Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19776 2023-06-16 12:18:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, сегодня вдруг CS Paint сначала потребовал залогиниться, а потом перестал создавать новые файлы. Просто повисает и все. Старые открывает нормально. Было у кого-нибудь такое?

У меня как-то пару раз разлогинивало, но после повторной авторизации все приходило в норму, с открытием файлов вообще никогда проблем не было.

#19777 2023-06-22 15:27:48

Анон

Re: Художкотема

анончики, привет! нужен совет: что будет с куском холста, если его не натягивать, а просто закрепить по бокам зажимами, рисовать маслом?
я сам рисовал всегда только на натянутых холстах.
знаю например что акварель бумагу вспучивает если не закреплена и много льешь воды. а что с незакрепленным холстом при масле твориться?

#19778 2023-06-22 17:49:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а что с незакрепленным холстом при масле твориться?

Он волнами пойдет  :dontknow:  но если крепко закрепить зажимами, то может прокатить.

Анон пишет:

знаю например что акварель бумагу вспучивает если не закреплена и много льешь воды.

Хорошая плотная бумага может быть закреплена на доске хорошим молярным скотчем.

#19779 2023-06-25 00:56:47

Анон

Re: Художкотема

У анона не получается рисовать нижнюю губу.  Если у персонажа верхней нет, а нижняя пухлая, то она всегда выглядит не то как беззубый открытый рот, не то как вывалившийся язык. Как будто я нейросеть и не понимаю, что вижу.

#19780 2023-06-25 01:25:05

Анон

Re: Художкотема

анон, а ты не рисуй линию цельную, прорисовывай её частично (хз если не понятно кинь свой рисунок, поможем)
например вот такие варианты с полпинка нагуглил

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-25 01:27:16)

#19781 2023-06-30 01:14:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, чем несмываемым и термостойким можно закрасить кружку с надоевшим принтом? Как-то пытаться счистить его не вариант, потому что не получится, скорее всего, да и ацетон его явно не возьмет, а больше мне нечем. Это термопринт, который проявляется при нагреве, поверхность кружки гладкая и блестящая. Можно ли перекрыть это акрилом или краской из баллончика? Или чем-то запекаемым?

#19782 2023-06-30 03:06:26

Анон

Re: Художкотема

Анон, любая плотная краска должна перекрыть по идее, но!
Не крась ничем, что не пригодно в пищу или не подходит для пищевой посуды, вот с этим капец сложно, и травануться на постоянной основе краской - как нефиг делать
Баллончик и обычный акрил не бери из-за этого

#19783 2023-07-13 10:54:01

Анон

Re: Художкотема

Стал помирать планшет, буду покупать новый, но стал задумываться о смене типа оного. До этого всю жизнь на доске рисовал, а сейчас думаю, может экранник взять? Возможность есть, но жаба всё ещё душит и терзают ретроградные сомнения. Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще? Уменьшает ли экранник в целом время на работу в силу удобства? Или может разница не такая большая и можно не переплачивать и взять привычное?

#19784 2023-07-13 11:18:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Стал помирать планшет, буду покупать новый, но стал задумываться о смене типа оного. До этого всю жизнь на доске рисовал, а сейчас думаю, может экранник взять? Возможность есть, но жаба всё ещё душит и терзают ретроградные сомнения. Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще? Уменьшает ли экранник в целом время на работу в силу удобства? Или может разница не такая большая и можно не переплачивать и взять привычное?

я раньше рисовала на досочке, потом после большого перерыва тоже на досочке, но выходила жуть какая-то, я не могла соотнести движение руки по доске с линией на экране. поэтому я год-полтора мечтала об экраннике и наконец купила, для меня это стало реально спасением, рука перестала быть совсем деревянной и скилл начал наконец расти. но у меня есть подруга, которая клепает красивые картинки до сих пор на вакомной доске, да и вообще много кто так делает. но лично мне кажется экранник сильно удобнее  :dontknow:  смотри сам, анончик, есть хорошие экраны для любителей и не за 20-30 тыщ.

#19785 2023-07-13 11:20:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще? Уменьшает ли экранник в целом время на работу в силу удобства? Или может разница не такая большая и можно не переплачивать и взять привычное?

Купил недорогой экранник, 16" размер, по ощущениям стало удобней, лайнить быстрее точно стал. Но до этого экранник пробовал у подруги несколько раз, потому что не потыкав вживую вообще бы не решился.

#19786 2023-07-13 12:27:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще?

Оказалось, что у экранника цветопередача намного лучше, чем у экрана ноута, и проблемы "почему рисунок серый" и "почему такие всратые оттенки" решились сами собой. Плюс я рисовала на маленькой доске, а планшет 15.6, большой размер оказался удобнее. Но при прочих равных я бы не брала, потому что во всём остальном для меня не оказалось никакой принципиальной разницы и никаких +1000 к комфорту и скорости :dontknow:

Но я везде слышу, что почти всем удобнее на экраннике, так что тебе лучше самому попробовать и сравнить (если нет рисующих друзей, можно найти объявления на авито и попросить потестировать)

#19787 2023-07-13 14:09:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Стал помирать планшет, буду покупать новый, но стал задумываться о смене типа оного. До этого всю жизнь на доске рисовал, а сейчас думаю, может экранник взять? Возможность есть, но жаба всё ещё душит и терзают ретроградные сомнения. Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще? Уменьшает ли экранник в целом время на работу в силу удобства? Или может разница не такая большая и можно не переплачивать и взять привычное?

У меня есть доска, экранник, и айпад. Разница, в целом, минимальная, максимум особенностей — необходимость привыкнуть к тому, что видишь руку поверх холста. Результат и скорость везде одинаковые, но доска может быть удобнее, если у тебя большой и хороший монитор, а не маленький ноут, тогда на этот экран удобнее смотреть, чем на небольшой и не всегда качественный экран планшета.

#19788 2023-07-13 14:31:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще?

Я однозначно на стороне досок. У меня хорошие мониторы, и смотреть после них на такой себе экран планшета - это боль. Скорости не прибавляет вообще, особенно если я работаю с ноутом, тогда горячие клавиши неудобно нажимать.

#19789 2023-07-13 15:14:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поэтому вопрос к вам, анончики, к тем кто работал и на тех и на других: по вашим личным ощущениям на чём рисовать проще?

Я благодаря экраннику наконец-то вкатился в сиджи из традишки. До этого были попытки, но неудачные, а тут прям попёрло. Айпад в своё время тоже не пошел, но там по другой причине - рабочая область очень маленькая, а я люблю размахнуться.
А тут взял шестнадцать дюймов, и не могу теперь расстаться.  :rainbow:

#19790 2023-07-13 20:35:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скорости не прибавляет вообще, особенно если я работаю с ноутом, тогда горячие клавиши неудобно нажимать.

Это, кстати, важный нюанс - у меня на столе много места и есть полка для клавиатуры над экранником, с ноутом было бы гораздо менее удобно. Ну и даже небольшой экранник забирает норм места на столе, т.к. при работе с ним по другому руки лежат.

#19791 2023-07-14 03:46:03

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анончики, за ответы. Буду ещё думать.

#19792 2023-07-15 08:56:01

Анон

Re: Художкотема

Встал вопрос. А какими сейчас сервисами вы пользуетесь вместо PayPal, когда берете заказы у граждан других стран?

#19793 2023-07-15 10:06:04

Анон

Re: Художкотема

Boosty

#19794 2023-07-15 10:45:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Boosty

А его можно не использовать как патреон с уровнями подписок и т.д., а просто как кошелек?

#19795 2023-07-15 10:53:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А его можно не использовать как патреон с уровнями подписок и т.д., а просто как кошелек?

В теории да, можно не ставить уровни подписки, а сделать только кнопку доната. Но есть один важный момент - чтобы тебе не заблокировали вывод денег, там надо вести блог, делать посты, и не раз в год, а хотя бы раз в 1-2 недели. Посты не обязательно большие или высокохудожественные, просто проявлять регулярную активность, и чтобы было видно, что ты человек, а не бот. Если рисуешь NSFW, внимательно прочитай правила сайта про высокорейтинговый контент.

#19796 2023-07-15 11:06:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но есть один важный момент - чтобы тебе не заблокировали вывод денег, там надо вести блог

А если блокируют, то навсегда или можно разблокировать?  :creepy:

#19797 2023-07-15 11:31:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если блокируют, то навсегда или можно разблокировать?

Нужно писать в техподдержку и объяснять, что ты живой человек. Разблокировать можно, но это не быстро.
И если тебе там заплатили, а потом покупатель испугался, что ему пришёл счёт от Чегото-там Геймз (юридическое лицо, через которое Бусти ведёт финансовые транзакции) и отменил платёж, то его на Бусти забанят к херам как недобросовестного плательщика. Или если он случайно заплатил дважды и отменил один платёж. Потому что No Refunds (опять же, внимательно читаем правила). Если тебе дважды заплатили, возвращай деньги как-нибудь сам. Ты можешь написать в техподдержку и попросить его разбанить, объяснив, что он не мошенник, но всё это тоже не быстро и не просто.

При этом все пришедшие тебе деньги падают на карту раз в сутки (Бусти не хранит бабло у себя), и если чел отменил платёж, то у тебя может образоваться минус на внутреннем балансе Бусти, который ты должен будешь покрывать из будущих поступлений.

При этом, если ты написал в техподдержку, то сиди и жди ответа. Не надо писать новые и новые обращения, потому что это каждый раз сдвигает тебя в конец очереди.
Большие платежи лучше разбивать на несколько, чтобы получались небольшие, они легче проскакивают через систему.

Всё это ппц неудобно, но других путей особо нет, если ты не хочешь связываться с криптой и системами вроде Easysend.

Отредактировано (2023-07-15 11:32:28)

#19798 2023-07-16 05:57:34

Анон

Re: Художкотема

Аноны кто-нибудь знает хорошие справочники/книги на тему средневековой брони и оружия? В идеале чтобы про разные страны, не только Европу, можно и про Восток и про Азию.
Я просто в этом совсем не разбираюсь, но что-то захотелось хорошенько изучить матчасть.

#19799 2023-07-16 09:24:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

чтобы тебе не заблокировали вывод денег, там надо вести блог, делать посты, и не раз в год, а хотя бы раз в 1-2 недели.

Нет. Именно на Бусти блог вести необязательно. Твоя галерея может быть где угодно, в твиттере, на фураффинити, главное - чтобы там где-нибудь в профиле была ссылка на Бусти.
У меня на самом Бусти ничего кроме прайса не висело с момента заведения аккаунта.

#19800 2023-07-16 18:45:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня на самом Бусти ничего кроме прайса не висело с момента заведения аккаунта.

Еще один вопросик тогда задам. А через какое время донат поступает после того, как его кинули?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума