Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#40851 2022-08-19 11:38:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

https://i.imgur.com/a3FK8zC.png
"Какой художник крутан!!!1 Отличный арт!" (а на самом деле это неголосуемый доп из макси форса и стрингов)

А теперь я к этому арту прилеплю что-то ещё. Цветочки по решётке пущу, алые розы в острых шипах. И заодно перерисую немного пейзаж за окном, а голосовать будут как за арт в целом, м? да ещё и с комментами "арт красивый, только нахуя было лепить эти ужасные розы?" Исходник указывать не надо?
(макси вот, кстати https://archiveofourown.org/works/40651 … _work=true)

Да, я считаю, что голосовать надо за арт в целом, за итог, а не за разницу.
Посыла с розами я не понял, извини. Если он все ещё о том, что зритель должен оценить только работу артера, сравнив ее с исходником, то я как зритель в недоумении

Отредактировано (2022-08-19 11:39:17)

#40852 2022-08-19 11:40:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мы хотим, чтобы читатели видели, что именно внес от себя артер, а что было на исходнике. Грубо говоря, сетка нарисовала кружочек и треугольник, артер дорисовал из них сову с клювом.

Зачем? Чтобы зритель видел, что артер постарался: не только нейросеть? Не подумайте чего плохого?

#40853 2022-08-19 11:43:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

нейросеть не участник команды ващет) ее работы выкладывать нельзя

#40854 2022-08-19 11:45:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

нейросеть не участник команды ващет) ее работы выкладывать нельзя

Сделанные на ее основе работы можно.

#40855 2022-08-19 11:46:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как-то с опозданием вы этот срач начали, я уж думал, не будет  :please:
В любой непонятной ситуации спроси орга, чо как маленькие.

#40856 2022-08-19 11:46:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зачем? Чтобы зритель видел, что артер постарался: не только нейросеть? Не подумайте чего плохого?

А зачем выкладывают обычные арты? Чтобы читатель увидел, что именно сделал артер, может быть?

#40857 2022-08-19 11:47:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Как-то с опозданием вы этот срач начали, я уж думал, не будет  :please:
В любой непонятной ситуации спроси орга, чо как маленькие.

Орги скажут, что выдавать за свой нельзя, использовать для коллажей можно. Спрашивали уже, вопрос для обсуждения не в этом

#40858 2022-08-19 11:49:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем? Чтобы зритель видел, что артер постарался: не только нейросеть? Не подумайте чего плохого?

А зачем выкладывают обычные арты? Чтобы читатель увидел, что именно сделал артер, может быть?

Давай попробуем аналогию. Иногда интересно посмотреть на рефы, но нахрена они зрителю в обязаловку, да ещё и требовать, чтобы он непременно сравнил, вычленил работу артера, и оценивал именно ее?

Отредактировано (2022-08-19 11:49:48)

#40859 2022-08-19 11:50:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне кажется доработанные арты нейросети это норм. Если результат интересно смотреть, то какая в целом разница как это сделано. Просто есть традишка, есть диджитал арт, есть коллаж, будет дополнительный новый "жанр" и все. Отлично, больше разнообразия.

#40860 2022-08-19 11:51:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Как-то с опозданием вы этот срач начали, я уж думал, не будет  :please:
В любой непонятной ситуации спроси орга, чо как маленькие.

Орги скажут, что выдавать за свой нельзя, использовать для коллажей можно. Спрашивали уже, вопрос для обсуждения не в этом

Вопрос в том, можно ли немного наебать правила. Можно, конечно. Может ли это вскрыться - тоже, конечно, да  :popcorn:

#40861 2022-08-19 11:53:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может ли это вскрыться - тоже, конечно, да  :popcorn:

Может, но зачем нужно скрываться? Какие бенефиции, если допиленное и так ок?

#40862 2022-08-19 11:54:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Давай попробуем аналогию. Иногда интересно посмотреть на рефы, но нахрена они зрителю в обязаловку, да ещё и требовать, чтобы он непременно сравнил, вычленил работу артера, и оценивал именно ее?

А кто и как (технически) заставляет его сравнивать? Дают возможность сравнить - да. Ты ж не прикуешь его глаза к экрану и не заставишь взгляд бегать от картинки к картинке, сличая различия  =D

#40863 2022-08-19 11:55:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Мне кажется доработанные арты нейросети это норм. Если результат интересно смотреть, то какая в целом разница как это сделано. Просто есть традишка, есть диджитал арт, есть коллаж, будет дополнительный новый "жанр" и все. Отлично, больше разнообразия.

Да, я вот тоже не понимаю, почему все так забегали, и мне интересно, как люди формулируют это беспокойство.

#40864 2022-08-19 11:55:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

нейросеть не участник команды ващет) ее работы выкладывать нельзя

В командном дискорде есть, значит, участник!

#40865 2022-08-19 11:56:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А кто и как (технически) заставляет его сравнивать? Дают возможность сравнить - да. Ты ж не прикуешь его глаза к экрану и не заставишь взгляд бегать от картинки к картинке, сличая различия  =D

Зачем это артеру/команде? Чтобы что? Что именно они хотят показать разницей? Можно сформулировать?

Отредактировано (2022-08-19 11:56:36)

#40866 2022-08-19 11:57:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может, но зачем нужно скрываться? Какие бенефиции, если допиленное и так ок?

Чтобы все думали, что ты сам так красиво рисуешь, а не нашёл кнопку "сделать красиво" в интернете.

#40867 2022-08-19 12:01:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Вам не кажется, что это несправедливо по отношению к участникам, которые уже соблюдали правила и выложили неголосуемые работы или выложили их как коллажи, а теперь переобуемся  будем считать новые работы артами?

#40868 2022-08-19 12:06:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вам не кажется, что это несправедливо по отношению к участникам, которые уже соблюдали правила и выложили неголосуемые работы или выложили их как коллажи, а теперь переобуемся  будем считать новые работы артами?

Коллажи и Арты голосуются одинаково. Или в чем тут трагедия?

#40869 2022-08-19 12:08:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Вам не кажется, что это несправедливо по отношению к участникам, которые уже соблюдали правила и выложили неголосуемые работы или выложили их как коллажи, а теперь переобуемся  будем считать новые работы артами?

Коллажи и Арты голосуются одинаково. Или в чем тут трагедия?

В том, чтобы правила не менять посреди игры.

#40870 2022-08-19 12:10:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вам не кажется, что это несправедливо по отношению к участникам, которые уже соблюдали правила и выложили неголосуемые работы или выложили их как коллажи, а теперь переобуемся  будем считать новые работы артами?

На этой ФБ, конечно. Я думал, разговор на будущее.

#40871 2022-08-19 12:12:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В том, чтобы правила не менять посреди игры.

Какие правила меняются? Компиляция изображений остаётся коллажем, авторская работа поверх рифов, артов и компиляций остаётся артом. И это не имеет отношения к правилам фб, потому что, назови хоть артом, хоть коллажем (а это пока обсуждение трёх анонов* на хс про публикацию исходника рядом с итогом) — это голосуемо.

#40872 2022-08-19 12:24:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

авторская работа поверх рифов, артов и компиляций остаётся артом

Авторская работа ПОВЕРХ артов и рефов остается обмазкой так-то.

Анон пишет:

Просто есть традишка, есть диджитал арт, есть коллаж, будет дополнительный новый "жанр" и все.

Анон пишет:

Коллажи и Арты голосуются одинаково.

Но теги у них разные. Разграничьте нейросетку/доработку за нейросеткой в отдельный тег - и ок.)

#40873 2022-08-19 12:35:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Разграничьте нейросетку/доработку за нейросеткой в отдельный тег - и ок.)

Только доработку, имхо. Чистая нейронка это максимум внек.

Анон пишет:

авторская работа поверх рифов, артов и компиляций остаётся

воровством, если арты или рефы чужие

#40874 2022-08-19 12:36:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В том, чтобы правила не менять посреди игры.

Анон пишет:

Авторская работа ПОВЕРХ артов и рефов остается обмазкой так-то.

А можно мне пожалуйста определение "обмазки" в рамках правил ФБ?
Или уже определитесь, за что сремся: за якобы изменения правил или за народные определения того или иного вида творчества. По нынешним правилам дорисовывание поверх чего-либо попадает в категорию коллажей, категории "обмазка" я все еще не вижу.

#40875 2022-08-19 12:38:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

воровством, если арты или рефы чужие

кхм

В данном случае АО3 не требует обязательного наличия разрешения (поскольку манипуляции с изображениями могут существенно различаться и рассматриваются индивидуально), но предупреждает, что без существенного и заметного преобразования автор исходного изображения может потребовать удалить работу или удалить изображение из работы (если это возможно: например, иллюстрацию к фандомной статье можно удалить, не удаляя саму статью). Если автор исходного изображения потребует удалить работу, она будет снята с ФБ.

Если вы существенно и заметно преобразовываете изображение путём коллажирования и фотоманипуляции, работа как правило не должна удаляться вне зависимости от наличия разрешения, поскольку такие изменения делают её трансформационной.

Так что не всегда, по крайней мере с точки зрения правил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума