Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-03-02 12:16:36

Анон

Последнее Испытание

Кто ходил? И сколько раз? А может только планирует пойти. Какой состав больше нравится и почему? Какая версия круче - гастрольная или стационарная? А может кому-то все это кажется дешевой консплейной ролевочкой и ненависть-ненависть-ненависть? Типа книжку переврали, выкинули Таса и не додали Даламара.

Предыдущий опрос

Кто Ваш Рейстлин в версиях "Последнего испытания", предшествующих концертной версии 2023 года?

  1. Антон Круглов (Леге)(голосов 18 [9.89%])

    9.89%

  2. Евгений Егоров (Леге)(голосов 42 [23.08%])

    23.08%

  3. Руслан Герасименко (Леге)(голосов 12 [6.59%])

    6.59%

  4. Руслан Герасименко (Гастролька)(голосов 48 [26.37%])

    26.37%

  5. Андрей Бирин (Перезагрузка)(голосов 10 [5.49%])

    5.49%

  6. Евгений Егоров (Перезагрузка)(голосов 59 [32.42%])

    32.42%

  7. Руслан Герасименко (Перезагрузка)(голосов 39 [21.43%])

    21.43%

  8. Ярослав Баярунас (Перезагрузка)(голосов 21 [11.54%])

    11.54%

  9. не смотрел/нет фаворитов(голосов 13 [7.14%])

    7.14%

Всего голосов: 182

Кто Ваш Рейстлин в концертных версиях "Последнего испытания" 2023 года?

  1. Евгений Егоров (Вита)(голосов 52 [28.57%])

    28.57%

  2. Евгений Егоров (Этериус)(голосов 42 [23.08%])

    23.08%

  3. Максим Раковский (Этериус, Вита)(голосов 33 [18.13%])

    18.13%

  4. Александр Казьмин (Этериус)(голосов 32 [17.58%])

    17.58%

  5. Андрей Бирин (Этериус)(голосов 11 [6.04%])

    6.04%

  6. Ярослав Баярунас (Этериус)(голосов 19 [10.44%])

    10.44%

  7. не смотрел/нет фаворитов(голосов 45 [24.73%])

    24.73%

Всего голосов: 182

Гости не могут голосовать


#42626 2024-05-15 16:35:31

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Почему Даламар пресмыкающийся лебезящий хитрожопый блондин?

Кажется, он такой пресмыкающийся только в ЭтеПИ и то не в каждом исполнении. В среднем он просто хитрожопый и себе на уме. И заглядывает шалафи в рот, только пока с шалафи можно что-нибудь поиметь.

#42627 2024-05-15 16:37:03

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Там в середине идёт как бы несогласовка времени. Когда Рейстлин говорит "Гибель Истара стала и моей катастрофой... но со мной осталась Крисания"

Да нет, всё в прошедшем времени. Гибель стала, Крисания осталась

#42628 2024-05-15 16:38:21

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Мне кажется, понимать, что у тебя не было власти что-либо изменить изначально и ты марионетка в руках судьбы - это куда страшнее, особенно для такого человека как Рейстлин.

Но такой вариант полностью обесценивает саму идею ПИ и снимает вину с Рейстлина за его обращение с Крисанией и Карамоном.

#42629 2024-05-15 16:39:09

Анон

Re: Последнее Испытание

Мне нравится мысль о том, что Даламар в этом плане сидит на двух стульях. И себе на уме и пытается показывать Рейстлину то, что тот хочет видеть, но при этом какой-то частью смотрит ему в рот искренне, от всей души)) хитрожопость симповству не помеха ;D

Отредактировано (2024-05-15 16:40:13)

#42630 2024-05-15 16:39:31

Анон

Re: Последнее Испытание

В ЭтеПИ Доламара убивают, а зачем? Тем более зачем Рейстлин делает это собственноручно, когда буквально весь спектакль Рейстлин убивает только чужими руками

#42631 2024-05-15 16:39:33

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Но такой вариант полностью обесценивает саму идею ПИ и снимает вину с Рейстлина за его обращение с Крисанией и Карамоном.

+1

"Не виноватый я, оно само".

#42632 2024-05-15 16:41:39

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Но такой вариант полностью обесценивает саму идею ПИ и снимает вину с Рейстлина за его обращение с Крисанией и Карамоном.

+1

"Не виноватый я, оно само".

Но Рейстлин вроде как не склонен себя так оправдывать. Да и для контрол фрика агония осознания отсутствия контроля должна перевесить желание постоять невиноватым.

#42633 2024-05-15 16:42:02

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В ЭтеПИ Доламара убивают, а зачем? Тем более зачем Рейстлин делает это собственноручно, когда буквально весь спектакль Рейстлин убивает только чужими руками

Не обязательно убивают.
Я воспринимаю свечу как наличие персонажа в жизни Рейстлина. Когда она гаснет - персонаж пропадает и идёт дальше жить жизнь или умирать смерть уже без Рейстлина

#42634 2024-05-15 16:42:53

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Не обязательно убивают.
Я воспринимаю свечу как наличие персонажа в жизни Рейстлина. Когда она гаснет - персонаж пропадает и идёт дальше жить жизнь или умирать смерть уже без Рейстлина

Разве Ярик не говорил, что Даламар именно умирает?

#42635 2024-05-15 16:45:50

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

В ЭтеПИ Доламара убивают, а зачем? Тем более зачем Рейстлин делает это собственноручно, когда буквально весь спектакль Рейстлин убивает только чужими руками

Я так и не поняла где и когда его убили. И да, непонятно зачем. Чтоб показать что Рейстлин злое зло? Так он и так сильно однобок в этом смысле по сравнению с книжным

#42636 2024-05-15 16:46:39

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Разве Ярик не говорил, что Даламар именно умирает?

Честно говоря, мне не особо важно, что он говорил =D
Мне первоочерёдно, что происходит на сцене и в какую картинку для меня складывается

И если есть образ - свеча, то образ одинаково должен работать для всех.
Но Карамон - не умирает, а Такхизис ходит с зажжённой свечой в ВН, уже после своей фактической смерти

#42637 2024-05-15 16:47:33

Анон

Re: Последнее Испытание

Кажется, его убивают после соло Даламара. После "Я Даламар, верный твой ученик" - приходит Рейстлин, показывает свиток с доносом Пар-Салиану и карает ученика за крысятничество. Но если честно, я это осознал только после кусочка выступления с Бириным  :lol:

#42638 2024-05-15 16:47:58

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Разве Ярик не говорил, что Даламар именно умирает?

Да. От Ярика и пошла инфа, что Далика убивают. Но разные Рейсты могут отыграть по-разному.  Мож, изначально так ДашаЯрики задумали. Но у меня без пояснений это не прочиталось.

#42639 2024-05-15 16:54:27

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

После "Я Даламар, верный твой ученик" - приходит Рейстлин, показывает свиток с доносом Пар-Салиану и карает ученика за крысятничество.

А я вот не соображу. В чем состояло крысятничество, если он по наущению самого Рейстлина работал двойным агентом? Стучал на учителя, чтоб подмазаться к Конклаву и втереться в доверие, а когда ему это удалось, отвлек их внимание от Рейстлина, пообещав, что им займется Крисания, и одновременно добыв Рейстлину ключ. То есть Рейстлин остался в двойном выигрыше: и жрицу получил, и на его жизнь маги больше не покушаются. За что ему убивать Даламара?

#42640 2024-05-15 16:54:57

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Но Карамон - не умирает

Не факт. В ЭтеПИ такая безнадега и так построена Колыбельная, что вполне возможно, Карамон после этого пойдет и выпилится.

#42641 2024-05-15 16:57:15

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но такой вариант полностью обесценивает саму идею ПИ и снимает вину с Рейстлина за его обращение с Крисанией и Карамоном.

+1

"Не виноватый я, оно само".

Но Рейстлин вроде как не склонен себя так оправдывать. Да и для контрол фрика агония осознания отсутствия контроля должна перевесить желание постоять невиноватым.

Это все равно нивелирует главную идею ПИ - о выборе. Это вообще другой конфликт получается и другая история.

#42642 2024-05-15 17:00:15

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Мне тоже нравятся кусочки с летописцем в аудио. Костылем не считаю, в исходной истории слишком много событий и их нелинейное время, трудно все это последовательно рассказать так чтоб тот кто не читал сразу понял что там происходит. Я за летописца-рассказчика!

Однако в Перезагрузке без него прекрасно справились, значит, был тот самый костыль. Слова Рейстлина чаще служили подводочками между сценами, а не объяснением, что происходит. Уважение исходнику, но в этом и разница между любительской работой и профессиональной. Извините, если задену чьи-то чувства

#42643 2024-05-15 17:06:24

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

После "Я Даламар, верный твой ученик" - приходит Рейстлин, показывает свиток с доносом Пар-Салиану и карает ученика за крысятничество.

А я вот не соображу. В чем состояло крысятничество, если он по наущению самого Рейстлина работал двойным агентом? Стучал на учителя, чтоб подмазаться к Конклаву и втереться в доверие, а когда ему это удалось, отвлек их внимание от Рейстлина, пообещав, что им займется Крисания, и одновременно добыв Рейстлину ключ. То есть Рейстлин остался в двойном выигрыше: и жрицу получил, и на его жизнь маги больше не покушаются. За что ему убивать Даламара?

Возможно здесь предполагается, что Рейстлин не знает изначально, что Даламар шпион Конклава. И тогда получается, что он сначала науськивает Даламара ему помочь, а потом уже узнает, что он шпион, и за это его карает. По книге-то он вообще все время об этом знал, но в нужный момент профилактических пиздюлей в размере пяти дырок все равно выписал, на всякий случай))

Отредактировано (2024-05-15 17:06:44)

#42644 2024-05-15 17:08:54

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Кажется, его убивают после соло Даламара. После "Я Даламар, верный твой ученик" - приходит Рейстлин, показывает свиток с доносом Пар-Салиану и карает ученика за крысятничество. Но если честно, я это осознал только после кусочка выступления с Бириным  :lol:

Если бы не знала лор, вообще бы не поняла, кто на ком в этой афере стоял.
Даламар показан учеником и приспешником. Он идет с Крисанией по приказу Рейстлина. Пишет письмо Конклаву. Приходит на Конклав, где его принимают. Но он потом выполняет приказ Рейстлина, отправляет Крисанию, и поет, что верный ученик. А потом ему предъявляют письмо и убивают. Без знания канона выглядит так, будто Рейстлин его замочил ни за что, не разобравшись в ситуации

#42645 2024-05-15 17:10:18

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

По книге-то он вообще все время об этом знал, но в нужный момент профилактических пиздюлей в размере пяти дырок все равно выписал, на всякий случай

Я не знаю, что там в книге, но это очень смешно  =D

#42646 2024-05-15 17:11:28

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А я вот не соображу. В чем состояло крысятничество, если он по наущению самого Рейстлина работал двойным агентом? Стучал на учителя, чтоб подмазаться к Конклаву и втереться в доверие, а когда ему это удалось, отвлек их внимание от Рейстлина, пообещав, что им займется Крисания, и одновременно добыв Рейстлину ключ. То есть Рейстлин остался в двойном выигрыше: и жрицу получил, и на его жизнь маги больше не покушаются. За что ему убивать Даламара?

Вот, то же непонимание, только в профиль. В ЭтеПИ с этим моментом облажались. Зритель не должен читать книгу перед просмотром спектакля

#42647 2024-05-15 17:11:41

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Без знания канона выглядит так, будто Рейстлин его замочил ни за что, не разобравшись в ситуации

Вот-вот.

#42648 2024-05-15 17:17:21

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Это все равно нивелирует главную идею ПИ - о выборе. Это вообще другой конфликт получается и другая история.

Так я и не топила, что надо было так, а не эдак. Просто версия трактовки на пообсуждать, тоже в своем праве на существование.
К тому же, не буду это со стопроцентной уверенностью топить, потому что книги читала давно, но там вроде как поднималась и обратная идея?..

#42649 2024-05-15 17:18:22

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

в нужный момент профилактических пиздюлей в размере пяти дырок все равно выписал, на всякий случай))

Мне вспомнилось вот это видео)
https://vk.com/video41338388_170818938

#42650 2024-05-15 17:21:21

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Зритель не должен читать книгу перед просмотром спектакля

Я в целом согласна, но по факту очень многие спектакли (если не большинство) так или иначе рассчитывают на то, что вы знакомы с первоисточником и читали пьесу/книгу/смотрели фильм и так далее. Увы и ах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума