раскладки ОТП  ;D

#42417 2022-09-08 13:40:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Предполагалось что общей площадкой станет дискорд,

Ничто так не бесит, как ебаный дискорд, где у меня две команды, и в каждой без преувеличения заведены по 12-15 тредов только для флудерастии по разным фандомам + реал + сериалы + ещё 15 рабочих тем, и отдельный канал под левел ещё норм, удобно и видно, сколько работ, но итоге я ебал заходить и сбрасывать 40 обсуждений, где размазаны одни и те же люди по факту.

#42418 2022-09-08 13:41:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но итоге я ебал заходить и сбрасывать 40 обсуждений, где размазаны одни и те же люди по факту.

Ты можешь просто заглушить ненужные каналы или даже сервер целиком. Будешь видеть только упоминания типа @everyone (все на сервере), @артер, @бета и т.д. (если у вас в команде заведены такие роли)

#42419 2022-09-08 13:48:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

но итоге я ебал заходить и сбрасывать 40 обсуждений, где размазаны одни и те же люди по факту.

Ты можешь просто заглушить ненужные каналы или даже сервер целиком. Будешь видеть только упоминания типа @everyone (все на сервере), @артер, @бета и т.д. (если у вас в команде заведены такие роли)

Так и сделал уже( раз в месяц захожу ткнуть пальцем все каналы и сбросить. Вот такое клёвое общение выходит(
Справедливости ради, другие общаются в темах, но процентов 30 сообщений это "ой, не туда скинул мем, один имярек, пойдём в резервацию".

#42420 2022-09-08 13:50:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

и для общения НЕфлудеров мало приспособлен

Вот тут я печалюсь вообще всегда.
Казалось бы, раньше команды как-то в скайпе вообще сидели для флуда, в закрытом соо для выкладок, и мне было ок, а сейчас чат в телеге/дискорде - вроде бы и нравится возможность поговорить, но 90% времени я не успеваю его читать, потому что реал никто не отменял. Из-за этого начинаю сычевать еще больше, а я и так тот еще интроверт. :sadcat:

#42421 2022-09-08 15:36:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ну вот как бы да. И, может, так и нужно было, чтобы прошло несколько лет, чтобы сделать вывод:
- для фандомных анонсов и разговоров, для обсуждения больших мультифандомных мероприятий, их общей рекламы и включенности многих в конкретное событие удобней всего формат холиварки, формат форума (еще Небукер и РСИЯ последних лет это отлично показали) - более статичный, с возможностью просмотра и ответов постфактум, подчиняющийся хоть каким-то правилам, разбитый на части по темам или количеству, с возможностью анонимных и неанонимных постов;
- для внутрикомандного общения, быстрых сообщений, болталки, накуров, обмена важной информацией и срочной связи - удобней формат чата;
- для выкладки непосредственно работ удобней всего ао3, при этом выкладка и остальная движуха не обязательно должны находиться в одном месте.

Поскольку дайри в той или иной степени закрывал все эти потребности, плюс у команд был альтернативный способ общаться (чаты, где удобно команде), такой разобщенности не было и все стаскивалось на одну площадку.

Если бы меня спросили, то я бы в качестве нововведения на общей площадке еще и сделал обязательное соо команд на ней, не в качестве внутрикомандной движухи, а в качестве внешней, открытые, т.е. чтобы внекомандный человек мог зайти и посмотреть: кто-то (под своим логином, логином команды или анонимно) фоточки принес, кто-то мемчики, кто-то рассказал о своем каноне, кто-то поорал на тему или накурил, кто-то в сборной ищет сокурильщика, кто-то заинтересуется и успеет припасть к канону до выкладок, а не после, и т.п. А кто-то вообще не ведет соо, и это тоже в какой-то мере показатель.  =D  Это могло бы заменить визитку как квест плюс возможность после деанона хоть как-то напрямую найти людей без бубна. Такая своеобразная форма межсезонья и информации.

Отредактировано (2022-09-08 15:50:34)

#42422 2022-09-08 15:53:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Короче, нам просто нужен фб-форум чтобы и там ныли, что активности стало меньше  =D

#42423 2022-09-08 15:55:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если бы меня спросили, то я бы в качестве нововведения на общей площадке еще и сделал обязательное соо команд на ней, не в качестве внутрикомандной движухи, а в качестве внешней, открытые, т.е. чтобы внекомандный человек мог зайти и посмотреть: кто-то (под своим логином, логином команды или анонимно) фоточки принес, кто-то мемчики, кто-то рассказал о своем каноне, кто-то поорал на тему или накурил, кто-то в сборной ищет сокурильщика, кто-то заинтересуется и успеет припасть к канону до выкладок, а не после, и т.п. А кто-то вообще не ведет соо, и это тоже в какой-то мере показатель.  =D  Это могло бы заменить визитку как квест плюс возможность после деанона хоть как-то напрямую найти людей без бубна. Такая своеобразная форма межсезонья и информации.

Все это есть в дискорде, но выглядит как говно говна.

#42424 2022-09-08 15:56:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Короче, нам просто нужен фб-форум

Вроде того, да. С возможностью анонимных и неанонимных постов.
И при этом он должен быть обязательной площадкой для команд и иметь общие информационные темы выкладок.
Как-то так. Не то чтобы было мега-сложно воплотить.

#42425 2022-09-08 15:58:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Очень не понятно, чем дискорд не устраивает? Эти форумы такой прошлый век, так неудобно, пипец.
В дискорде же тоже поделено все тематически, что не так то? Там куда-то пропадают сообщения? Ну чтобы потом почитать их.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума