Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19676 2023-04-06 17:24:43

Анон

Re: Художкотема

А мне тяжко рисовать в тишине потому что начинаю крутить в голове разные тяжелые мысли. Но это когда идет рутинная прорисовка. Когда эскиз делаю то тоже мешает звук на фоне.

#19677 2023-04-12 18:02:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я решил начать рисовать и обнаружил, что рука не слушается. Вместо того, что я хочу изобразить, получается хуйня какая-то, хотя в голове я понимаю, как что-то должно выглядеть. Может, есть какие-то упражнения на моторику и координацию? Речь даже не про что-то серьёзное, а банальные геометрические фигуры и линии

#19678 2023-04-12 18:15:47

Анон

Re: Художкотема

Ну это буквально упражнения на линии и формы. Просто берёшь и пытаешься провести, например, много параллельных линий подряд. Рисовать ровные круги.
Или вот такую штуку с квадратами, например:

Скрытый текст

#19679 2023-04-12 20:27:24

Анон

Re: Художкотема

а есть какие-то пособия по подобным упражнениям?

#19680 2023-04-12 22:01:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а есть какие-то пособия по подобным упражнениям?

Посмотри вот тут:
https://risovanye.ru/category/kak-nauch … arandashom

#19681 2023-04-13 11:42:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а есть какие-то пособия по подобным упражнениям?

Там нет особых хитростей, это чисто механическая, долгая и тупая работа по тренировке руки.

То есть, ты учишься проводить красивые ровны прямые линии - и целые пачки листов исчеркиваешь этими линиями, в одно движение, пока линия действительно не станет ровной и красивой. От запястья, от локтя, от плеча - сначала короткую, насколько хватит движения запястья, потом на пол-листа в ширину, потом на весь лист (потом на лист в длину).
Опционально можно тренироваться проводить несколько линий по одному и тому же месту, для тренировки точности (результат будет выглядеть демотивирующе, это нормально).

Ты учишься рисовать круги и овалы - и рисуешь эти долбаные круги и овалы целыми листами (овалы еще и под разным наклоном). Опять же, в одно движение руки. Пока круги не станут похожи на круги, а овалы - на овалы. Красивые, ровненькие, которые не стыдно людям показать.

Опционально можно порисовать кривые, J и S образные.

Еще тренируют глазомер - для этого линию на глаз делят на одинаковые отрезки или рисуют квадраты, как анон выше показал.

У Рыжкина было видео на канале, там он показывал четыре упражнения для начинающих, как правильно рисовать овалы в том числе.

Можно поискать Питера Хана, Dynamic Sketching. Отличный курс, первые два урока - прям оно, в сети бродит с русской озвучкой даже.

#19682 2023-04-13 11:46:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а есть какие-то пособия по подобным упражнениям?

По-моему во многих книгах по рисунку в первых главах такое, у Николая Ли помню есть.

#19683 2023-04-13 18:00:49

Анон

Re: Художкотема

спасибо всем за советы  :heart:

#19684 2023-04-14 18:57:16

Анон

Re: Художкотема

Насколько на вашей работе сказались нейросети, аноны, и кем вы работаете? Спрашиваю тех анонов, которые работают в художественной сфере, конечно)

#19685 2023-04-15 12:55:00

Анон

Re: Художкотема

Раз или два ко мне подходили знакомые с просьбой доделать за нейросетью, а так никак
Но я раньше работал художником-декоратором, а потом реставратором, нужно подождать кого-то у кого основной заработок рисование на компе

#19686 2023-04-16 22:11:45

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а дайте, пожалуйста, совет какую лучше бумагу взять под акрил? Собираюсь плотно его класть, боюсь, что обычную типа госзнак поведёт (был опыт с разбавленным акрилом, мне не понравилось). Картинка небольшая, на подрамник возможности ее натянуть нет.

#19687 2023-04-16 22:16:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Картинка небольшая, на подрамник возможности ее натянуть нет.

Может, грунтованный картон взять, если плотность нужна?

#19688 2023-04-16 22:32:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

что обычную типа госзнак поведёт

Это ватман которая?

Можно попробовать дешевую, но плотную акварельную бумагу типа Кансон Монваль 300 граммов.
Еще есть вариант взять бумагу размером чуть больше и приклеить малярной лентой к чему-то плоскому, хотя бы даже и к столу или стене, а потом обрезать.

От разбавленного ведет сильнее, воды больше.
Можно попробовать загрунтовать бумагу неразбавленным акрилом сначала.

Картон тоже повести может, и грунтованный холст на картоне ведет, но если у анона меньше 40-50 см, то может и норм.

#19689 2023-04-16 22:45:55

Анон

Re: Художкотема

Я дранон, вдогонку хочу спросить, какая бумага подойдёт для гуаши, и возможно ли вообще так сделать? Анон впервые взялся за гуашь, и меня интересует именно бумага, а не холсты и картон.

Для акрила, кстати, я видел специальную бумагу (она на ощупь очень гладкая и глянцевая, вроде достаточно плотная) в виде альбомов, плюс, наверное, может подойти синтетическая. Но я сам не разбираюсь, буду рад, если кто-нибудь меня подправит и поделится опытом с такими.

#19690 2023-04-17 01:19:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, грунтованный картон взять, если плотность нужна?

Спасибо за мысль, анон) посмотрю, поищу.

Анон пишет:

если у анона меньше 40-50 см, то может и норм.

Да, у меня а3 формат. Может, чуть больше.
В сторону акварельной смотрел, но сомневался. Спасибо за идею!

Анон пишет:

Для акрила, кстати, я видел специальную бумагу (она на ощупь очень гладкая и глянцевая, вроде достаточно плотная) в виде альбомов, плюс, наверное, может подойти синтетическая.

Ого, не слышал о таком, буду гуглить) спасибо, анончик!

#19691 2023-04-17 16:28:15

Анон

Re: Художкотема

Hannemuhle Bamboo интересная бумага для смешанных техник, только не путать с фотобумагой под тем же названием
https://krasniykarandash.ru/upload/iblo … d136e2.jpg

#19692 2023-04-17 20:50:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

какая бумага подойдёт для гуаши

я на чертежной рисовал, для акварели, акрила/масла тоже должна подойти

#19693 2023-04-22 21:03:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как научиться ориентироваться в арте? Как понять, что говно и что не говно?

Прошло три года и это снова я  ;D

Хочу сообщить, что в целом стало лучше, но не прям хорошо

История искусств мне особо не помогла, но дала пару идей

Скрытый текст

#19694 2023-04-23 11:42:09

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за пост, анон. Мне он внезапно очень полезен.

#19695 2023-04-23 19:58:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, ща вообще есть смысл пытаться раскрутиться в интсте? Чёт я пытаюсь пытаюсь, а толку по ощущениям ноль, в стол рисовать и то было бы более продуктивно лол. Ну или хотя бы не так обидно. Твиттер по ощущениям более фандомный, а у меня нынче интересных мне фандомов и нет. :think:

#19696 2023-04-23 20:33:46

Анон

Re: Художкотема

А девиантарт тебе не подойдёт? Он, конечно, умирающий, но ещё долго проскрипит.

#19697 2023-04-23 20:41:57

Анон

Re: Художкотема

Я про него и забыл совсем, надо заглянуть туда. Но чёт вообще подумал и решил что смысла в интернете свое выкладывать не вижу. Учитывая что я не планирую на этом зарабатывать, вообще не понимаю чё я так парюсь лол. :lol:

#19698 2023-04-23 22:38:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я про него и забыл совсем, надо заглянуть туда.

Только учти, там надо заливать арты сейчас в стопицот групп и альбомов тематических, поищи в интернете плагин для этого, его давно уже прикрутили, чтобы он сам это за тебя делал

#19699 2023-04-30 17:52:50

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а есть бесплатные сайты или программы вроде setpose с более детальными модельками?

#19700 2023-04-30 17:58:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, а есть бесплатные сайты или программы вроде setpose с более детальными модельками?

Magic poser, есть веб-версия и приложение на телефон (там больше функционала и можно сохранять)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума