Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-03-02 12:16:36

Анон

Последнее Испытание

Кто ходил? И сколько раз? А может только планирует пойти. Какой состав больше нравится и почему? Какая версия круче - гастрольная или стационарная? А может кому-то все это кажется дешевой консплейной ролевочкой и ненависть-ненависть-ненависть? Типа книжку переврали, выкинули Таса и не додали Даламара.

Предыдущий опрос

Кто Ваш Рейстлин в версиях "Последнего испытания", предшествующих концертной версии 2023 года?

  1. Антон Круглов (Леге)(голосов 19 [10.22%])

    10.22%

  2. Евгений Егоров (Леге)(голосов 43 [23.12%])

    23.12%

  3. Руслан Герасименко (Леге)(голосов 12 [6.45%])

    6.45%

  4. Руслан Герасименко (Гастролька)(голосов 50 [26.88%])

    26.88%

  5. Андрей Бирин (Перезагрузка)(голосов 10 [5.38%])

    5.38%

  6. Евгений Егоров (Перезагрузка)(голосов 61 [32.8%])

    32.8%

  7. Руслан Герасименко (Перезагрузка)(голосов 39 [20.97%])

    20.97%

  8. Ярослав Баярунас (Перезагрузка)(голосов 21 [11.29%])

    11.29%

  9. не смотрел/нет фаворитов(голосов 14 [7.53%])

    7.53%

Всего голосов: 186

Кто Ваш Рейстлин в концертных версиях "Последнего испытания" 2023 года?

  1. Евгений Егоров (Вита)(голосов 54 [29.03%])

    29.03%

  2. Евгений Егоров (Этериус)(голосов 44 [23.66%])

    23.66%

  3. Максим Раковский (Этериус, Вита)(голосов 34 [18.28%])

    18.28%

  4. Александр Казьмин (Этериус)(голосов 33 [17.74%])

    17.74%

  5. Андрей Бирин (Этериус)(голосов 11 [5.91%])

    5.91%

  6. Ярослав Баярунас (Этериус)(голосов 19 [10.22%])

    10.22%

  7. не смотрел/нет фаворитов(голосов 45 [24.19%])

    24.19%

Всего голосов: 186

Гости не могут голосовать


#43801 2024-05-31 13:00:50

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Ага, и авторам так зашла ее идея, что Круглов аж целый пост накатал про "уберите весь днд".

И не только авторам это не заходит

#43802 2024-05-31 13:18:22

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и авторам так зашла ее идея, что Круглов аж целый пост накатал про "уберите весь днд".

И не только авторам это не заходит

Да, и продажи, и комментарии говорят, что все же это очень на любителя. Я вот очень скучала по Ростику Карамону, но он теперь в НеоПИ объявлен аж в двойном размере. Вообще мотивацию смотреть НахПИ теряю.

#43803 2024-05-31 13:35:57

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Вообще мотивацию смотреть НахПИ теряю.

Я иду на Егоров-Бурлюкало-Зудина. Больше они пока нигде ПИ не поют, да еще и вместе.
Потехин-Карамон тоже очень интересен.
Но на все идеи Полины смотрю очень неодобрительно...

#43804 2024-05-31 13:43:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Я в такие моменты забываю, что Рейстлин уже взрослый человек и вижу перед собой тринадцатилетнего подростка, которого мотает от "я самостоятельный и жизнь познал" до "мам, подуй на разбитую коленку?"

Мне кажется, он и должен таким быть. Немного жалким. Потому что, ну правда - человек из-за своих тараканов и непролеченных травм погубил себя, свою женщину, своего брата и весь мир впридачу. Громче всех кричал, как ему никто не нужен, всех убил, один остался - и тут понял, что один быть не хочет. Если б анон не знал, что Рейстлину под тридцатник, дал бы ему лет 16, не больше =D

#43805 2024-05-31 13:52:17

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Вообще мотивацию смотреть НахПИ теряю.

Вроде Ханпира говорила, что днд только на лето, а дальше обычная версия с альтфиналом будет.

#43806 2024-05-31 14:01:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Альтфинал один раз посмотреть будет интересно, а дальше тоже не будет никакой мотивации идти, даже на Егорова

#43807 2024-05-31 14:30:00

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Альтфинал один раз посмотреть будет интересно, а дальше тоже не будет никакой мотивации идти, даже на Егорова

Ну, это уже фломастеры :) Альтфинал все же не настолько "на любителя", как днд.

#43808 2024-05-31 14:37:16

Анон

Re: Последнее Испытание

А мне в целом зашла ДнД.
Но больше она бы мне зашла, если б кубики реально на что-то влияли, но это был бы уже иммерсивный спектакль.
А в том виде, в котором есть - два чувака зачем-то кидают кубики, но сюжет идёт, как идёт. А иногда кубики бросаются в момент особого напряжения, и хочется, чтобы чуваки просто свалили нафиг и не мешали. Хотя стендап от Игрока и мастера мне местами даже нравился.
Ну я тут первый раз увидел Раковского, так что влюбился весь и по самые уши, готов смотреть ради него  =D

#43809 2024-05-31 14:53:12

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А в том виде, в котором есть - два чувака зачем-то кидают кубики, но сюжет идёт, как идёт.

Так зависимость от рандома не для зрителей, а для персонажей на обоих уровнях повествования. Т. е. внутри сюжета ни Игрок, ни Мастер не знают, к чему в итоге придет игра. Игрок на каждом шаге делает выбор, но исход зависит не только от его желаний.
Если в сюжете показывают партию в карты, никто же не требует, чтобы герои и правда играли, а победитель определялся игрой, а не сюжетом :)

#43810 2024-05-31 16:08:48

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Так зависимость от рандома не для зрителей, а для персонажей на обоих уровнях повествования.

Да, но не всегда понятно, зачем был брошен кубик и что значит выпавшая цифра.
Типа "кидай на инициативу - выпало 15 - ну окей, ты всех убедил".
Что "окей"? Что значит кинуть на инициативу? Что значит 15? Почему Игрок всех убедил?
Я только немного в курсе ДнД, и мне было в целом понятно, что происходит. А моя подруга вообще зависла, для неё это буквально конь, стул, 28.

#43811 2024-05-31 16:12:21

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А моя подруга вообще зависла, для неё это буквально конь, стул, 28.

Это буквально я. По действиям и комментариям угадывала конечно, но моё знакомство ограничивалось фоновым просмотром пары выпусков Плодземелья Чикен Карри.

#43812 2024-05-31 16:32:28

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Да, но не всегда понятно, зачем был брошен кубик и что значит выпавшая цифра.
Типа "кидай на инициативу - выпало 15 - ну окей, ты всех убедил".
Что "окей"? Что значит кинуть на инициативу? Что значит 15? Почему Игрок всех убедил?

Проблема с пониманием действительно присутствует, поэтому такая концепция годится лишь для узкого круга фанатов, которые о днд хотя бы теоретическое представление имеют. Ваших знаний, судя по вопросам, не хватало, потому что это буквально основы механики игры. Друг-ролевик пришел в восторг и ржал над жизненностью.

И именно это делает смелый и оригинальный концепт неудачным. Слишком малая часть ЦА сможет его оценить по достоинству. Для большинства это будет непонятная хрень, которая в лучшем случае отвлекает, в худшем - мешает вообще воспринимать происходящее внутри игры как живое. Жалоб на "просто фигурки" было много.

Я с удовольствием сохраню записи, но поскольку желаю, чтобы НахПИ жило и дальше, отход от днд лишь приветствую. И наконец-то дождусь полноценного альтфинала.

Отредактировано (2024-05-31 16:40:01)

#43813 2024-05-31 16:42:17

Анон

Re: Последнее Испытание

Почему бы им тогда не предложить версию с ДнД для показа на Comic con

#43814 2024-05-31 16:45:14

Анон

Re: Последнее Испытание

Я не имею абсолютно никакого представления о ДнД, но чисто интуитивно: выбросил маленькое число – тебе не хватило какого-то нужного навыка, большое – хватило, молодец, ты прошел квест. Если персонаж достаточно прокачал харизму, он может, например, попробовать переманить врага на свою сторону, а если недостаточно – тогда увы, эта опция недоступна, придется сражаться. Разве так не в любой игре работает?

#43815 2024-05-31 17:42:54

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

50 не 60 все-таки, а она за собой следит.
Круглов сейчас выглядит лучше, чем во времена, когда у Леге Артис играл.

Он сейчас гораздо лучше, чем, например, на 20-летие ПИ. Тогда было грустно на него смотреть, а сейчас он на аноновский взгляд очень хорош)

Отредактировано (2024-05-31 17:43:06)

#43816 2024-05-31 18:05:28

Анон

Re: Последнее Испытание

Впервые посмотрела НахПИ, осталась в большом восторге) Много интересных находок.
Ни разу не играла в днд и может какие-то детали по ходу игры от меня ускользнули, но в целом по контексту понятно, когда Игрок не доволен выпавшими результатами и принцип ходов понятен, а ещё появилось больше пояснения, почему герои идут туда, куда идут.

Две Такхизис идея интересная, но требует ещё доработки, мне бы хотелось чуть другого второго образа.

Главное достоинство и главная удача - это Игрок или игроки, кто там второй я не поняла. Я в любви к Раковскому  :heart: Он изюминка этого шоу, я болела за его победу. Когда он поёт дуэтом с Рейстлином и его отдельные партии это очень круто)
Но это же и главный минус всего этого нововведения.
Рейстлин перестал быть главным героем и за его историю не переживаешь. Переживаешь за Игрока, а сама игра превратилась в набор действий, за которыми не стоят чувства героев, потому что все чувства заменили на бросание костей. Фишки и фигурки, которые идут туда, куда направил их игрок.
Этим убилась вообще вся драма.
Боль Рейстлина и его стремление обрести власть, фанатичность КЖ, трагедия Карамона, выбор Крисании, финальный отказ Рейстлина от любви, всё это вообще не вызывает эмоций(((
Смотришь, смеёшься, как Игроку выпадают неудачные ходы, радуешься, когда удачные.
Если раньше финал оставлял ощущение полного морального опустошения, и глядя на Рейстлина посреди безжизненного мира хотелось кричать "Рейстлин, ну как так?"
То здесь, финал и финал, даже весёлый))

#43817 2024-05-31 18:31:49

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

сама игра превратилась в набор действий, за которыми не стоят чувства героев, потому что все чувства заменили на бросание костей. Фишки и фигурки, которые идут туда, куда направил их игрок

И это основная проблема - необходимость восприятия обоих уровней повествования, сюжета в сюжете. Для меня, например, персонажи игры - это не "фишки и фигурки". Это ближе к персонажам книги, только книгу эту пишут несколько человек и прибегают к рандому для определения успешности действий. В данном случае игрок один (редкая ситуация, но возможная). Мастер ведет партию и рассказывает историю; игрок, отвечающий в сюжете за одного из персонажей, решает что тот будет делать, влияя тем самым на сюжет этой истории.
Можно вспомнить старый фильм "Бесконечная история" - разве меньше мы переживали за Атрейю, зная, что он персонаж книги, которую читает Бастиан?

Отредактировано (2024-05-31 18:32:18)

#43818 2024-05-31 18:56:22

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Мастер ведет партию и рассказывает историю; игрок, отвечающий в сюжете за одного из персонажей, решает что тот будет делать, влияя тем самым на сюжет этой истории.

Вот именно, решения героев перекладываются на Игрока, более того на рандом выбора. Больше нет такого, что Крисания выбрала Рейстлина, потому что влюбилась в него. Получается Крисания выбрала Рейстлина, потому что так карты легли.

Анон пишет:

Можно вспомнить старый фильм "Бесконечная история" - разве меньше мы переживали за Атрейю, зная, что он персонаж книги, которую читает Бастиан?

Эффект другой. Может потому, что история в книге уже написана, может потому что читатель не может влиять на сюжет книги, а Игрок может.
Может из-за того, что вставки Игрока прерывают самые напряжённые моменты и ломают четвёртую стену. Но лично для меня история теряет цельность и реалистичность.
Вот как мы раньше анализировали каждого Рейстлина в Перезагруске и Этериусе, кто как оттенки расставил, когда Рейстлин более мудак, а когда ему любовь разрывает сердце, когда Крисания фанатичная жрица, а когда влюблённая девочка.
В версии днд эти акценты теряют смысл, а мне очень нравилось, что каждая история была немного другая.
У меня не получается абстрагироваться, у меня Игрок реален, а игра нет.
Но задумка всё равно интересная и имеет право на существование.
Как минимум это оригинально и так никто ещё не делал))

#43819 2024-05-31 19:09:43

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Может потому, что история в книге уже написана, может потому что читатель не может влиять на сюжет книги, а Игрок может.

В принципе, сама "Сага о Копье" как минимум в первых книгах (дальше либо стали придумывать сами, либо научились маскировать) - это буквально законспектированная партия игроков в днд) Там явно прослеживаются даже заявки и броски. В НахПИ круг замкнулся)

Отредактировано (2024-05-31 19:10:24)

#43820 2024-05-31 19:14:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Там явно прослеживаются даже заявки и броски.

И это ужасно.

#43821 2024-05-31 19:22:00

Анон

Re: Последнее Испытание

Елена Газаева -  вторая Такхизис.

#43822 2024-05-31 19:24:49

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

И это ужасно.

Не спорю. Собственно, поэтому у меня Сага в категории "люблю, не рекомендую". Просто забавный факт, что изначально Рейстлин - это буквально тот самый показанный в НахПИ персонаж игры, за которого бросают кубики)

#43823 2024-05-31 19:24:50

Анон

Re: Последнее Испытание

Meh. Не очень люблю её тембр.

#43824 2024-05-31 21:07:26

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Может потому, что история в книге уже написана, может потому что читатель не может влиять на сюжет книги, а Игрок может.

В принципе, сама "Сага о Копье" как минимум в первых книгах (дальше либо стали придумывать сами, либо научились маскировать) - это буквально законспектированная партия игроков в днд) Там явно прослеживаются даже заявки и броски. В НахПИ круг замкнулся)

В НахПИ у меня прям глаза раскрылись на некоторые сюжетные ходы, которые раньше плохо стыковались

#43825 2024-05-31 21:11:19

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В НахПИ у меня прям глаза раскрылись на некоторые сюжетные ходы, которые раньше плохо стыковались

А например, анон? Мне интересно стало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума