Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18976 2022-12-05 16:49:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так сам сказал - он амбассадор

Анон, внезапно, но амбассадорами не назначают, ими по собственному почину становятся.
К слову, не так давно Батов проводил опрос об отношении рисующей общественности к поттерс пинку. Чуете чем пахнет? Если все получится, то у нас наконец то будет отечественный pr233.

#18977 2022-12-05 16:52:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но амбассадорами не назначают, ими по собственному почину становятся

Ээ нет, это вполне себе официальное звание, считай оплаченный внештатник)

#18978 2022-12-05 19:51:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне каж, вот хорошее: натюрморт в технике гризайль
https://izokurs.ru/blog/natyurmort-v-stile-grizayl/
на ютьюбе наверняка тоже есть какие-нить видосы

Анон пишет:

По-моему у анона немножко другая проблема. Т.е. в монохроме он сможет разбить на тона, а вот в цвете уже нихуя.

Анон пишет:

Цветовые круги покурить, растяжки тоновые, если традишка. Делать то же самое, что и в гризайле, но двумя цветами (потом тремя).
Если на компе, там можно самого себя в ч/б перегонять и смотреть, как тон положен и где косяки.

Спасибо, попробую в двух тонах и растяжки. Растяжки уже начал, понял, что забываю как минимум на палитре сравнивать цвета по тону  :facepalm:

#18979 2022-12-06 09:26:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, попробую в двух тонах и растяжки. Растяжки уже начал, понял, что забываю как минимум на палитре сравнивать цвета по тону  :facepalm:

Растяжки прям тема, помогают понять возможности материала и какие градации из него вообще можно выжать. И потом можно держать их перед глазами и сравнивать, правильный ли берешь тон.  :rainbow:

#18980 2022-12-06 11:08:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, внезапно, но амбассадорами не назначают, ими по собственному почину становятся.

У тебя просто какие-то идеалистичные представления об амбассадорстве. Да, им можно стать по любви (а можно и по расчету), но если художник уже амбассадор, то ты слова плохого о продукте от него публично не услышишь, даже если на самом деле ему что-то в нем не нравится.
Он амбассадором стал, чтобы ненавязчиво рекламировать товар аудитории, а не реалистичную картину показывать.

#18981 2022-12-06 11:38:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, внезапно, но амбассадорами не назначают, ими по собственному почину становятся.

Узнал новое на холиварке. Ого, а я думал, это как "набор художникнейма" от Дэниел Смит, бренд сам предлагает.

#18982 2022-12-06 12:25:00

Анон

Re: Художкотема

Аноны, которые долго возятся с одним артом, как у вас это получается? Долго понятие относительное, конечно... но, допустим, дольше нескольких дней. Вам в кайф именно так? Тренировались иметь терпение? Иначе просто не выходит, оно само? Еще как-нибудь?

У меня дилемма, я скетчер в душе (рисую в другой манере, но принцип тот же), которому нравятся большие сложные арты. Технически я могу, проверил, но мне вскоре начинает ужасно хотеться новенького, а арт и наполовину не сделан.

#18983 2022-12-06 12:34:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, которые долго возятся с одним артом, как у вас это получается?

"Иначе просто не выходит, оно само?" - вот это. Как-то само по этапам идет, а иногда еще и допиливаю уже сверху по слитым слоям. В перерывах скетчу что-то другое, но вообще сложно переключаться, не чувствую себя комфортно, пока не доделаю основное.

#18984 2022-12-06 12:38:08

Анон

Re: Художкотема

Я физически долго рисую. Ну и иногда лучше дать работе вылежаться (касается не только артов). Потому что у меня глаз быстро замыливается. В процессе иногда переключаюсь на скетчи нг следующей идеи, помогает отвлечься. А потом вернуться с новыми силами к старой работе. Но я, чтоб не перегореть в бложик вешаю поэтапки, помогает чувствовать, что все не в пустоту рисуется.

#18985 2022-12-06 12:51:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но я, чтоб не перегореть в бложик вешаю поэтапки, помогает чувствовать, что все не в пустоту рисуется.

У меня эта функция сломалась в какой-то момент, чисто в стол ушел и рисовать стал меньше. Сейчас немного пытаюсь делиться в чатике с народом по интересам, но вообще не могу понять, как раньше мог что-то куда-то публично выкладывать.

#18986 2022-12-06 15:24:57

Анон

Re: Художкотема

Тупой вопрос: тут обсуждали обзоры акварели, меня заинтересовала художница с огромным морем, я пошел смотреть работы и вдруг понял

нет белых полей
неважно, два метра акварель или А4 (я на артфайндере смотрю, там много разных работ и они сфотографированы с нескольких ракурсов)
нет белых полей, которые так привычно видеть в акварельных фотках, краска до самого края бумаги

Это потому что пейзажи, а не цветы крупным планом или персонажи, где фон играет второстепенную роль? Или белые поля это тренд запрещенной сети?

#18987 2022-12-06 15:59:06

Анон

Re: Художкотема

Это от личных предпочтений зависит и от способа крепления бумаги.

#18988 2022-12-06 16:01:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что можно почитать-посмотреть про то как делать комиксы? сюжет, раскадровка, етс
Желательно на русском и бесплатного или того, что можно спиратить

#18989 2022-12-06 16:03:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а что можно почитать-посмотреть про то как делать комиксы? сюжет, раскадровка, етс
Желательно на русском и бесплатного или того, что можно спиратить

Скотта Макклауда уже читал?

#18990 2022-12-06 16:22:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скотта Макклауда уже читал?

Нет, но прочитаю, спасибо  :heart:

#18991 2022-12-06 16:54:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это потому что пейзажи, а не цветы крупным планом или персонажи, где фон играет второстепенную роль? Или белые поля это тренд запрещенной сети?

Это потому что она скорее всего крепит на скотч, а потом обрезает по кромке бумаги.  ;D

#18992 2022-12-06 19:46:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А4

Зачем вообще крепить если рисуешь не на мольберте, а на столе?

#18993 2022-12-06 19:55:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зачем вообще крепить если рисуешь не на мольберте, а на столе?

Чтобы волнами не пошло, она по сырому рисует.

#18994 2022-12-07 01:02:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скотта Макклауда уже читал?

Другой анон поинтересуется: после Стэна Ли что-то новое будет или там примерно то же? (Ли - моя личная книга-разочарование, чесгря.)

#18995 2022-12-07 01:48:19

Анон

Re: Художкотема

Почему маленькое личико у полнороста дается анону лучше, чем большое лицо на портрете?(
У кого еще так?

#18996 2022-12-07 02:00:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Скотта Макклауда уже читал?

Другой анон поинтересуется: после Стэна Ли что-то новое будет или там примерно то же? (Ли - моя личная книга-разочарование, чесгря.)

Ли не читал, но Макклауд одна из лучших книг, если тебе интересны именно суть и нюансы  визуального языка в комиксах.

#18997 2022-12-07 02:21:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Другой анон поинтересуется: после Стэна Ли что-то новое будет или там примерно то же? (Ли - моя личная книга-разочарование, чесгря.)

Я тоже Ли не читал. Макклауд просто очень хорошо систематизирует базовые принципы рисования комиксов, до чего-то оттуда ты мог дойти сам, но у него хорошо изложено в контексте.

#18998 2022-12-07 06:19:00

Анон

Re: Художкотема

Еще один анон плюсует к Макклауду, это просто очень хорошие понятные учебники, охватывающие в принципе все аспекты создания комиксов. Я лучше ничего в этом плане не находил, но я Ли тоже не читал, сравнить не могу)

#18999 2022-12-07 08:47:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

после Стэна Ли что-то новое будет или там примерно то же? (Ли - моя личная книга-разочарование, чесгря.)

Недавняя книжка, точнее это издание, очень стремное, нужно старое искать, 90-х, там классные разборы, которых тут нет.

#19000 2022-12-07 11:02:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему маленькое личико у полнороста дается анону лучше, чем большое лицо на портрете?(

Мб потому что оно меньше, соответственно меньше деталей? Как в скетче, когда мозг додумывает мелочи и кажется, что смотрится лучше?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума