Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20826 2024-07-11 00:00:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какой фирмы масляные краски лучше брать? Реки/антиреки?

#20827 2024-07-11 01:46:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а знает ли кто-то артеров, которые учились рисовать сами

анон учился сам, рисует ботанику, даже преподы бывают в шоке, что нигде не учился и всё сам по мастер-классам бесплатным да урокам с ютьюба, так что не бойся, всё возможно

#20828 2024-07-11 08:27:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какой фирмы масляные краски лучше брать?

Мне Гамма нравится

#20829 2024-07-11 08:30:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какой фирмы масляные краски лучше брать? Реки/антиреки?

Любые, по бюджету. Гамма, малевич, брауберг бюджет, мастер класс и ладога подороже, но неплохие.

#20830 2024-07-11 08:49:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какой фирмы масляные краски лучше брать? Реки/антиреки?

Я начинала с Ладони и Сонета, потом перешла на мастер класс и ван гога. Ван гог вообще моя любовь, потихоньку собираю их палитру, и каждый новый тюбик обожаю. А белила у меня до сих пор сонетовские, большая туба, и не вижу смысла менять.

Не очень прижилась у меня виста артиста и ещё какая-то попсовая итальянская марка с пафосными названиями пигментов ака везувианский желтый. Очень крупное зерно, в смесях тут же дают грязь.

#20831 2024-07-11 18:56:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какой фирмы масляные краски лучше брать? Реки/антиреки?

Плюсую к Гамме, Малевичу, краскам Невской палитры (Сонет/Ладога/Мастер-класс). У Виста-артиста нравятся белила в большом тюбике с широким горлом, другие краски не очень, могут менять цвет (купленный по акции телесный порыжел), желтеть.

#20832 2024-07-12 07:37:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а акриловые брелки и эти прозрачные акриловые пластинки с рисунком, они крепкие, долговечные, легко ли поцарапать, если вешать на сумку? Вижу многие артеры на продажу делают, но сомневаюсь, не ломкие ли они.

#20833 2024-07-12 09:16:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а акриловые брелки и эти прозрачные акриловые пластинки с рисунком, они крепкие, долговечные, легко ли поцарапать, если вешать на сумку?

Крепкие, долговечные, не ломкие, но поцарапать рисунок легко, если он просто напечатан с одной стороны.
Если собираешься носить брелок на сумке, бери те, что из двуслойного акрила и рисунок внутри между слоями. Или с покрытием поверх рисунка.

Отредактировано (2024-07-12 09:16:41)

#20834 2024-07-12 09:26:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

бери те, что из двуслойного акрила и рисунок внутри между слоями

Вот про них думал, но я хотел свои печатать. Значит, рисунок внутри.

#20835 2024-07-13 20:13:51

Анон

Re: Художкотема

аноны, интересует ваше мнение, касаемо контента.
вот по вашим наблюдениям, если вы конечно наблюдаете, за вашими любимыми художниками. контент который они выкладывают и выкладывали ранее, он выверен и вылизан, в плане сохранения стиля, подачи, или там мед-пиво-говно-и-гвозди, в плане что например известность художник получил благодаря (чисто ради примера) цифровым мультяшкам, а выкладывает все подряд - и свои порисы карандашами на бумаге, цветочками акварелью и изредка только те самые арты. или старые порисы скрыты, блог чисто портфолио самых лучших умений

вообще, по вашему мнению, надо удалять свои старые работы из общего доступа, которые сильно хуже по качеству чем сейчас или вообще в другой технике и стиле, чем вы занимаетесь сейчас?
я вот смотрю на свои студенческие работы, которые 15 лет назад гордо выставлял, сейчас это выглядит прям сильно не очень. с другой стороны - удалять жалко, может быть оставить для наглядности как я прокачался за эти 15 лет?

#20836 2024-07-13 20:30:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вообще, по вашему мнению, надо удалять свои старые работы из общего доступа, которые сильно хуже по качеству чем сейчас или вообще в другой технике и стиле, чем вы занимаетесь сейчас?

Имхо, стоит разделить, создать портфолио, где будут только лучшие работы. И есть для себя, постоянных читателей, там могут быть и студ работы и наброски и может что-то помимо рисования

#20837 2024-07-13 20:36:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

оставить для наглядности как я прокачался за эти 15 лет?

Я вот такое очень люблю смотреть, ну и вообще интересно, что и как рисует полюбившийся художник.
Тут, наверное, зависит от того, какую ца хочешь привлечь, что у тебя, творческий блог или витрина работ на продажу/для заказов.

#20838 2024-07-13 20:42:05

Анон

Re: Художкотема

Старые работы может удалить сам вк, есть такой глюк.

#20839 2024-07-13 20:53:32

Анон

Re: Художкотема

ок, про старые работы понятно. а про сейчас? я вот наблюдаю за двумя художниками, и оба получается заложники созданного образа - никаких работ в других стилях, техникой, эскизов - только красивые выверенные работы, чтоб узнавалась рука мастера. и есть просто несколько творческих человек интересных мне, кто рисует для себя - сегодня тушью, завтра пилит из картона какую-то хуевину, послезавтра копирует картину Моне. но они не коммерческие, в отличие от первых двух. получается, что если зарабатывать - то надо держать планку и не показывать почеркушечки и эксперименты, а если просто для себя - то вываливать можно все, авось кому-то понравится?

#20840 2024-07-14 00:08:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ок, про старые работы понятно. а про сейчас?

Я так и понимаю: есть площадка для коммерческого направления, там лучшее в плане продажности, чтобы тем, кто знает, чего хочет - было понятно, и узнаваемый авторский стиль считывался; есть площадка для себя-творца и близкой аудитории, там эксперименты-поиски и ностальгия.

#20841 2024-07-16 19:16:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

получается, что если зарабатывать - то надо держать планку и не показывать почеркушечки и эксперименты, а если просто для себя - то вываливать можно все, авось кому-то понравится?

да, именно так
нельзя всё валить в один аккаунт

#20842 2024-07-16 20:54:14

Анон

Re: Художкотема

Аноны, в процессе археологических раскопок в шкафу была найдена художественная гуашь фирмы "Гамма" 2007 года изготовления.
Гуашь высохшая, с глубокими трещинами до дна баночки.
Что с ней делать? Я почти не рисую гуашью, и не знаю, как долго она хранится и есть ли смысл ее оставлять. :dontknow:

#20843 2024-07-16 21:29:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Гуашь высохшая, с глубокими трещинами до дна баночки.
Что с ней делать?

Логичнее всего выкинуть, гаммовская гуашь - не шминке всякие, чтобы над ними трястись.
Но можно залить водой каждую баночку и поставить отмокать.
Дальше вариантов два: либо краска приобретёт прежнюю консистенцию (надо будет древком кисточки размешать), либо заплесневеет в процессе размачивания, и тогда мы возвращаемся к выкинуть.

#20844 2024-07-16 21:36:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Логичнее всего выкинуть, гаммовская гуашь - не шминке всякие, чтобы над ними трястись.

Спасибо, так и сделаю. :friends:  Мне сейчас гуашь совсем не нужна, а понадобится, новую куплю.

#20845 2024-07-16 22:13:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что с ней делать? Я почти не рисую гуашью, и не знаю, как долго она хранится и есть ли смысл ее оставлять.

Раскрошить и размочить, потом перемешать. Я так делаю, нет не стыдно. Рисую в смешанной технике.

#20846 2024-07-16 22:14:34

Анон

Re: Художкотема

Почему должно быть стыдно? Гуашь нормально вроде водой разводится.

#20847 2024-07-16 22:24:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему должно быть стыдно?

Потому что не выкидываю старье, а реанимирую.

#20848 2024-07-16 22:38:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что не выкидываю старье, а реанимирую.

Считай это экологичным потреблением.

#20849 2024-07-17 08:30:39

Анон

Re: Художкотема

Блин, а я бы даже от засохшей гаммовской гуаши не отказался, жалко, что скорее всего тот анон живет далеко)

#20850 2024-07-17 09:18:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Блин, а я бы даже от засохшей гаммовской гуаши не отказался, жалко, что скорее всего тот анон живет далеко)

На авито, юле и в художественных группах часто отдают после расхламления, надо мониторить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума