Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19476 2023-03-06 16:52:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ощущение, что если блогер скажет, что дважды два — четыре, то и тут найдутся те, кто скажет "ну не всеоо так однозначно!"

А если кто-то скажет: "я попробовал дважды два, у меня получилось четыре, очень нравится", то им ответят: "это не ваше мнение, это вас госдеп блохер подговорил, я точно знаю, вы не могли сами попробовать и получить такой результат!".

#19477 2023-03-06 18:12:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

+1. Ещё от целей зависит, конечно, если тебе не для себя рисовать, а на продажу в интерьеры, то за светостойкостью надо следить. Но акварель на продажу в интерьеры такой специфический рынок, что ну его нафиг.

А чем специфический?

#19478 2023-03-06 18:14:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Особенно выделяется один блоггер, Эван и его цыгане. Очень похож на Вождя в лучшие годы

Ооо, я охуел, когда он где-то у себя в телеге полыхал на то, что кто-то сплагиатил его уникальных эльфов и заявлял, что не против травли за такое.
Хотя от менеджера Гаммы (если ориентироваться на то, что я услышал в видео Эвана) всё-таки не лучшее ощущение.

#19479 2023-03-06 18:32:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Написали бы честно, что хобби, и даже пигмент могли бы не раскрывать

Вот это меня бесит, кстати, например, акрил Nuance, который выкатил КК. Почему бы не раскрыть пигменты? Я хочу знать, чем я рисую, может, там пиздец токсичный, а я кисти облизываю (и не говорите, что такого нет, у Таира в профи линейке не помню уже что конкретно, но было, причем резон неясен, мб сэкономили). Смысл я не понимаю, как раз потому, что профи, понимающий в составе, зачастую по поведению пигмента может его определить, а хоббист может быть и так ничего не знает, а тут простой информации, которую можно погуглить, тоже не дают. Не говоря уже про светостойкость, то, что человек рисует для себя, не значит, что ему ок, если через полгода ебучий нафтол исчезнет из его рисунков, которые он себе же на стену повесил.

Отредактировано (2023-03-06 18:33:47)

#19480 2023-03-06 18:36:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

может, там пиздец токсичный, а я кисти облизываю

Анон, ты того, полегче. Даже дофига популярные хромовые, кадмиевые и кобальтовые пигменты очень даже токсичные. А в 35-ом церулеуме еще и олово в анионе, которое тоже дохуя токсичное.

#19481 2023-03-06 18:45:39

Анон

Re: Художкотема

Я когда узнал, что PY153 - это диоксин никеля, понял, что нам с этим пигментом не по пути, хоть цвет и хорош. Это же ебанный пиздец в плане токсичности.

#19482 2023-03-06 18:51:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот это меня бесит, кстати, например, акрил Nuance, который выкатил КК. Почему бы не раскрыть пигменты?

Нюанс это же какой-то другой известный бренд, просто под стм, не? Вроде чуть ли не тот же таир, но врать не буду, сходу не могу найти, где я про это читал. Просто если найдешь, то возможно там и пигменты можно будет посмотреть.
А так согласен, я за то, чтобы пигменты указывались всегда, все-таки мы с ними контактируем, мне кажется, покупатель вправе знать, чтобы самому выбрать какой для него лучше.

Отредактировано (2023-03-06 19:02:03)

#19483 2023-03-06 18:53:01

Анон

Re: Художкотема

Прикиньте, еще есть марки, которые сульфид ртути (PR106) и сульфид мышьяка (PY39) используют... Я думал, что уже все прекратили, но погуглил и увидел, что некоторые еще используют...

#19484 2023-03-06 18:54:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ооо, я охуел, когда он где-то у себя в телеге полыхал на то, что кто-то сплагиатил его уникальных эльфов и заявлял, что не против травли за такое.

Лол, он и на некий акварельный чатик и его владелицу тоже в таком же духе высирался, мол, он не против травли за то, что они все неугодных банят (читай — всех пляшущих и набегающих), я помню нехило охуел тогда.
Он в целом производит впечатление очень молодой и от этого совсем отбитой местами ебанашки. Правда, почему-то мне кажется, что он несколько старше, чем тот возраст, на который выглядит по своему поведению.

#19485 2023-03-06 18:55:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да что там Старый мастер, Брауберг тоже себя позиционирует профессиональной акварелью:

Художественная акварель профессионального качества в кюветах BRAUBERG ART CLASSIC предназначена для живописи

Брауберг и акрил "профи" и простой выпускает.

#19486 2023-03-06 18:59:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот это меня бесит, кстати, например, акрил Nuance, который выкатил КК. Почему бы не раскрыть пигменты?

Они идейно не раскрывают вообще ничего, включая завод. За вопросы банят.

#19487 2023-03-06 19:01:27

Анон

Re: Художкотема

Кстати а кто-нибудь пробовал вообще этот .nuance? Я только обзор смотрел от мистикал баттонс и пока не могу определиться, надо ли мне, интересно послушать, вдруг кто-то им активно рисует.

#19488 2023-03-06 19:05:21

Анон

Re: Художкотема

А еще никели и хромы, ага. Даже натуральные земли могут быть не очень, хотя не до такой, конечно, степени. Этот анон аллергик и жил с аллергиком, решил составить малотоксичную палитру... ну что же, хорошо что я не реалист. И еще хорошо, что моя любимая серия Lunar от ДС не пропала.

Могу поделиться, кстати

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-06 19:06:31)

#19489 2023-03-06 19:53:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А еще никели и хромы, ага. Даже натуральные земли могут быть не очень, хотя не до такой, конечно, степени. Этот анон аллергик и жил с аллергиком, решил составить малотоксичную палитру... ну что же, хорошо что я не реалист. И еще хорошо, что моя любимая серия Lunar от ДС не пропала.

Могу поделиться, кстати

Скрытый текст

висмут желтый - токсичная штука; во всех фц примеси от синтезов довольно токсичные.

#19490 2023-03-06 20:11:14

Анон

Re: Художкотема

PY 184 вроде имеет AP рейтинг в американских красках? Т.е. невысокая токсичность, но он потенциальный кожный ирритант и нельзя принимать внутрь. Как PY 129, Copper Azomethine Green, желто-зеленый пигмент, часто встречается в роли имитации иргазина желтого, не настолько токсичный, как никель хром, но детям я бы не дал.

В целом при составлении нетоксичной палитры проблема с холодными желтыми (для остального есть желтые земли) и, если нужны отдельно, и зелеными и сине-зелеными. Зеленые либо хром, либо фтало, либо хрень. Если минуснуть фц, церулеумы, хром-кобальты и прочие кобальты из синих, останутся только теплые.

Отредактировано (2023-03-06 20:12:37)

#19491 2023-03-06 20:18:39

Анон

Re: Художкотема

А пирроловые вроде непрозрачные, в акварели не оч?
Хотя мне в акриле нравятся, мои красные и оранжевые краски все как раз имитации кадмиев на пирроловых пигментах.

#19492 2023-03-06 22:42:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А пирроловые вроде непрозрачные, в акварели не оч?
Хотя мне в акриле нравятся, мои красные и оранжевые краски все как раз имитации кадмиев на пирроловых пигментах.

Пирроловые по NFPA 704 во втором классе по влиянию на здоровье (2 - Intense or continued but not chronic exposure could cause temporary incapacitation or possible residual injury (e.g. diethyl ether, ammonium phosphate, carbon dioxide, chloroform, DEET)). Тоже не самая безопасная штука.

#19493 2023-03-06 22:48:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

PY 184 вроде имеет AP рейтинг в американских красках? Т.е. невысокая токсичность, но он потенциальный кожный ирритант и нельзя принимать внутрь.

Это ванадат висмута. Токсичность ниже кадмиевых и свинцовых, но тоже далеко не земля.

#19494 2023-03-06 22:51:42

Анон

Re: Художкотема

Так что безопасных для облизывания пигментов раз-два и обчелся ;D

#19495 2023-03-07 00:03:12

Анон

Re: Художкотема

Много рисовал в юности НП, задумавшись облизывал вкуснятинку, в чае кисточки мыл, и чот ржу сейчас: вот поэтому странненький и вырос. :lol:

#19496 2023-03-07 00:33:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пирроловые по NFPA 704 во втором классе по влиянию на здоровье

Походу проще сказать, из чего может состоять нетоксичная палитра, чем из чего не должна. Натуральные земли тоже могут примеси иметь. Лично я не пользуюсь кадмием, кобальтом, свинцовыми и никель- пигментами, остальное ну более-менее.

#19497 2023-03-07 03:11:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Походу проще сказать, из чего может состоять нетоксичная палитра

Из сажи, титановых белил, ультрамарина и всяких железооксидных  =D

#19498 2023-03-08 00:08:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

сажи

И она в пролете, потенциально опасные примеси, избегайте контакта с кожей и вдыхания
Кстати, чистый пигмент титановых белил тоже вдыхать нельзя, "тяжелый" порошок оседает в легких и приводит к последствиям, они кое-где по этой причине обозначены второй степенью, но опасности контакта нет, именно из-за оседания

*Carbon is not hazardous, but there may be other combustion products that are hazardous and are can be present as impurities when produced from natural materials. Commercial preparations of the pigment should be considered as possibly slightly toxic. Avoid skin contact and inhalation. Where such impurities are present, Lamp Black is a possible human carcinogen.

А еще есть тератогенный эффект, кстати, когда просто так окнорм, но может влиять на развитие ребенка во время беременности или даже на потенциальных детей позже. Я так про бензимидазолоны читал, что они вроде как считаются нетоксичными (как замена желтых и оранжевых кадмиев), но их никогда не тестировали на тератогенность, это область чистого хз.

Но в принципе белила есть, желтые и красные есть, коричневые тем более есть, даже черный есть (железоокисная черная), ультрамарин синий и фиолетовый (PV 15). Традиционная считай палитра.

#19499 2023-03-08 11:36:57

Анон

Re: Художкотема

Полуоффтоп, но нам на техногенных катастрофах в вузе в голову вдолбили, что не бывает токсичных элементов, бывают токсичные концентрации х)
Так что не жрите краску, не облизывайте кисточки, проветривайте комнаты и шанс огрести проблемы будет крайне низок. Особенно по сравнению с тем, что можно огрести от окружающего мира :lol:

Отредактировано (2023-03-08 11:37:48)

#19500 2023-03-08 17:48:17

Анон

Re: Художкотема

Главное домашним животным и маленьким детям не давать пить из емкостей с водой или лизать краску. Все-таки систематическое попадание внутрь при малом весе. Если не работаешь с сухими пигментами или пастелью на большом формате или аэрографом в помещении, много вдохнуть вряд ли получится.

Отредактировано (2023-03-08 17:49:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума