Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18801 2022-11-06 19:33:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вроде же с акварелью всегда последовательность обратная - сначала светлое, потом темное.

Я иногда наоборот делаю, потому что у меня есть склонность рисовать слишком бледно: беру более насыщенный тон и размываю.

Анон пишет:

То есть я на моменте, когда мешаю акварель с водой на палитре, не могу определить, что вот, я добился нужного соотношения краски с водой, чтобы получить такой результат, как мне надо.

Я тоже  =D ты можешь использовать для выкраски отдельный листок ненужной бумаги, даже необязательно акварельной, главное - белой. Мазнул, посмотрел, домешал или разбавил.

#18802 2022-11-06 19:56:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это тоже нормальное явление, акварель вроде считают сложной в плане управления краской

+ она мне нравится, но я ей могу делать только большими кусками,  свободно и мокро, хз как люди умудряются писать тонкие и точные моменты.
Хотя маслом я мастихином работаю, может, тонко и точно в принципе не мое.

Анон пишет:

То есть я на моменте, когда мешаю акварель с водой на палитре, не могу определить, что вот, я добился нужного соотношения краски с водой, чтобы получить такой результат, как мне надо. Но как-то же люди это определяют? Неужели только интуитивно и больше никак?

Консистенция. Совсем ли жидкая краска как вода, или она ощущается краской, или чуть тормозит кисть, когда совсем густая.

#18803 2022-11-06 22:28:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Наверное, я как-то неудачно сформулировал, в чем основная проблема: я не могу предугадать, насколько темной или светлой будет краска, когда высохнет на бумаге.

Анон, это банально вопрос практики и привычки к своим краскам. Не распыляйся по разным маркам, а выбери одну, и уже к ее поведению постепенно привыкай и набивай руку. Сначала пробуй, как советовал анон выше идти от темного к светлому, очень помогает монохромные рисунки рисовать, когда у тебя в работе только один цвет, там хочешь не хочешь, а со временем поймешь, как цвет ведет себя с разным количеством воды.

#18804 2022-11-07 00:37:42

Анон

Re: Художкотема

А меня всегда учили, что надо от светлого к тёмному о.О
мимоанон

#18805 2022-11-07 07:16:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А меня всегда учили, что надо от светлого к тёмному о.О

Я другой анон, меня так же учили и рисовали всегда на планшетах почти вертикальных. А потом стал смотреть всякие туторы и много людей, оказывается, рисует акварелью (в том стиле, что мне нравится) на планшете либо горизонтальном, либо немного приподнятом, но не вертикаль точно. И рисуют далеко не всегда от светлого к темному. Так что лучше пробовать разное.

#18806 2022-11-07 08:09:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но как-то же люди это определяют?

Я держу рядом лист бумаги и пробую краску на нем, если сомневаюсь

Но в моем случае это не такой принципиальный момент, я если в тон или цвет не попаду, то просто на самой картинке поправлю в процессе или вообще забью

#18807 2022-11-07 08:30:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А это помогает потом, когда уже не упражняешься, а рисуешь?

Да, я так делать начал, когда рисовал для себя что-то небольшое

Нас тоже учили от светлого к темному, но это было не строгое универсальное правило, а указание на то, что в акварели не будет белого цвета, которым потом высветить можно, так что надо заранее спланировать, как и где оставить бумагу
Ну то есть, типа, помните, что акварель предполагает что белый цвет это цвет бумаги и краской не перекроешь
А в остальном это так не работает, ну вот контрастные тени например, их от светлого к темноту плавным переходом и не положишь как-то, проще ведь парой движений темное пятно растянуть, или там по сырому тоже ведь кладут темное пятно и растекают его куда надо

Не бросай акварель, анон, я просто имел ввиду, что ты не какой-то не такой, с тобой все в порядке, и это норм, если краска не слушается)

#18808 2022-11-07 19:31:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ты можешь использовать для выкраски отдельный листок ненужной бумаги, даже необязательно акварельной, главное - белой. Мазнул, посмотрел, домешал или разбавил.

Ну, как вариант... только это очень затянутый процесс. Но вообще да, спасибо за подсказку, это может сработать, если у меня хватит терпения)

Анон пишет:

Консистенция. Совсем ли жидкая краска как вода, или она ощущается краской, или чуть тормозит кисть, когда совсем густая.

Для меня тут понятно только про то, как кисть тормозит, вот это я уже замечаю) Все остальные консистенции для меня одинаково как вода:(((

Анон пишет:

Анон, это банально вопрос практики и привычки к своим краскам. Не распыляйся по разным маркам, а выбери одну, и уже к ее поведению постепенно привыкай и набивай руку.

Я, собственно, с этого и начинал. Причем как раз со всяких упражнений и монохромных версий. Только вот от темного к светлому не пробовал делать упражнение на растяжку, как-то в голову не пришло, что так тоже можно)

Анон пишет:

я если в тон или цвет не попаду, то просто на самой картинке поправлю в процессе

так "грязь" же получается(

Анон пишет:

Не бросай акварель, анон, я просто имел ввиду, что ты не какой-то не такой, с тобой все в порядке, и это норм, если краска не слушается)

Самому не хочется) Столько времени и сил на нее потратил, что сдаваться уже обидно))))) иначе давно бы забил

#18809 2022-11-07 19:52:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А меня всегда учили, что надо от светлого к тёмному о.О

Нас наоборот, потому что самый светлый это холст\бумага  :dontknow:

#18810 2022-11-08 01:20:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О, у меня уже два года именно 15 дюймовый хппен,

Анончик, а что насчет подставки? Ты покупал отдельную или используешь ту, которая в комплекте идет? А не тяжело таскать экранище все время туда-сюда?
А то почитал я про него и тоже захотелось купить, пока скидки есть)

#18811 2022-11-08 20:18:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я если в тон или цвет не попаду, то просто на самой картинке поправлю в процессе или вообще забью

меня, кстати, акварель научила вовремя забить  =D я не к тому, что надо ляпать как попало и объяснять всё "я художник, я атк вижу", скорее, к тому, что надо смело пробовать и искать - технику, тон, смешивание красок - короче, наслаждаться процессом)
говорят, что акварель не прощает ошибок (как масло или там акрил), но на самом деле там не так всё страшно)

#18812 2022-11-08 21:47:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А не тяжело таскать экранище все время туда-сюда?

Так 15 дюймов это не экранище, они обычно не оч тяжёлые и компактные. Такой в рюкзаке норм носить, даже легче ноута,думаю. А экранище это 22+ дюйма и больше.

#18813 2022-11-09 11:30:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А не тяжело таскать экранище все время туда-сюда?

А зачем их таскать вообще?  :really:

#18814 2022-11-09 11:34:09

Анон

Re: Художкотема

некоторым надо, не докапывыйся

#18815 2022-11-09 22:02:45

Анон

Re: Художкотема

Хватит ли 4 гига видеокарты на диджитал, если не собираешься лезть в 3д?

#18816 2022-11-10 03:31:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хватит ли 4 гига видеокарты на диджитал, если не собираешься лезть в 3д?

Да, вполне.

#18817 2022-11-10 14:26:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надеюсь, ты успеешь это сделать до того, как скидки закончатся

Ты не поверишь! :lol: Впервые такое вижу, но мой планшет реально доехал с али до Сибири ровно за неделю, так что до конца распродажи я успел. Под катом несколько первых впечатлений, вдруг кому актуально

Скрытый текст

#18818 2022-11-10 15:01:59

Анон

Re: Художкотема

Анон, а ты откуда заказывал?

#18819 2022-11-10 16:58:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а ты откуда заказывал?

С официального магазина на али, конкретно вот с этого лота: https://aliexpress.ru/item/32978111214.html

#18820 2022-11-10 18:54:21

Анон

Re: Художкотема

Я вчера тоже купил, лот с подставкой и пультом (хз чо там за пульт), а то моему хуйону уже под 10 лет, думаю, он по дизу выглядит таким ужасным толстенным динозавром по сравнению с!  :chearleader:

#18821 2022-11-10 20:04:41

Анон

Re: Художкотема

И я купил  =D обещают за неделю привезти, посмотрим, как оно) у меня раньше экранника не было

#18822 2022-11-11 06:35:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Под катом несколько первых впечатлений, вдруг кому актуально

Анон, а защитная пленка там какая-то специализированная или та, которая наклеена с завода и которую снимают? Если второе, то спокойно снимай, стекла в планшеты ставят мощные, да и наконечник у пера нежный, их не повреждает.
(Я даже на айпаде год рисую вообще без всяких защит и ничего не произошло.)
Все имхо, конечно.

#18823 2022-11-11 16:22:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вижу на сайте иллюстраторов рекламный баннер, что 11 ноября будут скидки на планшеты XPPen аж до76 %
(по факту с 1 ноября 10 утра по 13 ноября 11 утра по мск)

Анончик, спасибо большое, что внес! :heart:  Анон наконец-то решился на экранник и успел в последний день взять по скидке.

#18824 2022-11-11 18:31:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а защитная пленка там какая-то специализированная или та, которая наклеена с завода и которую снимают?

Слушай, я вот не уверен, стоит ли снимать, т.к. пока читал отзывы и слушал обзоры на ютубе, практически в каждом втором фигурировала защитная пленка: как быстро царапается/истирается, как часто надо менять и так далее. Как минимум в отзывах под товаром явно фигурирует именно та, что наклеена с завода, т.к. там люди по первым впечатлениям про нее пишут, в остальных случаях возможно речь о специализированных, но пока до меня она доедет, мне желательно случайно не убить планшет своими кривыми руками, поэтому я наверное все же постараюсь привыкнуть к той, что с завода. Но за поддержку спасибо, я немного успокоился, что если даже она меня окончательно выбесит и я решусь ее отклеить, мир не рухнет))

Отредактировано (2022-11-11 18:36:10)

#18825 2022-11-11 19:51:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты не поверишь!

Да я тоже заказал) Ко мне вообще в среду приехало, а заказал я в воскресенье :love:
Насчет пленки, на моем прям черным по белому написано - пленку снимать перед использованием, глянь, может на твоем тоже где-то есть?
Я в свою очередь не ожидал, что он будет таким большим, привык к своему крошечному вакому. А просто взять дюймы, перевести в сантиметры и посмотреть по линейке дятел не догадался :facepalm: :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума