Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19851 2023-08-02 22:00:57

Анон

Re: Художкотема

Аноне, может, вопрос уже задавался, а я не видела. Но мне непонятно и интересно, почему далеко не все художники вывешивают прайс в открытый доступ? Есть те, кто пишут все расценки сразу, есть, кто пишет "цена договорная", а вот чем руководствуются те, у кого "стоимость в личные сообщения"? По моему личному наблюдению, это не зависит от уровня навыка. Так пишут и люди явно с опытом в миллион работ, и те, кто вчера взялся за стилус/карандаш.

Меня, как социофобушку, боящуюяся показаться бомжом или нетактичной, это отпугивает, если что.

#19852 2023-08-02 22:14:29

Анон

Re: Художкотема

Скажу за себя - я так сделал, потому что у меня проблемы с самооценкой. Страшно и осуждения за высокие цены (для РФ высокие, я своё рабочее время оцениваю в три уе в час), и насмешек "он вывесил прайс, а комишки-то у него не берут, вот лох", а острой потребности в получении заказов нет.
Думаю, у тех, кто вчера взялся за карандаш, такой же мотив.
Про опытных могу предположить, что художник в этот конкретный момент может не принимать заказы, но быть готовым взяться, если заказ интересный.

#19853 2023-08-02 22:20:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вывешивают прайс в открытый доступ?

Если в России, то якобыбоятся налоговой.

#19854 2023-08-03 06:16:30

Анон

Re: Художкотема

Ещё бывает, что артер в этот момент прайс меняет и расценки

#19855 2023-08-03 08:41:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На уроках черчения в школе чертить проекции выходило по направляющим, но сам предмет представить не выходило. Пару лет назад тыкал в блендер и даже иногда выходили лоуполи модельки, но приходилось камеру туда-сюда постоянно двигать.
Ну а стилизация и иллюстрации - это то, как я в итоге и делаю свои почеркушки, но чувствую, что они были бы лучше и нормально пропорции соблюдались, если б мог сразу нормально построить это всё из цилиндров да кубов.

Мб попробуй лепку? Говорят, это очень помогает понять форму предмета.

#19856 2023-08-03 10:19:37

Анон

Re: Художкотема

Анону так стыдно, что он ныл, что хочет планшет, купил таки экранник и был очень рад самому факту покупки, но в итоге не зашло, и попользовлся он им раз 10 от силы... Вообще не заходит рисование в дидже, не получается так, как на бумаге.
Тем не менее, теперь этот анон хочет планшет Эппл и волшебный Procreate  :wall: если анон его когда-то купит и так же бросит, потому что не зайдет, будет весело
Но планшет манит отсутствием проводов и привязки к компьютеру, а также Procreate  выглядит действительно волшебным, начиная от встроенной записи таймлапса, заканчивая кучей встроенных кистей  :sadcat:

#19857 2023-08-03 10:42:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону так стыдно, что он ныл, что хочет планшет, купил таки экранник и был очень рад самому факту покупки, но в итоге не зашло, и попользовлся он им раз 10 от силы... Вообще не заходит рисование в дидже, не получается так, как на бумаге.
Тем не менее, теперь этот анон хочет планшет Эппл и волшебный Procreate  :wall: если анон его когда-то купит и так же бросит, потому что не зайдет, будет весело
Но планшет манит отсутствием проводов и привязки к компьютеру, а также Procreate  выглядит действительно волшебным, начиная от встроенной записи таймлапса, заканчивая кучей встроенных кистей  :sadcat:

Таймлапс и куча кистей даже у Ибиса есть, это бесплатно  :cool: .
Но если не заходит рисование в дидже, магии не случится даже в волшебном Прокриэйте, тут надо ковыряться в настройках и имитировать себе традишку (это тоже можно в любой рисовальной программе), либо превозмогать и искать нравящийся тебе стиль рисования в дидже.
И в любом случае, придется втыкать в гору новой информации, чтобы в принципе распробовать дидж. Зато в нем есть куча лайфхаков, упрощающих жизнь  :rainbow:

#19858 2023-08-03 13:16:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, обитатели ДС!
На меня свалилась забота по расхламлению квартиры. Хозяева усвистели в голубую даль с напутствием "ну, сделай с этим что-нибудь". Делаю:

фото барахлишка

Блокноты, альбомы, пастель, дешевые компрессор с аэрографом, еще какая-то мелочевка. Почти все б/у.
Если кому надо - буду там в воскресенье днем, могу отдать нуждающимся. Не обессудьте, копаться в этом, что-то для кого-то оставлять - не имею возможности.

связь

#19859 2023-08-03 13:23:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону так стыдно, что он ныл, что хочет планшет, купил таки экранник и был очень рад самому факту покупки, но в итоге не зашло, и попользовлся он им раз 10 от силы... Вообще не заходит рисование в дидже, не получается так, как на бумаге.
Тем не менее, теперь этот анон хочет планшет Эппл и волшебный Procreate  :wall: если анон его когда-то купит и так же бросит, потому что не зайдет, будет весело
Но планшет манит отсутствием проводов и привязки к компьютеру, а также Procreate  выглядит действительно волшебным, начиная от встроенной записи таймлапса, заканчивая кучей встроенных кистей  :sadcat:

Анон, если есть возможность, купи и успокой себя.
Я вот тоже грезил этим эплом с прокриэйтом . В итоге купил, потыкал - оказалось, мне удобнее в фш на синтике, чего я, блин, ну вообще не ожидал ни разу. Тем не менее, по работе иногда юзаю эпл - некоторые штуки там удобнее рисовать. Пользуюсь ли я им всегда? Нит.

#19860 2023-08-03 13:29:02

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у кого Procreate достался не совсем легально, расскажите, как вы его получали?..
Я мечусь между "купить самсунг дешевле и жить без прокриэйта, как живу уже десять лет" и "купить айпад дороже и ебаться с приобретением, но зато это король всех мобильных рисовалок".

#19861 2023-08-03 13:46:00

Анон

Re: Художкотема

Имхо, единственный плюс эппла и прокриэйта — отсутствие привязки к рабочему месту и возможность рисовать хоть в кровати, хоть в кафешке. Постоянно рисую как в нем, так и на доске в фш, разница в ощущениях минимальна, ничто из этого не волшебная таблетка.

#19862 2023-08-03 14:59:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Имхо, единственный плюс эппла и прокриэйта — отсутствие привязки к рабочему месту и возможность рисовать хоть в кровати, хоть в кафешке. Постоянно рисую как в нем, так и на доске в фш, разница в ощущениях минимальна, ничто из этого не волшебная таблетка.

Я на самсунгах с 16 лет рисую, но все время сталкиваюсь с тем, что тот же скетчбук не так круто, как прокриэйт. Лассо там много лет было через жопу, заливка не такая, анимацию не сделать...

#19863 2023-08-03 19:50:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у кого Procreate достался не совсем легально, расскажите, как вы его получали?..
Я мечусь между "купить самсунг дешевле и жить без прокриэйта, как живу уже десять лет" и "купить айпад дороже и ебаться с приобретением, но зато это король всех мобильных рисовалок".

У меня есть и прокра и клипстудио и я между ними за пару лет так и не выбрал, что удобнее, так что он реально может пойти, а может и не пойти. Иногда возвращаюсь за комп и там вообще становится очень хорошо, только вот на кроватке на нем не порисуешь.
А сам ты пробовал у кого-нибудь взять айпад и прям так пару часиков в прокре порисовать, все кисти и разные штуки потестить?

#19864 2023-08-03 19:56:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у кого Procreate достался не совсем легально, расскажите, как вы его получали?..
Я мечусь между "купить самсунг дешевле и жить без прокриэйта, как живу уже десять лет" и "купить айпад дороже и ебаться с приобретением, но зато это король всех мобильных рисовалок".

Я айпад и прокриэйт только в мае купил, эппл пэй принимает оплату через баланс Билайна (МТС вроде тоже), так что особенно ебаться не надо

#19865 2023-08-03 21:15:45

Анон

Re: Художкотема

Хз, что волшебного в прокриэйте. Он просто сделан конкретно под айпад с учётом его особенностей и работает нормально. (Для сравнения - тот же фотошоп на айпаде у меня все время ставил точки из-за прикосновений ладони). Руки он не выпрямляет. Я рисовал в дидже и до покупки айпада, но мне понадобилось рисунков сто, чтобы нормально начало получаться и на нем. И рисую в итоге все равно своими купленными кистями, которые у меня и в фш на компе стоят, и в прокриэйте.

#19866 2023-08-03 21:45:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

имитировать себе традишку

Я пытался и даже нашел хорошие карандашные кисти, но как объяснить... у меня теряется живость картинки. А еще у меня какие-то проблемы с ощущением на плоскости начинаются, нарушаю пропорции. Я думаю, это потому, что в скетчбуках я рисую довольно мелко (и при этом не страдает качество картинки). А на планшете, условно, у тебя формат А4, но если ты рисуешь в уголке этого А4, то на выходе будет мелкая плохо детализированная картинка. Поэтому надо условно на весь этот А4 с размахом рисовать одного человечка. Постоянно отдалять и приближать для детализации. Вследствие чего пропорции у меня пляшут. Но добивает все деревянность и неживость какая-то.

Анон пишет:

А сам ты пробовал у кого-нибудь взять айпад

К сожалению, друзей с айпадом в округе нет.

Отредактировано (2023-08-03 21:46:33)

#19867 2023-08-04 09:12:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны решил начать изучать цвет, но чёт даже не знаю за что хвататься. Хорошо набил руку в ч/б, но стоит только подумать о рисовании в цвете я сразу теряюсь и хз чо делать вообще. Может подскажете? Может книги есть какие или видосы для начинающих в цвет (можно на английском).
Рисую в дидже, Procreate.

#19868 2023-08-04 09:22:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я пытался и даже нашел хорошие карандашные кисти, но как объяснить... у меня теряется живость картинки. А еще у меня какие-то проблемы с ощущением на плоскости начинаются, нарушаю пропорции. Я думаю, это потому, что в скетчбуках я рисую довольно мелко (и при этом не страдает качество картинки). А на планшете, условно, у тебя формат А4, но если ты рисуешь в уголке этого А4, то на выходе будет мелкая плохо детализированная картинка. Поэтому надо условно на весь этот А4 с размахом рисовать одного человечка. Постоянно отдалять и приближать для детализации. Вследствие чего пропорции у меня пляшут. Но добивает все деревянность и неживость какая-то.

Если мелко рисуешь, то там можно изначальный размер холста выбрать небольшой и работать 1:1.
Тут еще срабатывает момент, что обычными своими традишными инструментами ты уже натренировался пользоваться, а тут пересел на совершенно другой, и к нему тоже надо привыкнуть и наработать часы пользования, так сказать. Это сбивает, потому что ты уже кой-чего добился и хочется, чтобы так же хорошо сразу получалось и в цифре, но так не будет. Там тоже надо набить какое-то количество часов тренировок, чтобы стало выходить так же хорошо и быстро, как в традишке.  :bubu:

#19869 2023-08-04 12:18:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может книги есть какие или видосы для начинающих в цвет (можно на английском).

Джеймс Гарни (James Gurney), "Цвет и свет". Вроде, он ещё на ютубе что-то объясняет, но у меня руки не дошли посмотреть, а книга годная.

#19870 2023-08-04 12:43:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны решил начать изучать цвет, но чёт даже не знаю за что хвататься. Хорошо набил руку в ч/б, но стоит только подумать о рисовании в цвете я сразу теряюсь и хз чо делать вообще. Может подскажете? Может книги есть какие или видосы для начинающих в цвет (можно на английском).
Рисую в дидже, Procreate.

Анон, ебош стадики.
Бери перерисовывай кадры из мультов, картинки крутанов…
Видосов - жопой жуй, достаточно просто забить что-то вроде color theory . Или understanding color на том же ютубе.

#19871 2023-08-04 12:52:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Джеймс Гарни (James Gurney), "Цвет и свет".

Анон пишет:

Бери перерисовывай кадры из мультов, картинки крутанов…

Спасибо, аноны, буду ебошить и стадить тогда  =D

#19872 2023-08-04 13:51:47

Анон

Re: Художкотема

В тот момент, когда анону понравился Геншин, и он бы даже что-нибудь нарисовал, уже вышел Хонкай, а популярность геншина одновременно падает для новичков и очень много сверхпопулярных старичков. Время, когда можно было запрыгнуть в хайптрейн, давно ушло, анон великий тормоз  :sadcat: сейчас уже нечего думать о популярности, но даже делиться накурами уже не получится, так как фанарты анона никто не увидит  :slow2:

#19873 2023-08-04 15:31:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

так как фанарты анона никто не увидит

Почему? Тэги пейрингов/персов в твиторе ставишь? А в тумбочке? А на дискорде?
Или алгоритмы всё равно скрывают пост?

#19874 2023-08-04 15:46:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а какие движухи и челленджи бывают, куда можно вписаться художнику?
Сычевал тут, рисуя в стол, сейчас хочется выползти в люди, поучаствовать во флешмобах или челленджах или чем-то подобном. Куда бежать, где искать. Какие соцсетки лучше реанимировать. Простите, я совсем дремучий.

#19875 2023-08-04 16:16:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а какие движухи и челленджи бывают, куда можно вписаться художнику?

мермэй (русалки, май), инктобер (тушь/графика, октябрь)
в июле есть артфайт, рисуешь чужих ОСов, получаешь гифты со своими
прямщас в твиттере/ВК крутят цветовой круг: это буквально цветовой круг, разбитый на сектора, в каждый надо врисовать что-то такого цвета (в основном рисуют фанарты)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума