Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#19026 2022-12-10 15:58:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

обычном электрическом свете

Если ты не имеешь в виду, что у тебя специально лампы накаливания стоят, чтобы давать «электрический свет», то ничего неожиданного. Светодиодные лампочки, лежащие в магазинах, имеют недостаточно качественный спектр (который может не дотягивать даже до указанных на упаковке параметров) и недостаточную яркость (аналогично). Более того, если ты не поленишься и зайдёшь в строительный магазин или магазин бытовой техники, там половина ассортимента (и задёшево, и задорого) будет точно такой же. Более того, в ответ на требования к спектру ламп для освещения жилых помещений китайцы начали делать люминофор, который проходит тестирование с нужными параметрами, но остаётся дешёвым и даёт фиговый свет (иногда определяется по зеленоватому оттенку, хотя общая цветовая температура может соответствовать указанной).

Прямо скажем, такими лампочками только деревенский сортир освещать, а их дома используют, и настолько привыкают, что в помещении, всего лишь дотянутом до санитарных норм, считают свет слишком ярким. Читайте lamptest, смотрите, что у вас продаётся.

#19027 2022-12-11 23:54:32

Анон

Re: Художкотема

Добрый вечер, прошу совета! На Ютубе уже копалась... Есть ли какие-то туториалы, можно видео, можно статью с картинками, как маркерами или карандашами рисовать голографию, блестки? Поиск выдает либо советы для цифры, либо "возьмите гель с блестками". А традиционно можно научиться передавать блеск?

#19028 2022-12-12 00:01:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Прямо скажем, такими лампочками только деревенский сортир освещать, а их дома используют, и настолько привыкают, что в помещении, всего лишь дотянутом до санитарных норм, считают свет слишком ярким. Читайте lamptest, смотрите, что у вас продаётся.

Тут проблема в том, что, если арт купят, то повесят на стену в таком же помещении. Даже в арт-галереях не всегда лучше освещение, как ни странно. То есть воспринимать его будут именно таким, если это не под скан арт.

#19029 2022-12-14 20:20:44

Анон

Re: Художкотема

Анончики, можно поржать? Народ много лет орал и требовал от Невской палитры титановые белила в акварели, требовал и орал... Они выпустили. А вот народ их даже не заметил, возбудившись на новые земляные цвета.  :lol:

#19030 2022-12-14 20:27:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в помещении, всего лишь дотянутом до санитарных норм, считают свет слишком ярким.

Оффтоп: а, может, это и есть нормальное освещение?.. Ну раз человеку более яркое выглядтт слишком и некомфортным.

#19031 2022-12-15 16:01:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тут проблема в том, что, если арт купят, то повесят на стену в таком же помещении.

Тогда можно для разборчивости рисунка и на натриевую лампу в фонаре на улице ориентироваться, она вообще жёлтая.

Если недостаточную яркость можно попробовать компенсировать, то провалы спектра останутся провалами спектра (если мы не берём флуоресцентные красители, которые дополнительно излучают, а не просто отражают часть полученного света). Тут сканирование как раз можно в пример привести: картинка, подогнанная под конкретный монитор с конкретным разрешением (вероятно, не самый качественный), будет не слишком подходящей для всех остальных применений, так что нужно на какие-то более общие принципы ориентироваться, а не на конкретный результат размещения. Вдруг картину перевесят из солнечной комнаты в тёмную или наоборот — это же надо сразу два экземпляра делать.

Анон пишет:

Оффтоп: а, может, это и есть нормальное освещение?.. Ну раз человеку более яркое выглядтт слишком и некомфортным.

Речь не о сознательной расстановке светильников по комнате и создании атмосферы, а просто, скажем, когда все видят за столом при полном свете, а выглядит комната как-то склепно, потому что по факту дешёвые светодиодные лампочки не дотягивают даже до яркости используемых когда-то лампочек накаливания.

#19032 2022-12-16 01:54:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что это за квадратные палитры? Ссылкой, потому что в маленьком размере непонятно. Никогда таких не встречал.
https://i.ytimg.com/vi/vVe5XkQ4KEg/maxresdefault.jpg

#19033 2022-12-16 02:26:05

Анон

Re: Художкотема

Точно такие не встречал, но на али есть вот такое: https://aliexpress.ru/item/100500435341 … 8871401982
У кого-то даже видел на это обзор (у ХэппиКсю, вроде, но могу путать).

#19034 2022-12-16 03:15:51

Анон

Re: Художкотема

Божечки чел не поленился и подписал все ячейки палитры.

#19035 2022-12-16 13:16:00

Анон

Re: Художкотема

аноны! в упор не помню, где-откуда-когда качала папчку с яндекс-диска
там было что-то типа гайда с папками "с чего начинать рисовать" (точно помню коротенький список в блокноте)
помимо прочего там были пдф-пособия

может у кого есть или остался источник, откуда взять?

#19036 2022-12-16 17:12:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а знаете художников, которые
+ живут на деньги от арта
но при этом
- не работают в геймдеве
- не рисуют эротику
- не зарабатывают в основном преподаванием
- не берут комишны ОСов и фан-персонажей

Что они делают?
Лично я знаю одну. Она "инста акварелистка", сейчас в европейской стране, рисует вроде как иллюстрации и много, мелкоформатная акварель с цветочными и скетчевыми мотивами, но на самом деле живет не на это, а на бесконечную движуху в соцсетях, мастерклассы, марафоны, патреон, ютуб, очень много внимания уделяет эстетичному контенту и сама эстетичная няша в стиле своей же акварели. Хотя, пожалуй, можно сказать, что она подпадает под пункт о преподавании. Частично.

Отредактировано (2022-12-16 17:12:48)

#19037 2022-12-16 19:31:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, добыла мечту давнюю: скетчбук с мелованной бумагой. Прошу совета, чем лучше на ней рисовать? Маркеры не пошли, ручки - понятно. А из красок?

#19038 2022-12-16 21:54:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что они делают?

Кмк всякие стокеры, фрилансеры на спец.сайтах под это, продавцы арта и мерча на этси (отношу их к артерам, т.к. они ж рисуют этот мерч сначала), стримеры на ютубе/инсте (с них же карает доход с определенного количества аудитории).

#19039 2022-12-16 22:45:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что они делают?

реаловые работы типа расписать ресторан/нарисовать тату/etc

#19040 2022-12-19 16:17:16

Анон

Re: Художкотема

А что сейчас за движ NoAI? Я может простодушен, не вижу вреда в нейросетках, тем более их творчество всегда видно.

Отредактировано (2022-12-19 16:17:40)

#19041 2022-12-19 16:23:29

Анон

Re: Художкотема

Это техно бро артеров заебали (тем что прут арты без разрешения) - сначала для нфт, теперь для обучения своих сеток.

Отредактировано (2022-12-19 16:23:44)

#19042 2022-12-19 16:32:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это техно бро артеров заебали (тем что прут арты без разрешения) - сначала для нфт, теперь для обучения своих сеток.

Плюс на той же артстанции, где обычно постят сами художники ради красивого и структурированного портфолио, начали заливать "арты от АИ" такие "художники". Причем я видел настолько срисованные-слизанные арты "в обработке" от АИ, что там даже слепой заметит, откуда ноги растут.
Короче: сначала без разрешения на артах всех подряд обучили нейросеть, а теперь забирают хлеб у людей, на чьих артах оно буквально и выучилось.

#19043 2022-12-19 17:10:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что сейчас за движ NoAI? Я может простодушен, не вижу вреда в нейросетках, тем более их творчество всегда видно.

А кто-то спокойно постит арты сетки себе в портфель антстейшна, кто-то рисовал коммерческий арт, а его без разрешения прогоняли для обучения сетки, в таком духе. Ещё видел встающих на табуретку и радостно кричащих - что, артеры, вы теперь не нужны, я и сам смогу. Закономерно, в общем, художники возмутились.

#19044 2022-12-19 17:19:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А кто-то спокойно постит арты сетки себе в портфель антстейшна, кто-то рисовал коммерческий арт, а его без разрешения прогоняли для обучения сетки, в таком духе. Ещё видел встающих на табуретку и радостно кричащих - что, артеры, вы теперь не нужны, я и сам смогу. Закономерно, в общем, художники возмутились.

Но продолжают выкладываться на этих площадках?

#19045 2022-12-19 17:20:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но продолжают выкладываться на этих площадках?

Нет, удаляют галереи.
Я не шучу.

#19046 2022-12-19 17:30:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а знаете художников, которые
+ живут на деньги от арта

Я раньше работал декоратором на фабрике квестов, +друзья из цеха
До этого в театре на такой же работе по сути, весь цех оттуда
+Шабашил на реставрации, несколько человек оттуда
Парочка знакомых реставрирует всякие штуки и расписывает стены
Одна девочка ушла на копийную живопись, как оказалось, там неплохо платят
Была пара знакомых скульпторов, жили на то, что открыли мастерскую и брались там за все
Ещё одна выкладывала мозаику и подрабатывала попутно где придется

Думаю, это подходит более-менее

#19047 2022-12-19 17:45:50

Анон

Re: Художкотема

Интересно, а тут есть профессиональные художники (не хоббисты, имею в виду), которые работают не в геймдеве и даже мейби и не дидж?

#19048 2022-12-19 17:49:45

Анон

Re: Художкотема

Ну, я раньше работал на фабрике квестов  =D ладн, не буду

#19049 2022-12-19 19:04:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, а тут есть профессиональные художники (не хоббисты, имею в виду), которые работают не в геймдеве и даже мейби и не дидж?

А тебе зачем?
В безблогах вон есть анон, который раскадровки для кино рисует.

#19050 2022-12-19 19:19:13

Анон

Re: Художкотема

Привет, аноны. Такой вопрос к вам: можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь туториалы/лекции/книги по рисованию фонов, пейзажей и, самое главное, архитектуры (здания всякие, замки и т.п.)? Очень хочу научиться в это, у самого даже с рефами получается какая-то ерунда. Рисую, если что, в диджитале.
Особенно сильно интересует архитектура, потому что с этим у меня вообще всё очень плохо(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума