Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18951 2022-12-02 17:03:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А, мне вспомнила еще один хениальнейший обсер у Головенкиной, намешаем черти-что и будем доказывать таким образом что дымка и мгла у НП говно.

У меня есть гематитовая дымка и выглядит она не как на выкрасках производителя, а как самодельная смесь в этом обзоре, пхах.

Интересно, пинакс экстра правда норм акварель вышла? Я начал смотреть её обзоры красок, она не очень-то склонна хвалить, а эти внезапно понравились.
Ну и пока везде, где смотрел, она говорит о том, что ориентируется на собственную мокрую технику прежде всего (а такие вещи как смазывающаяся на пальцы после высыхания краска это универсальная хрень), хз чего аноны так реагируют. Еще мне понравилось, что она все время вспоминает про светостойкость. В инстаграме все рисуют маленькие иллюстрации под сканы или для фото и им всё равно.

Отредактировано (2022-12-02 17:04:41)

#18952 2022-12-02 17:11:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня есть гематитовая дымка и выглядит она не как на выкрасках производителя, а как самодельная смесь в этом обзоре, пхах.

У меня тоже есть, причем вся линейка. И то что намешала она - говно из черти чего.

Анон пишет:

Интересно, пинакс экстра правда норм акварель вышла?

Нормальная, Батов хвалит. А в остальном вкусовщина как есть, лично мне некоторые цвета все равно нравятся больше у НП.

#18953 2022-12-02 17:25:53

Анон

Re: Художкотема

Пошел посмотреть на котика и офигел от цен за склейки и альбомы
27,5х37 20 л 250 гр 2501 рубль, итого 1 рубль за 8,13 см2

лист 100% хлопка Clairefontaine, самой, кажется, доступной из европейских бумаг сейчас, там же
56х76 см 451 рубль (и плотность 300), итого 1 рубль за 9,43 см2

#18954 2022-12-02 17:35:56

Анон

Re: Художкотема

А склейки и скетчбуки всегда дороже. (( Но в КК цены на бумагу в принципе малость охуевшие, пачками котик намного доступней.

#18955 2022-12-02 17:38:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но в КК цены на бумагу в принципе малость охуевшие

Странный разброс цен там. Я в эту черную пятницу купил кучу американского акрила Ликвитекс дешевле, чем акрил НП, холсты тоже более-менее норм, но смотрел какую-то акварель, уже не помню, какую, но помню, что профессиональную, и рублей на 200-300 за тубу дороже было, чем в других местах.

#18956 2022-12-02 17:46:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я в эту черную пятницу купил кучу американского акрила Ликвитекс дешевле, чем акрил НП

Полагаю остатки сливают.  Я печальными глазьями смотрел на Шинхановскую акварель, успокаивает только то что она не очень модная и популярная.

К слову, в Этюде сейчас скидки на виндзоровский акрил, а мастер класс там в принципе чуть подешевле.

#18957 2022-12-02 18:31:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну и пока везде, где смотрел, она говорит о том, что ориентируется на собственную мокрую технику прежде всего (а такие вещи как смазывающаяся на пальцы после высыхания краска это универсальная хрень), хз чего аноны так реагируют.

Ну я именно про это и сказал, что она обзоры делает ориентируясь на собственную технику, я даже не сказал, что это плохо, просто как факт, что надо иметь это в виду, когда смотришь ее обзоры, так что хз, что ты подразумеваешь под "так реагируют". Мне Головенкина так-то нравится, просто да, всесторонние максимально объективные обзоры — это не совсем ее конек. Но про светостойкость плюсую, мне нравится, что она говорит об этом и вообще о технических характеристиках красок, о конкретных пигментах, а не просто "ой, красивый цвет", как иногда бывает у некоторых обзорщиков. Особенно заметно было, когда они с Владой делали перекрестные обзоры вслепую, когда в конце Головенкина сделала вывод, что ей очень трудно так оценивать краску, только по внешнему виду, не зная, какой состав и какие характеристики скрываются за ним) Имхо, это правильный подход, по крайней мере для коммерческого художника, рисующего не под сканер.

#18958 2022-12-02 19:56:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

она вот этот альбомчик обзирала.

На вб в два раза дешевле, если вы тоже купились на котика и побежали покупать
https://www.wildberries.ru/catalog/2634 … rgetUrl=SG

#18959 2022-12-02 20:23:12

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите пожалуйста, как такой покрас называется? Чтобы искать уроки или тьюториалы. Вроде бы не выглядит слишком сложно, или я очень нуб и не понимаю?
https://twitter.com/kjr0313/status/1597 … 00/photo/1

#18960 2022-12-02 20:39:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, пишу сюда, так как тут люди насмотренные. Помогите, пожалуйста, найти художника/художницу. Рисует дидж в реалистическом стиле, сюжеты - всякая хтонь в постсоветских декорациях.

Юлия Литвинова

Спасибо большое! :rainbow:

#18961 2022-12-03 14:12:48

Анон

Re: Художкотема

Интересно, сколько весит оформление для метровой акварели, даже если стекло акриловое, как в Икее?

Анон пишет:

На вб в два раза дешевле, если вы тоже купились на котика и побежали покупать

Я как-то работал на торшоне Палаццо 300 граммов и он был на удивление приличный. Хотя Фабриано топ.

Насчет Белых Ночей, у меня такое впечатление, что у них что-то испортилось на производстве в последнее время. Пару лет назад покупал краски и меня почти все устраивали, хотя я пользуюсь профессиональными красками и европейских производителей тоже. В этом году купил несколько штук - унылое мыло. Посмотрел, они произведены именно в 2022 году. Остатки старых красок (производство 2019-2020) все еще норм.

Отредактировано (2022-12-03 14:13:12)

#18962 2022-12-04 20:36:28

Анон

Re: Художкотема

Есть ли площадки для заработка на рисовании ОСов как FurAffinity, но для тех, кто рисует людей?

#18963 2022-12-04 21:40:34

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть ли в телеге каналы, где люди, рисующие по фану, или те, для кого рисование - хобби, делятся своими работами? Я несколько стеснительный анон, для того, чтоб собственный канал пилить, но под печеньки, чаек и в компании единомышленников бы посидел.  :timid:  :please:

#18964 2022-12-04 22:28:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли площадки для заработка на рисовании ОСов как FurAffinity, но для тех, кто рисует людей?

Девиантарт

#18965 2022-12-05 01:38:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите сформулировать запрос гуглу на уроки?
Анон учиться и в графике сильнее, чем в живописи (чаще практикует). С живописью проблема, что если я беру разные оттенки, то не воспринимаю их разницу тона, то есть синий для тени, желтый для света (условно), а по ч/б они одинаковые. Какие упражнения/уроки гуглить для решения этого бага?

#18966 2022-12-05 02:09:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какие упражнения/уроки гуглить для решения этого бага?

Мне каж, вот хорошее: натюрморт в технике гризайль
https://izokurs.ru/blog/natyurmort-v-stile-grizayl/
на ютьюбе наверняка тоже есть какие-нить видосы

#18967 2022-12-05 07:42:46

Анон

Re: Художкотема

Девиантарт

Там же нереально раскрутиться, вроде?

#18968 2022-12-05 08:49:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Девиантарт

Там же нереально раскрутиться, вроде?

Да, девиант и пиксив с конца этого лета мертвы как площадки для раскрутки. Так что только соцсети с сответсвующими тегами, долго и нудно.

#18969 2022-12-05 08:57:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть ли площадки для заработка на рисовании ОСов как FurAffinity, но для тех, кто рисует людей?

Кмк сейчас почти все в твиттере (иногда еще инста, плюс может еще тумба возродится), там же иногда прикрепляют ссылку на ючкоммишес для проведения ауков.

#18970 2022-12-05 09:52:49

Анон

Re: Художкотема

Тойхаус ещё мб?
Но хз как там раскручиваться + на беглый мимокроковзгляд там адово демпингуют (ну или демпинговали год назад)

#18971 2022-12-05 13:14:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нормальная, Батов хвалит. А в остальном вкусовщина как есть, лично мне некоторые цвета все равно нравятся больше у НП.

Так сам сказал - он амбассадор  ;D

Отредактировано (2022-12-05 13:14:30)

#18972 2022-12-05 13:17:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне каж, вот хорошее: натюрморт в технике гризайль

По-моему у анона немножко другая проблема. Т.е. в монохроме он сможет разбить на тона, а вот в цвете уже нихуя.

#18973 2022-12-05 13:26:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По-моему у анона немножко другая проблема. Т.е. в монохроме он сможет разбить на тона, а вот в цвете уже нихуя.

Цветовые круги покурить, растяжки тоновые, если традишка. Делать то же самое, что и в гризайле, но двумя цветами (потом тремя).
Если на компе, там можно самого себя в ч/б перегонять и смотреть, как тон положен и где косяки.

#18974 2022-12-05 15:10:43

Анон

Re: Художкотема

Народ, нужен совет.
Хочу купить себе фотоаппарат, частично для себя, частично чтобы рисунки фотографировать. На что смотреть при покупке, чтобы работы нормально фотографировал и цвета передавал правильно? Работаю в основном акрилом, если это важно.

#18975 2022-12-05 16:27:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так сам сказал - он амбассадор 

Я дранон, но я в личном рейтинге поставил бы топчик Daniel Smith, а за ним все остальные и НП в принципе не хуже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума