Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20801 2024-07-04 17:15:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны-акварелисты, вы на чем замешиваете акварель? Я раньше это делал на палитре, но пигменты с нее не смываются, у меня уже вторая палитра вся в цветовых пятнах, и хрен их отмоешь, бесит. Сейчас замешиваю краски на тарелке, но она плоская, краска иногда растекается.
Есть палитры, чтоб были как тарелка, или мне надо менажницу белую покупать? =D

#20802 2024-07-04 17:48:02

Анон

Re: Художкотема

Не акварелист, но бывают керамические палитры. Та же тарелка, только с множеством углублений.

#20803 2024-07-04 17:53:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не акварелист, но бывают керамические палитры. Та же тарелка, только с множеством углублений.

Я щас загуглил. Дешевле выйдет купить менажницу. =D

#20804 2024-07-04 18:25:28

Анон

Re: Художкотема

У меня препод использует вместо палитры плотную плёнку. Не знаю, как объяснить, типа целлулоидной или такой, как прозрачные окошки в коробках (у меня от кукольной коробки была похожая).

#20805 2024-07-04 18:30:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть палитры, чтоб были как тарелка, или мне надо менажницу белую покупать?

https://t.me/colourholic/2895
Плитку отломай где-нибудь, самое бюджетное.

#20806 2024-07-05 23:42:50

Анон

Re: Художкотема

У меня какой-то заколдованный круг: учусь рисовать - уровень не повышается - от этого я всё хуже чувствую себя в процессе рисования - рисую меньше - уровень падает - еще хуже чувствую себя в процессе рисования. Сегодня с набросков ушла после первого часа, а оплачены-то три. Как вообще отсюда выбраться? Помогла бы радость от повысившегося уровня - но этого нет. Помогло бы, наверное, чаще и дольше рисовать, но и это я уже не могу.

#20807 2024-07-05 23:45:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Помогло бы, наверное, чаще и дольше рисовать, но и это я уже не могу.

Отключить самокритику в отношении рисунков, понимаю как это звучит, но только так появится силы рисовать много

#20808 2024-07-05 23:46:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Отключить самокритику в отношении рисунков

Но это технически невозможно, потому что у меня есть глаза:(

#20809 2024-07-05 23:53:40

Анон

Re: Художкотема

Мне помогло во время рисования держать под рукой листок куда я записывал все свои критические и недовольные мысли во время рисования. Иногда это помогало осознать их нелепость, ну или понять над чем мне надо поработать, если я пять раз написал "какой уродливый нос" то может мне и правда стоит поработать над носом. Например, поискать других артеров носы которых мне нравятся и понять почему их носы мне нравятся, а мои нет, и что мне надо сделать чтобы мои носы мне тоже нравились. Такое.

Хотя кого-то это может будет отвлекать/раздражать конечно, но мне помогало просто вот так сбрасывать это все на бумагу, а не жевать в голове до бесконечности.

#20810 2024-07-05 23:54:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

учусь рисовать - уровень не повышается

А ты уверен, что уровень не повышается? Потому что уровень повышается медленно и изнутри это не очень заметно. Во-вторых, чем больше ты учишься, тем больше видишь ошибок, так что опять же не всегда замечаешь, что начинаешь рисовать лучше.
Попробуй взять свои работы, сделанные несколько лет назад, и последние и показать кому-нибудь чье мнение ты уважаешь

#20811 2024-07-06 00:01:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты уверен, что уровень не повышается?

Абсолютно. Я иногда ищу чистую бумагу для набросков, нахожу полузарисованный альбом, который покупал 5 лет назад, сука ничего не изменилось. Может, мне бы сейчас помогло спуститься к азам и с год порисовать кубы-шары-призмы, но у меня на них уже реакция организма: АААААААА НЕЕЕЕЕТ.
Я учусь рисовать с 2002 года ( очень большими перерывами, поэтому глаз умеет видеть, что вышло, но руки не умеют делать как надо), иногда прям будто сидишь на берегу и видишь как мимо проносятся те, кто пришел в художку год-два назад.

#20812 2024-07-06 00:14:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

учусь рисовать - уровень не повышается

А чему ты учишься и что не получается? Если не шары-кубы, то что ты пытаешься рисовать?

Анон пишет:

Я иногда ищу чистую бумагу для набросков, нахожу полузарисованный альбом, который покупал 5 лет назад, сука ничего не изменилось.

А что должно было измениться, как ты считаешь? Не абстрактное "ну я должен начать рисовать лучше", а с упором на конкретику. Глаза? Носы? Пропорции фигур, предметов? Понимание перспективы? Композиция? Понимание светотени, тона?

Понимаешь ли ты, что должно получиться, но рука не может это изобразить? Или проблемы на этапе построения рисунка?

Порой помогает рисовать много и фейлить быстро, чтобы не уставать от рисунка, не вкладывать в него кучу времени и не привязываться к нему слишком сильно. Можно завести простенький рисовальный планшет, где ты рисуешь, тут же стираешь рисунок, тут же рисуешь следующий. Навык прокачивается, а неудачные рисунки не бесят.
(не такой планшет, который подключается к компу, а детский "для заметок", типа вот такого:
https://fix-price.com/catalog/dlya-doma … sortimente)

Но метод "рисовать много" требует, чтобы ты сам видел ошибки и мог как-то узнать, как их исправить. Не "ааа, всё плохо, пиздец", а "накосячил с пропорциями лица, глаза должны быть выше и шире". Для этого может понадобиться преподаватель.

#20813 2024-07-06 00:18:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

поэтому глаз умеет видеть, что вышло, но руки не умеют делать как надо

Тогда надо делать упражнения на твёрдость руки и глазомер. Попробуй зентанглы, может быть? Они несложные, результат приятный, а как упражнение они помогают, потому что ты всё равно пытаешься как-то разметить лист и вести линию. При этом их сложнее "испортить", чем портрет или городской скетч, и эмоционально в них обычно меньше вкладываешься. Не получилось - сказал себе "это всего лишь узорчик", выбросил листок, взял следующий.

#20814 2024-07-06 01:05:51

Анон

Re: Художкотема

Бесит то что стоит мне увидеть красивый арт в каком-то стиле, я тут же начинаю хотеть рисовать в этом стиле. Увидела анимешный стиль - разонравился мой, решаю начать рисовать так. Потом вижу семи-реализм, все, анимешный стиль в мусорку, я рисую семи-реализм. Теперь вот захотелось рисовать в мультяшном стиле. Вот хоть вообще интернет удаляй чтобы чужие арты не видеть, честное слово  :facepalm:

#20815 2024-07-06 01:10:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

чтобы чужие арты не видеть

О, а я думал, что это, наоборот, обогащает, когда рисуешь и в том и в этом стиле, а потом еще вон в том.

#20816 2024-07-06 01:13:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы чужие арты не видеть

О, а я думал, что это, наоборот, обогащает, когда рисуешь и в том и в этом стиле, а потом еще вон в том.

Ну, лично я не подписываюсь на художников которые всегда рисуют в разных стилях, мне такое не нравится. И сама тоже хочу рисовать в более-менее едином стиле по которому меня будут узнавать)

#20817 2024-07-06 14:07:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, может глупый вопрос, соре тогда)) я перелез с ноута рисовать на планшет, и вот такой затык. Я привыкла касаться рукой поверхности, по которой веду стилос, и вот на планшете-то с чувствительным экраном ( холсте в программе, самом рисунке) рука же оставляет след. Не могу научиться держать стилос на весу. Есть такие опции вообще, когда только стилос ведет линию, а рука след не оставляет? Я рисую в Крите на планшете Самсунг.

Отредактировано (2024-07-06 14:09:35)

#20818 2024-07-06 23:19:10

Анон

Re: Художкотема

Вообще такие опции существуют, но не могу подсказать, где точно их искать, т.к. у меня айпад. Покопайся в настройках программы, там может быть что-то вроде «игнорировать касания».

#20819 2024-07-08 12:25:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть такие опции вообще, когда только стилос ведет линию, а рука след не оставляет? Я рисую в Крите на планшете Самсунг.

В клип студии есть опция полного отключения реагирования на руку, только на стилус. В Крите тоже может такое быть, не помню. Но я лично купил себе перчатку антисенсорную на два пальца, потому что мне удобнее пальцем пипетку брать. И можно смело класть руку на весь экран, ничё не реагирует.

#20820 2024-07-08 14:43:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я лично купил себе перчатку антисенсорную на два пальца,

Миллион благодарностей, анончик!!! :heart:  :heart:  :heart:
Это реально отличный выход! Даже не знал о такой)

#20821 2024-07-08 18:45:23

Анон

Re: Художкотема

Я тут уже был,  мне посоветовали изучать композицию, чтобы понимать,  что в целом считается красивым,  а что нет, и почему. Я заблудился в информации и прошу реков на хорошие книги про композицию.

#20822 2024-07-08 19:04:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Фотошопные аноны, кому-нибудь встречался глюк, когда включаешь кисть, а её рандомно перекидывает на ластик?

Ни разу. Юзал CS6, сейчас 2020. Интересно, может это наоборот фича какая-то?

Аноны, анончики, ааааа *лежит орёт*
Анон из цитаты, ТЫ БЫЛ ПРАВ
Это ёбаная фича! :fury:

Уже почти собрался сносить фш, ибо заебался от этого переключения в край, но дуновением вдохновения догадался загуглить how to turn off predictive tool selection. Ничего, естественно, не нашёл. Тогда пошёл в настройки искать у моря погоды.

И таки вот эта гадость: Preferences -> Tools -> Spring-loaded Tool Shortcuts  :angry_mob:
Лечится выключением галочки.
Ощущения как от оргазма :yeah:

Отредактировано (2024-07-08 19:05:18)

#20823 2024-07-09 17:31:16

Анон

Re: Художкотема

Понял что слишком увлекся диджем когда попытался двумя пальцами увеличить холст. В обычном бумажном скетчбуке. :facepalm:  :lol:
А вообще я реально очень давно на бумаге не рисовал, есть в этом какой то особенный кайф. А учитывая что у меня сейчас под рукой только ручка и обычный толстый красный карандаш без ластика, то не получается сильно заебываться об детали и перфекционизм, просто ебашу как получается. Ахуенно, надо почаще так рисовать.

Отредактировано (2024-07-09 17:31:54)

#20824 2024-07-09 18:45:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Понял что слишком увлекся диджем когда попытался двумя пальцами увеличить холст.

+++ я после лет рисования на айпаде вернулся к маслу, и на днях попытался уменьшить в процессе :facepalm:

#20825 2024-07-10 03:00:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а знает ли кто-то артеров, которые учились рисовать сами, без художек какого-либо рода, а по ютубу, например? Можете дать ссылок на работы? Просто интересно посмотреть. Или, может, здесь есть такие артеры? Если вам окнорм - киньте ссылочку на свою творческую берлогу)

Рискну выйти из ридонли.
Анончик, если смогу тебе чем-то помочь, можешь написать мне на дайри на имя Александр К.М., дневник называется Изба-рисовальня (ссылку к сообщению прикрепить не могу).
Учился по ютубу (лекции Александра Рыжкина, блоги разных художников, много всего), до ютуба пытался учиться по всяким туториалам, до туториалов (лет пятнадцать назад) была стадия «пытался срисовывать чтоб похоже». Стараюсь в живопись и академизм, но пусть тебя это не пугает, я уважаю все жанры и техники рисования и не имею цели кого-то критиковать. Наоборот хочется, чтобы люди рисовали с удовольствием и не опускали руки. Тем более что нет правильного и неправильного, есть просто разные жанры и разные цели, главное найти свое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума