Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19626 2023-04-01 10:59:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

64 гига к слоям отношения не имеют, если что

вот сюда. Я так понимаю, анон-ТС путает оперативку и встроенную память.

Ну я вот встречал отзывы плана «на 64 гб планшет уже на десятом слое помирал, а как доставил память до 128 (или 256) то и на пятидесятом слое летает»

#19627 2023-04-01 16:52:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как доставил память до 128 (или 256)

на айпаде-то? O_o

#19628 2023-04-01 16:53:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну я вот встречал отзывы плана «на 64 гб планшет уже на десятом слое помирал, а как доставил память до 128 (или 256) то и на пятидесятом слое летает»

У человека мог быть условно старый базовый айпад на 64 гб, а потом он взял свежий про на 128 и выше гигов. Конечно разница будет ощутима, там начинка разная.

#19629 2023-04-01 17:07:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

встречал отзывы плана «на 64 гб планшет уже на десятом слое помирал, а как доставил память до 128 (или 256) то и на пятидесятом слое летает»

Это очень странные отзывы. Даже если бы было можно добавлять память на Айпад, это бы изменило только количество сохраненных проектов. Меньше чистить.
Если процессор слабоват для приложений (а приложения все требовательнее с каждым обновлением), то хоть сколько памяти добавь, он от этого мощнее не станет.
На андроидах так же. На некоторые модели до сих пор можно впихать карту памяти, но на производительность это не повлияет. Разве что наоборот, может начать сильнее тупить.

#19630 2023-04-01 17:10:11

Анон

Re: Художкотема

Для procreate верно вот такое утверждение
Количество слоев определяется оперативной памятью iPad, а не его емкостью.
Собственно гугл в помощь

#19631 2023-04-02 10:05:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как, блин, они это делают? Я про тех, кому 15-17 лет, да даже 20 лет, а рисуют уже как топы какого-нибудь Пиксива, идеальные вылизанные рендеры, все дела. Где они находят время? Ведь тоже школа, домашку потом делают (должны вроде, по крайней мере). Если это дидж, то тем более в школе в скетчбуке не попрактикуешься. То есть они как-то дома задрачивают скилл до небес в таком возрасте... Каким воздухом подышать, чтобы так же (я не школьник).

#19632 2023-04-02 10:12:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Генерированное искусство позволяет попробовать из своих необычных идей сделать изображения гораздо быстрее, чем нарисуешь. Даже если ты можешь так же нарисовать, нейросеть во многом эффективнее.

Да ну. Меня уже тошнит от однообразных подборок "хуманизация городов России", которые везде постят. Скучно, не попадает в характеры и не имеет никакой связи с городами. То же про подборки милых зверушек - да, они милые на секунду-две, но потом видишь, что они такие же пластиковые и мыльно-нереальные, как и все до этого. Хотя пипл хавает. Но это разная аудитория с теми, кто лучше подождет 2 недели новый арт художника, зато проникнется сюжетом и смыслом.

#19633 2023-04-02 10:24:26

Анон

Re: Художкотема

Анон с удивлением узнал, что у некоторых традишников нет сканера  :smoke: и как они сканят, на работе, у друзей, на работе у друзей? И это не ноунеймы, а художники с большой аудиторией, издающиеся. Уехавшие из страны тоже некоторые без сканеров. Вроде и на дачу каждый год ездили, и в другие города на несколько недель, ну тут, допустим, неудобно реально с собой возить, и правда. При этом тачподы-айподы менялись раз в несколько лет, есть несколько десятков тыщ на это, но нет на сканер.

#19634 2023-04-02 11:43:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но нет на сканер

Потому что нахрена он нужен традишникам (это не вопрос).

#19635 2023-04-02 11:54:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон с удивлением узнал, что у некоторых традишников нет сканера  :smoke: и как они сканят, на работе, у друзей, на работе у друзей? И это не ноунеймы, а художники с большой аудиторией, издающиеся. Уехавшие из страны тоже некоторые без сканеров. Вроде и на дачу каждый год ездили, и в другие города на несколько недель, ну тут, допустим, неудобно реально с собой возить, и правда. При этом тачподы-айподы менялись раз в несколько лет, есть несколько десятков тыщ на это, но нет на сканер.

Может, они фотографируют на хороший цифровой фотоаппарат, так тоже можно.

Отредактировано (2023-04-02 11:54:47)

#19636 2023-04-02 12:02:50

Анон

Re: Художкотема

Если работа делается на заказ, то компания-заказчик, вероятно, имеет и технику, и опыт для подготовки материалов к печати.

#19637 2023-04-02 12:34:13

Анон

Re: Художкотема

Могу сказать как традишник. Имхо, разумеется.
Домашний сканер, реально хороший сканер, а не тот что пожрет детали, микроконтраст, оставит артефакты и тд, это дорого. И ладно бы один раз дорого, за ним же надо следить, он еще порой ломается, то тут лампочка не светит, то там пора что-то менять.
И ставить эту гробовину куда-то надо.
А если вдруг работаешь далеко от дома, все равно искать и платить за сканирование.
Короче, проще найти хорошую лабораторию и сканировать там или реально отдавать заказчику и пусть он дальше что хочет делает

#19638 2023-04-02 13:43:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон с удивлением узнал, что у некоторых традишников нет сканера  :smoke: и как они сканят, на работе, у друзей, на работе у друзей?

Пишу маслом. Даже если хост не на подрамнике он может быть формата 70 на 50. Как это в домашний сканер засунуть?

#19639 2023-04-02 16:14:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон с удивлением узнал, что у некоторых традишников нет сканера   и как они сканят, на работе, у друзей, на работе у друзей?

Они именно иллюстраторы? Продают и отсылают оригиналы. Да, даже для иллюстраций иногда так делается, чтобы заказчик сам себе сканировал как хочет.
Еще бывает случай, когда работа в графике большая, дорогая и делается долго, тогда реально проще отдать специалистам для сканирования крутой техникой.

На холсте нормально дома сканировать не вариант, даже если с подрамника снять, фото для архива в норм качестве сделал и ок, если же нужно для будущих принтов, то специальный сканер или профессиональный фотограф.

#19640 2023-04-02 17:55:51

Анон

Re: Художкотема

Аноны, на каких площадках выкладываете арт? Пользуетесь какой-то одной или несколькими? Какая больше всего нравится?

#19641 2023-04-02 18:58:31

Анон

Re: Художкотема

Акварель на ватмане плохая же идея, да? Пожелтеет?

#19642 2023-04-02 20:33:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Акварель на ватмане плохая же идея, да? Пожелтеет?

Ну да. Не безкислотная бумага вся желтеет со временем

#19643 2023-04-02 22:26:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как, блин, они это делают? Я про тех, кому 15-17 лет, да даже 20 лет, а рисуют уже как топы какого-нибудь Пиксива, идеальные вылизанные рендеры, все дела. Где они находят время?

Возможно, это риторический вопрос, но.
Дохера у них времени, анон. Ну, у тех, кто рисует и находит на это время (а у кого времени нет - те, соответственно, в поле твоего зрения и не попадают).
Большинство всерьёз начинает готовиться к экзаменам и ночей не спать только в 9 и 11 классе, в остальное время у них есть вечер после домашки, выходные, каникулы, рисуй сколько влезет.
Что до диджа - большинство моих знакомых дигитальных художников-подростков делают это либо на телефоне, либо на ай-чём-то (путаю названия яблочных приспособ, ну, ты понял).

#19644 2023-04-02 23:29:50

Анон

Re: Художкотема

Добавь к этому, у них нет ни семьи, ни детей.

#19645 2023-04-03 07:57:30

Анон

Re: Художкотема

Да блин, когда рисую с рефов лица получаются разнообразные, когда рисую из головы вечно одно и то же лицо выходит с минимальными различиями :bubu:

#19646 2023-04-03 08:27:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, как, блин, они это делают? Я про тех, кому 15-17 лет, да даже 20 лет, а рисуют уже как топы какого-нибудь Пиксива, идеальные вылизанные рендеры, все дела. Где они находят время?

Есть люди, которым рисование в кайф, учиться, анализировать и тд у них получается быстро  :dontknow: ничего удивительного, у них есть интернет с тысячами рефов и туторов. Даже тупя в сериальчики рисуют. Анон в доинтернетные времена тоже видел талантливую рисующую молодежь, но тогда о построении и прочей базе узнавали в худоге, не сами. А сейчас и сам можешь учиться.

#19647 2023-04-03 10:41:46

Анон

Re: Художкотема

Я подростком едва мог скачать из интернета нормальную книжку по рисованию, одна картинка могла минут десять грузиться. Рисовал я на чем придется, о планшете для рисования мог только мечтать, а за хорошей художкой надо было ехать в другой город и игрушки мои были прибиты к полу, да. И даже при таких условиях можно конечно хорошо научиться рисовать, но это все равно было намного медленнее чем сейчас. Интернет нынче полон курсов, видосов, книг, рефов, платно/бесплатно, как хочешь и скачать/смотреть это все можно быстро и безлимитно. Можно чиллить на кровати рисуя в айпаде или скетчбуке и слушать подкасты/видосы с советами от профи, паралельно открыв Пинтерест с рефами на телефоне. Не удивительно что прогрессируют быстро, особенно если есть время и возможности.

Отредактировано (2023-04-03 10:42:42)

#19648 2023-04-03 12:35:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дохера у них времени, анон. Ну, у тех, кто рисует и находит на это время (а у кого времени нет - те, соответственно, в поле твоего зрения и не попадают).
Большинство всерьёз начинает готовиться к экзаменам и ночей не спать только в 9 и 11 классе, в остальное время у них есть вечер после домашки, выходные, каникулы, рисуй сколько влезет.

Это молодость реально время, увлеченность, силы, тонны материала в инете. Я сам в выпускных классах дорвался до инета впервые - аниме, фандомы, девиантарт, и этот период - 10,11 и первые курсы универа - рисовал как не в себя, потом планшет появился, стало еще лучше, уровень рос, все нравилось, но уже начинал разрываться от нехватки времени. А спустя 10 лет могу позволить айпад, но не могу позволить больше 1-2х часов свободного времени. Ну и выгорел в ноль, от быта, дел, работы и прочего.

#19649 2023-04-03 18:54:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Даже тупя в сериальчики рисуют.

Безотносительно возраста, как вы это делаете? Слушаете сериал, но не смотрите на экран? Или типа пять минут посмотрел, пять порисовал, все равно действие медленно развивается?
У меня накопился материал в видео форме, который надо бы изучить, там несложно, но я попробовал параллельно и никак.

#19650 2023-04-03 19:02:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня накопился материал в видео форме, который надо бы изучить, там несложно, но я попробовал параллельно и никак.

Ты не путай понятия "тупя в сериальчики" и "изучить".
Рисование под сериал - это именно что в основном фоновое ленивое слушание и взгляд в экран раз в пару минут, не отвлекаясь от процесса рисования. Мозг при этом вылавливает основной сюжет, и не более того.

Изучение чего угодно требует концентрации именно на изучении, тут на двух стульях не усидишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума