Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#41551 2022-08-29 11:01:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Хм, возможно, бартерные отзывы выглядят не такими уж искренними. И часто бартерщик не знает канона

Тут как повезет, конечно. Сам анон ходил бартерить по знакомому канону, после того, как прочитал или хотя бы заглянул во все заинтересовавшие шапками работы. И писал пусть восторженные (но я и от себя так пишу, восторженный я анон), но искренние отзывы.
А ко мне ходили бартерить как оридж - и отметили кучу деталей, которые я как автор очень люблю. Был, впрочем, и бартер в стиле школьного сочинения, и с этими ребятами мы решили больше не меняться х)
Мне кажется, большинство команд сейчас уносят предложения бартера, берут несколько дней, чтобы заинтересовавшиеся члены команды посмотрели выкладку и решили, хотят они бартерить или нет. Мало кто берет кота в мешке. От школьных сочинений в ответ, конечно, это не всегда спасает  =D

#41552 2022-08-29 11:03:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

щас я перескажу автору его фичок и присыплю рандомными похвалами, а за это срублю отзыв для своей команды

А как выглядит не-бартерный отзыв? По моим ощущениям, примерно так же, нет?

С пересказом фика? Ноу

#41553 2022-08-29 11:04:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

С бартером нормально, если в команде есть человек, который заранее готов читать почти что угодно хотя бы из чистого любопытства и писать на все это доброжелательные отзывы. Если такого человека нет, то ответы ложаться на авторов и это уже не всем нравится.

Как-то странно у вас организован бартер. В чём проблема договариваться после выкладки, когда можно посмотреть, готовы вы что-то читать у другой команды или нет?

P.S. Но вот за это и не люблю бартер - никогда не знаешь, что там за внутренняя кухня и не пойдёт ли тебе писать отзыв кто-то, кто в гробу видел твой текст и вообще не хочет его комментировать. Но напишет доброжелательно. Потому что так положено.

#41554 2022-08-29 11:06:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Как-то странно у вас организован бартер.

Я же говорю, я уже несколько лет в командах, которые не ходят на бартер. Так что никак он не организован. Нас и так читают  :dontknow:

#41555 2022-08-29 11:09:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Всегда сначала читаю команду, предложившую бартер, и соглашаюсь только если мне у них что-то понравилось, иначе нахуя.

#41556 2022-08-29 11:13:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я же говорю, я уже несколько лет в командах, которые не ходят на бартер. Так что никак он не организован.

Ну, не у вас, значит, а там, откуда вы взяли вышеуказанную схему :dontknow:

#41557 2022-08-29 11:14:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я же не знаю заранее, что будет у команды в выкладках и зайдет ли мне там хоть что-нибудь.

Вон оно что) Твоя суровая команда договаривалась на бартер до выкладки) Жестко) А все ответы от людей, которые смотрят тексты, прежде чем принять решение о бартере.

#41558 2022-08-29 11:17:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А все ответы от людей, которые смотрят тексты, прежде чем принять решение о бартере.

Ну я регулярно вижу под текстами бартерные отзывы откровенно высосанные из пальца. Так-то может бартерщику текст и зашел, но он ограничился бы отзывом "спасибо, подрочил", однако бартер обязывает гнать строку

#41559 2022-08-29 11:18:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но вообще, если уже договорился с кем-то и тебе принесли отзыв, то отвечать обязательно, в этом и есть смысл бартера.

Погоди-ка, договорилась команда, а не ты лично.

В команде игрок Машенька читает 5 других команд. Ей заходит фик одной из них, по её просьбе кэп/координатор договариваются о бартере.
Автор фика, на который оставили отзыв, просто пишет "спасибо", а ответный отзыв от его команды пишет, кто взял на бартер команду Машеньки.

#41560 2022-08-29 11:28:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В команде игрок Машенька читает 5 других команд. Ей заходит фик одной из них, по её просьбе кэп/координатор договариваются о бартере.
Автор фика, на который оставили отзыв, просто пишет "спасибо", а ответный отзыв от его команды пишет, кто взял на бартер команду Машеньки.

Я не понял зачем в этой цепочке координатор по бартеру  :lol:

#41561 2022-08-29 11:36:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понял зачем в этой цепочке координатор по бартеру

Чтоб отдуваться за Машеньку, у которой внезапно реал, проблемы с инетом, выгорание и вообще как-то лень ("извЕни") писать отзыв, который она так жаждала написать и сама вызвалась. И еще за пяток таких Машенек  :bull:

#41562 2022-08-29 11:41:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понял зачем в этой цепочке координатор по бартеру 

Это как вопрос "зочем в команде кэп, если каждый участник может выкладывать сам". А вот затем, что если в команде чуть больше, чем полторы калеки, без тимлида всегда выходит плоховато. Тут забыл, тут забегался, там потеряли

#41563 2022-08-29 11:43:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В команде игрок Машенька читает 5 других команд. Ей заходит фик одной из них, по её просьбе кэп/координатор договариваются о бартере.

Я не понимаю вот этот пункт. Я прочел фик, он мне зашел, я хочу написать отзыв. Что меня останавливает? Зачем мне координатор? Зачем вся вот эта ебола? Прочел - отозвался.

#41564 2022-08-29 11:48:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понимаю вот этот пункт. Я прочел фик, он мне зашел, я хочу написать отзыв. Что меня останавливает? Зачем мне координатор? Зачем вся вот эта ебола? Прочел - отозвался.

Просто написать отзыв - ничто не останавливает. Но речь-то о бартере.

#41565 2022-08-29 11:49:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понимаю вот этот пункт. Я прочел фик, он мне зашел, я хочу написать отзыв. Что меня останавливает? Зачем мне координатор? Зачем вся вот эта ебола? Прочел - отозвался.

если ты участвуешь в бартере для команды, это слегка другое, чем просто "прочел и написал отзыв". можно и без координатора, конечно, но все равно нужен человек, который и договорится о бартере. если в вашей команде ты что-то решаешь, это можешь быть и ты сам.

отзыв по бартеру накладывает определенные обязательства. причем и на твою команду, и на вторую. поэтому и нужна договоренность.

#41566 2022-08-29 11:49:50

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Коор бартера нужен хотя бы потому, чтобы контролировать кто кому и сколько отдал
У анона был опыт, что несколько сокомандников вызвались на бартер визитки штук 5 команд, договорились. Мы бартер получили, а сокомандники слились - реал/заболел/молчание/свадьба/отпуск
Анон дергал их, дергал, но чтобы отдать бартер анону в итоге пришлось с другим оргом закрывать долг

#41567 2022-08-29 11:50:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понимаю вот этот пункт. Я прочел фик, он мне зашел, я хочу написать отзыв. Что меня останавливает? Зачем мне координатор? Зачем вся вот эта ебола? Прочел - отозвался.

Но если в рамках бартера, то фик твоего сокомандника получит фидбек, что очень приятно, если ты не топе монстрофандома. (для справки: сейчас и топах монстрофандомов 5 комментов - это отличный результат, представь себе пустыню середнячка или мелконёха)

#41568 2022-08-29 11:50:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понимаю вот этот пункт. Я прочел фик, он мне зашел, я хочу написать отзыв. Что меня останавливает? Зачем мне координатор? Зачем вся вот эта ебола? Прочел - отозвался.

Потому что некоторые люди бесплатно даже не пёрнут, только в ответ на отзыв для себя любимых. Просто пойти похвалить автора понравившегося фичка не в их системе ценностей.

#41569 2022-08-29 11:52:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да этот анон все время подводит к мысли, что бартер не нужен, потому что хороший фик и так прокомментируют  :hmm: "Нас и так читают".

#41570 2022-08-29 11:54:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Потому что некоторые люди бесплатно даже не пёрнут, только в ответ на отзыв для себя любимых. Просто пойти похвалить автора понравившегося фичка не в их системе ценностей.

Это и неприятно в бартере.

#41571 2022-08-29 11:57:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да этот анон все время подводит к мысли, что бартер не нужен, потому что хороший фик и так прокомментируют  :hmm: "Нас и так читают".

Ну меня особо не читают, редкопейринги штука такая. Но бартер я еще году так в 2014 перестал нормально воспринимать, он всего за несколько лет с 2011 выродился в хуйню какую-то.

#41572 2022-08-29 11:57:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

сейчас и топах монстрофандомов 5 комментов - это отличный результат, представь себе пустыню середнячка или мелконёха

Хм. У нас середнячок и 4-5 комментов у многих работ. Без бартера.

#41573 2022-08-29 11:59:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да этот анон все время подводит к мысли, что бартер не нужен, потому что хороший фик и так прокомментируют 

Я подвожу к мысли, что хочешь комментируй, не хочешь не комментируй, зачем обязаловка и лишние телодвижения. Найти интересные фики можно по рекам, тегам, спискам фандомов. Слава богу на АОЗе с поиском все хорошо.

#41574 2022-08-29 12:00:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Просто пойти похвалить автора понравившегося фичка не в их системе ценностей

Почему. Просто автор понравившегося фичка получит два отзыва, от меня лично и от меня - бартерный. Если мне понравилось, мне найдется, что сказать автору дважды.

#41575 2022-08-29 12:00:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это и неприятно в бартере.

по-моему, бартер вообще о другом. на дайри кудосов не было, популярность мерили по комментам. поэтому с помощью бартера создавали видимость бурной деятельности, чтобы и другие читатели вдохновлялись на хороший отзыв, большой и положительный, а не только "спасибо". так как многие кэпы плюс-минус варились в одном, знали друг друга, и появилось такое договорное подружайничество в качестве "поддержки дружественной команды", как атрибут игры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума