Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19576 2023-03-17 17:52:00

Анон

Re: Художкотема

:lol: блин художники опасный народ, читаю ваше обсуждение и словно слышу
"поясни за марку карандаша", "я сейчас проверю мягкость моего виста об твою печень", "ты продолжишь мне втирать что мои мелки не для профессионалов и я твое тело на асфальте ими обведу"
не в обиду, анончики, просто накал страстей высок

#19577 2023-03-17 19:26:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, которые использую Хуёны, есть ли варианты купить с бюджетом в раоне 30к. Я просто тоже использую допотопный интуос, но в текущем месте жительства рисовать на нем прямо боль, потому что монитор, планшет и руки едва умещаются на столе, поэтому я подумываю о том, чтобы купить планшет с монитором, но не за дохуя денег, потому что рисую все же больше для себя. На сайте нашла эти варианты, они нормальные, кто-то пользовался ими?

Анон, закажи с алиэкспресса, там значительно дешевле выйдет даже с учетом растаможки

#19578 2023-03-17 21:05:17

Анон

Re: Художкотема

про акварельные карандаши
ТС, если тебе надо бюджетное для скетчей, можно и Сонет взять попробовать можете кидать тапки. Bruno Visconti мне не очень, жестковаты. В художке среди цветных карандашей для группы дошколят завалялись несколько кохиноров, вот они огонь, да.
Что до висты-артисты, бумага у них бывает норм (мне нравилась склейка для акварели с фиалками, не знаю, продается ли еще), а вот с красками беда, не только с карандашами. У меня были масляные краски, так телесный был какой-то рыжий, а белила со временем пожелтели.

#19579 2023-03-17 21:17:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что до висты-артисты, бумага у них бывает норм

/вьетнамские флэшбеки от акварельной бумаги висты-артисты/ NOOOOOOO!

#19580 2023-03-17 22:04:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В художке среди цветных карандашей для группы дошколят завалялись несколько кохиноров, вот они огонь, да.

Ну я их и взял собсна) Не очень много, 24 всего, но для пробы пойдет) Схожу потом через недельку в Леонардо, почекаю штучные, мб докуплю что-то.

#19581 2023-03-17 22:54:31

Анон

Re: Художкотема

Аноны, немного странный, но интересный вопрос вам. Кто пользуется приложениями для пиксель-арта, какой вы используете и какой вам нравится больше всего? Анон пользовался в своё время dotpict, но он неудобен ограниченным количеством пикселей, очень неудобным рисованием (курсор контролируется доп. кнопками а не через сенсор) и обязательной регистрацией.

#19582 2023-03-18 15:14:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, это правда плохая работа или куклоаноны снова упоролись? Просто мне нравится, но я не художник.

#19583 2023-03-18 15:18:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, это правда плохая работа или куклоаноны снова упоролись? Просто мне нравится, но я не художник.

Куклами не интересуюсь, но выглядит, ИМХО, аляписто (но это дело вкуса) и неаккуратно

#19584 2023-03-18 17:56:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, это правда плохая работа или куклоаноны снова упоролись? Просто мне нравится, но я не художник.

Анону-художнику некукольнику нравится.

#19585 2023-03-18 18:01:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, это правда плохая работа или куклоаноны снова упоролись? Просто мне нравится, но я не художник.

Я давно этого чувака вижу и такой " аляпистый  и неаккуратный" вид скорее его характерный стиль, он и рисует так же, немного по драгквиновски, и все дизайны у него такие. Так что не баг, а фича, впрочем, опять же, дело вкуса. Мне нравится смотреть на его работы, но себе я бы его работу не хотела.

#19586 2023-03-23 13:10:25

Анон

Re: Художкотема

Ютуб выпилил весь канал Наоки Сайто по неизвестной причине 💀

#19587 2023-03-23 13:24:59

Анон

Re: Художкотема

:sadcat:
Надеюсь, восстановят(

#19588 2023-03-26 22:45:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны-рисовальщики акрилом, нужен совет.
Я вообще не художник, но упоролся в картины по номерам. Рисую прилагающимися акриловыми красками по грунтованным холстам. Каждый раз, когда рисую светлыми цветами, мне приходится класть пятьсот слоев на те места, где пропечатаны на холсте цифры и границы. И всё равно иногда они проступают( Можете что-нибудь посоветовать? Мб есть какой лайфхак...

#19589 2023-03-27 02:09:24

Анон

Re: Художкотема

Ну, анон, прозрачными краски могут быть от того что это физическое свойство пигмента. К примеру ты можешь умазаться грин голдом но ничего им не перекроешь поскольку краска лессировочная, а вот если кадмий наносится как полупрозрачная сопля, то это уже вопрос к качеству краски. Но вообще не редкость что укрывистые краски оказываются нефига не плотными, с этим приходится только смирятся и делать дополнительные слои для перекрытия.
В твоем случае, раз уж цифры так бесят, наверно будет смысл делать подложку из титановых белил. Только нормальных, а не первых попавшихся из канцелярского.

#19590 2023-03-27 02:23:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мб есть какой лайфхак...

Купи белый акриловый грунт, сначала им крась, а потом краской поверх.

Отредактировано (2023-03-27 02:24:17)

#19591 2023-03-27 02:44:36

Анон

Re: Художкотема

К нашей дискуссии прошлого месяца
https://www.artnews.com/art-news/news/g … 234662145/
Всемирно известная галерея Гагосян выставляет принты, сделанные с изображений, созданных Dall-E

#19592 2023-03-27 02:48:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Купи белый акриловый грунт, сначала им крась, а потом краской поверх.

+1 или хорошие титановые белила
прозрачность может быть как свойством пигмента, так и признаком дешевой краски, тогда она из-за того, что краска банально как бы разведенная
или фичей краски - но это обычно в профессиональных уже, некоторые художники любят акварельную манеру в акриле, такую краску видно по тому, что она насыщена пигментом, несмотря на прозрачность

только не покупай акриловый грунт типа gesso, если ты в Европе, не убедившись в его непрозрачности, он часто полупрозрачен, потому что для другого

#19593 2023-03-27 08:56:20

Анон

Re: Художкотема

Подскажите пожалуйста, господа знатоки, что за техника покраса у Эльвы? Несколько кистей, в т.ч покрас персонажей мягкими кистями с мазками полупрозрачных твёрдых или тонны безбожного гауссова блюра с одними твёрдыми кистями?  И как добиться такого ненавязчивого лайна?
Под катом два её арта.

Скрытый текст

#19594 2023-03-27 08:58:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всемирно известная галерея Гагосян выставляет принты, сделанные с изображений, созданных Dall-E

Фантасты прошлого: Роботы возьмут на себя весь тяжелый монотонный труд, чтобы люди могли заниматься творчеством, создавать картины, музыку, книги!
Реальность: Роботы отберут у тебя твою творческую работу, иди занимайся тяжелым монотонным трудом.

#19595 2023-03-27 09:00:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

К нашей дискуссии прошлого месяца
https://www.artnews.com/art-news/news/g … 234662145/
Всемирно известная галерея Гагосян выставляет принты, сделанные с изображений, созданных Dall-E

Захуесосят и откажутся сотрудничать, а потом остальные галереи подтянутся, которым окнорм такое выставлять, а еще дальше всем станет окнорм и нейросетки будут соседствовать с фотками и акварелями  :vanga:

#19596 2023-03-27 09:43:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны-рисовальщики акрилом, нужен совет.

Кладу сразу много. Сначала на большие поверхности, потом несколькими мазками на небольшие, и одним мазком стараюсь на миниатюрные.
При этом не стараюсь точно попадать в границы, могу их немного перекрывать.
Получается, у меня не только цифры, но и сама текстура холста перекрывается в большей части картины.
Но я рисую не вложенной кистью, а синтетикой

Краски хватает, и получается достаточно аккуратно. Если где-то мне потом линия не нравится, то обычно не проблема поправить сверху.

У меня есть друзья которые очень аккуратно тонким слоем рисуют, но мне больше нравится, когда мазки видны.

#19597 2023-03-27 18:16:48

Анон

Re: Художкотема

Как научиться рисовать ровные круги вручную?  :think:

#19598 2023-03-27 19:34:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

отберут у тебя твою творческую работу

Мне в этом вот что интересно. После изобретения и распространения фотографии живопись стала искусством идей. Цениться стало то, как необычно художник нарисовал или что он нарисовал необычное, так и такое, которое фотография не может.
Но нейросеть может еще более необычно и может это быстро. Фотография забрала у живописи ценность техничности. Зачем месяц писать реалистичный портрет, если можно снять за один день десяток портретов.
Генерированное искусство позволяет попробовать из своих необычных идей сделать изображения гораздо быстрее, чем нарисуешь. Даже если ты можешь так же нарисовать, нейросеть во многом эффективнее.
Что останется от живописи лет через 50?

#19599 2023-03-27 20:04:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон пишет:
Купи белый акриловый грунт, сначала им крась, а потом краской поверх.

+1 или хорошие титановые белила

О, про титановые белила я хотя бы слышал. Условная Гамма из Леонардо подойдет?

Анон пишет:

но мне больше нравится, когда мазки видны.

Блин, а я всерьез думал, что надо добиваться максимально ровного цвета и чтоб не дай бог нигде не было видно числа или границы или мазка...
Вроде читал все рекомендации и про от, как переходы цвета делать, и еще что-то, а все равно рисую максимально педально(

Спасибо за ответы всем анонам!

#19600 2023-03-27 20:24:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что останется от живописи лет через 50?

Раскраски по номерам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума