Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#18726 2022-10-28 14:15:26

Анон

Re: Художкотема

Я анон, который задал вопрос изначально. В последние пару лет и правда почти не рисовал, но до этого - довольно много, даже художка со всеми полагающимися кубами и горшками была. Хотя людям никогда большого внимания не уделял, меня больше по окружению перло. Когда я рисую это выглядит примерно так:

Скрытый текст

Пока рисую, не замечаю, когда отзеркалю изображение - ужасаюсь и потом не могу развидеть. Исправлять чаще всего не получается, проще заново начать рисовать, и это меня очень расстраивает, кажется что топчусь одном на месте и теряю время. Может конечно, и раньше так было, а я просто не замечал.
Очки мне предлагают сделать если будет ухудшение (надо сходить на проверку после нг), но врач предупредил что разницу я вряд ли почувствую. Еще сказал что можно походить на какую-то физиотерапию или что-то вроде того, но тоже "особых улучшений не ждите, это врожденная патология развития нерва".
Аноны с очками, очки реально помогают? А головных болей у вас не бывает от них?

#18727 2022-10-28 14:16:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

когда его нет, только страдания зачем-то - то не нужно заебываться.

кто же в этой теме сидит без интереса? :really:

#18728 2022-10-28 14:19:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

примерно так:

Сейм шит(
Я лассо выделяю и начинается бесконечная пластика(

#18729 2022-10-28 14:22:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

кто же в этой теме сидит без интереса?

Про эту тему статистику вроде никто не собирал, а вообще в рисовании есть процент случайных людей. Ну, бывает, что ошибаются люди с выбором конкретного вида хобби/деятельности, так бывает по разным причинам. Некоторые догадываются со временем поменять вектор, некоторые - нет.

#18730 2022-10-28 14:23:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пока рисую, не замечаю, когда отзеркалю изображение - ужасаюсь

Но это нормально вообще-то.

#18731 2022-10-28 14:53:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Когда я рисую это выглядит примерно так:

Ничего ужасного, у человеков без астигматизма такое тоже есть, взгляд замыливается, поэтому нужно делать перерывы и не мучать один рисунок слишком долго, без перерывов. На следующий день заметишь и без отзеркаливания подобные искажения и поправишь.

#18732 2022-10-28 15:35:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Пока рисую, не замечаю, когда отзеркалю изображение - ужасаюсь

Это частая проблема, есть ведь мемы на эту тему, типа "Рисуешь шедевр, отзеркаливаешь, а там АААБЛЯ лицо утекло". Не зря ведь в художках учат иногда отходить от мольберта или хотя бы просто не смотреть на него несколько минут, ну у меня так учили так по крайней мере.

#18733 2022-10-28 18:22:24

Анон

Re: Художкотема

Нам еще говорили такой способ: подрамник вверхтормашками повернуть. Ну или в зеркало показать, да. Способ для традишки.

Отредактировано (2022-10-28 18:23:01)

#18734 2022-10-28 18:39:43

Анон

Re: Художкотема

Но ведь у людей и в жизни не идеально симметричные лица :think:

#18735 2022-10-28 18:55:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но ведь у людей и в жизни не идеально симметричные лица :think:

Художник при всем желании не нарисует совершенно симметрично же. Как говорил Дали, не бойтесь совершенства, вам его не достигнуть  :lol:

Отредактировано (2022-10-28 18:55:24)

#18736 2022-10-28 19:17:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нам еще говорили такой способ: подрамник вверхтормашками повернуть. Ну или в зеркало показать, да. Способ для традишки.

И дидж тоже)

#18737 2022-10-28 19:35:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но ведь у людей и в жизни не идеально симметричные лица

Есть разница между умышленной асимметрией, призванной передавать то, что человек не симметричен, и тем, когда у тебя случайно "повело" работу. Имхо, это заметно.

#18738 2022-10-28 20:39:51

Анон

Re: Художкотема

Даже без бинокулярного зрения можно рисовать (да даже художники с шизофренией есть, а она, емнип, влияет в том числе на способность воспринимать перспективу). У меня две знакомые такие, с одним практически не видящим глазом. Одна с дипломом художника, вторая просто хорошо рисует. Мне астигматизм тоже не мешает. Заваливать заваливаю, но тут помогает зеркалить почаще и править. Я привык, просто выделяю лассо, двигаю, куда надо, и шпарю дальше (к тому же я на одном слое всё делаю, а там это вообще проще простого, не нужно 100500 слоёв двигать. Когда лайнил - приходилось особенно внимательно лайн проверять).

Анон пишет:

Но ведь у людей и в жизни не идеально симметричные лица :think:

Но глаза практически всегда на одном уровне, емнип, глазницы на разной высоте - следствие редких генетических заболеваний. )
Так что от необходимости делать глаза на одном уровне реализм нас не избавит )

#18739 2022-10-28 20:45:46

Анон

Re: Художкотема

Лол, нифига, глаза как раз у большинства людей немного на разной высоте. Человеческие лица вообще очень асимметричные если присмотреться, просто мы редко присматриваемся

#18740 2022-10-28 20:48:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лол, нифига, глаза как раз у большинства людей немного на разной высоте. Человеческие лица вообще очень асимметричные если присмотреться, просто мы редко присматриваемся

Ну это миллиметровые мелочи, которыми нет смысла морочиться, ты ж все пупырчатости на мандаринке не рисуешь, обобщаешь до ровного более менее шарика , например. Тот же принцип.

#18741 2022-10-29 00:18:17

Анон

Re: Художкотема

Крутаны тоже не всегда сразу попадают в симметрию, если спидпейнты смотреть - у многих есть этап с отражением холста и последующими правками. Ликвифаят, скейлят, вот это всё.

#18742 2022-10-29 11:10:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Крутаны тоже не всегда сразу попадают в симметрию

Иногда они вообще не попадают  :lol:

#18743 2022-10-29 12:59:51

Анон

Re: Художкотема

Посмотрел на анона, который учится рисовать через не могу, и подумал: может, нам запилить рисовальный челлендж в безблогах? Будем делиться прогрессом и мотивировать друг друга  :chearleader:

#18744 2022-10-29 13:14:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посмотрел на анона, который учится рисовать через не могу, и подумал: может, нам запилить рисовальный челлендж в безблогах? Будем делиться прогрессом и мотивировать друг друга  :chearleader:

Он там уже есть. Дохлый.

#18745 2022-10-29 13:17:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Он там уже есть. Дохлый.

Всегда же можно оживить или свой завести под текущую потребность

#18746 2022-10-29 14:08:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

под текущую потребность

это как

#18747 2022-10-29 22:46:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а может кто помочь с выбором акрила? Проблема в том, что я не сильно постоянный товарищ и хочу использовать его для покраски миниатюр, поэтому от специализированного отказался, да и сейчас с его покупкой проблемы. А взяв на пробу Крафт-Енот, я понял что это тыква по укрывистости.

Бюджетно, норм, но многовато белилами разбавляют - Ладога
Выбор цветов как в норм масле, но цена не как у европейских красок - Мастер Класс
Бюджетно, густая консистенция, но с пигментами и светостойкостью вакханалия и хзчто - Таир
Дороже, не пахнет, приятный в использовании, почти не изменяется после высыхания, есть 20 мл микро тюбики - Амстердам

#18748 2022-10-29 22:50:38

Анон

Re: Художкотема

Я бы присоединился к челленджу, как раз хочу приучить себя рисовать хотя бы пару часов в день, а то совсем разленился. Это "Снова начать рисовать" челлендж?

#18749 2022-10-31 09:04:23

Анон

Re: Художкотема

Вижу на сайте иллюстраторов рекламный баннер, что 11 ноября будут скидки на планшеты XPPen аж до76 %
(по факту с 1 ноября 10 утра по 13 ноября 11 утра по мск)
Хорошее предложение для тех, кто раздумывает, а не пересесть ли на дидж рисование с традишки.
Баннер с иллюстраторс. ру ведёт на оф. сайт этой марки
https://aliexpress.ru/store/1910017?tt= … db9255041b
Если б я уже не сидел на хуёне (хайоне, конечно), пересел бы на Хррен, чисто из-за названия прастите =D

#18750 2022-10-31 09:39:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

под текущую потребность

это как

Если есть люди, которые хотят замутить челендж то под эту потребность можно и оживить тему

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума