Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19826 2023-07-26 05:06:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что делать, когда перс чернокожий?

А у темнокожих ты в основном будешь прорисовывать объем бликами, а не тенями.

#19827 2023-07-26 13:11:01

Анон

Re: Художкотема

анончики, а поделитесь своими любимыми ютуб-каналами художников/ниц и арт-обзорщиц  :timid:  там всякие обзоры законченных скетчбуков, спидпэинты в традишке и дидже, обзор на очередную невскую палитру — в общем, что сами любите смотреть в арт-ютубе, тем поделитесь, пожалуйста  :heart:

Отредактировано (2023-07-26 13:11:19)

#19828 2023-07-26 14:10:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

анончики, а поделитесь своими любимыми ютуб-каналами художников/ниц и арт-обзорщиц  :timid:  там всякие обзоры законченных скетчбуков, спидпэинты в традишке и дидже, обзор на очередную невскую палитру — в общем, что сами любите смотреть в арт-ютубе, тем поделитесь, пожалуйста  :heart:

Eve Bolt, канадская художница, делает обзор на акварельные продукты, всякие арт-боксы и мелкие художественные новости. Рисует очень милых мультяшных котов.
https://www.youtube.com/@EveBolt/videos

Allan Jay Quesada, филипинский художник-пейзажист. Делает обзоры акварели, интересен тем, что обзирает и азиатский арт-рынок, китайские, индийские и прочие интересные продукты.
https://www.youtube.com/@AllanJayQuesada/videos

Kimberly Crick, делает углубленные анализы акварели, сравнение пигментов разных фирм, проверки на выцветание под солнцем. Рисует в стиле арт-деко.
https://www.youtube.com/@KimberlyCrick/videos

Lady Kikki, норвежская художница, рисует очень милые пейзажи
https://www.youtube.com/@LadyKikki/videos

Отредактировано (2023-07-26 14:11:11)

#19829 2023-07-26 14:51:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот у меня есть несколько закладок с туторами по темной коже:

Спасибо тебе!  :heart:

#19830 2023-07-26 16:00:58

Анон

Re: Художкотема

Анончики, я уже спрашивал про авторов, рисующих цветными карандашами..
Пинтерест принес мне красивые натюрморты, я не нашел поисками, подписано, кажется, иероглифами. Но несу красивое. Моя надежда ризрачна, может, вы знаете автора?  :heart:
https://ru.pinterest.com/pin/678143656439429103/
https://ru.pinterest.com/pin/678143656439429112/
https://ru.pinterest.com/pin/678143656439429108/

Отредактировано (2023-07-26 16:01:31)

#19831 2023-07-26 18:17:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пинтерест принес мне красивые натюрморты, я не нашел поисками, подписано, кажется, иероглифами. Но несу красивое. Моя надежда ризрачна, может, вы знаете автора? 

Попробуй в Байду поиск по картинке, работает так же, как Гугл

#19832 2023-07-31 16:08:47

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите советом, пожалуйста!

С чего начать полному нулю в рисовании? Очень хочу рисовать, но не знаю, ща что хвататься. Понимаю, что лучший вариант - пойти в какую-нибудь студию для взрослых, но в моём городе из всего две. И одна прям сильно далеко, на другом конце города, а с руководитель другой - мой бывший :facepalm:

#19833 2023-07-31 17:11:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста!

на ютубе есть канал "Студия Олега Торопыгина"-там есть ролики, где обьясняются азы рисунка и живописи,
есть канал Александра Рыжкина - изучать пластическую анатомию можно по его лекциям

#19834 2023-08-01 21:12:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста!

только не начинай с дрочки кубов
подумай, что тебе нравится, какие материалы и какой стиль хочешь попробовать, что хочешь изображать
поищи туторы и уроки по нужным прямо сейчас небольшим темам и начинай рисовать
да, сначала будет не очень, возможно даже выбранное направление в итоге надоест, но на том, что нравится, скилл будет расти намного быстрее, чем на кубах. их всегда можно потренить потом как припрет.

#19835 2023-08-01 21:30:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, помогите советом, пожалуйста!

С базы. Постановка руки, штрих, кубы и шары, на которых отрабатываются и изучаются светотень и обьем.

#19836 2023-08-01 22:06:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

только не начинай с дрочки кубов
подумай, что тебе нравится, какие материалы и какой стиль хочешь попробовать, что хочешь изображать

+1 я так понимаю, что ты не собираешься становиться проф художником, тогда для тебя главное, не потерять в процессе мотивацию и удовольствие от процесса. Техника и основы все равно лучше добавлять в процесс, но дозировано, и в идеале, как-то смешивая с тем, что хочешь рисовать для себя, потому что кудрочерство это очень полезно, но очень скучно.

#19837 2023-08-02 10:00:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ты не собираешься становиться проф художником, то

Да даже если и собираешься
Абсолютное большинство профи во-первых имеют предпочитаемые направления, материалы и стили, а во-вторых рисовать начинали не с кубов.
Кубы это тренировка, средство, чтобы добиться нужного результата, а не самоцель (разве что кто-то очень любит именно кубы)

Мне на тему как научиться рисовать понравился один шуточный совет: чтобы научиться рисовать, найди персонажа, который пропишется в твоей голове, и рисуй его год.

#19838 2023-08-02 11:33:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С чего начать полному нулю в рисовании? Очень хочу рисовать, но не знаю, ща что хвататься.

А что ты хочешь рисовать и чем? Портреты, пейзажи, иллюстрации, экшен? Краски или маркеры, карандаш, линеры и тушь? Цифра или традишка?

#19839 2023-08-02 11:57:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да даже если и собираешься
Абсолютное большинство профи во-первых имеют предпочитаемые направления, материалы и стили, а во-вторых рисовать начинали не с кубов.
Кубы это тренировка, средство, чтобы добиться нужного результата, а не самоцель (разве что кто-то очень любит именно кубы)

Мне на тему как научиться рисовать понравился один шуточный совет: чтобы научиться рисовать, найди персонажа, который пропишется в твоей голове, и рисуй его год.

Все дороги ведут к кубам  ;D .
Кроме, может, декоративщиков и пейзажистов, там свои заморочки.
В остальном, ты рано или поздно воткнешься в этот проклятый куб. Надо изобразить сложную фигуру - раскладываешь ее на простые. Надо изобразить предмет в перспективе - здравствуйте, простые фигуры, надо грамотно положить светотень - и тут они.
Можно и по-другому надрочиться, но это как катать тележку с квадратными колесами, не очень практично.

Поэтому перед рисованием того, что нравится, неплохо было бы хотя бы по разу попробовать эту несчастную шестерку - куб, шар, цилиндр, конус, пирамидка, шестигранник - как они в пространстве расположены, как сокращения граней идут, как на них свет падает и т.д.

Не так, чтобы листы пачками ими изрисовывать, но понять, как это работает и использовать потом в учёбе - бесценно.

#19840 2023-08-02 12:08:31

Анон

Re: Художкотема

Плюсую к предыдущему.
Кубы рисуют не для того, чтоб рисовать кубы, понимание, как там у них и шаров с цилиндрами перспектива и свет ложится, помогает со всем остальным. В том числе с лицами. Не просто так в академическом образовании рисуют обрубовку головы (это такая... низкополигональная голова), на ней понимаешь, как взаиморасположены плоскости лица и как они освещаются, и потом можешь лучше рисовать нормальное "сглаженное" лицо. А если делаешь плоские тени без плавного перехода, так и вообще, где их кладёшь - именно по этим плоскостям.

#19841 2023-08-02 12:09:41

Анон

Re: Художкотема

А у меня очень странная проблема: я не могу мысленно засунуть объекты в коробки простых фигур, я тупо их не "вижу" мысленным взором, и разобрать сложное на простое тоже не могу. Сами простые фигуры рисовал, когда пытался по учебникам учиться рисовать, но как только там начинается "разберём что-то на параллелепипеды", то у меня ступор.  :facepalm:

Отредактировано (2023-08-02 12:11:51)

#19842 2023-08-02 12:11:22

Анон

Re: Художкотема

Если на англ можешь, рекаю видосы и канал на ютубе Marc Brunet. Дельные недлинные видосы для начинающих и продолжающих, много их, доброжелательная мотивирующая подача.

#19843 2023-08-02 14:39:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у меня очень странная проблема: я не могу мысленно засунуть объекты в коробки простых фигур, я тупо их не "вижу" мысленным взором, и разобрать сложное на простое тоже не могу. Сами простые фигуры рисовал, когда пытался по учебникам учиться рисовать, но как только там начинается "разберём что-то на параллелепипеды", то у меня ступор.  :facepalm:

Возможно у тебя проблемы с трехмерным мышлением, можно его поразвивать попробовать в отрыве от рисования
Конструкторы там, геометрия, игры с 3д

А ещё можно изменить подход к рисованию, не всем нужно представлять это все в голове, достаточно имитировать объем на листе, лист все-таки двухмерный
Если тебе не нужно специфически трехмерное в рисовании (проекты комнат, архитектура и интерьеры, линейно-конструктивный рисунок и моделирование, чертежи) то иди от быстрых набросков, стилизации и иллюстрации

#19844 2023-08-02 15:19:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Возможно у тебя проблемы с трехмерным мышлением, можно его поразвивать попробовать в отрыве от рисования
Конструкторы там, геометрия, игры с 3д
[...]
быстрых набросков, стилизации и иллюстрации

На уроках черчения в школе чертить проекции выходило по направляющим, но сам предмет представить не выходило. Пару лет назад тыкал в блендер и даже иногда выходили лоуполи модельки, но приходилось камеру туда-сюда постоянно двигать.
Ну а стилизация и иллюстрации - это то, как я в итоге и делаю свои почеркушки, но чувствую, что они были бы лучше и нормально пропорции соблюдались, если б мог сразу нормально построить это всё из цилиндров да кубов.

#19845 2023-08-02 16:39:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если на англ можешь, рекаю видосы и канал на ютубе Marc Brunet. Дельные недлинные видосы для начинающих и продолжающих, много их, доброжелательная мотивирующая подача.

Пст, его платный курс лежит на рутрекере и даже частично переведенный
Я до него правда не дополз :lol:

#19846 2023-08-02 16:40:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

если б мог сразу нормально построить это всё из цилиндров да кубов.

Тут нужно ещё чье-то мнение тогда, потому что у меня с трехмеоным мышлением все как раз хорошо, а вот с пропорциями так себе, я всегда думал, что они мало связаны друг с другом

#19847 2023-08-02 16:46:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я всегда думал, что они мало связаны друг с другом

Нельзя исключать варианта, что у меня беда и с 3д, и с глазомером. :facepalm:

#19848 2023-08-02 17:37:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пст, его платный курс лежит на рутрекере и даже частично переведенный

Если есть возможность, то его можно купить и поддержать автора, но не всегда и не у всех она есть, поэтому.
Марк Брунэ, Школа рисования для цифровых художников (10 триместров) / ART School for Digital artists by Marc Brunet (Term 1-10)
Видео от человека, который проходит этот курс:

Дополнение к руководству по курсу Марка Брунэ
Как бы я проходила курс по облысению - часть 1

Всего частей пять, все вносить не буду, но их легко найти у автора на канале. Еще там есть видео с домашками с этого же курса, кому-то может быть интересно. Это не обязательно, но может быть полезно и интересно.
Discord со стримами с курса и полезной информацией по нему
Вроде еще группа в вк была.

#19849 2023-08-02 17:42:48

Анон

Re: Художкотема

:heart:

#19850 2023-08-02 18:17:56

Анон

Re: Художкотема

:heart: [×2]

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума