Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18851 2022-11-16 18:40:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем суть ебашения, если не в практике?

В том что ебашат 4 года, а не 4 месяца.

Если основные принципы объяснили, то можно самому ебашить хоть всю жизнь. А то выходят через четыре года и без надзора препода нихуя не могут. Или препод не объяснял нихуя это время.

#18852 2022-11-16 18:43:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Глянул Красный карандаш и Передвижник. А какие еще у нас сайты есть с импортной бумагой?

etudesite артснаб

#18853 2022-11-16 18:45:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

etudesite артснаб

Спасибо!

#18854 2022-11-16 18:53:12

Анон

Re: Художкотема

не уверена что в тот тред, но все же, может быть кто то подскажет программу для генерации шрифта из пнгшек? для мака

#18855 2022-11-16 19:07:35

Анон

Re: Художкотема

Аноны, подскажите, кто пользовался доставкой из КК, они нормально бумагу упаковывают?
Доставку через почту России норм будет оформить, или лучше курьером?

#18856 2022-11-16 20:29:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

о при быстром гуглинге обнаружилось, что вакомопидарасы сделали возможность покупки сменных листов на все модели (m и l), КРОМЕ модели small

:slow2: а если купить эмку и обрезать?

#18857 2022-11-16 22:04:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всех купивших планшеты анонов поздравляю 

А у меня уже крякнулся стилус, недели не прошло :wall:
Написал им недовольное письмо, вроде обещают заменить бесплатно. Посмотрим, чо.

#18858 2022-11-16 22:45:39

Анон

Re: Художкотема

сочувствую, анон. Пусть все образуется в итоге :comfort:

#18859 2022-11-17 01:30:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Глянул Красный карандаш и Передвижник. А какие еще у нас сайты есть с импортной бумагой?

Как это не странно, но имеет смысл помониторить озон, вайлдберриз и яндекс маркет, там иногда можно отловить неплохую бумагу по бросовым ценам. А еще имеет смысл заглянуть в онлайн трейд, читай-город и даже комус, чудеса попадаются и там.
Я так недавно выудил акварельный альбомчик кройтер на бумаге фабриано за 150 рублей, тоже самое, но под логотипом малевича, будет стоить не менее пятиста.
Ну и вообще, смотрим из чьей именно бумаги сделаны склейки отечественных брендов, в половине случаев это европа или китай.

#18860 2022-11-17 02:41:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, подскажите, кто пользовался доставкой из КК, они нормально бумагу упаковывают?

У меня есть опыт только с курьером, но есть нюанс, одновременно он привозил огромные холсты. Бумага в листах размером меньше холста была сложена стопкой и завернута в крафтовую бумагу в 2-3 слоя и этот конверт прилеплен к упаковке холстов, а все вместе в картонной тонкой коробке как коробка из-под пиццы.

В оффлайн магазине мне как-то раз бумагу помяли, сворачивая в рулон, получился залом. Дома только увидел. Тоже были листы, но большие, 105 см, кажется.

К доставке КК у меня одна претензия, если какая-то проблема и нужно вернуть товар на склад и тебе вернуть деньги, это происходит в течение нескольких недель и они могут тупо забыть, пока не напишешь с вопросом ну когда уже. Упаковывали всегда норм.

Отредактировано (2022-11-17 02:45:08)

#18861 2022-11-17 02:44:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всех купивших планшеты анонов поздравляю 

Я перестал прокрастинировать и подключил (xp pen pro 15). Даже такой нуб как я, не дружащий с техникой, справился с одного раза  :chearleader: по сравнению с моим старым хуйоном, который был дюйма на 2-3 больше, всё кажется мелковатым, но я привыкну за пару дней. Тут зато не нужно перо заряжать, а там приходилось 2 раза в неделю. По цветопередаче разницы ваще не замечаю. Плюс тут ещё все энти настраиваемые кнопки, а там не было. Доволен по итогам.
Про пульт: нафиг не нужен, т.к по дефолту дублирует настраиваемые кнопки. Т.е это в принципе прост в два раза больше настраиваемых кнопок, если вы такое любите.
Про доп. подставку: отличная, какие угодно углы от пологих до вертикального. Рад, что с ней взял, т.к дефолтная всего 2-3 положения предлагает и они слишком пологие для меня.

Отредактировано (2022-11-17 02:48:03)

#18862 2022-11-17 07:58:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как это не странно, но имеет смысл помониторить озон, вайлдберриз и яндекс маркет, там иногда можно отловить неплохую бумагу по бросовым ценам. А еще имеет смысл заглянуть в онлайн трейд, читай-город и даже комус, чудеса попадаются и там.
Я так недавно выудил акварельный альбомчик кройтер на бумаге фабриано за 150 рублей, тоже самое, но под логотипом малевича, будет стоить не менее пятиста.
Ну и вообще, смотрим из чьей именно бумаги сделаны склейки отечественных брендов, в половине случаев это европа или китай.

Спасибо, анон.
Мне нужна французская pastelcard от sennelier, обычно она в районе 1к за листик. Не уверен, что в читай-городе найду подобное.

#18863 2022-11-17 13:57:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

о при быстром гуглинге обнаружилось, что вакомопидарасы сделали возможность покупки сменных листов на все модели (m и l), КРОМЕ модели small

:slow2: а если купить эмку и обрезать?


думал об этом, но чет ссыкотно, все же он не 3 копейки стоит, не уверен что смогу обрезать так чтобы поверхность идеально легла и в кнопки и в границы планшета
а если проебусь то и без старой поверхности с царапкой останусь, и без новой, и че делать)

#18864 2022-11-17 19:24:16

Анон

Re: Художкотема

Я из интереса побродил по али, глянул какие ещё экранники есть.
Наткнулся на какие-то ноунэймы за смешные 7-12 тыр. Наверняка там отзывчивость-чувствительность-цветопередача по сравнению с более известными брэндами не дотягивает, но как первый планшет/экранник кмк дёшево и сердито, что называется.

какие-то BOSTO и Gaomon

скидки на али тихой сапой продолжаются, смотрю.

#18865 2022-11-17 19:25:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

думал об этом, но чет ссыкотно, все же он не 3 копейки стоит, не уверен что смогу обрезать так чтобы поверхность идеально легла и в кнопки и в границы планшета
а если проебусь то и без старой поверхности с царапкой останусь, и без новой, и че делать)

Может, в какой-нить сервисный центр обратиться или мастера найти (хз где, на авито попробовать?)

#18866 2022-11-18 03:12:07

Анон

Re: Художкотема

аноны с планшетами xp pen pro, расскажете, какие вы себе кнопки запрограммировали (если меняли что-нибудь)?

#18867 2022-11-18 07:02:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

какие-то BOSTO и Gaomon

Ну это не ноунеймы. Gaomon емнип дочка или филиал Huion (пара нравящихся артеров, которых читаю, именно на гаомонах рисуют). Про BOSTO слышал не раз, но больше про простые планшеты-досточки.

#18868 2022-11-18 09:04:57

Анон

Re: Художкотема

Ясно. Я только ваком и синтик с хайоном знакомыми считаю, про этих раньше не слыхал.

#18869 2022-11-18 09:57:55

Анон

Re: Художкотема

Я когда полтора года назад брал себе экранник, смотрел на разные планшеты, Гаомон вполне тогда уже был, кто-то рекламил и делал обзоры. Но я все равно взял хайон.

#18870 2022-11-18 15:05:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне нужна французская pastelcard от sennelier, обычно она в районе 1к за листик. Не уверен, что в читай-городе найду подобное.

еще есть артквартал и артсклад.ру, MPmart
и Леонардо, но не уверен, что там такое есть+ цены там не всегда ниже других, а то и выше

Я вначале покупал где цены ниже, потом в КК была большая распродажа, мне подарили сертификат и я столько всего накупил, что у меня там образовался неплохой процент на бонусной карте, в итоге там чаще всего и покупаю, потому что всегда есть бонусы, их дарят на ДР и т.д. Еще в Этюде и Передвижнике покупал, норм, Передвижник на Лубянке отличный большой оффлайн магазин, всегда туда захожу, если рядом. Но всегда стоит сверить цены, если покупаешь что-то для тебя дорогое, разброс  цен удивляет. И еще проверяй Озон, там бывают продажи напрямую от брендов, например, Royal Talens, и сам озон иногда устраивает распродажи. Но смотри на продавца, если это не сам озон, не бренд и не известный арт магазин (у того же Этюда есть магазин на озоне), то я бы не стал.

Отредактировано (2022-11-18 15:06:58)

#18871 2022-11-18 15:31:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

еще есть артквартал и артсклад.ру, MPmart

Все глянул, нигде нет.
Продают только в КК и Этюде. Но там лист нельзя сворачивать, как они доставку сделают?((

#18872 2022-11-18 16:54:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но там лист нельзя сворачивать, как они доставку сделают?((

А большой лист? Возможно, есть доставка в пункты Озона или Яндекса, курьер тоже любой размер привезет.
Я тот анон, которому акварельную бумагу помяли в оффлайн КК, так я в следующий раз попросил не сворачивать, а плоско уложить в их огромный (больше А1) пакет, они обернули крафтовой бумагой по длинной стороне и положили, норм довез. Листы были 76 x 56 и толстые, много, так что все это не сгибалось.

Отредактировано (2022-11-18 16:55:20)

#18873 2022-11-18 16:57:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А большой лист?

50х65
В пункты не подходит по размеру. Я прост боюсь, что они мне такой лист скрутят, а его нельзя скручивать. И я живу не в ДС, в другом городе.

#18874 2022-11-18 17:05:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я прост боюсь, что они мне такой лист скрутят, а его нельзя скручивать.

Я бы на твоем месте попробовал им написать в поддержку заранее, договориться, чтобы упаковали как тебе нужно. Это же несложно, в коробку из гофрокартона как для холстов и всё,ну мб проложить еще листом картона для крепости. А раньше ты на Джексонс заказывал? Или оффлайн?
Готовые работы на бумаге - картон с обеих сторон, пупырка, пленка, обмотать все это многими слоями клейкой ленты, норм доезжают даже просто почтой. Бумага тоже доедет.

Отредактировано (2022-11-18 17:07:34)

#18875 2022-11-18 17:08:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А раньше ты на Джексонс заказывал? Или оффлайн?

Я покупал у нас в городе оффлайн, девушку держит магазин. Но у нее остались только темные оттенки, а заказывать она еще нескоро будет. Поэтому я сам себе решил купить, но никогда еще бумагу не заказывал. Жалко будет, если мне испортят лист за косарь((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума