Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-03-02 12:16:36

Анон

Последнее Испытание

Кто ходил? И сколько раз? А может только планирует пойти. Какой состав больше нравится и почему? Какая версия круче - гастрольная или стационарная? А может кому-то все это кажется дешевой консплейной ролевочкой и ненависть-ненависть-ненависть? Типа книжку переврали, выкинули Таса и не додали Даламара.

Предыдущий опрос

Кто Ваш Рейстлин в версиях "Последнего испытания", предшествующих концертной версии 2023 года?

  1. Антон Круглов (Леге)(голосов 18 [10.06%])

    10.06%

  2. Евгений Егоров (Леге)(голосов 40 [22.35%])

    22.35%

  3. Руслан Герасименко (Леге)(голосов 12 [6.7%])

    6.7%

  4. Руслан Герасименко (Гастролька)(голосов 48 [26.82%])

    26.82%

  5. Андрей Бирин (Перезагрузка)(голосов 10 [5.59%])

    5.59%

  6. Евгений Егоров (Перезагрузка)(голосов 57 [31.84%])

    31.84%

  7. Руслан Герасименко (Перезагрузка)(голосов 38 [21.23%])

    21.23%

  8. Ярослав Баярунас (Перезагрузка)(голосов 21 [11.73%])

    11.73%

  9. не смотрел/нет фаворитов(голосов 13 [7.26%])

    7.26%

Всего голосов: 179

Кто Ваш Рейстлин в концертных версиях "Последнего испытания" 2023 года?

  1. Евгений Егоров (Вита)(голосов 50 [27.93%])

    27.93%

  2. Евгений Егоров (Этериус)(голосов 39 [21.79%])

    21.79%

  3. Максим Раковский (Этериус, Вита)(голосов 33 [18.44%])

    18.44%

  4. Александр Казьмин (Этериус)(голосов 32 [17.88%])

    17.88%

  5. Андрей Бирин (Этериус)(голосов 11 [6.15%])

    6.15%

  6. Ярослав Баярунас (Этериус)(голосов 19 [10.61%])

    10.61%

  7. не смотрел/нет фаворитов(голосов 45 [25.14%])

    25.14%

Всего голосов: 179

Гости не могут голосовать


#42026 2024-05-08 22:10:10

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

и при этом считает, что он молодец, преодолел искушение и щас пойдет всем докажет и покажет.

Походу я тупой, но он же типа не повелся реально?

Как раз повелся. Такхи же не всерьез его уговаривала поддаться любви.
Ей это невыгодно: если бы он дал волю чувствам и разрешил себе любить Крис, катастрофы бы не случилось, до Врат они бы не дошли и Такхизис, получается, проиграла бы. Поэтому она его всячески поддевает и поет о том, как любовь его покорит и одолеет - специально, чтобы он испугался и разозлился.

#42027 2024-05-08 22:12:16

Анон

Re: Последнее Испытание

То есть фактически его Такхизис взяла на "слабо". Как мальчишку-подростка.

#42028 2024-05-08 22:16:06

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

То есть фактически его Такхизис взяла на "слабо". Как мальчишку-подростка.

Ага. "У Рейстлина появилась подружка, он теперь не крутой!' Вот этот уровень. Поэтому так ржачно, что он на это ведется.

#42029 2024-05-08 22:19:52

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

"У Рейстлина появилась подружка, он теперь не крутой!'

"Тили-тили-тесто, жених и невеста", Такхизис-эдишн  :lol:

#42030 2024-05-08 22:41:49

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Это изменение в либретто. Потому что во всех последующих постановках, даже в НахПИ, О Любви случается сразу после прерванного Соблазнения, и Рейстлин отталкивает Крисанию уже после успешных манипуляций Такхизис. И как мне кажется, так логичнее.

Так оно всегда плавно переходило одно в другое. Вопрос в том, в какой момент уходит Крисания и насколько она участвует в этой сцене в действительности.
В НахПИ момент отвержения вообще смазан, Крисания в "О любви" присутствует исключительно в роли декорации, которую убирают еще до конца песни. Тут тоже косяк, но это раздражает меня чуть меньше.
ЭтеПИ делалось при непосредственном участии Баярунаса, которого хлебом не корми - дай побольнее обстрадаться на сцене. Поэтому неудивительно, что эту сцену перенесли из Стремянки.

#42031 2024-05-08 23:05:23

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

ЭтеПИ делалось при непосредственном участии Баярунаса, которого хлебом не корми - дай побольнее обстрадаться на сцене.

Мне тоже нравится, когда Рейстлин страдает. Чем больше, тем лучше! Так ему и надо. 0 осуждения, 100 понимания.

#42032 2024-05-08 23:09:14

Анон

Re: Последнее Испытание

Наверное в этом и есть смысл театрального подхода - вычленить из сюжета основные смыслы и потом вокруг них сплести узор таким образом, что со сцены это прозвучало максимально ярко.
Во многом для меня Перезагрузка именно об этом.
Здесь нет дословного переноса источника на сцену, потому что ну а зачем? Аудио уже существует, его можно послушать и получить эмоцию. Театр же должен сказать что-то свое.

И на уровне ощущений Леге, Икар и сценический Орфей именно такие - кто взял аудиоверсию и поставил её на сцене, иногда с малыми правками. Возможно конечно это судьба всех первых версий постановок.

#42033 2024-05-08 23:12:04

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

ЭтеПИ делалось при непосредственном участии Баярунаса, которого хлебом не корми - дай побольнее обстрадаться на сцене.

А я думал, там режиссёрка Январина, а Баярунас только консультант. На Википедии так написано :think: Не, подход к Глубокому Смыслу и метафоризму, конечно, прослеживается от Ярика, но он разве тоже режиссёр?

#42034 2024-05-08 23:13:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А я думал, там режиссёрка Январина, а Баярунас только консультант. На Википедии так написано  Не, подход к Глубокому Смыслу и метафоризму, конечно, прослеживается от Ярика, но он разве тоже режиссёр?

Там сотворчество. Официально Даша, но по факту оба

#42035 2024-05-08 23:14:17

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

А я думал, там режиссёрка Январина, а Баярунас только консультант. На Википедии так написано  Не, подход к Глубокому Смыслу и метафоризму, конечно, прослеживается от Ярика, но он разве тоже режиссёр?

Есть ощущение, что многие идеи были именно от него, а не от нее. Да и вообще, они же два сапога пара.

#42036 2024-05-08 23:14:51

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Здесь нет дословного переноса источника на сцену, потому что ну а зачем? Аудио уже существует, его можно послушать и получить эмоцию. Театр же должен сказать что-то свое.

Плюс мильон.

#42037 2024-05-08 23:16:17

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Мне тоже нравится, когда Рейстлин страдает. Чем больше, тем лучше! 0 осуждения, 100 понимания.

Мне вообще нравится, когда на сцене все страдают. Ярик, жги.
(Надо, кстати, заставить Даламара страдать тоже...)

#42038 2024-05-08 23:16:46

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:
Анон пишет:

Здесь нет дословного переноса источника на сцену, потому что ну а зачем? Аудио уже существует, его можно послушать и получить эмоцию. Театр же должен сказать что-то свое.

Плюс мильон.

Я с вами. Герасименко работал как положено по театральным правилам. У него была основная идея, какие смыслы он хочет донести, и какими художественными средствами достигается результат.

#42039 2024-05-08 23:19:33

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Здесь нет дословного переноса источника на сцену, потому что ну а зачем? Аудио уже существует, его можно послушать и получить эмоцию. Театр же должен сказать что-то свое.

Более того, я не уверена, что дословный перенос источника даст качественный результат на выходе. Во-первых, дословное повторение это неинтересно и вообще редко когда работает, а во-вторых, при переводе материала из одного формата в другой его в любом случае придется адаптировать, и не все, что работает в одном виде искусства, сработает и будет хорошо смотреться в другом.

#42040 2024-05-08 23:19:56

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Наверное в этом и есть смысл театрального подхода - вычленить из сюжета основные смыслы и потом вокруг них сплести узор таким образом, что со сцены это прозвучало максимально ярко.
Во многом для меня Перезагрузка именно об этом.

+++

Анон пишет:

Здесь нет дословного переноса источника на сцену, потому что ну а зачем?

Вот для меня это один из критериев занавесочности. Разные медиа работают по-разному, и слепое копирование выглядит бедно, скучно, не раскрывает весь потенциал новой знаковой системы, в которой воплощается материал. Книги не экранизируют дословно, потому что то, что работало на бумаге, не будет хорошо смотреться на экране. Вот и тут так же. Аудио хорошо тем, что оно аудио. Но когда к нему добавляется визуальный ряд, все работает иначе.

#42041 2024-05-08 23:20:30

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Более того, я не уверена, что дословный перенос источника даст качественный результат на выходе. Во-первых, дословное повторение это неинтересно и вообще редко когда работает, а во-вторых, при переводе материала из одного формата в другой его в любом случае придется адаптировать, и не все, что работает в одном виде искусства, сработает и будет хорошо смотреться в другом.

О, мы прямо хором)

#42042 2024-05-08 23:24:16

Анон

Re: Последнее Испытание

Так, ясно, чтобы понимать хитросплетения кто на ком стоял в мюзиклах надо знать побольше людей, а то буду садиться в лужу  :facepalm: (это я на самого себя фейспалмлю)

Вообще страдательная версия Этериуса мне нравится. Но она охренеть чернушная: сначала Рейстлин убивает Даламара за крысятничество, потом Карамон выпиливается, ну Крисания канонично умирает сама. И в итоге там в Бездне не просто глюки, а прям призраки тех, кого Рейстлин угробил. Это если расценивать задувание свечей как смерть персонажа, кажется, это в духе Ярика. Тогда Рейстлин начинает разрушение мира с самого начала, а его близкие - это первые "кирпичики".

Посыл Перезагрузки как будто посветлее. До последнего у Рейстлина остаётся шанс (иногда мизерный, иногда внушительный) всё-таки собрать остатки психики в кулак и отказаться от всего, что он напланировал. И там на это работает и то, что он буквально отворачивает от себя близкого человека (брата), но видит дух матери, которая пытается дать ему надежду и силу.

Круто, что есть такие разные ПИ  :heart:

#42043 2024-05-08 23:26:09

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Так, ясно, чтобы понимать хитросплетения кто на ком стоял в мюзиклах надо знать побольше людей, а то буду садиться в лужу   (это я на самого себя фейспалмлю)

Анончик, не переживай, со временем все уляжется в голове))

#42044 2024-05-08 23:32:05

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

И в итоге там в Бездне не просто глюки, а прям призраки тех, кого Рейстлин угробил.

Но ведь есть еще Тика, Пар-Салиан и КЖ...

Мне эта толпа персонажей в Бездне у Этериуса всегда была непонятна. Не получается простроить внятную логику, почему они все там обретаются.( Расскажите, пожалуйста, как кто это для себя трактует.

#42045 2024-05-08 23:35:06

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Посыл Перезагрузки как будто посветлее.

Кстати, да. Перезагрузку часто описывают как самую драматичную и трагичную. Насчет драматичной правда, но мне она тоже кажется светлее Гастрольки и Этериуса. И Песня матери - это такая отчаянная надежда, которая в конечном итоге не сбывается, но она все-таки была, и это что-то да значит.

#42046 2024-05-08 23:38:58

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, как кто это для себя трактует.

Тику я понимаю как глюк Рейстлина, который был влюблён в Тику, но она выбрала его брата. Карамон мёртв. Даламар убит. Король-Жрец погиб в огненном шторме. Пар-Салиан единственный не вписывается, но предполагаю, что он тоже мог быть убит Рейстлином, ибо нехуй отдавать приказ на убийство. И Такхизис кошмарит Рейстлина не только невнятными тенями, но и всеми, кто умер из-за него - чтобы он посмотрел в пустые глаза этих трупов и испужался.

#42047 2024-05-08 23:53:59

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Расскажите, пожалуйста, как кто это для себя трактует.

Я это трактую как просто в какой-то момент постановщики решили, что будет прикольно, если все герои постановки вместе станут тусить в Бездне.
Меня это впечатлило в первый раз, но по итогу все же не понравилось.

#42048 2024-05-08 23:54:12

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

И Такхизис кошмарит Рейстлина не только невнятными тенями, но и всеми, кто умер из-за него - чтобы он посмотрел в пустые глаза этих трупов и испужался.

Я пытаюсь, но у меня не складывается. Тику он не убивал, не доводил до самоубийства и вообще никак не использовал в своих целях. КЖ погиб из-за собственной уехавшей на почве гордыни кукухи, едва ли в его смерти виноват Рейстлин. Про судьбу Пар-Салиана нам в принципе ничего не известно, и ее, конечно, можно домыслить, но из постановки она не считывается. То есть если мы берем трактовку "в Бездне Рейстлина кошмарят те, кто был им так или иначе заабьюжен на пути к божественному величию", то половина героев не влезает.  :dontknow:

#42049 2024-05-08 23:58:29

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

КЖ погиб из-за собственной уехавшей на почве гордыни кукухи, едва ли в его смерти виноват Рейстлин.

Если б Рейстлин не припёрся в Истар, сюжет бы не случился. И король-Жрец вероятно ещё жил долго. Рейстлин укорил падение Истара, мне кажется, так что косвенно к смерти короля причастен. Но не напрямую, конечно. Кошмарить им Рейстлином правда не получится, он только поржёт.

#42050 2024-05-09 00:00:06

Анон

Re: Последнее Испытание

Анон пишет:

Мне эта толпа персонажей в Бездне у Этериуса всегда была непонятна. Не получается простроить внятную логику, почему они все там обретаются.( Расскажите, пожалуйста, как кто это для себя трактует.

Я это вижу как явную демонстрацию, что в Бездне все не то, чем кажется, и нельзя верить этим видениям: поддался иллюзии - погиб. А дальше Такзизис подбрасывает разные сцены, проверяет на прочность слабеющий разум, пытаясь нащупать слабое место, и наконец находит его.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума