Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19751 2023-06-02 09:09:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(фик)райтерских срачей никогда не слышал таких? про кражу "уникальных эльфов" (идей) :evil:

Я понимаю, что тебе хочется приосаниться, но там буквально покадровая перерисовка комикса, плюс абсолютно ебанутое поведение срисовщицы

#19752 2023-06-02 09:12:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(фик)райтерских срачей никогда не слышал таких? про кражу "уникальных эльфов" (идей)

Анон, но тут же вообще не в этом дело :really:

#19753 2023-06-02 09:15:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

про кражу "уникальных эльфов" (идей)

Ну, там скатано один в один, только персонажа поменяла, но не суть (при том, что, как я понял, пиздит она не впервые), там больше в чем проблема извиниться? К чему эти пляски и вопли об ужасной травле? Это еще к тому, что Жре Крипяо как бы была не в курсе даже, пока до нее говны из вк не долетели. И то она хотела забить, но те продолжали бурлить и орать. Я вахуи, чессказать.

Анон пишет:

Плюс, не знаю как сейчас, но раньше в ВК была абсолютно уебищная система удаления плагиата, когда ты должен был залить свою работу в ВК раньше, чем её туда сперли.

Подозреваю, что так и осталось.

Анон пишет:

Не всё, конечно, но ебанах много, они громкие и кучкуются.

Я там прост не бываю. И не слышал бы еще много лет, если б не этот скандал.

#19754 2023-06-02 10:18:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

(фик)райтерских срачей никогда не слышал таких? про кражу "уникальных эльфов" (идей) :evil:

Я понимаю, что тебе хочется приосаниться, но там буквально покадровая перерисовка комикса, плюс абсолютно ебанутое поведение срисовщицы

Приосанился там тот анон, что набросил изящно (нет), что все артеры еблуши

#19755 2023-06-02 10:58:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Приосанился там тот анон, что набросил изящно (нет), что все артеры еблуши

Ты типа дальше первой строчки не читал?
Хотя милый (нет) перевод стрелок

#19756 2023-06-02 11:12:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты типа дальше первой строчки не читал?

Ой, та пофик, читал-не читал. Могу вангануть, что он из их тусы, вот и порвался. У них там регулярно клекотали "а вот марвел пиздит и ничо". Ну да, ничо. И там этой блабла сказали, что ничо, но только прекращай плач Ярославны про страслую и узаслую травлю из пары комментов с оригинальным комиксом под твоим комиксом. Как бы, удивляет не сам пиздинг, а реакция на то, что на это указали и последующие пляски с саблями.

#19757 2023-06-02 12:22:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

последующие пляски с саблями

зис
ну поймали тебя, ну извинись и замни дело, но нет, надо плясать

#19758 2023-06-03 03:49:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но вообще с границами тоже проблема, и я пробовала рисовать на компе как рисовала бы гуашью, но так и получается страшная мазня или мыло. но как ты и сказал: на фанартах у меня оно так и выглядит. на бумаге такого почти не бывает, там как-то проще убирать лишнее, нежели на компе, хотя казалось бы...

Смотри, анон, у меня просто была эта бесяка на границы и все такое
Чтобы они были четче или бери новый слой и дорисовывай на нем кистью границы (не делай два цвета рядом, смешаются, делай один цвет на одном слое, как закончишь кусок - своди) или сделай кисть без смешивания, бери за основу карандаш или кисть в саи и отрубай смешивание
Я посмотрел художника, которого ты принес, плюсану анону, который назвал его графичным
Для такого эффекта тебе не нужны мазки, тебе нужна отдельная кисть на заливки, отдельная на лайн. Причем лайн придется дрючить. В чем его суть: набросок с тонким четким лайном, под него кладется заливка с цветом (тени-света желательно маской, в саи есть опция прикрепить слой), разные цвета на разные участки; поверх всего можно еще один слой, где важные места будут уточняться

Скрытый текст

Ух блин, это была сложная простыня, напишите мне пж, если картинки не видны или я их не так прикрепил :smoke:

#19759 2023-06-03 18:19:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

но вообще с границами тоже проблема, и я пробовала рисовать на компе как рисовала бы гуашью, но так и получается страшная мазня или мыло. но как ты и сказал: на фанартах у меня оно так и выглядит. на бумаге такого почти не бывает, там как-то проще убирать лишнее, нежели на компе, хотя казалось бы...

Смотри, анон, у меня просто была эта бесяка на границы и все такое
Чтобы они были четче или бери новый слой и дорисовывай на нем кистью границы (не делай два цвета рядом, смешаются, делай один цвет на одном слое, как закончишь кусок - своди) или сделай кисть без смешивания, бери за основу карандаш или кисть в саи и отрубай смешивание
Я посмотрел художника, которого ты принес, плюсану анону, который назвал его графичным
Для такого эффекта тебе не нужны мазки, тебе нужна отдельная кисть на заливки, отдельная на лайн. Причем лайн придется дрючить. В чем его суть: набросок с тонким четким лайном, под него кладется заливка с цветом (тени-света желательно маской, в саи есть опция прикрепить слой), разные цвета на разные участки; поверх всего можно еще один слой, где важные места будут уточняться

Скрытый текст

Ух блин, это была сложная простыня, напишите мне пж, если картинки не видны или я их не так прикрепил :smoke:




анончик!!!!  :heart2:  :heart2:  :heart2:
я просто сохраню себе твой пост и буду постепенно пробовать всё, что ты мне посоветовал  :heart: с традишным стадиком, наверное, посижу прямо сейчас. ты, наверное, первый мне доходчиво объяснил, на что именно смотреть из цветов на чужих артах.  =) 
кошмар, у меня аж слова кончились, настолько я тебе благодарна  :sadcat:
спасибо огромное тебе, котик!!! пусть у тебя всё будет в шоколаде  :timid:  :heart:

#19760 2023-06-03 22:44:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

анончик!!!!

:heart: буду только рад если поможет

#19761 2023-06-06 09:17:23

Анон

Re: Художкотема

А на чем сейчас рисуют те же комиксы? Часто слышу про айпад, есть ли смысл покупать его для рисования?

#19762 2023-06-06 09:19:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А на чем сейчас рисуют те же комиксы? Часто слышу про айпад, есть ли смысл покупать его для рисования?

Есть  :chearleader: Я много лет воротил нос от экранников вообще и от айпада конкретно, но пару недель назад все же потратился на самую дешёвую модель айпада которую смог найти и просто охуеваю от того насколько удобно и приятно стало рисовать (ну, не то чтоб до этого было прям неудобно и неприятно, но разница в комфорте яркая)

Отредактировано (2023-06-06 09:20:17)

#19763 2023-06-06 09:25:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А на чем сейчас рисуют те же комиксы? Часто слышу про айпад, есть ли смысл покупать его для рисования?

На всем  =D

Айпад, да, все хвалят. Сам его хочу
Только перед покупкой или в магазине, или, лучше, стрельни у кого-нибудь рисующего попробовать, чтобы понять, как он тебе будет
Иногда людям не заходит специфическое ощущение от стилуса

#19764 2023-06-06 19:30:32

Анон

Re: Художкотема

Анончики, врываюсь и вопрошаю с позиции заказчика. Надеюсь, по адресу.

Нашла художницу с абсолютно "моим" стилем. Вернее, моим персонажам подходит бесконечно. Сначала я заказала у художницы одного персонажа, потом второго, потом третьего. И завертелось: в смелых мечтах отрисовать вот прям всех персонажей. А их, на секундочку, десять. И это ещё я периодически вклиниваюсь с заказами на уже отрисованных персонажей.

Собственно, что меня терзает. Я плачу исправно, по прайсу, заказы делаю раз-два в месяц. Но мучает чувство, как бы не надоесть художнице. Ну вроде бы художница с не очень большим числом подписчиков, персонажи у меня довольно разные, но как не утомить хужоницу? Или я зря нагнетаю, это же своего рода работа, с каким заказом (не чернухой и не сквиком) заказчик пришёл, с тем и в том объёме и работаем, лишь бы вовремя платили и вели себя вежливо?

А то я каждый раз заранее даже сообщения готовлюсь писать, сто тысяч извинений и замираний сердца.

#19765 2023-06-06 19:38:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или я зря нагнетаю, это же своего рода работа, с каким заказом (не чернухой и не сквиком) заказчик пришёл, с тем и в том объёме и работаем, лишь бы вовремя платили и вели себя вежливо?

Это. И, в основном, народ любит постоянных клиентов, так что вряд ли ты ей надоел.

#19766 2023-06-06 19:40:29

Анон

Re: Художкотема

Я за нее говорить не могу конечно, но лично для меня постоянный клиент готовый платить и которому в кайф то что я рисую и он готов приходить ещё и ещё, это здорово.

#19767 2023-06-06 19:57:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или я зря нагнетаю, это же своего рода работа, с каким заказом (не чернухой и не сквиком) заказчик пришёл, с тем и в том объёме и работаем, лишь бы вовремя платили и вели себя вежливо?

Это) я думаю, художница только рада. Если есть планы заказать всех персонажей, можешь с ней сразу обговорить, в каком темпе и ей, и тебе удобно рисовать.

#19768 2023-06-06 20:44:46

Анон

Re: Художкотема

Аноны выше, вы чудо, спасибо, правда <3<3

#19769 2023-06-06 20:48:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

пару недель назад все же потратился на самую дешёвую модель айпада которую смог найти

анон, а который?

#19770 2023-06-06 20:52:07

Анон

Re: Художкотема

Анончик, из каждого правила наверное есть исключения, но вообще художники любят постоянных заказчиков) Знать что ты кому-то угодил до такой степени, что он к тебе возвращается ещё и ещё, это очень радостно и приятно  :heart: К тому же общение с новым заказчиком это всегда нервное дело, с постоянными диалог уже налажен, вы знаете чего друг от друга ждать и волнений нет

#19771 2023-06-07 08:48:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но мучает чувство, как бы не надоесть художнице.

Анооон, ты что, не грызи себя почём зря.
Художница скорее всего а) рада, что вы сошлись в стилях (это важно!), б) ещё более рада, что клиент возвращается и вообще заинтересован в долгосрочном разнообразном сотрудничестве, это мега круто.
Вообще здорово, что вы нашли друг друга  :heart:

#19772 2023-06-07 18:54:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

пару недель назад все же потратился на самую дешёвую модель айпада которую смог найти

анон, а который?

:slow2:
Вот этот https://pitergsm.ru/catalog/tablets-and … 021/12211/
Надеюсь модеры не сочтут за рекламу сайта. Когда я брал он вообще 23 с чем-то стоил

#19773 2023-06-09 21:57:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, сегодня вдруг CS Paint сначала потребовал залогиниться, а потом перестал создавать новые файлы. Просто повисает и все. Старые открывает нормально. Было у кого-нибудь такое?

#19774 2023-06-16 09:20:30

Анон

Re: Художкотема

Привет, анончики. Не знаю, куда лучше писать, сюда или в тему эппла)

Приобрел айпад, хочу пенсил к нему взять. Я совсем начинающий, речи не идёт, чтоб для заработка или чего-то этакого - так, попробовать, зайдет или нет, вдруг понравится очень? Цена вот только кусается очень, не уверена, что решусь вот так десятку выложить... На Авито присматриваюсь, там поприятнее, но проблем боюсь. Пенсилы к ним склонны? Всякие там стёртые наконечники, умершие аккумуляторы, не оригинальность... Или можно не бояться, брать спокойно, если человек продает, потому что не пользуется?

#19775 2023-06-16 09:31:37

Анон

Re: Художкотема

Хз, анон, я лично технику опасаюсь брать на Авито. Меня так с копеечным самим по себе зенитом и то наебали
Ну и уж пенсил то всяко дешевле айпада (в любом случае ты смотри чтобы модели стилуса и айпада были совместимы)

Отредактировано (2023-06-16 09:32:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума