Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19501 2023-03-08 20:51:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Полуоффтоп, но нам на техногенных катастрофах в вузе в голову вдолбили, что не бывает токсичных элементов, бывают токсичные концентрации х)

Анон, ты не совсем прав. Блесну и я тогда своими вузовскими знаниями с недозабытой экотоксикологии) Бывает острое и хроническое воздействие. При техногенной катастрофе роляет именно острое воздействие, когда большая разовая концентрация может быть. А хроническое воздействие - это когда долгое время небольшими концентрациями воздействуют на организм. И это как раз и соответствует систематическому облизыванию кисточек. Проблема еще в том, что многие из веществ имеют свойство накапливаться в организме, а не выводиться в полной мере.

#19502 2023-03-08 21:15:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, ты не совсем прав.

Нам это говорили и не в контексте катастроф)
Ну и при хроническом воздействии фишка ж вроде в том, что концентрация как раз увеличивается и становится токсичной.
Впрочем, токсикологии отдельно у меня не было, вполне допускаю, что точка зрения моего препода не соответствует действительности, своей в этом плане не имею, по специальности не работаю) так что за что купил, за то и продаю х)
Энивей, кисточки облизывать не стоит в принципе

#19503 2023-03-08 21:17:06

Анон

Re: Художкотема

Сдается мне, чтобы получить хроническое воздействие какого-либо вещества, нужно на протяжении достаточно долгого времени регулярно облизывать кисточку именно с этим веществом. Не то, чтобы это совсем нереально, но все-таки сложновато устроить. Не все облизывают кисточки, среди облизывающих кисточки вряд ли многие делают это постоянно, каждый день, неделями, и даже среди них нужно найти тех, кто пользуется во всех работах одним и тем же токсичным цветом и поэтому регулярно жрет именно его в малых дозах. А то когда сегодня желтый на одном пигменте лизнул, через три дня красный на другом, через неделю синий, то ни одно из этих веществ не накопится в организме для хронического воздействия, мне кажется. Ну либо поправьте меня и даже облизывание раз в несколько недель может быть критичным.

#19504 2023-03-08 21:55:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А то когда сегодня желтый на одном пигменте лизнул, через три дня красный на другом, через неделю синий, то ни одно из этих веществ не накопится в организме для хронического воздействия,

Как минимум стоит учесть, что у веществ может быть одинаковый механизм хронического воздействия, и тогда они считаются суммарно (с соответствующими коэффициентами)

#19505 2023-03-08 22:20:58

Анон

Re: Художкотема

История радиевых девушек одномоментно отучила анона облизывать кисточки :creepy:

#19506 2023-03-08 23:17:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сдается мне, чтобы получить хроническое воздействие какого-либо вещества, нужно на протяжении достаточно долгого времени регулярно облизывать кисточку именно с этим веществом.

Анон, во-первых, у пигментов разных цветов может быть один и тот же токсичный компонент, во-вторых, люди обычно не монохромной живописью занимаются, в-третьих, может идти накопление в организме, в-четвертых эффект может быть даже синергетическим, когда компоненты при совместном действии имеют больший эффект, чем при действии по-отдельности.

Отредактировано (2023-03-08 23:23:30)

#19507 2023-03-08 23:20:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

История радиевых девушек одномоментно отучила анона облизывать кисточки :creepy:

Этот анон никогда и не облизывал, но тоже всегда их вспоминает, когда речь заходит об облизывании. Как бы обернутые влажной салфеткой пальцы ничуть не хуже справляются с заостриванием кончика.

#19508 2023-03-09 13:27:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

тех, кто пользуется во всех работах одним и тем же токсичным цветом

Безотносительно токсичности, а как у вас, аноны? Я задумался про цвета и понял, что хоть я и люблю разнообразие, но цветов пять (конкретных пигментов) со мной всегда, во всех или почти всех работах.

#19509 2023-03-09 13:35:52

Анон

Re: Художкотема

Ага-ага... поймал себя на том что запал на перилен зеленый и индиго от шинхана.

#19510 2023-03-09 15:20:31

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вопрос тупой, возможно - но сфера акварели перенасыщена художниками? Мало спроса, много предложения?
Писал я маслом на холсте, случилась аллергия, перешел на акрил в той же манере (смешно, но им сложнее, хотя и быстрее), пока не знаменит, но на выставки берут, какой-то интерес есть, до некоторых событий даже умудрился на артфайндере и саачи начать.
Увлекся акварелью, вроде не хуже получается, но полная тишина. Может, я переоцениваю себя и получается не "не хуже", а намного хуже, но все равно странный контраст. Хотя онлайн и в инсте акварели гораздо больше, чем остального.

#19511 2023-03-09 16:38:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

тех, кто пользуется во всех работах одним и тем же токсичным цветом

Безотносительно токсичности, а как у вас, аноны? Я задумался про цвета и понял, что хоть я и люблю разнообразие, но цветов пять (конкретных пигментов) со мной всегда, во всех или почти всех работах.

Я часто практикую ограниченую палитру, так что несколько дней использую три цвета, потом другие три цвета и т.д. Обычно упорюсь по одному пигменту и сую его везде, потом наступает любовь к другому.

#19512 2023-03-09 17:26:48

Анон

Re: Художкотема

Вопрос отчасти про акварель, хочу сделать коллаж, в котором участвуют рисунки акварелью, но прочитал, что от обычного клея акварельная бумага желтеет. Чем же клеить?

#19513 2023-03-09 17:34:11

Анон

Re: Художкотема

Двусторонний скотч не подойдёт? Или на него тоже бумага реагирует?

#19514 2023-03-09 18:28:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пиарится через вк паблики бесплатно, после каждой публикации в лс моего паблика набигают ноунейм пиарщики за деньги. Не отвечаю им, такие жалкие, пиздец.

#19515 2023-03-09 20:39:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Безотносительно токсичности, а как у вас, аноны? Я задумался про цвета и понял, что хоть я и люблю разнообразие, но цветов пять (конкретных пигментов) со мной всегда, во всех или почти всех работах.

Я полноцвет делаю, но основные тона почти всегда зелено-серые, сине-серые, сине-зелено-серые.

#19516 2023-03-10 04:13:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня проблема: арты пиздецки бледные, я совершенно не умею в контраст и такую прям сочную картинку (я и на карандаш давить никогда не умел). Так понимаю, это называется проблемами со светотеневым тоном (?). Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, которые можно выполнить без контроля преподавателя. Я пытался гуглить, но, кажется, мы с поисковиками друг друга не понимаем.

#19517 2023-03-10 13:22:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у меня проблема: арты пиздецки бледные, я совершенно не умею в контраст и такую прям сочную картинку

- нагло пипетить палитру с артов, которые ты считаешь ок по тону
- ограничить себя парой контрастных цветов, например, оранжевым и фиолетовым, и попробовать ими что-то покрасить без полутонов, это немного перестроит мозг

#19518 2023-03-10 13:41:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, у меня проблема: арты пиздецки бледные, я совершенно не умею в контраст и такую прям сочную картинку (я и на карандаш давить никогда не умел). Так понимаю, это называется проблемами со светотеневым тоном (?). Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, которые можно выполнить без контроля преподавателя. Я пытался гуглить, но, кажется, мы с поисковиками друг друга не понимаем.

А ты рисуешь в традишке или в дидже?
Если в дидже, то попробуй порисовать чисто маленькие эскизики либо в чб (а потом покрасить через "цветность"), либо постоянно переводя из цвета в чб, чтобы видеть, что у тебя там с тонами происходит.

#19519 2023-03-11 19:42:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Двусторонний скотч не подойдёт? Или на него тоже бумага реагирует?

Я покопался, нужен какой-то специальный бескислотный, типа музейный? Смысл в бескислотности, именно так обрабатывают и бумагу для акварели, и для паспарту нужен бескислотный картон, а не любой, однако. (новость для анона, который акварель никак не оформлял никогда)

#19520 2023-03-11 22:10:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, которые можно выполнить без контроля преподавателя.

Это не упражнения, но, мне кажется, может помочь. Если рисуешь в дидже, то подобрать несколько образцов, в которых, на твой взгляд, с контрактом все хорошо, поставить их рядом с твоим артом и иногда переводить в чб и сравнивать.
Если в традишке, то нарисовать растяжку от самого черного до белого, и тоже держать его рядом, иногда сравнивая со своим рисунком

#19521 2023-03-12 00:47:20

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за ответы про контраст, аноны!  :heart:
Я и в дидже, и в традишке (карандаш и маркеры в основном) рисую, и везде одинаково плоская картинка. Ощущение, будто мастера прямо знают, где насколько надо затемнить, чтобы даже в простом наброске карандашом появился объём, а я пытаюсь копировать, но пока нихерашеньки не получается.

#19522 2023-03-12 08:53:13

Анон

Re: Художкотема

Возможно странный вопрос, но может кто знает способ вынуть акварельную краску из кюветы? Хочу перелить несколько цветов из кювет в свою складную палитру. Я пробовал просто по капельке добавлять воду и ждать, но это очень долго и неудобно.

#19523 2023-03-12 10:43:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Возможно странный вопрос, но может кто знает способ вынуть акварельную краску из кюветы? Хочу перелить несколько цветов из кювет в свою складную палитру. Я пробовал просто по капельке добавлять воду и ждать, но это очень долго и неудобно.

Перекрутить кювету, чтоб от краев отошло, постучать по ней, завернуть в пакетик и бросить, раскрошить и залить водой в другой кювете.

#19524 2023-03-12 14:32:36

Анон

Re: Художкотема

Еще отделить краску от края кюветы резаком и поддеть со дна остальное.

#19525 2023-03-13 01:17:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и везде одинаково плоская картинка.

Анон, может, твоя проблема в том, что ты недостаточно понимаешь, почему что-то светлое, а что-то темное? Попробуй поразбирать чужие арты, понять, что, например, у дерева вот там листва светлее, потому что, солнце светит и освещает, а листья на ветке зачастую образуют изогнутый массив, поэтому и освещенный участок - это совсем не овал, а под веткой тень, поэтому там темно. Попытайся понять, где свет, где тень, где рефлексы. Рассматривай предметы вживую, чтобы понять, как тень падает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума