Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#20726 2024-05-23 00:07:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ааа ну почему рисунки которыми доволен все время флопаются, а вот те которые меня бесят собирают лайки и ретвиты? Прям несправедливость какая-то, аж обидно за любимые рисунки :<

Не сидел ли ты за теми, которые любимые, долго и старательно их вырисовывая? )

#20727 2024-05-24 13:24:36

Анон

Re: Художкотема

Анон хочет попробовать рисовать маслом в связи с чем два вопроса:
Подойдёт ли холст для акрила под масло и какой растворитель для масло не сильно вонючий?

#20728 2024-05-24 14:23:10

Анон

Re: Художкотема

Если такой холст загрунтован акрилом, то подойдёт.
Бывают растворители без запаха, на них так и написано. Есть у разных фирм, так что смотри, что в твоих краях есть в наличии. Тем не менее, у них все равно специфический запах, так что если не зайдёт, то самый нейтральный вариант - это, собственно, растительное масло. Основной минус, что сохнет очень долго.

#20729 2024-05-24 14:44:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

самый нейтральный вариант - это, собственно, растительное масло.

Льняное лучше подходит для масла, тоже долго сохнет.

#20730 2024-05-24 23:38:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как вы переживаете стадию академа, если вы при этом не фанаты многочасовых задрачиваний кубов, шаров и прочего? Прекрасно осознаю, что это база, что это нужно, но за 5 лет трижды начинал учиться рисованию в студиях для взрослых и трижды бросал спустя месяцев 5-6. Смотрю на картинки в каком-нибудь Твиттере, вдохновляюсь, понимаю, что хочу так же, но путь к красивым артам, опять же, лежит через академ...

#20731 2024-05-24 23:49:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как вы переживаете стадию академа, если вы при этом не фанаты многочасовых задрачиваний кубов, шаров и прочего? Прекрасно осознаю, что это база, что это нужно, но за 5 лет трижды начинал учиться рисованию в студиях для взрослых и трижды бросал спустя месяцев 5-6. Смотрю на картинки в каком-нибудь Твиттере, вдохновляюсь, понимаю, что хочу так же, но путь к красивым артам, опять же, лежит через академ...

Имхо, если твоя конечная цель не заработок рисованием самых сексуальных в своей академичности кубов и яблок на свете, то можно обойтись и без задрачивания. Но рисовать придется много - вот прям очень много - и развивать насмотренность. Если проблем с взуальным восприятием информации нет, то какие-то моменты отпечатаются в памяти сами собой. Но опять-таки, если ты хочешь рисовать красивых эльфиек на фоне средневекового городского пейзажа, придется для прокачки нарисовать девяносто девять косых эльфиек на фоне пляшущих домов, чтобы на сотый раз получилось что-то удобоваримое

#20732 2024-05-27 13:36:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Смотрю на картинки в каком-нибудь Твиттере, вдохновляюсь, понимаю, что хочу так же, но путь к красивым артам, опять же, лежит через академ...

Делить время на рисование между академом и тем, чего тебе хочется. Если рисовать только то, что нужно, рано или поздно ты заебёшься и расхочешь рисовать вообще (немалый процент выпускников худвузов подтверждает).
Как сказал анон выше, всё зависит от целей. Возможно, для того уровня, который ты сейчас считаешь идеальным, надо дрочить куда меньше, чем для того, который считается достойным для поступления в Суриковское. Может, тебе хватит знаний из бесплатных курсов и простого набивания руки на рисовании именно того, что ты планируешь рисовать (в том числе копиями, пока ты не публикуешь их как "это мой рисунок", это нормальный путь, который проходят все профи и те, кто начал рисовать ещё в детстве). Если в будущем захочется рисовать как Репин - в будущем и пойдёшь дрочить серьёзный академ (и это будет куда более приятным по ощущениям).

#20733 2024-05-27 13:49:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как вы переживаете стадию академа, если вы при этом не фанаты многочасовых задрачиваний кубов, шаров и прочего? Прекрасно осознаю, что это база, что это нужно, но за 5 лет трижды начинал учиться рисованию в студиях для взрослых и трижды бросал спустя месяцев 5-6. Смотрю на картинки в каком-нибудь Твиттере, вдохновляюсь, понимаю, что хочу так же, но путь к красивым артам, опять же, лежит через академ...

Анон, если ты по пол-года учился академу, то понимание базы у тебя уже считай есть, рисование кубов и розеток это не самоцель, это для осознания как свет распределяется по форме. Ну и есть такая поговорка «что практикуешь, то и тренируешь», есть проблема, о которой в худ среде говорить не любят, то что преподают в художках может не приближать человека к рисованию в стиле, который ему интересен

#20734 2024-05-27 16:53:05

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто работает с маслом. Допустимо ли класть лессировочный слой и растушевывать его сухой кистью до супер прозрачного состояния? Этот слой завершающий, т.е. более масляные слои с меньшим кол-вом ликвина снизу, а сверху такие прозрачные мазки, где ликвина возможно даже больше, чем масла  С такой техникой пигмент не потрескается/посыпется через сколько-то лет?

#20735 2024-05-27 17:06:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С такой техникой пигмент не потрескается/посыпется через сколько-то лет?

Не должен.

#20736 2024-05-30 17:18:21

Анон

Re: Художкотема

Сегодня в автобусе ехал с девушкой, рисовавшей наброски с пассажиров. Вышла она возле парка, там продолжила, наверно. Анон думал, сейчас все лениво рисуют с фоток на телефоне.

#20737 2024-05-30 18:21:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон думал, сейчас все лениво рисуют с фоток на телефоне.

Если не стесняется, то отличная тема) я пару месяцев назад видела мужика, который в кафе рисовал, меня тоже нарисовал)
Я и сама раньше так делала, а сейчас как-то стеснительно, только в компании могу

Отредактировано (2024-05-30 18:22:16)

#20738 2024-06-01 13:39:53

Анон

Re: Художкотема

Оказывается, уже неделю у студентов практика, во всех парках рисуют. Анон подошел посмотреть и чет в растрепанных чувствах. Студенты моего бывшего колледжа, уровень достаточно низкий. Как вспомню, что нашу группу придирчиво формировали из окончивших художку и худ.гимназию, чтоб не учить, а уровнем похваляться и гнобить, чтоб еще сильнее старались, так прям досадно за себя в прошлом. С другой стороны, значит, сейчас отъебались от учеников, они довольные сидят с интересом рисуют, не истерят чо скажит Учитель ыы, не плачут, как наши. Но с третьей стороны, их скорее всего не учат, они сами по ютубам не учатся, а бабло платят, зачем такое обучение, они ж как-то целый год отучились, а рисуют неоч все равно.

#20739 2024-06-01 14:43:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

колледжа

В колледжи сейчас обязали по аттестатам принимать, так что там теперь не таланты, а ботаны. Я ровно на год пролетел с этим, зато своему хреновому колледжу аттестацию помог сдать потом.
А вообще, может, у тебя и память приукрашивает скилл вашего потока.

#20740 2024-06-01 14:45:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вообще, может, у тебя и память приукрашивает скилл вашего потока.

Нет, у меня даже выпускной буклет есть с работами нашего курса за разные годы, реально скилл выше. И если просто в интернете смотреть, у студентов не самых крутых учебных заведений он тоже выше.

#20741 2024-06-01 15:35:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но с третьей стороны, их скорее всего не учат, они сами по ютубам не учатся, а бабло платят, зачем такое обучение, они ж как-то целый год отучились, а рисуют неоч все равно.

И почему тебе до этого есть дело?

#20742 2024-06-01 16:15:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И если просто в интернете смотреть, у студентов не самых крутых учебных заведений он тоже выше.

Может, в вашем колледже, как в нашем, сейчас вместо учёбы на парах занимаются общественно полезной деятельностью?

#20743 2024-06-01 17:27:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И почему тебе до этого есть дело?

Плюсую. Какое-то приосанивание, фу.

#20744 2024-06-01 17:37:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И почему тебе до этого есть дело?

Плюсую. Какое-то приосанивание, фу.

Сравнил просто, без приосанивания. В мое время не каждый мог достать книжку по анатомии, Баммеса приходилось распечатывать на несколько групп. Сейчас куча уроков на ютубе, казалось бы совершенствуйся самостоятельно. И к отсутствующему преподавателю вопросы. Композиция, построение, свет-тень, тон сразу бросаются в глаза.

#20745 2024-06-01 17:48:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сравнил просто, без приосанивания. В мое время

Блин, лучше бы ничего не писал, это еще хуже.
Я знаю несколько студентов, не могу сказать, что рисуют они хуже. Причем в группе всегда, кто-то лучше, кто-то хуже, не поверю, что можно вот так за общий уровень у всех говорить.
Я даже не могу себе представить эту картину. Взрослый человек идет по месту, где студенты-художники практику проходят. И мимокрокодя уже сразу можешь сделать все выводы обо всех уровнях и скиллах студентов. А как ты узнал, где они учатся? Расспрашивал их? Про курс тоже? Стоял и наблюдал за практикующимися? Это пиздец, у меня флешбеки теперь в глазах запрыгали, вспомнил, почему я это все ненавидел.

#20746 2024-06-01 17:59:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это пиздец, у меня флешбеки теперь в глазах запрыгали, вспомнил, почему я это все ненавидел.

Анон, мне очень жаль, что у тебя флешбеки. Расспрашивали их другие люди, я рядом фотографировал друзей, ни к кому не приставал, колледж рядом, преподавателей оттуда знаю.

#20747 2024-06-01 18:42:59

Анон

Re: Художкотема

Я как-то пошёл на пленэр в популярную среди колледжных / художественношкольных локацию, о чём узнал уже постфактум, когда они пришли и сели рядом со мной. Надо было видеть их лица, где капсом было написано: "Как можно ходить на пленэр самостоятельно, не из-под палки, и получать от этого кайф? Кто высадил тут инопланетянина?"

#20748 2024-06-01 18:43:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сравнил просто, без приосанивания. В мое время не каждый мог достать книжку по анатомии, Баммеса приходилось распечатывать на несколько групп. Сейчас куча уроков на ютубе, казалось бы совершенствуйся самостоятельно. И к отсутствующему преподавателю вопросы. Композиция, построение, свет-тень, тон сразу бросаются в глаза.

Анон, если бы ты промолчал, было бы лучше. Но ты хочешь усугубить первоначальное мнение о тебе по твоему посту.

#20749 2024-06-01 21:04:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вопрос наверное глупый, но очень для меня важный, как рисовать одинаковые лица? Рисую персонажа, а он со всех углов разный :с

#20750 2024-06-02 11:53:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, вопрос наверное глупый, но очень для меня важный, как рисовать одинаковые лица? Рисую персонажа, а он со всех углов разный :с

Потренироваться рисовать голову персонажа на одном листе, с разметкой линиями, чтобы черты лица не разъезжались? Сделать себе такую шпаргалку с поворотами.
Соорудить 3D-болванку и ее крутить?
Посмотреть в сторону аниматоров - их вроде бы учат рисовать узнаваемого персонажа в разных ракурсах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума