Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18751 2022-10-31 11:42:28

Анон

Re: Художкотема

Анон тут подумал податься в зин как художник (не в первый раз), но впервые увидел в правилах, что орги могут принести правки по композиции/анатомии/текстурам. И не то чтобы я считаю себя дофига крутаном, но получать правки от хз кого тоже сомнительное удовольствие. Да и мне в предыдущей паре зинов никто ничего не правил. Но вдруг это нормальная практика? Кто-нибудь участвовал в зинах, как оно там?
Если пришел с вопросом не туда, извините, пните, куда надо.

#18752 2022-10-31 11:47:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но вдруг это нормальная практика?

Впервые слышу. Это кто там такой чсв-шный организует зин, что считает себя вправе указывать другим, как рисовать? Ладно, если орг твой друг и ты сам придёшь попросишь взгляда со стороны на картинку, вдруг у тебя глаз замылился, но какой-то левый хер с горы? Не. Если взяли в зин - значит, уровень уже устроил.

Отредактировано (2022-10-31 11:48:03)

#18753 2022-10-31 11:49:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и мне в предыдущей паре зинов никто ничего не правил.

Анон, я в зинах не участвовал только  недавно про них узнал вообще :pink:
Реально в такое вписаться если не крутан?

#18754 2022-10-31 11:50:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Реально в такое вписаться если не крутан?

Середнячком вполне реально.

#18755 2022-10-31 12:19:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если взяли в зин - значит, уровень уже устроил.

Вот я тоже так подумал, но пошел почитать правила и удивился.
Если что, это Zinideа, я пошел смотреть их набор в Блич-зин, но правила общие для всех проектов.

#18756 2022-10-31 15:22:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но впервые увидел в правилах, что орги могут принести правки по композиции/анатомии/текстурам

Анон, посмотри, что и как рисуют орги. Я пару раз был в зинах, где в одном орги тоже объявили, что могут давать правки, но уровень орга был на дне, а в другом орги очень хорошо рисовали и давали дельные советы. Часть комментариев по композиции вообще могут относиться к взаимодествию работы с элементами дизайна или подбором цветов, чтобы при печати не поехало. Мне кажется, что это разумно :think:

#18757 2022-10-31 15:34:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Реально в такое вписаться если не крутан?

Реально и даже не надо лобзаться в десна с оргами.

Но скажем так чем симпатичнее/милее выглядят твои рисунки и чище цвет, тем выше шансов. Ну и примеры работ выбирай самые симпатичные на мордахи.

Еще если композиция хорошая у артов, то тоже гут.

Грубо говоря чем меньше ты сделаешь ошибок, тем лучше, рисовать можешь при этом откровенно простенько и без особых изысков.

#18758 2022-10-31 15:44:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Когда я рисую это выглядит примерно так:

Скрытый текст

#18759 2022-10-31 17:00:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Часть комментариев по композиции вообще могут относиться к взаимодествию работы с элементами дизайна или подбором цветов, чтобы при печати не поехало.

Но при печати же могут поехать только цвета... И логичное - по краям оставлять для обреза какое-то количество рисунка, на всякий случай. :think:

#18760 2022-10-31 19:24:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Реально в такое вписаться если не крутан?

Зависит. Я видел дико крутые - но видел и такие, что хотелось плакать от качества. Пробуй.

#18761 2022-10-31 21:41:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

11 ноября будут скидки на планшеты XPPen аж до76 %

Про хайоны слышал, про эти нет. Норм? У меня есть вакомовский старичок, но было бы неплохо попробовать что-то с экраном.

#18762 2022-10-31 22:33:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но при печати же могут поехать только цвета... И логичное - по краям оставлять для обреза какое-то количество рисунка, на всякий случай.

Если у них ещё плашка с описанием в углу, то в этот угол ничего важного помещать нельзя.

#18763 2022-10-31 22:47:02

Анон

Re: Художкотема

Цвета под типографию, свободные места под обрезку страницы, плашки и проч - это то, что обговаривается на начальном этапе, чтобы сразу сориентировать художников, а не правки хз от каких знатоков, озвученные, когда рисунок уже готов.

#18764 2022-11-01 08:09:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

когда рисунок уже готов.

Хз как вообще, но там где я знаю отправлялись эскизы и какие-то этапы работы.
Так что правки в процессе а не когда ты уже все сделал.

#18765 2022-11-02 19:59:31

Анон

Re: Художкотема

Заметил, что вижу косяки в анатомии только если смотрю дополнительно арт на телефоне, просто уменьшить масштаб не сильно помогает. У кого-нибудь еще есть такое? И какие у вас есть лайфхаки чтобы посмотреть на арт свежим взглядом и увидеть анатомические косяки? Помимо отзеркаливания, конечно  :)

#18766 2022-11-02 20:23:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так что правки в процессе

Кто-то рисует детальный лайн и пиксель в пиксель его красит, то-то рисует с нуля от пятна, кто-то безлайн, подходов очень много, этапы не у всех одинаковые, как предполагается вносить какие-то правки, если человек рисует сразу цвет и приносит работу, которую осталось только детализировать? Допустим, ему говорят "композиция говно, переделывай" - и ему тогда что, рисовать всё заново?

#18767 2022-11-02 20:30:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Заметил, что вижу косяки в анатомии только если смотрю дополнительно арт на телефоне, просто уменьшить масштаб не сильно помогает. У кого-нибудь еще есть такое?

Такая же хрень. Помогает, собственно, перекидывать на телефон впроцессники  ;D заодно смотрю как цвета отображаются

Анон пишет:

И какие у вас есть лайфхаки чтобы посмотреть на арт свежим взглядом и увидеть анатомические косяки?

Отвлекаюсь на что-нибудь, иду на кухню пить чай. А ещё если есть ощущение "с артом что-то не так, но я не понимаю, что", тогда тут же закрываю файл и забываю о нём на неделю-две.

#18768 2022-11-02 21:55:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И какие у вас есть лайфхаки чтобы посмотреть на арт свежим взглядом и увидеть анатомические косяки?

В традишке говорят отойти и прищуриться. Попробуй сильно уменьшить масштаб?

#18769 2022-11-02 22:01:26

Анон

Re: Художкотема

Можно ещё попробовать вывернуть цвета в негатив.

#18770 2022-11-02 22:10:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Допустим, ему говорят "композиция говно, переделывай" - и ему тогда что, рисовать всё заново?

Допустим, ему говорят "кошелёк или жизнь" - и ему тогда что, кошелёк отдавать?

#18771 2022-11-02 22:30:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Допустим, ему говорят "композиция говно, переделывай" - и ему тогда что, рисовать всё заново?

Режешь, двигаешь и пересшиваешь как надо. Это я, конечно, про дидж. В традишке заново.
Вообще по-хорошему сперва стоит утвердить композицию, а уже потом идти дальше.

#18772 2022-11-02 23:01:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Допустим, ему говорят "композиция говно, переделывай" - и ему тогда что, рисовать всё заново?

Допустим, ему говорят "кошелёк или жизнь" - и ему тогда что, кошелёк отдавать?

Вспоминается токсичный анекдот про сексуальное насилие и пение

Скрытый текст

#18773 2022-11-03 09:23:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про хайоны слышал, про эти нет. Норм? У меня есть вакомовский старичок, но было бы неплохо попробовать что-то с экраном.

Присоединяюсь к вопросу. Звучит заманчиво, но я покопал обзоры, и у одного задержка пера, у другого - неточность курсора O_o
Но я с гуглом не слишком дружу, хрен знает, че это я там накопал.

#18774 2022-11-03 12:34:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про хайоны слышал, про эти нет. Норм? У меня есть вакомовский старичок, но было бы неплохо попробовать что-то с экраном.

Анон заказал себе вчера XP-Pen Artist15.6 Pro, так что скоро смогу рассказать)) У самого это первый экранник будет. Но я перед этим основательно обмазался обзорами и отзывами на именно эту модель, в отношении нее пока все выглядит вполне радужно за свою цену, за другие модели сказать не могу, т.к. из того, что случайно попадалось при поиске, у некоторых из них действительно могут быть проблемы. Но пишут, что производитель легко идет на замену, если там обнаруживается реальный брак.
Так что посмотрим. Это не спонтанная покупка, я на него уже давно засматривался и потихоньку копил, эту фирму еще здесь рекомендовали как хорошие бюджетные экранники (точную цитату не найду, это давно было, сорри).
Но кстати скидки у них реальные, т.к. я отслеживал цены в течении полугода минимум =D

#18775 2022-11-03 12:46:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Допустим, ему говорят "композиция говно, переделывай" - и ему тогда что, рисовать всё заново?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума