Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18926 2022-12-01 08:56:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты случайно не тот анон, который надпись "снять перед использованием" на пленке не заметил?

Нет, тот анон — это тот, кто теперь крышку как подставку использует, я просто не стал выяснять, можно ли в тубусе что-то изменить, чтобы не так туго вставлялось перо, потому что мне сама концепция тубуса не нравится, я к подставке привык)

#18927 2022-12-01 14:39:31

Анон

Re: Художкотема

Как называется техника работы акварелью, где рисунок делят на не прикасающиеся друг к другу элементы, чтобы краска не затекала, например, лепестки цветка красят сперва через один, а после высыхания остальные - и каждый выделенный элемент по очереди покрывают водой и делают сложную заливку с растяжкой? И по-сухому не работают, и весь лист не смачивают.

#18928 2022-12-01 14:41:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как называется техника работы акварелью

Поэтапка?

#18929 2022-12-01 15:20:37

Анон

Re: Художкотема

У меня вопрос про художников, годятся любые, от диджа до масла или той же акварели. Нужно: пейзажи с ощущением как будто нереальности, снов, другого мира, но при этом не явный сюр и не явная фантастика или фэнтези или игровое окружение. Так, чтобы вроде пальцем не ткнешь в странное, а оно есть.

#18930 2022-12-01 15:30:01

Анон

Re: Художкотема

У меня такие ощущения вызывают картины Мартина Джонсона Хида (Martin Johnson Head) не знаю правда именно это ли тебе нужно. :think:

#18931 2022-12-01 17:14:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не знаю правда именно это ли тебе нужно.

Спасибо, да, это оно! Небо, туман, странный свет, загадочно. Я не знал такого художника. Интересно, это он так обожал стоги сена или просто в его местности летом видов природы без стогов найти было невозможно?

#18932 2022-12-01 17:38:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно, это он так обожал стоги сена или просто в его местности летом видов природы без стогов найти было невозможно?

Я сам по него недавно узнал, но его картины прям чот в душу запали. Почему стога сена были не знаю, пейзажи с сеном у него в основном из Ньюберипорта, может там сезон такой был, когда он рисовал. =D

Если тебе такие картины по душе, можешь посмотреть картины Hudson River School/Школы реки Гудзон. Мне кажется в некоторых них тоже есть что-то такое странное
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 … 0%BE%D0%BD
https://www.google.com/search?q=Hudson+ … 9&dpr=1.25

#18933 2022-12-01 22:57:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, пишу сюда, так как тут люди насмотренные. Помогите, пожалуйста, найти художника/художницу. Рисует дидж в реалистическом стиле, сюжеты - всякая хтонь в постсоветских декорациях. Хорошо помню два арта:
1. Оборванные и грязные, но красивые подростки неопределенного пола сидят в подвале на обоссаном матрасе, как бы еще не в наручниках (?). У них ангельские крылья.
2. Криповая толстая старуха-нежить посреди затопленной по щиколотку квартиры-бабушатника, максимально неуютной - телик с крипи помехами, искажающими изображение, какое-то существо под мебелью (кошка?которой норм вода?..), плавающие в воде и лежащие вокруг бабки советские игрушки. Хотя мб это не нежить, можно понять смысл и как то, что героиня арта умерла, нахуй никому не нужная, дети-внуки не навещают, но кошмарная ехидная рожа бабки наводит на мысли что вот это ща встанет и пойдет, как кинговская "Бабуля".
У автора много подобного, но прямо сюжетно помню ангелов и эту старуху.

#18934 2022-12-01 23:03:56

Анон

Re: Художкотема

Вот я понял, про какой арт (второй) говорит анон, но не представляю, кто автор,... Но он очень, очень криповый для меня. :affraid:

#18935 2022-12-01 23:29:11

Анон

Re: Художкотема

Анончики, рекомендуете ли школу Смирнова? Я любитель, которому нужна нормальная база, есть детская художка.

#18936 2022-12-01 23:36:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, рекомендуете ли школу Смирнова? Я любитель, которому нужна нормальная база, есть детская художка.

Лично не учился, но буквально на днях наткнулся на этот тред.
https://twitter.com/hiiammerime/status/ … 9757952005

#18937 2022-12-01 23:58:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как называется техника работы акварелью, где рисунок делят на не прикасающиеся друг к другу элементы, чтобы краска не затекала, например, лепестки цветка красят сперва через один, а после высыхания остальные - и каждый выделенный элемент по очереди покрывают водой и делают сложную заливку с растяжкой? И по-сухому не работают, и весь лист не смачивают.

Лессировка - это послойная живопись. Ты, наверно, имеешь ввиду что-то вроде мозаичной техники, когда маленькие куски пишутся заливками. Знакомый препод так работал.

#18938 2022-12-02 01:01:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, рекомендуете ли школу Смирнова? Я любитель, которому нужна нормальная база, есть детская художка.

Я училась, но дропнула по личным причинам. Менторы были доброжелательные
С курса по скетчингу особо ничего нового не вынес, но там нужно вджобывать, а мне было сложно, ибо просмотр лекций возможен только с компа, подключенного к интернету. Казалось бы лекции скачиваются на комп, но с низкой скоростью интернета смотреть было невозможно, ибо регулярно вылетал их сраный инфопротектор.
Отсутствие мобильности в этом плане бесило жутко, потому что я привык пересматривать непонятные моменты в других видосах в свободное время на работе или по дороге, а тут для этого пришлось бы тащить ноут и молиться, чтобы разданного интернета хватило бы

Из онлайн школ я видел неплохие отзывы про скилз ап

#18939 2022-12-02 06:14:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, пишу сюда, так как тут люди насмотренные. Помогите, пожалуйста, найти художника/художницу. Рисует дидж в реалистическом стиле, сюжеты - всякая хтонь в постсоветских декорациях.

Юлия Литвинова

#18940 2022-12-02 07:41:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Из онлайн школ я видел неплохие отзывы про скилз ап

Плюсую сюда. У меня, правда, вынужденный онлайн из-за всем известных событий, ибо препод уехал из страны, но в нашем случае даже о работе с натурой договорились. Сами преподаватели очень профессиональные и терпеливые. Единственное, это мой первый онлайн курс, так что за всех и методики обучения не скажу, но у нас схема максимально простая: отрисовка параллельно преподу, потом фидбэк на то, что успели за занятие. Плюс домашка, которую тоже проверяют. В январе иду на полноценный онлайн курс, который давно в программе обучения, и уже самому интересно сравнить ощущения.

#18941 2022-12-02 14:51:52

Анон

Re: Художкотема

Акварельные аноны, где читаете отзывы на бумагу?

И еще меня любопытство замучило, почему Dr. Oto Kano носит префикс др? Доктор искусств?

#18942 2022-12-02 15:00:42

Анон

Re: Художкотема

На ютубе смотрю. С наглядными процессами и результатами.

Отредактировано (2022-12-02 15:00:58)

#18943 2022-12-02 15:49:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На ютубе смотрю. С наглядными процессами и результатами

Сразу вспоминается обсер котика Головенкиной... Батов, профессионализму которого верится как то поболе, бумагу хвалит весьма.

#18944 2022-12-02 15:51:49

Анон

Re: Художкотема

Хз, кто это, я блогеров-рисовальщиков смотрю, они молодёжные иллюстраторы в основном.

#18945 2022-12-02 15:56:14

Анон

Re: Художкотема

Головенкина вся из себя акварелистка и обзорщица известная тем что пишет и метровые полотнища с волнами. А Антон Батов очень крутой акварелист и к тому же консультант и амбассадор Пинакса.

#18946 2022-12-02 15:58:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сразу вспоминается обсер котика Головенкиной...

Головенкина почти всегда (по крайней мере в тех обзорах, что я смотрел) подходит к материалам с точки зрения привычной ей техники и того, подходят они конкретно ей или нет. Она конечно старается в объективность, типа "мне не подходит, но рекомендовать другим я бы стала", но в итоге все равно часто скатывается в "бумага/акварель неудачная, потому что плохо работает в конкретной технике", даже если в процессе упомянет, что в других техниках она норм, то в итоговой оценке все равно на первом месте будет субъективное отношение, основанное на личных предпочтениях.

#18947 2022-12-02 16:03:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но в итоге все равно часто скатывается в "бумага/акварель неудачная, потому что плохо работает в конкретной технике"

Во-во... Хотя, в случае с котиком, в ее словах была толика объективности, бумага действительно очень странно и тяжело намачивается. Хотя об этом и Батов говорил, что то мол гоззнак с проклейкой перемудрил.

#18948 2022-12-02 16:21:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и обзорщица известная тем что пишет и метровые полотнища с волнами

Я посмотрел и офигел, вот это акварелищще, два метра в длину! И еще у нее столько работ на артфайндере, вот это продуктивность.

Ну от техники очень многое зависит, я как-то давно видел популярный обзор на фабриано студио, дескать, любимая бумага, лучше всяких аршей - и у меня она была любимой, когда я писал по-сухому в смешанной технике с графикой, по сути раскрашивал свою графику тонкими мазками акварели, обзорщица точно так же делала. Правда отличнейшая бумага для такого. \

А что за котик?

#18949 2022-12-02 16:28:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что за котик?

Если меня склероз не обманывает, она вот этот альбомчик обзирала.

А, мне вспомнила еще один хениальнейший обсер у Головенкиной, намешаем черти-что и будем доказывать таким образом что дымка и мгла у НП говно.

#18950 2022-12-02 16:55:12

Анон

Re: Художкотема

Тоже вопрос про акварельную бумагу. Читал интервью художника, он говорит

– Обычно я использую два формата: 38х52см и 27х75см. Мне больше нравятся большие форматы, тогда цена очень сильно возрастает. Здесь присутствует практический подход в выборе размера. Мне нужно, чтобы работы продавались. Есть еще такая проблема: у покупателей картин столько картин, что их уже некуда вешать! Картина маленького размера и большого – это не одно и то же.
https://www.peredvizhnik.ru/info_art/ad … _akvareli/

27 х 75 это явно его собственная фишка, но что за формат 38х52?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума