Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20751 2024-06-02 15:16:08

Анон

Re: Художкотема

Ну, блин. Это могут быть первачки. Эта группа конкретно может быть слабой. Сегодня у них рисуется хуже, чем обычно, потому что пришли после физры. Препода могли выдернуть на педсовет - он дал задание и пошел, взрослых людей не обязательно пасти 24/7. То, что кажется слабым с точки зрения профи - кажется норм и соответствующим уровню подготовки с точки зрения преподавателя, потому что он знает этапы развития. Знания и навыки не формируются мгновенно, студенты вполне могут самообразовываться дополнительно, но пока в процессе накопления скилла. С  выпускным буклетом вообще смешно: понятно же, что туда отобраны лучшие работы за несколько лет. За день группа студентов нагенерит 20-30 набросков, из них хорошие - парочка, остальные - промежуточный результат. за несколько лет там будут сотни.
Всё равно, что предъявлять уличным портретистам, что они Джоконд по восемь штук в день не рисуют.

#20752 2024-06-02 18:51:13

Анон

Re: Художкотема

Анончики, мне хочется получить базу по рисунку (традишке, не цифра). Прям вот совсем базовую базу для новичка с нуля, подскажите, пожалуйста, в какую онлайн школу ткнуться (и в какую лучше не надо)? Главное, чтобы было с самого начала все разжевано, не бездумная копипаста какого-то рисунка на уроке, а объяснение, почему мы рисуем так, а не иначе. В идеале, в одном курсе бы и академ потрогать, и по цвету разобраться...
Пока смотрю на курсы на Художник.онлайн (там довольно много, может, кто-то проходил какой-то конкретный и может посоветовать), но может, еще какие есть?

Отредактировано (2024-06-02 18:57:58)

#20753 2024-06-02 19:49:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, вопрос наверное глупый, но очень для меня важный, как рисовать одинаковые лица? Рисую персонажа, а он со всех углов разный :с

Изучить пропорции лица персонажа, воссоздавать их.
Размер носа, его положение на лице, расстояние от низа подбородка до носа, его ширина, где переносица и т.д. для каждой части лица.
Строить по єтим пропорциям.
Еще вариант — взять одну деталь, немного утрировать, стараться рисовать ее одинаковой, тоже даст схожести

#20754 2024-06-02 19:55:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

предъявлять уличным портретистам, что они Джоконд по восемь штук в день не рисуют.

Вообще уличные портретисты-то как раз и нарисуют. А то и восемьдесят. Работа на потоке, все дела.

#20755 2024-06-02 19:57:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, мне хочется получить базу по рисунку (традишке, не цифра). Прям вот совсем базовую базу для новичка с нуля, подскажите, пожалуйста, в какую онлайн школу ткнуться (и в какую лучше не надо)?

А посмотри в Простой Школе остались ли курсы по академическому рисунку? Раньше точно были, и там давали именно ту основательную базу, которую ты описал.

#20756 2024-06-03 00:35:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А посмотри в Простой Школе остались ли курсы по академическому рисунку? Раньше точно были, и там давали именно ту основательную базу, которую ты описал.

Увы, в актуальных нет( Хотя остальные курсы в целом интересные, спасибо за наводку!

По факту пока выбираю между этим и этим. Оба чем-то нравятся, но в Калачева скул одновременно и привлекает и отталкивает возможность попробовать так много техник за один курс  :think: С одной стороны, это интересно, я из перечисленного кроме акварели сто лет назад, ничего и не пробовала, вдруг мне что-то очень зайдет, а с другой - не слишком ли это много на один курс? (и материалов, опять же, купить много надо) Мне вот прежде всего хочется научиться думать над рисунком, его построением, а не рисовать по шаблону за преподавателем...

Отредактировано (2024-06-03 00:35:54)

#20757 2024-06-03 01:52:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пока смотрю на курсы на Художник.онлайн (там довольно много, может, кто-то проходил какой-то конкретный и может посоветовать), но может, еще какие есть?

Я брал их курсы. Фигуру человека (да! очень хороший, который про наброски), стилизацию окружения, создание комикса (бесполезный абсолютно), по мелочи акварель (красивое, но цвет не моя сильная сторона, поэтому я забросил). И на добивку курс для поступающих в вузы, когда на него была скидка  :lol: как понимаешь, анон, мне все нравится. Но. Иногда их курсы для новичков будут непонятны, слишком быстры и в целом будет ощущение разочарования. Но тут только сжать волю в кулак и не поддаваться. Пересматривать видео и рисовать столько раз, сколько нужно для понимания решения задачи конкретно тебе.

#20758 2024-06-03 10:46:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне вот прежде всего хочется научиться думать над рисунком, его построением, а не рисовать по шаблону за преподавателем...

За этим точно в Простую, они этот подход сами приветствуют и продвигают.
Но уже более внимательно выбирать возможные доступные курсы.

#20759 2024-06-03 12:03:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне вот прежде всего хочется научиться думать над рисунком, его построением, а не рисовать по шаблону за преподавателем...

Я не проходила, но смотря по описанию, мне кажется, если ты в первую очередь хочешь получить основы, то первый подойдёт больше. У Калачевой видно, что работы они копируют, что неплохо, чтобы сосредоточиться именно на технике, но для понимания основ абсолютно бесполезно. И в целом, лучше вначале получить основы, а на них уже навешивать разные техники, а не наоборот, так что может быть, пройти вначале первый, а потом, если будет желание, второй

#20760 2024-06-03 13:11:19

Анон

Re: Художкотема

Аноны, мне нужно в очень короткий срок надрочиться в копировании. Чтобы сделать очень хорошо копию сложного рисунка. Рисовать буду акварелью.
Моя проблема - последний раз я рисовал сто лет назад, рисовал в основном графику, с акварелью работал примерно нихуя. Сейчас дрочу руку, копирую все подряд хуйня получается, но мне надо туториал для красок. Может кто знает, где мне быстро и небольно посмотреть, как с краской работать.
Мне не лирика нужна, что такое акварель, тонирование и лессирование, я знаю, мне нужно набить руку максимально хорошо и выдрочить технику.

Отредактировано (2024-06-03 13:11:46)

#20761 2024-06-03 14:42:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я брал их курсы.

Спасибо, анончик! По итогу тоже пока к ним и склоняюсь) А как тебе их проверки кураторов, адекватные?

Анон пишет:

Я не проходила, но смотря по описанию, мне кажется, если ты в первую очередь хочешь получить основы, то первый подойдёт больше.

Да, согласна, я сравнила, у Калачевой теории явно меньше, а мне ее и надо.

Спасибо, аноны, за советы!

#20762 2024-06-08 20:17:26

Анон

Re: Художкотема

Adobe разрешила себе доступ к контенту пользователей своего ПО, включая Photoshop

Скрытый текст

#20763 2024-06-08 20:24:40

Анон

Re: Художкотема

Вот бляди!

#20764 2024-06-08 21:01:26

Анон

Re: Художкотема

:smoke:

#20765 2024-06-09 10:16:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Калачева скул одновременно и привлекает и отталкивает возможность попробовать так много техник за один курс

В Калачева запишись лучше на Экстрим, он бесплатный. И там как раз разбирают, как собрать твою собственную картину из деталей, а не срисовать выданный референс. 17 июня начинается.

#20766 2024-06-12 01:35:53

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте пожалуйста, материалы/курсы по рисованию комиксов. Интересует именно правильная раскадровка в первую очередь, ну и всякие выразительные свойства, приемы и прочие правила

#20767 2024-06-12 09:27:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересует именно правильная раскадровка в первую очередь, ну и всякие выразительные свойства, приемы и прочие правила

Стэн Ли, "Как рисовать комиксы".
Скотт МакКлауд: практика - "Создание комикса", теория - "Теория Комикса" и "Понимание комикса".
Грант Моррисон, "Супербоги".
Можешь порыться в этой теме: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8195

#20768 2024-06-12 10:24:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Стэн Ли, "Как рисовать комиксы".

Только старая версия, в 90х переводили на русский, новая 10х хуйня.

#20769 2024-06-12 10:29:09

Анон

Re: Художкотема

Смотри страницы комиксистов, вк, тви, тумба, там разные стили, рекомендации бывают, насмотренность важна.

#20770 2024-06-12 14:56:57

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны!  :heart:

#20771 2024-06-15 15:24:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а на Твиттере лучше несколько разных профилей для разных фандомов заводить или можно в одном все? Просто упоролся по новому фандому, рисую арты по нему, но такое чувство что их вообще никто не видит, просмотров мало, лайков 0. При этом мои арты по другому фандому с которого я этот блог и начал, все так же неплохо собирают лайки и просмотры. В чем беда, просто мне не везёт в новом фандоме или в твиттере полагается только по чему-то одному упарываться?

#20772 2024-06-15 15:31:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В чем беда, просто мне не везёт в новом фандоме или в твиттере полагается только по чему-то одному упарываться?

Может, в теневой бан попадают арты по новому фандому.

#20773 2024-06-15 15:33:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, в теневой бан попадают арты по новому фандому.

Почему? Я рейтинг не рисую, или по другой причине улетать может?

#20774 2024-06-15 15:40:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, в теневой бан попадают арты по новому фандому.

Почему? Я рейтинг не рисую, или по другой причине улетать может?

По рандомной, анон видел такое с нерейтингом. Техподдержке можно написать и спросить, есть ли бан.

#20775 2024-06-15 15:46:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По рандомной, анон видел такое с нерейтингом. Техподдержке можно написать и спросить, есть ли бан.

Мда, зря я с Тумбы перекатился на Твиттер. На Тумбе я мог хоть десятью фандомами одновременно гореть, никаких проблем не было, а некоторые старые арты все еще попадаются людям на глаза, а Твиттер он как бездна.
В любом случае, спасибо, анон, попробую в сторону этого теневого бана глянуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума