Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19901 2023-08-07 12:12:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Насколько они норм? 

Первый отличный, на второй слышал не очень хорошие отзывы.

#19902 2023-08-07 13:29:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько они норм? 

Первый отличный, на второй слышал не очень хорошие отзывы.

Спасибо!  :heart:  Тогда, наверное, есть смысл от первой же марки взять эту бумагу:
https://leonardo.ru/ishop/good_69154957104/

#19903 2023-08-07 14:59:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, хелп: мне нужно подобрать в подарок акварельную бумагу, бюджет в пределах трех тысяч. Я в этом не разбираюсь и поэтому не уверен, что принцип "все дорогое - годнота" тут сработает.
Я думаю взять два альбома с разной бумагой, например вот эти два:
https://leonardo.ru/ishop/good_69154955394/
https://leonardo.ru/ishop/good_58687184452/
Насколько они норм?  :think:

Надо знать, что и на чем обычно рисует одариваемый.

У акварельной бумаги три основным параметра:
- плотность: 200-600 г/м2.
- состав: целлюлоза, хлопок или микс
- фактура: горячего прессования, холодного и самосушка.

Что касается состава, то хлопок дороже и позволяет добиться большего разнообразия акварельных эффектов, фактуры - зависит от сюжетов, разная бумага подходит для разных целей.

Самый универсальный вариант: 100% хлопок, холодного прессования, 300 г/м2.

Если есть возможность, то лучше аккуратно узнать предпочтения.

#19904 2023-08-07 15:53:54

Анон

Re: Художкотема

Надо знать, что и на чем обычно рисует одариваемый.

Я аккуратно поспрашивал, человек говорит про крупное зерно и большую плотность (толщину?). Рисует в основном на планерах, на небольшом формате  :think:

#19905 2023-08-07 16:06:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надо знать, что и на чем обычно рисует одариваемый.

Я аккуратно поспрашивал, человек говорит про крупное зерно и большую плотность (толщину?). Рисует в основном на планерах, на небольшом формате  :think:

Тогда ищи на альбоме надпись "rough", он же "torchon" и плотность не меньше 300 г/м2.
И я бы все-таки советовал чистый хлопок. Хлопок - это дорого, богато, самому себе жалко покупать, да и переходы в пейзажах должны получаться - закачаешься.  :lolipop:
И это надо не в Леонардо смотреть, у них такого добра мало, а в художественных магазинах, типа красного карандаша или арт-квартала, если они в доступности, или на озоне и вб, на худой конец.

#19906 2023-08-07 16:31:08

Анон

Re: Художкотема

Анончик, вот неплохой вариант для покупки. По отзывам у этой бумаги, производство клэрфонтейн, фактура более крупная чем у других, поэтому интересным вариантом может быть покупка двух альбомов а5 с разными вариантами бумаги.
Во,тут есть оба варианта с очень хорошим ценником.

Отредактировано (2023-08-07 16:33:56)

#19907 2023-08-07 16:41:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, вот неплохой вариант для покупки. По отзывам у этой бумаги, производство клэрфонтейн, фактура более крупная чем у других, поэтому интересным вариантом может быть покупка двух альбомов а5 с разными вариантами бумаги.
Во,тут есть оба варианта с очень хорошим ценником.

Спасибо!  :heart:  :heart:

И это надо не в Леонардо смотреть, у них такого добра мало, а в художественных магазинах, типа красного карандаша или арт-квартала, если они в доступности, или на озоне и вб, на худой конец.

Я по привычке туда первым делом ткнулся, потому что у нас в городе это самый большой магазин с таким добром. Потыкаюсь еще в эти магазины, он мне в гугле тоже выпадал.

Спасибо, аноны! Я как раз хочу что-то "дорого, богато, самому себе жалко покупать", потому что человек буквально этими же словами про бумагу говорил  :chearleader:

#19908 2023-08-07 17:30:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, вот неплохой вариант для покупки. По отзывам у этой бумаги, производство клэрфонтейн, фактура более крупная чем у других, поэтому интересным вариантом может быть покупка двух альбомов а5 с разными вариантами бумаги.
Во,тут есть оба варианта с очень хорошим ценником.

Ну такое, вообще это неплохая бумага, плотный хлопок, но у неё фактура очень однообразная, узор явный. Я бы не сказал, что крупная. Вмятины глубокие, это да. У меня «крупное зерно».
Я бы посоветовал, если брать отечественного производителя, то белые ночи. Палаццо не люблю лютой нелюбовью, но вообще его хвалят многие. Не стал бы брать Малевича однозначно. Хорошая рабочая лошадка — baohong и 5красок.
Если смотреть в сторону подороже, то можно, как писали выше, смотреть уже не на фирму, а на параметры: хлопок 100% (если есть сомнения в составе или он не написан, то это не то, что нужно), плотность 300, текстура torchon, rough, «крупное зерно».
Для пленеров хорошо брать не альбом, а склейку. Так и пишут, «склейка по четырём сторонам». Это значит, что бумага закреплена со всех сторон о её не нужно дополнительно крепить к планшету.

#19909 2023-08-07 18:32:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я как раз хочу что-то "дорого, богато, самому себе жалко покупать", потому что человек буквально этими же словами про бумагу говорил 

Анончик, а бюджет то у тебя какой? Если по хорошему, то что мы тебе тебе советуем это нормальные бюджетные варианты. "Дорого, богато" это немного другой ценник и немного иные бренды.

#19910 2023-08-07 18:36:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, а бюджет то у тебя какой?

Он написал:

Анон пишет:

бюджет в пределах трех тысяч.

Анон пишет:

"Дорого, богато" это немного другой ценник и немного иные бренды.

Смотря для кого.

#19911 2023-08-07 19:08:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Смотря для кого.

Ну, так то да. Для многих и гамма не то чтобы дешево и доступно. Но я имел ввиду бумагу которую самому себе покупать действительно жабно, что то вроде арша или сандерса.

#19912 2023-08-07 21:52:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Палаццо

Чайная роза и Осенний сон неплохие. Осенний сон, емнип, не чисто белый, а кремовый, если это важно. Белые ночи - да, хороший) Если любит котиков - возьми Котика  =D

#19913 2023-08-07 22:26:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чайная роза и Осенний сон неплохие

Их дарить неприлично. =D В целом не имею ничего против цветочной серии, но больно уж она некуртуазная. =D

#19914 2023-08-08 02:25:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если любит котиков - возьми Котика 

У Котика очень, очень неровное качество :( Но мило, конечно.

#19915 2023-08-08 03:55:43

Анон

Re: Художкотема

В общем, имхо, анон правильно решил подарить Ханемюле, хорошая бумага, и не настолько жалко будет использовать, как Арш  =D

#19916 2023-08-08 09:13:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, так то да. Для многих и гамма не то чтобы дешево и доступно. Но я имел ввиду бумагу которую самому себе покупать действительно жабно, что то вроде арша или сандерса.

На арш и сандерс у него бюджета не хватит.  ;D
И даже на ханнемюле впритык.
https://krasniykarandash.ru/product/alb … zerno.html

#19917 2023-08-08 10:00:08

Анон

Re: Художкотема

"Осенний сон" ужасен! Размытия никакого, краска ложится пятнами, которые будто въедаются в толщу бумаги и там остаются. Антирек.

#19918 2023-08-08 10:03:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Девиант ожил

Каким местом и у кого, анонче?
Если лайфхаки, как этот оживляж вернуть своему акку?
У меня как с 2015-го начался исход зрителей, так и продолжился. 20 фавов - запредельно много, причём независимо от того, фандомный контент или цивильный. Просто тупо людей нет. Много нейросетевиков зато.

Отредактировано (2023-08-08 10:03:25)

#19919 2023-08-08 18:19:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня как с 2015-го начался исход зрителей, так и продолжился

2015 - это такой водораздел. Раньше анон думал, что это поколение просто ушло в универы, работы, взрослую жизнь, поэтому старые площадки затихли, и надо просто подождать, когда придет новая кровь. Но что-то годы идут, а прежний движ не возвращается.
Возможно, эти платформы устарели, и теперь единственный вариант раскрутки - короткие видосы в тиктоке, инсте и ютьюбе + неведомые способности тамады-развлекателя, чтобы эти короткие видео превратить в постоянную аудиторию.

#19920 2023-08-09 01:53:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И даже на ханнемюле впритык

Не, это аноны в треде упёрлись в хлопок, как будто дарить что-то другое неприлично  ;D

#19921 2023-08-09 09:55:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, это аноны в треде упёрлись в хлопок, как будто дарить что-то другое неприлично  ;D

Целлюлозу акварелист и сам себе купит  ;D .

#19922 2023-08-09 10:01:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про тумбу: анон когда вернулся к рисованию, решил выкладываться именно на тумбу, а не в твиттер, хотя с твиттером история дольше и в принципе аудитория там есть, но как его блокнули, так желание сидеть там отпало. Вбрасываю свои скетчи и редкие полноценки в чистый блог на тумбе, и стабильно получаю 10-30 ноутсов, мне этого с моим уровнем конечно за глаза. В твиттере я бы собрала лайка два от друзей. Плюс как-то не помню негативных фидбеков на тумбе, чего в твиттере может быть пруд пруди. В твиттере огромную роль играют алгоритмы, которые сейчас вообще стали поломаны, на тумбе все по тегам.

Мне нравится тумба, там теги нормально работают, по ним люди приходят и лайкают даже через какое-то время. Даже если ты ноунейм без подписчиков с таким себе уровнем, лайков накидают.
А в твиттере ты будто бросаешь арты в воду и их тут же смывает бурным потоком в канализацию, где их больше никто никогда не увидит.  :smoke:

#19923 2023-08-09 12:01:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в твиттере ты будто бросаешь арты в воду и их тут же смывает бурным потоком в канализацию, где их больше никто никогда не увидит. 

Я иногда нахожу художников, которые постят в тви редко, но метко, так что можно отлистать до начала аккаунта. Чаще всего это действительно скилловые нсфв-шники. Так вот, постов мало, а лайков десятки тысяч, как будто они пришли, запостили, и сразу раскрутились. На самом первом посте может быть "немного" лайков - тысяча, две, но дальше стабильно очень много.
Вот и думаю, в чем секрет. Даже несмотря на высокий скилл, как их изначально нашли, увидели и залайкали?
Хотя я не знаю всю историю этх людей, может у них уже была аудитория где-то в другом месте

#19924 2023-08-09 17:05:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Целлюлозу акварелист и сам себе купит   .

Бумаги много не бывает, это ж расходник.

#19925 2023-08-09 17:42:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в чем секрет

Их репостнул популярный чел. Либо сам, либо за что-то, либо по дружбе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума